сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов

Классы МПК:B65D88/64 предотвращающими образование перемычек
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный университет путей сообщения" (СамГУПС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих грузов из хранилищ, например бункеров. Сводоразрушитель-очиститель бункера содержит рабочие органы, взаимодействующие с сыпучим грузом, механизм перемещения рабочих органов с приводом его качания, включающий тягу, с которой связаны рабочие органы. Привод качания выполнен в виде, по меньшей мере, двух снабженных блоком управления пневмо- или гидроцилиндров, штоки которых попеременно взаимодействуют с тягой. Тяга жестко соединена, по меньшей мере, с одним рабочим органом и установлена в подшипниковом узле, который размещен в нижней части бункера и связан ребрами со стенками бункера. На тяге и каждом рабочем органе закреплены, по меньшей мере, по одному дополнительному вертикальному рабочему органу. Изобретение обеспечивает эффективную работу за счет увеличения объема зоны действия сводоразрушителя и осуществления перемещения слежавшегося груза в вертикальном и горизонтальном направлениях. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов, патент № 2402473 сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов, патент № 2402473 сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов, патент № 2402473 сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов, патент № 2402473

Формула изобретения

1. Сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов, содержащий рабочие органы, взаимодействующие с сыпучим грузом, механизм перемещения рабочих органов с приводом его качания, включающий тягу, с которой связаны упомянутые рабочие органы, отличающийся тем, что привод качания выполнен в виде, по меньшей мере, двух снабженных блоком управления пневмо- или гидроцилиндров, штоки которых попеременно взаимодействуют с тягой, тяга жестко соединена, по меньшей мере, с одним рабочим органом, тяга с рабочими органами установлена в подшипниковом узле, который размещен в нижней части бункера и связан ребрами со стенками бункера, на тяге и каждом рабочем органе закреплены, по меньшей мере, по одному дополнительному вертикальному рабочему органу.

2. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что рабочие органы расположены со смещением один относительно другого в вертикальном направлении.

3. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что рабочие органы выполнены в виде винтообразных пластин.

4. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что дополнительные вертикальные рабочие органы выполнены в виде винтообразных пластин.

5. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что дополнительные вертикальные рабочие органы расположены с двух сторон рабочих органов.

6. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что дополнительные вертикальные рабочие органы расположены на рабочем органе со смещением в горизонтальной плоскости.

7. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что длина хода штоков пневмо- или гидроцилиндров больше длины хода тяги, измеренной по линии перемещения штоков.

8. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что блок управления пневмо- или гидроцилиндрами снабжен таймером, устанавливающим время паузы между концом обратного хода одного штока пневмо- или гидроцилиндра и началом хода другого штока.

9. Сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что части тяги, расположенные вне зоны контакта со штоками пневмо- или гидроцилиндров, выполнены в виде винтообразных пластин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области хранилищ и выпуска сыпучих грузов с использованием в качестве хранилищ бункеров.

Известен сводоразрушитель бункера насыпных грузов, содержащий рабочие органы, взаимодействующие с сыпучим грузом, механизм перемещения рабочих органов с приводом его качания, включающий тягу, с которой связаны упомянутые рабочие органы (патент РФ № 2182548, МПК B65D 88/54, опубл. 20.05.2002 г., автор Третьяков Г.М. «Сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов»).

Недостатком применения известного сводоразрушителя является ограниченное использование его на поверхности дна или стенок бункера.

Технической задачей, решаемой заявляемым изобретением, является повышение эффективности работы устройства за счет увеличения объема зоны действия устройства и осуществления перемещения слежавшегося груза в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Технический результат достигается совокупностью существующих признаков, характеризующих сводоразрушитель-очиститель бункера сыпучих грузов, содержащий рабочие органы, взаимодействующие с сыпучим грузом, механизм перемещения рабочих органов с приводом его качания, включающий тягу, с которой связаны упомянутые рабочие органы. Отличительные признаки заявленного изобретения заключаются в том, что привод качания выполнен в виде, по меньшей мере, двух снабженных блоком управления пневмо- или гидроцилиндров, штоки которых попеременно взаимодействуют с тягой, тяга жестко соединена, по меньшей мере, с одним рабочим органом, тяга с рабочими органами установлена в подшипниковом узле, который размещен в нижней части бункера и связан ребрами со стенками бункера, на тяге и каждом рабочем органе закреплены, по меньшей мере, по одному дополнительному вертикальному рабочему органу. Рабочие органы расположены со смещением один относительно другого в вертикальном направлении. Рабочие органы выполнены в виде винтообразных пластин. Дополнительные вертикальные рабочие органы выполнены в виде винтообразных пластин. Дополнительные вертикальные рабочие органы могут быть расположены с двух сторон рабочих органов. Дополнительные вертикальные рабочие органы могут быть расположены на рабочем органе со смещением в горизонтальной плоскости. Длина хода штоков пневмо- или гидроцилиндров может быть больше длины хода тяги, измеренной по линии перемещения штоков. Блок управления пневмо- или гидроцилиндрами может быть снабжен таймером, устанавливающим время паузы между концом обратного хода одного штока пневмо- или гидроцилиндра и началом хода другого штока. Части тяги, расположенные вне зоны контакта со штоками пневмо- или гидроцилиндров, могут быть выполнены в виде винтообразных пластин.

На фиг.1 изображен сводоразрушитель-очиститель, размещенный в нижней части полости бункера.

На фиг.2 изображен вид сверху сводоразрушителя-очистителя на фиг.1.

