способ обработки прорезного кармана

Классы МПК:A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУВПО "АмГУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-11
публикация патента:

Способ обработки прорезного кармана включает обработку прорезного кармана в рамку. Причем к первой стороне полочки притачивают верхнюю и нижнюю обтачки, со второй стороны полочку разрезают по линии входа в карман, выворачивают обтачки, выправляют рамку кармана и закрепляют концы входа в карман. Подкладку прорезного кармана в рамку притачивают к нижней обтачке. Дополнительно обрабатывают прорезной карман с листочкой, вход в который смещен вниз относительно входа в прорезной карман в рамку и расположен на накладной детали второй стороны полочки. Причем к накладной детали притачивают листочку и подзор, с изнаночной стороны накладную деталь разрезают по линии входа в карман, выворачивают листочку, выправляют и закрепляют концы входа в карман. Затем подзор притачивают к подкладке прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания верхней обтачки к полочке. Подкладку прорезного кармана с листочкой притачивают к сгибу подкладки прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания листочки к накладной детали таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой. Стачивают боковые срезы подкладок карманов и настрачивают накладную деталь на вторую сторону полочки. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей изделия. 11 ил.

способ обработки прорезного кармана, патент № 2402966 способ обработки прорезного кармана, патент № 2402966 способ обработки прорезного кармана, патент № 2402966

Формула изобретения

Способ обработки прорезного кармана, включающий обработку прорезного кармана в рамку, состоящего из верхней и нижней обтачек, подкладки прорезного кармана в рамку, подзора, причем к первой стороне полочки, продублированной клеевым долевиком полочки, притачивают верхнюю и нижнюю обтачки, со второй стороны полочку разрезают по линии входа в карман, выворачивают обтачки, выправляют рамку кармана и закрепляют концы входа в карман, подкладку прорезного кармана в рамку притачивают к нижней обтачке, отличающийся тем, что дополнительно обрабатывают прорезной карман с листочкой, вход в который смещен вниз относительно входа в прорезной карман в рамку и расположен на накладной детали второй стороны полочки, скрывающей срезы деталей обработки прорезного кармана в рамку, причем к накладной детали, с изнаночной стороны продублированной клеевым долевиком накладной детали, притачивают листочку, продублированную клеевой прокладкой листочки, и подзор, с изнаночной стороны накладную деталь разрезают по линии входа в карман, выворачивают листочку, выправляют листочку и закрепляют концы входа в карман, затем подзор притачивают к подкладке прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания верхней обтачки к полочке, а подкладку прорезного кармана с листочкой притачивают к сгибу подкладки прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания листочки к накладной детали таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой, а затем стачивают боковые срезы подкладок карманов и настрачивают накладную деталь на вторую сторону полочки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов.

В результате проведения патентного поиска был выявлен способ обработки прорезного кармана в рамку, состоящего из обтачек, подзора, подкладок кармана (см. Учебник Силаевой М.А. «Пошив изделий по индивидуальным заказам» - М.: Издательский центр «Академия», 2006 - 528 с.). Этот аналог будет использован в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей как прорезного кармана, так и двухстороннего предмета одежды.

Сущность предлагаемого способа обработки состоит в том, что к первой стороне полочки, продублированной клеевым долевиком полочки, притачивают верхнюю и нижнюю обтачки, со второй стороны полочку разрезают по линии входа в карман, выворачивают обтачки, выправляют рамку кармана и закрепляют концы входа в карман, подкладку прорезного кармана в рамку притачивают к нижней обтачке. На лицевой стороне накладной детали, с изнаночной стороны продублированной клеевым долевиком накладной детали, расположенной на второй стороне полочки, намечают место расположения входа в прорезной карман с листочкой, который смещен вниз относительно входа в прорезной карман в рамку на 3-5 см, затем притачивают листочку, продублированную клеевой прокладкой листочки, и подзор; с изнаночной стороны накладную деталь разрезают по линии входа в карман, выворачивают листочку, выправляют листочку и закрепляют концы входа в карман, подзор притачивают к подкладке прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания верхней обтачки к полочке. Подкладку прорезного кармана с листочкой притачивают к сгибу подкладки прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания листочки к накладной детали таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой, а затем стачивают боковые срезы подкладок карманов и настрачивают накладную деталь на вторую сторону полочки, скрывая срезы деталей обработки прорезного кармана в рамку.

