резьбовая крышка (варианты)

Классы МПК:B65D51/16 с приспособлениями для удаления воздуха или газа 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ПРОТЕХНА С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-03
публикация патента:

Устройства относятся к резьбовым крышкам из пластмассы. Резьбовая крышка из пластмассы для закрывания наполнительного и/или сливного патрубка резервуара имеет центральный шпунтовой штуцер, закрываемый с помощью шпунтовой заглушки. Шпунтовая заглушка имеет цилиндрическую ввинчиваемую гильзу с наружной резьбой для ввинчивания в резьбовое отверстие шпунтового штуцера крышки, а также с уплотнительным концом, который снабжен коническим многократным уплотнением, которое образовано уплотнительными кольцами, которые при ввинченной шпунтовой заглушке прижимаются к конической внутренней уплотнительной поверхности, примыкающей к резьбовому отверстию шпунтового штуцера уплотнительной надставки. Технический результат заключается в улучшении резьбовой крышки указанного вида относительно улучшенного уплотнения запора в виде шпунтовой заглушки. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

резьбовая крышка (варианты), патент № 2404907 резьбовая крышка (варианты), патент № 2404907 резьбовая крышка (варианты), патент № 2404907 резьбовая крышка (варианты), патент № 2404907

Формула изобретения

1. Резьбовая крышка из пластмассы, содержащая диск крышки и примыкающий к его периметру под прямым углом наружный бортик крышки с внутренней резьбой для закрывания наполнительного и/или сливного патрубка резервуара для транспортировки и хранения жидкостей, а также расположенный утопленно в диске крышки центральный шпунтовой штуцер с внутренней резьбой для ввинчивания шпунтовой заглушки, отличающаяся тем, что шпунтовая заглушка (8) имеет цилиндрическую ввинчиваемую гильзу (9) с наружной резьбой (10) для ввинчивания в резьбовое отверстие (11) шпунтового штуцера (7) крышки (1), а также с уплотнительным концом (12), который снабжен коническим многократным уплотнением (13), которое образовано уплотнительными кольцами (14), которые при ввинченной шпунтовой заглушке (8) прижимаются к конической внутренней уплотнительной поверхности (18) уплотнительной надставки 19, примыкающей к резьбовому отверстию (11) шпунтового штуцера (7) резьбовой крышки (1).

2. Резьбовая крышка по п.1, отличающаяся тем, что предусмотрены четыре сформированных на уплотнительном конце (12) ввинчиваемой гильзы (9) шпунтовой заглушки (8), отделенных друг от друга канавками (15) уплотнительных кольца (14), которые расположены концентрично продольной оси (16-16) заглушки и диаметры (17) которых уменьшаются в направлении (а) ввинчивания шпунтовой заглушки (8) в соответствии с конической внутренней уплотнительной поверхностью (18) уплотнительной надставки (19) шпунтового штуцера (7) резьбовой крышки (1).

3. Резьбовая крышка по п.2, отличающаяся тем, что уплотнительные кольца (14) имеют округленный уплотнительный край (14а).

4. Резьбовая крышка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что шпунтовая заглушка (8) содержит интегрированное в нее устройство для удаления воздуха.

5. Резьбовая крышка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что шпунтовая заглушка (8) содержит интегрированное в нее устройство для удаления и подачи воздуха.

6. Резьбовая крышка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что крышка (1) и шпунтовая заглушка (8) изготовлены в виде отлитых под давлением частей из пластмассы.

7. Резьбовая крышка по п.4, отличающаяся тем, что крышка (1) и шпунтовая заглушка (8) изготовлены в виде отлитых под давлением частей из пластмассы.

8. Резьбовая крышка по п.5, отличающаяся тем, что крышка (1) и шпунтовая заглушка (8) изготовлены в виде отлитых под давлением частей из пластмассы.

