способ покусковой сепарации минерального сырья

Классы МПК:B03B13/00 Управление устройствами для мокрого разделения материалов или обогатительными установками с использованием различных физических эффектов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (RU),
Открытое акционерное общество "Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья и, в частности, его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и нерадиоактивных руд. Способ включает подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию потока ионизирующего излучения узлом измерения, разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога разделения. Предварительно перед сепарацией на основании данных о контрастности исследуемой пробы рассчитывают критерий применимости учета массы рудных кусков, заключающийся в том, что для рудных кусков, масса которых больше среднего значения (qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ), содержание в них ниже граничного уровня (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г), а их суммарный выход (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i), умноженный на количество полезного компонента в них (·способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i), был бы больше, чем для рудных кусков с массой ниже среднего значения (qi<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ), содержанием больше граничного уровня (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г), а количеством полезного компонента ниже граничного значения (Мiг). Технический результат - повышение эффективности сепарации. 1 ил., 2 табл.

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

Формула изобретения

Способ покусковой сепарации минерального сырья, включающий подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию потока ионизирующего излучения узлом измерения, разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога разделения, отличающийся тем, что предварительно перед сепарацией на основании известных данных о контрастности исследуемой пробы рассчитывают критерий применимости учета массы рудных кусков, заключающийся в том, что для рудных кусков, масса которых больше среднего значения (qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ), содержание ниже граничного уровня (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г), a их суммарный выход (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i), умноженный на количество полезного компонента в них (·способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i), был бы больше, чем для рудных кусков с массой ниже среднего значения (qi<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ), содержанием больше граничного уровня (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г), a количеством полезного компонента ниже граничного значения (Mi<Mг).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья и, в частности, его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и нерадиоактивных руд.

В настоящее время покусковая сепарация минерального сырья осуществляется как по содержанию, так и по количеству полезного компонента (ПК) в рудных кусках.

Теоретически при идеальных условиях сепарации по содержанию (вертикальная кривая разделения и нулевая ошибка в определении массы рудного куска) показатели обогащения оказываются выше, чем при сепарации по количеству ПК. Это объясняется тем, что в процессе сепарации возможны случаи, когда рудные куски с массой ниже среднего значения (qi<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ) в сортируемом классе и содержанием ПК выше граничного значения (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г) попадают в хвосты, т.к. количество полезного компонента в них ниже граничного уровня (Мi г). И, наоборот, рудные куски с массой выше среднего значения (qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ) в сортируемом классе и содержанием ПК ниже граничного (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г) попадают в концентрат, т.к. количество полезного компонента в них выше граничного уровня (Мi г).

Однако при реальных условиях сепарации (вероятностная кривая разделения не вертикальна и ошибка в определении массы рудных кусков отлична от нулевой) показатели обогащения при сепарации по содержанию в ряде случаев оказываются даже ниже, чем при сепарации по количеству полезного компонента.

Это объясняется тем, что эффективность процесса сепарации в сильной степени зависит от точности определения массы рудного куска тем или иным способом учета массы, характера распределения в руде ПК, контрастности и от вещественного состава исследуемой рудной массы.

Известен способ покусковой сепарации минерального сырья, в котором повышение эффективности сепарации достигается с помощью частичного учета массы рудного куска в режиме регистрации гамма-излучения при постоянной экспозиции и постоянном пороге настройке за счет включения в схему радиометра специального дополнительного электронного устройства (См. кн. И.И.Крейндлин и др. «Приборы для радиометрического обогащения руд», М., Атомиздат, 1972 г., стр.179-188).

Наиболее близким является способ покусковой сепарации по содержанию полезного компонента, включающий покусковую подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию гамма-излучения, разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога настройки (См. кн. И.И.Крейндлин и др. «Приборы для радиометрического обогащения руд», М., Атомиздат, 1972 г., стр.182-184).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка специального критерия, на основании которого точно оценивается возможность применения к исследуемой пробе способа сепарации (по содержанию или по количеству ПК).

Технический результат достигается тем, что в известном способе покусковой сепарации минерального сырья, включающем подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию потока ионизирующего излучения узлом измерения, разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога разделения, предварительно перед сепарацией на основании данных о контрастности исследуемой пробы рассчитывают критерий применимости учета массы рудных кусков, заключающийся в том, что для рудных кусков, масса которых больше среднего значения (qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ), содержание в них ниже граничного уровня (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г), а количество полезного компонента больше граничной величины (Miг), их суммарный выход (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i), умноженный на количество полезного компонента в них (·способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i), был бы больше, чем для рудных кусков с массой ниже среднего значения (qi<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 ), содержанием больше граничного уровня (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г), а количеством полезного компонента ниже граничного значения (Мiг).

Пример расчета

Сущность расчета заключается в следующем. На основании предварительного изучения фракционного состава исследуемой пробы все изученные рудные куски разделим на шесть условных фракций, у которых содержание (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i), количество ПК (Mi) и массы рудных кусков (qi) находятся в определенном соотношении.

Для удобства анализа все данные о рудных кусках сведены в табл.1 и изображены на графике в системе координат способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i-qi. График зависимости способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i=f(qi) при Mг=Const показан на чертеже.

Анализ данных, приведенных в табл.1, показывает следующее. Теоретически при идеальных условиях сепарации (вертикальная кривая разделения и нулевая ошибка в определении массы рудного куска) как по количеству, так и по содержанию ПК рудные куски первой и второй фракций попадают в хвосты, а пятой и шестой - в концентрат. Следовательно, для этих четырех фракций нет необходимости учитывать массу рудных кусков.