На фиг.3 изображен сводоразрушитель-очиститель с дополнительными вертикальными рабочими органами, расположенными с двух сторон рабочих органов.

На фиг.4 изображен разрез А-А фиг.3.

Сводоразрушитель содержит рабочие органы 1, взаимодействующие с сыпучим грузом, расположенным внутри бункера 2. Механизм перемещения рабочих органов 1 включает тягу 3, с которой связаны упомянутые рабочие органы 1, и привод качания. Привод качания выполнен в виде, по меньшей мере, двух снабженных блоком управления 4 пневмо- или гидроцилиндров 5 и 6, штоки 7 и 8 которых попеременно взаимодействуют с тягой 3. Тяга 3 и рабочие органы 1 закреплены на валу 9, который установлен в подшипниковом узле 10. Подшипниковый узел 10 размещен в нижней части бункера 2 и связан с ним ребрами 11. На тяге 3 и каждом рабочем органе 1 закреплены, по меньшей мере, по одному дополнительному вертикальному рабочему органу 12. Рабочие органы 1 могут быть расположены со смещением один относительно другого в вертикальном направлении. Рабочие органы 1 и дополнительные вертикальные рабочие органы 12 выполнены в виде винтообразных пластин. Дополнительные вертикальные рабочие органы 12 могут быть расположены с двух сторон рабочих органов 1 (фиг.3). Дополнительные вертикальные рабочие органы 12 могут быть расположены на рабочем органе 1 со смещением в горизонтальной плоскости (фиг.3). Длина хода L1 штоков 7 и 8 может быть больше длины хода L2 тяги 3, измеренной по линии перемещения штоков. Блок управления 4 пневмо- или гидроцилиндрами 5 и 6 может быть снабжен таймером 13, устанавливающим время паузы между концом обратного хода штока 7 и началом хода штока 8. Части тяги 3, расположенные вне зоны контакта Н (фиг.2) со штоками 7 и 8, могут быть выполнены в виде винтообразных пластин.

Сводоразрушитель-очиститель работает следующим образом.

По команде блока управления 4 пневмо- или гидроцилиндр 6 начинает перемещение штока 8 в зону контакта Н тяги 3. На фиг.2 показано положение тяги 3 в центре хода основной линией, а пунктирными линиями показаны крайние положения. За счет того что длина хода L1 штока 8 больше длины хода L2 тяги 3, измеренной по линии перемещения штоков, возможно ударное воздействие штока 8 на тягу 3. Ударное воздействие усиливается с помощью таймера 13, устанавливающего время паузы между концом обратного хода штока 7 и началом хода штока 8. Ударное воздействие снижает усилие для перемещения рабочих органов 1 и дополнительных вертикальных рабочих органов 12, кроме этого, возникают вибрации в зоне расположения рабочих органов. Вибрации в зоне расположения рабочих органов 1 и 12 способствуют восстановлению сыпучести слежавшегося насыпного груза. Шток 8 вращает рабочие органы 1 и 12 по часовой стрелке. На примере правых рабочих органов 1 и 12 (фиг.3) покажем, что при этом происходит со слежавшимся насыпным грузом:

- левая часть 14 винтообразной пластины рабочего органа 1 поднимает слежавшийся насыпной груз вверх;

- правая часть 15 винтообразной пластины рабочего органа 1 опускает слежавшийся насыпной груз вниз;

- верхняя часть 16 винтообразной пластины верхнего дополнительного вертикального рабочего органа 12 перемещает слежавшийся насыпной груз по горизонтали направо;

- нижняя часть 17 винтообразной пластины верхнего дополнительного вертикального рабочего органа 12 перемещает слежавшийся насыпной груз по горизонтали налево;

- верхняя часть 18 винтообразной пластины нижнего дополнительного вертикального рабочего органа 12 перемещает слежавшийся насыпной груз по горизонтали направо;

- нижняя часть 19 винтообразной пластины нижнего дополнительного вертикального рабочего органа 12 перемещает слежавшийся насыпной груз по горизонтали налево.

Шток 7 вращает рабочие органы 1 и 12 против часовой стрелки. При этом направление движения слежавшегося насыпного груза изменяется на противоположное.

Аналогичные функции выполняют и другие рабочие органы 1 и 12, в том числе части тяги 3, расположенные вне зоны контакта Н (фиг.2) со штоками 7 и 8, которые могут быть выполнены в виде винтообразных пластин.

Таким образом, проходит процесс восстановления сыпучести слежавшегося насыпного груза во всем объеме расположения рабочих органов 1 и 12 внутри бункера 2. Этот процесс может быть значительно интенсифицирован за счет увеличения скорости перемещения штоков 7 и 8, которая управляется таймером 13 через блок управления 4.

Предлагаемая конструкция сводоразрушителя-очистителя позволяет повысить качество очистки бункера и уменьшить простой подвижного состава под грузовыми операциями на 20-40%.

Класс B65D88/64 предотвращающими образование перемычек

ворошитель -  патент 2523991 (27.07.2014)
бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию -  патент 2483999 (10.06.2013)
бункерное устройство -  патент 2407689 (27.12.2010)
устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере -  патент 2384502 (20.03.2010)
бункер для сыпучего материала -  патент 2258650 (20.08.2005)
бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов -  патент 2245289 (27.01.2005)
устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей в бункерах, силосах и тому подобных емкостях -  патент 2239499 (10.11.2004)
бункер для сыпучих материалов -  патент 2238897 (27.10.2004)
бункерное устройство -  патент 2220898 (10.01.2004)
загрузочное устройство -  патент 2220086 (27.12.2003)
Наверх