9. Резьбовая крышка из пластмассы, содержащая диск крышки и примыкающий к его периферии под прямым углом наружный бортик крышки с внутренней резьбой для закрывания наполнительного и/или сливного патрубка резервуара для транспортировки и хранения жидкостей, а также расположенный утопленно в диске крышки центральный шпунтовой штуцер с внутренней резьбой для ввинчивания шпунтовой заглушки, отличающаяся тем, что шпунтовая заглушка (8) имеет цилиндрическую ввинчиваемую гильзу (9) с наружной резьбой (10) для ввинчивания в резьбовое отверстие (11) шпунтового штуцера (7) крышки (1), а также с уплотнительным концом (12), который снабжен выполненным за одно целое с ним уплотнительным кольцом (14), которое имеет округленный уплотнительный край (14а), который при ввинченной шпунтовой заглушке (8) прижимается к конической внутренней уплотнительной поверхности (18) примыкающей к резьбовому отверстию (11) шпунтового штуцера (7) резьбовой крышки (1) уплотнительной надставки (19).

10. Резьбовая крышка из пластмассы, содержащая диск крышки и примыкающий к его периферии под прямым углом наружный бортик крышки с внутренней резьбой для закрывания наполнительного и/или сливного патрубка резервуара для транспортировки и хранения жидкостей, а также расположенный утопленно в диске крышки центральный шпунтовой штуцер с внутренней резьбой для ввинчивания шпунтовой заглушки, отличающаяся тем, что шпунтовая заглушка (8) имеет цилиндрическую ввинчиваемую гильзу (9) с наружной резьбой (10) для ввинчивания в резьбовое отверстие (11) шпунтового штуцера (7) крышки (1), а также с уплотнительным концом (12), который снабжен коническим уплотнительным краем (20), который при ввинченной шпунтовой заглушке (8) прижимается к конической внутренней уплотнительной поверхности (18) уплотнительной надставки 19, примыкающей к резьбовому отверстию (11) шпунтового штуцера (7) резьбовой крышки (1).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к резьбовой крышке из пластмассы, содержащей диск крышки и примыкающий к его периферии под прямым углом наружный бортик крышки с внутренней резьбой для закрывания наполнительного и/или сливного патрубка резервуара для транспортировки и хранения жидкостей, а также расположенный утопленно в диске крышки центральный шпунтовой штуцер с внутренней резьбой для ввинчивания шпунтовой заглушки.

Известная из ЕР 0 650 446 В1 резьбовая крышка указанного вида для закрывания наполнительного патрубка шпунтовой бочки или пластмассового внутреннего резервуара штабелируемого резервуара с наружной оболочкой из решетчатых стержней или металлического листа имеет тот недостаток, что уплотнительное кольцо для уплотнения шпунтовой заглушки в шпунтовом штуцере со временем необходимо регулярно заменять вследствие старения материала, из которого изготовлено уплотнительное кольцо, особенно в резервуарах для транспортировки и хранения химических жидкостей, герметичность запора в виде шпунтовой заглушки больше не обеспечивается.

В основу изобретения положена задача улучшения резьбовой крышки указанного вида относительно улучшенного уплотнения запора в виде шпунтовой заглушки, более экономичного изготовления, а также уменьшения стоимости эксплуатации снабженных резьбовой крышкой резервуаров для жидкости, которые применяются в качестве многооборотных резервуаров.

Эта задача решена согласно изобретению с помощью резьбовой крышки с признаками пунктов 1, 7 и 8 формулы изобретения.

Зависимые пункты касаются предпочтительных и целесообразных усовершенствований изобретения.

