промерочно-браковочная машина с гибким разматывающим устройством

Классы МПК:D03J1/00 Вспомогательные устройства для ткацкого производства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля геометрических параметров текстильных, пленочных материалов в подготовительном производстве.

Промерочно-разбраковочная машина с гибким разматывающим устройством включает разматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и сматывающее устройство, отличается тем, что разматывающее устройство выполнено в виде каретки с установленными на ней неприводными рольгангами и дополнительно включает цепь, закрепленную на каретке, на посадочные места которой устанавливают оси неприводных рольгангов, вращающихся в шарикоподшипниках, при этом движение каретки осуществляют шаговым двигателем через зубчатое колесо, входящее в зацепление с зубчатой рейкой; регулировку положения устройства в горизонтальной плоскости осуществляют поворотными ножками. Техническим результатом заявленного изобретения является снижение трудоемкости перемотки нестандартных рулонов. 2 ил.

промерочно-браковочная машина с гибким разматывающим устройством, патент № 2404304 промерочно-браковочная машина с гибким разматывающим устройством, патент № 2404304

Формула изобретения

Промерочно-разбраковочная машина с гибким разматывающим устройством включает разматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и сматывающее устройство, отличающаяся тем, что разматывающее устройство выполнено в виде каретки с установленными на ней неприводными рольгангами и дополнительно включает цепь, закрепленную на каретке, на посадочные места которой устанавливают оси неприводных рольгангов, вращающихся в шарикоподшипниках, при этом движение каретки осуществляют шаговым двигателем через зубчатое колесо, входящее в зацепление с зубчатой рейкой; регулировку положения устройства в горизонтальной плоскости осуществляют поворотными ножками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля геометрических параметров текстильных, пленочных материалов в подготовительном производстве.

Известна промерочно-разбраковочная машина МКМ7-180 / Галынкер И.И. «Подготовка и настилание тканей», 1969 г./, включающая разматывающее ткань устройство 1, на которое загружается рулон материала 5, через направляющие ролики 2 разматывающего устройства проходит ткань, в процессе перемещения через группу направляющих роликов 2 от разматывающего устройства 1 ткань разглаживается, и устраняются складки. После этого ткань поступает в зону разбраковки на наклонный экран для визуальной разбракировки 3. Затем ткань поступает к группе валиков, расположенных после измерительного устройства, и обеспечивающих необходимое натяжение ткани. Ткань сматывается в рулон посредством сматывающего устройства 4. Смотка осуществляется за счет сил трения между транспортирующим валиков 4 и рулоном ткани 6 (фиг.1).

Недостатками указанной машины являются: значительная деформация ткани в продольном направлении при ее взаимодействии с рабочими органами машины; образование неровноты кромки ткани в рулоне; трудоемкость перемотки нестандартных рулонов при одноприводном способе размотки ткани.

Технической задачей изобретения является снижение трудоемкости перемотки нестандартных рулонов.

Поставленная задача достигается тем, что промерочно-разбраковочная машина включает разматывающее устройство, экран для визуальной разбраковки и сматывающее устройство, отличается тем, что разматывающее устройство выполнено в виде каретки с установленными на ней неприводными рольгангами и дополнительно включает цепь, закрепленную на каретке, на посадочные места которой устанавливают оси неприводных рольгангов, вращающихся в шарикоподшипниках, при этом движение каретки осуществляют шаговым двигателем через зубчатое колесо, входящее в зацепление с зубчатой рейкой; регулировку положения устройства в горизонтальной плоскости осуществляют поворотными ножками.

Устройство проиллюстрировано на фиг.2.

Гибкое разматывающее устройство промерочно-разбраковочной машины включает рольганги 7, удерживающиеся в подшипниках 8, которые с помощью осей 9 закреплены на цепи 11. Рольганги 7 и цепь 11 установлены на подвижной каретке 10, которая может перемещаться по направляющим неподвижной рамы 15. Каретка установлена на роликах 16, перемещение которой осуществляют шаговым двигателем 13 через зубчатое колесо 14, входящее в зацепление с зубчатой рейкой. Регулировку положения устройства в горизонтальной плоскости осуществляют поворотными ножками 12.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. На рольганги 7, подвешенные на цепи 11, загружают рулон ткани, при этом неприводные рольганги 7 принимают форму рулона, т.е. появляется возможность производить размотку нестандартных рулонов ткани с использованием бесприводного разматывающего устройства с одновременным ориентированием полотна по краю. Затем ткань проходит через направляющие ролики разматывающего устройства, в процессе перемещения через группу направляющих роликов от разматывающего устройства ткань разглаживается, и устраняются складки, одновременно происходит равнение кромки по краю, которое осуществляется путем смещения каретки в поперечном направлении. Движение каретки 10 осуществляют шаговым двигателем 13 через зубчатое колесо 14, входящее в зацепление с зубчатой рейкой. Регулировку положения устройства в горизонтальной плоскости осуществляют поворотными ножками 12. Далее ткань поступает в зону разбраковки на наклонный экран для визуальной разбраковки. Затем ткань поступает к группе валиков, расположенных после измерительного устройства и обеспечивающих необходимое натяжение ткани. Затем ткань сматывается в рулон посредством сматывающего устройства. Смотка осуществляется за счет сил трения между транспортирующим валиком и рулоном ткани.

Таким образом, предложенное устройство позволяет достичь поставленную цель.

Класс D03J1/00 Вспомогательные устройства для ткацкого производства

устройство для измерения длины легкодеформируемых текстильных материалов с учетом их деформации -  патент 2519986 (20.06.2014)
устройство для контроля плотности ткани по утку и измерительный преобразователь длины участка, пройденного тканью в процессе работы ткацкого станка -  патент 2482231 (20.05.2013)
способ и устройство для стабилизации петель несшитых швов -  патент 2344216 (20.01.2009)
ткацкий станок, прежде всего лентоткацкий станок -  патент 2337188 (27.10.2008)
ткацкий станок -  патент 2274688 (20.04.2006)
устройство для контроля плотности ткани по утку -  патент 2264487 (20.11.2005)
устройство для измерения относительной деформации материала -  патент 2261415 (27.09.2005)
способ ремонта берда ткацкого станка и шаблон для его осуществления -  патент 2257432 (27.07.2005)
устройство для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка и жаккардовый ткацкий станок, оснащенный таким устройством -  патент 2237762 (10.10.2004)
шпарутка ткацкого станка -  патент 2215073 (27.10.2003)
Наверх