устройство для подачи воздуха в помещение

Классы МПК:F24F11/04 только для управления расходом воздуха
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Капустин Николай Игнатьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-13
публикация патента:

Устройство предназначено для подачи воздуха в помещение и может быть использовано в качестве приточного воздуховода. Устройство состоит из вертикального патрубка 1, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, состоящий из двух поворотных клапанов 2 с криволинейным отражателем 3, делящим поступающий в патрубок воздух на два потока, выполненным из гибкого материала с возможностью изменения радиуса своей кривизны и величины зазора относительно клапанов. Регулировка зазора относительно клапанов осуществляется ходовым винтом 4. Технический результат - автоматизация процесса регулирования расхода и параметров поступающих струй воздуха при поддержании необходимой температуры в помещении в зимний период. 1 ил. устройство для подачи воздуха в помещение, патент № 2403505

устройство для подачи воздуха в помещение, патент № 2403505

Формула изобретения

1. Устройство для подачи воздуха в помещение, содержащее вертикальный патрубок, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, состоящий из двух поворотных клапанов с криволинейным отражателем, делящим поступающий в патрубок воздух на два потока, отличающееся тем, что криволинейный отражатель выполнен из гибкого материала с возможностью изменения радиуса своей кривизны и величины зазора относительно клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в криволинейном отражателе установлен ходовой винт, одним концом крепящийся к стенка патрубка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для создания микроклимата в производственных помещениях и может использоваться в качестве приточного воздуховода.

Известно устройство для подачи воздуха в помещение, содержащее жесткий патрубок соединений с распределителем воздуха, например, в виде перфорированного воздуховода (см. Позин Г.М. Исследование приточного устройства системы естественной вентиляции животноводческого помещения // Техника в сельском хозяйстве. - 2007. - № 5. - с.12-15.) Недостатком известного устройства является малая дальнобойность струй воздуха и соответственно неравномерность температурно-влажностного и газового поля в зоне нахождения животных. К тому же металлические воздухораспределители занимают в структуре затрат на вентиляцию до 90% материалоемкости, а пленочные имеют малый срок службы - не более 3х лет, а также они загромождают помещение, ухудшая освещенность. Кроме того, при естественном побуждении воздуха при открытии ворот в период раздачи корма мобильными кормораздатчиками возможно «опрокидывание» режима работы приточной естественной вентиляции, т.е. воздух вместо притока удаляется из помещения по воздуховоду.

Известно устройство для подачи воздуха в помещение, содержащее вертикальный патрубок, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха с поворотными клапанами и криволинейным отражателем, делящим поступающий в патрубок воздух по крайней мере на два потока (см. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. В 2х частях под ред. И.Г.Староверова. Изд.3., ч.2. Вентиляция и кондиционирование воздуха. - M.: Стройиздат. - 1978. - 509 с. С.-181-183).

Недостатком известного устройства является невозможность регулировать расход воздуха при возникновении резких колебаний давления в помещении, например, стабилизировать, при изменяющихся параметрах наружного воздуха, изменении скорости ветра или перепаде температур внутри, что ведет к созданию неравномерных температурно-влажностных и газовых полей, а также в период понижения температуры наружного воздуха возможно охлаждение помещения ниже нормативной температуры. Ручным регулированием величины зазора заданный расход обеспечить невозможно, т.к. скорость ветра и изменение температуры наружного воздуха непрогнозируемые и быстро меняются. Также при открытии ворот, недостаточном перепаде давления в какой-то части помещения некоторые устройства, преимущественно с подветренной стороны здания, работают как вытяжные устройства, что ведет к ухудшению параметров микроклимата в целом в помещении, т.к. в зоне действия одних устройств расход выше нормативного, а в зоне действия других ниже нормативного. Кроме этого, в связи с тем, что кривизна криволинейного отражателя не меняется, то скорость поступления струи, а следовательно, и расстояние ее распространения в зависимости от температуры наружного воздуха изменить невозможно. Также нарушено условие взаимосвязи в работе вентиляционных устройств по расходу воздуха.

Задачей настоящего изобретения является автоматизация процесса регулирования расхода и параметров поступающих струй воздуха при поддержании необходимой температуры в помещении в зимний период.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для подачи воздуха в помещение, содержащем вертикальный патрубок, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, выполненный с двумя поворотными клапанами, криволинейным отражателем, делящим поступающий в патрубок воздух по крайней мере на два потока, криволинейный отражатель выполнен из гибкого материала с возможностью изменения радиуса своей кривизны и величины зазора. Криволинейный отражатель клапана снабжен ходовым винтом, жестко крепящимся одним концом к патрубку.

На чертеже показана схема устройства для подачи воздуха. Устройство состоит из установленного в перекрытии помещения вертикального патрубка 1 прямоугольной формы, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, состоящий из клапанов 2 и криволинейного отражателя 3, установленного в патрубке с возможностью деления поступающего в него потока воздуха на две части 4. Криволинейный отражатель выполнен из гибкого материала, имеющего возможность изменять радиус своей кривизны. Через отражатель 3 установлен ходовой винт 5, закрепленной в криволинейном отражателе 3 и крепящийся одним к концом к стенкам вертикального патрубка 1.

Работа устройства происходит следующим образом. Воздух из межкрышного пространства поступает в патрубок 1, установленный в потолке. Пройдя по полости патрубка 1, воздух разделяется на потоки и проходит в зазор между свободными концами клапанов 2 и криволинейной поверхностью 3, огибая последнюю, плавно изменяя направление, поступает в помещение. При этом расход воздуха определяется величиной зазора и скоростью потока, а скорость в свою очередь зависит от перепада давления между межкрышным пространством и помещением. Зазор задается винтом 5 и определяет максимальный расход воздуха, т.е. диапазон регулирования. Потоки воздуха в зависимости от скорости и перепада давлений воздействует на клапана 2, последние поворачиваются на своих осях, изменяя тем самым величину зазора между свободными концами клапанов 2 и поверхностью 3. Так при увеличении перепада давлений, а соответственно и увеличении скорости потоков происходит увеличение угла отклонения клапанов 2 от первоначального положения и уменьшение зазора, тем самым достигается заданный закон регулирования.

При возникновении ситуации «опрокидывание» режима работы, т.е. когда устройство начинает работать на вытяжку воздуха, клапана 2 поворачиваются на осях в обратном направлении и полностью перекрывают нижнее основание патрубка 1, предотвращая тем самым « опрокидывание» режима работы приточного устройства, чем и обеспечивается необходимая заданная температура в помещении в автоматическом режиме.

Класс F24F11/04 только для управления расходом воздуха

улучшенный регулятор воздушного потока -  патент 2517103 (27.05.2014)
устройство для измерения и регулирования объемного потока в вентиляционной трубе -  патент 2506502 (10.02.2014)
кондиционер -  патент 2479796 (20.04.2013)
система вентиляции воздуха в помещении -  патент 2439442 (10.01.2012)
клапан-отсекатель и способ изготовления корпуса клапана -  патент 2418245 (10.05.2011)
способ регулирования режима работы вентиляторной установки -  патент 2403506 (10.11.2010)
способ регулировки давления воздуха в помещении и устройство для его осуществления -  патент 2351854 (10.04.2009)
устройство для вентиляции помещения в зависимости от относительной влажности воздуха в этом помещении -  патент 2310797 (20.11.2007)
способ регулировки давления воздуха в помещении и устройство для его осуществления -  патент 2294491 (27.02.2007)
вентиляционное устройство -  патент 2290569 (27.12.2006)
Наверх