Для рудных кусков, относящихся к третьей фракции, необходим учет массы, т.к. при сепарации по количеству ПК они попадают в концентрат, а их необходимо направить в хвосты.

Для рудных кусков четвертой фракции также необходим учет их массы, т.к. они при сепарации по количеству ПК попадают в хвосты, а их необходимо направить в концентрат.

Таким образом, из всех рассмотренных фракций для обеспечения максимальной эффективности сепарации учету массы должны подвергаться только рудные куски, относящиеся к третьей и четвертой фракциям. Отметим, что в настоящее время при сепарации руд по содержанию ПК учету массы подвергаются рудные куски всех шести фракций, т.к. нет возможности выделить по какому-либо признаку куски, относящиеся только к третьей и четвертой фракциям.

Таблица 1
Характеристика рудных кусков
№ фракции Значение признака Распределение кусков при сепарации по:
способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i Miq iколичеству ПКсодержанию ПК
1 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г Mi<Mг qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 хвосты хвосты
2 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г Miг qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 хвосты хвосты
3 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г Mi>Mг qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 концентрат хвосты
4 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г Miг qi<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 хвосты концентрат
5 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г Miг qi<способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 концентрат концентрат
6 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 г Miг qi>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 концентрат концентрат

Для оценки влияния рудных кусков, относящихся к третьей и четвертой фракциям, на эффективность процесса сепарации проведем расчет технологических показателей обогащения с учетом массы рудных кусков при идеальных условиях сепарации (вертикальная кривая разделения и нулевая ошибка в определении массы рудных кусков). Для этого на основе полученного фракционного состава исследуемой рудной пробы выведем необходимые расчетные формулы.

Введем следующие обозначения:

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i - выход рудных кусков по массе i-ой фракции;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i - содержание ПК в рудных кусках i-ой фракции;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 хм - выход хвостов при сепарации по количеству ПК;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 хспособ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 - выход хвостов при сепарации по содержанию ПК;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 км - выход концентрата при сепарации по количеству ПК;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 кспособ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 - выход концентрата при сепарации по содержанию ПК;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 м - содержание в хвостах при сепарации по количеству ПК;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 - содержание в хвостах при сепарации по содержанию ПК;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 м - содержание в концентрате при сепарации по количеству ПК;

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 - содержание в концентрате при сепарации по содержанию ПК.

Из фракционного состава пробы (см. чертеж) следует, что

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

Таким образом, зная границу разделения, выход и содержание ПК каждой фракции, по вышеприведенным формулам (1-8) можно рассчитать основные технологические показатели обогащения как с учетом, так и без учета массы рудных кусков при идеальных условиях сепарации.

Оценим степень влияния учета массы рудных кусков для третьей и четвертой фракции на эффективность процесса сепарации.

Из формул (1) и (5) следует, что

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

Сопоставление формул (3) и (7), после несложных преобразований, приводит к результату

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

Анализ формул (9) и (10) показывает, что повышение эффективности процесса сепарации за счет учета массы рудных кусков можно достичь только по тем рудам, фракционный состав которых удовлетворяет следующим условиям

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091

Таким образом, если анализируемая рудная проба удовлетворяет условиям (11) и (12), то при сепарации по содержанию ПК будет достигнуто повышение эффективности процесса сепарации, как за счет увеличения выхода хвостов (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 хспособ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 >способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 хм), так и за счет уменьшения содержания ПК в них по сравнению с сепарацией по количеству ПК (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 <0м).

Полученные выражения (11) и (12) являются основными критериями, с помощью которых можно оценить целесообразность применения учета массы рудных кусков к исследуемой рудной пробе.

Пример

Приведены результаты расчета искомого критерия применимости учета масс рудных кусков для двух проб класса крупности - 50+25 мм.

Все исходные данные сведены в табл.2.

Таблица 2
способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 Проба № 1 Проба № 2
Номер фракцииВыход фракции способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i, % Содержание во фракции способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i, % Выход фракции способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i, % Содержание во фракции способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 i, %
114,56 0,0163,10 0,022
2 17,67 0,01528,03 0,003
39,71 0,0312,01 0,033
4 2,65 0,0603,47 0,081
5 17,60 0,39626,19 0,607
637,82 0,87537,19 1,190
Итого100,00 0,409 100,000,606

Анализ полученных данных показывает, что для пробы № 1 необходимо применять способ с учетом массы рудных кусков, т.к. способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 3>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 4 (9,71>2,65) и способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 3·способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 3>способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 4·способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2403091 4 (0,301>0,159).

Для пробы № 2 нет необходимости проводить сепарацию с учетом массы рудных кусков.

Класс B03B13/00 Управление устройствами для мокрого разделения материалов или обогатительными установками с использованием различных физических эффектов

способ сепарации частиц полезного материала и устройство для его осуществления -  патент 2517148 (27.05.2014)
способ обогащения эвдиалитовых руд -  патент 2515196 (10.05.2014)
способ предварительного обогащения горнорудной массы при открытой разработке месторождений коренного золота -  патент 2477181 (10.03.2013)
способ обогащения руд черных и цветных металлов и устройство для его реализации -  патент 2473392 (27.01.2013)
способ сортировки минерального сырья и устройство для его осуществления -  патент 2471563 (10.01.2013)
способ сепарации алмазов -  патент 2470714 (27.12.2012)
способ рудосортировки -  патент 2465051 (27.10.2012)
центробежный сепаратор -  патент 2448774 (27.04.2012)
многоканальный рентгенорадиометрический сепаратор -  патент 2432206 (27.10.2011)
устройство для гравитационного извлечения полезных ископаемых (модель dycon) (варианты) -  патент 2429074 (20.09.2011)
Наверх