Резьбовая крышка, согласно изобретению содержащая шпунтовой штуцер, который снабжен запором в виде шпунтовой заглушки, отличается следующими преимуществами:

снабжение пластмассовой шпунтовой заглушки для закрывания шпунтового штуцера резьбовой крышки отлитым под давлением за одно целое с ней коническим многократным уплотнением в виде расположенных на расстоянии друг от друга уплотнительных колец, которые при ввинченной шпунтовой заглушке прижимаются к конической внутренней уплотнительной поверхности шпунтовой заглушки, обеспечивает возможность оптимального уплотнения запора в виде шпунтовой заглушки. В резервуарах с внутренним давлением герметичность запора в виде шпунтовой заглушки для шпунтового штуцера резьбовой крышки дополнительно улучшается за счет того, что вызываемое за счет ввинчивания шпунтовой заглушки прижимное давление уплотнительных колец конического многократного уплотнения заглушки к конической внутренней уплотнительной поверхности шпунтового штуцера дополнительно повышается за счет воздействующего на внутреннюю стенку снабженного многократным уплотнением уплотнительного конца ввинчиваемой гильзы шпунтовой заглушки внутреннего давления резервуара. За счет отсутствия уплотнительного кольца, которое необходимо регулярно заменять, можно существенно уменьшить стоимость изготовления по сравнению с известными резьбовыми крышками, содержащими шпунтовой штуцер, который закрывается с помощью шпунтовой заглушки с уплотнительным кольцом, и стоимость эксплуатации (расходы по содержанию) резервуаров для жидкости, которые снабжены резьбовой крышкой с новым запором в виде шпунтовой заглушки для шпунтового штуцера крышки и которые применяются в качестве многооборотной тары.

Ниже приводится подробное пояснение изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - продольный разрез резьбовой крышки с центральным шпунтовым штуцером, который закрыт шпунтовой заглушкой;

фиг.2 - фрагмент резьбовой крышки согласно фиг.1, в увеличенном масштабе;

фиг.3 и 4 - фрагмент двух других вариантов выполнения резьбовой крышки, в увеличенном масштабе.

Изготовленная в виде отлитой под давлением из пластмассы части резьбовая крышка 1 имеет плоский диск 2 крышки, примыкающий к его периферии под прямым углом наружный бортик 3 крышки с внутренней резьбой 4 для закрывания наполнительного и/или сливного патрубка резервуара для транспортировки или для хранения жидкостей, а также внутренний бортик 5. Внутренний бортик 5 расположен концентрично наружному бортику 3 крышки, образует вместе с ним уплотнительную постель 6 для вложения уплотнительного кольца для уплотнения резьбовой крышки 1 на верхнем крае наполнительного и/или сливного патрубка резервуара для жидкости и служит для придания жесткости и улучшенной посадки резьбовой крышки на патрубке резервуара.

В диске 2 крышки утопленно расположен центральный шпунтовой штуцер 7, который выполнен с возможностью закрывания с помощью изготовленной в виде отлитой из пластмассы под давлением части шпунтовой заглушки 8.

Шпунтовая заглушка 8 снабжена цилиндрической ввинчиваемой гильзой 9 с наружной резьбой 10 для ввинчивания в резьбовое отверстие 11 шпунтового штуцера 7 резьбовой крышки 1. Ввинчиваемая гильза 9 шпунтовой заглушки 8 имеет уплотнительный конец 12, на котором сформировано коническое многократное уплотнение 13, которое образовано с помощью четырех уплотнительных колец 14 с округленным уплотнительным краем 14а, которые отделены друг от друга канавками 15 и расположены концентрично продольной оси 16-16 заглушки и диаметр 17 которых уменьшается в направлении а ввинчивания шпунтовой заглушки 8.

При ввинченной шпунтовой заглушке 8 уплотнительные кольца 14 конического многократного уплотнения 13 на уплотнительном конце 12 шпунтовой заглушки 8 прижимаются к соответствующей конической внутренней уплотнительной поверхности 18 уплотнительной надставки 19, примыкающей к резьбовому отверстию 11 шпунтового штуцера 7 резьбовой крышки 1.