Изобретение представлено на чертежах: фиг.1 - схема устройства прорезного кармана, фиг.2 - схема последовательности обработки прорезного кармана. На чертежах используются следующие обозначения:

1 - полочка;

2 - клеевой долевик полочки;

3 - верхняя обтачка;

4 - нижняя обтачка;

5 - подзор;

6 - клеевой долевик накладной детали;

7 - подкладка прорезного кармана в рамку;

8 - листочка;

9 - клеевая прокладка листочки;

10 - подкладка прорезного кармана с листочкой;

11 - накладная деталь.

Обработка кармана изображена на фиг.2 и осуществляется следующим образом.

1. На первой стороне детали 1 намечают место расположения кармана. Со второй стороны детали 1 дублируют вход в карман деталью 2 (фиг.2а). К детали 1 с первой стороны строчкой А притачивают деталь 3, а строчкой Б - деталь 4 (фиг.2б). Со второй стороны деталь 1 разрезают по линии входа в карман, не доходя до концов строчек 0,5-0,6 мм, детали 3 и 4 выворачивают на вторую сторону детали 1. Строчкой Б' закрепляют концы входа в карман. К детали 4 строчкой В притачивают деталь 1 (фиг.2в).

2. На лицевой стороне детали 11 намечают место расположения входа в карман на 3-5 см ниже, чем на детали 1. С изнаночной стороны детали 11 дублируют вход в карман деталью 6 (фиг.2г). Деталь 8, продублированную деталью 9, перегибают пополам, заутюживают и притачивают к детали 11 строчкой Г, а деталь 5 притачивают строчкой Д (фиг.2д). С изнаночной стороны по линии входа в карман деталь 11 разрезают, не доходя до концов строчек 0,5-0,6 мм. Детали 8 и 5 выворачивают на изнаночную сторону детали 11. Строчкой Д' закрепляют концы входа в карман (фиг.2е). К детали 5 строчкой Е притачивают деталь 7 (ш.ш. детали 5-15 мм, детали 7-5 мм). Припуск шва стачивания детали 5 и детали 7 строчкой Ж настрачивают на деталь 7 (фиг.2ж).

3. К припуску шва притачивания детали 3 к детали 1 строчкой З притачивают деталь 5 (фиг.2з). Деталь 10 притачивают к сгибу детали 7 строчкой И (фиг.2и) и ко шву притачивания детали 8 к детали 11 строчкой К таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой на 3-5 см. Боковые срезы деталей 7 и 10 стачивают строчкой Л 0, которая не просматривается на фигуре 1 (фиг.2к). На деталь 1 строчкой Л настрачивают деталь 11 (фиг.1).

В качестве материала для накладной детали прорезного кармана с листочкой второй стороны полочки могут быть использованы: пленочные материалы с необработанными краями, трикотажные детали с заработанными краями, а также различные виды материалов, обработанные контрастной нитью. Листочка и обтачки могут быть выполнены из ленты, тесьмы, трикотажного полотна - это облегчает обработку кармана. Все виды применяемых материалов и способы их обработки позволяют разнообразить модельный ряд одежды.

Технический результат использования изобретения заключается в следующем:

1) расширяются функциональные возможности кармана за счет его секционности;

2) ввиду расположения входов в карман на разных уровнях улучшаются эстетические свойства кармана с обеих сторон;

3) уменьшается толщина пакета одежды в области входа в карман, что облегчает процесс ухода за изделием при стирке, утюжке;

4) расположение подкладок на разных уровнях позволяет равномерно распределять содержимое кармана;

5) расширяется ассортиментный ряд одежды за счет использования различных видов материалов для двухстороннего пакета одежды.

Класс A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 

многосекционный карман -  патент 2505257 (27.01.2014)
многофункциональный карман -  патент 2500316 (10.12.2013)
карман для предмета одежды, способ выполнения кармана, брюки и рубашка -  патент 2497422 (10.11.2013)
способ обработки трансформируемого кармана -  патент 2467672 (27.11.2012)
карман, снабженный закрепляющей деталью -  патент 2415619 (10.04.2011)
способ обработки кармана -  патент 2413440 (10.03.2011)
способ обработки кармана для трансформирования одежды или снаряжения -  патент 2412624 (27.02.2011)
многосекционный карман -  патент 2399353 (20.09.2010)
многосекционный карман -  патент 2399352 (20.09.2010)
устройство прорезного кармана -  патент 2335219 (10.10.2008)
Наверх