В другом варианте выполнения резьбовой крышки в шпунтовой штуцер 7 интегрировано устройство отвода воздуха или устройство отвода и подвода воздуха.

Для заполнения отдельного резервуара через шпунтовой штуцер 7 навинченной на наполнительный патрубок резервуара резьбовой крышки 1 шпунтовую заглушку 8 с помощью шпунтового ключа вывинчивают вручную из шпунтового штуцера 7 резьбовой крышки 1, и к шпунтовому штуцеру 7 подсоединяют насос. При заполнении множества резервуаров через шпунтовой штуцер 7 навинченной на наполнительный патрубок резервуара резьбовой крышки 1 в автоматических наполнительных установках шпунтовые заглушки 8 вывинчиваются из резьбовых крышек 1 машинным способом.

Шпунтовая заглушка 8 другого, показанного на фиг.3 варианта выполнения резьбовой крышки имеет цилиндрическую ввинчиваемую гильзу 9 с наружной резьбой 10 для ввинчивания в резьбовое отверстие 11 шпунтового штуцера 7 крышки 1, а также с уплотнительным концом 12, который снабжен выполненным за одно целое с ним уплотнительным кольцом 14, которое имеет округленный уплотнительный край 14а, который при ввинченной шпунтовой заглушке 8 прижимается к конической внутренней уплотнительной поверхности 18 уплотнительной надставки 19, примыкающей к резьбовому отверстию 11 шпунтового штуцера 7 резьбовой крышки 1.

Шпунтовая заглушка 8 другого, показанного на фиг.4 варианта выполнения резьбовой крышки имеет цилиндрическую ввинчиваемую гильзу 9 с наружной резьбой 10 для ввинчивания в резьбовое отверстие 11 шпунтового штуцера 7 крышки 1, а также с уплотнительным концом 12, который снабжен коническим уплотнительным краем 20, который при ввинченной шпунтовой заглушке 8 прижимается к конической внутренней уплотнительной поверхности 18 уплотнительной надставки 19, примыкающей к резьбовому отверстию 11 шпунтового штуцера 7 резьбовой крышки 1.

Перечень позиций

1 Резьбовая крышка

2 Диск крышки

3 Наружный бортик крышки 1

4 Внутренняя резьба бортика 3

5 Внутренний бортик крышки 1

6 Уплотнительная постель между бортиком 3 и бортиком 5

7 Шпунтовой штуцер 2

8 Шпунтовая заглушка

9 Ввинчиваемая гильза

10 Наружная резьба

11 Резьбовое отверстие

12 Уплотнительный конец

13 Коническое многократное уплотнение

14 Уплотнительное кольцо

14а Уплотнительный край

15 Канавка между кольцами 14, 14

16-16 Продольная ось заглушки

17 Диаметр кольца 14

18 Коническая уплотнительная поверхность

19 Уплотнительная надставка

20 Конический уплотнительный край

а Направление ввинчивания заглушки 8

Класс B65D51/16 с приспособлениями для удаления воздуха или газа 

комплект из контейнера и крышки -  патент 2529082 (27.09.2014)
крышка емкости с устройством для выравнивания давления -  патент 2511325 (10.04.2014)
перепускной клапан -  патент 2504506 (20.01.2014)
крышка емкости с устройством для выравнивания давления -  патент 2503602 (10.01.2014)
комплект из контейнера и крышки -  патент 2493076 (20.09.2013)
укупорочное средство для контейнеров -  патент 2482040 (20.05.2013)
вентиляционная крышка и контейнер с такой вентиляционной крышкой -  патент 2414404 (20.03.2011)
пробка заливной горловины преимущественно топливного бака транспортного средства -  патент 2414363 (20.03.2011)
вкладыш для крончатых или навинчивающихся колпачков для укупорочных средств бутылок -  патент 2412883 (27.02.2011)
способ и устройство для впуска воздуха в питьевой сосуд -  патент 2379222 (20.01.2010)
Наверх