диэлектрический сепаратор зерновой смеси

Классы МПК:B03C7/02 сепараторы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Самарская государственная сельскохозяйственная академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для разделения зерновых смесей. Устройство для отбора по массе зерен зерновой смеси включает питающий бункер с высевной щелью, приводной барабан с бифилярной обмоткой, установленный под упомянутым барабаном приемный двухсекционный сборник и щетку. Устройство снабжено тонкой диэлектрической гибкой лентой, шириной равной длине барабана, установленной через натяжной ролик на упомянутом барабане, образуя ленту транспортерного типа. Питающий бункер установлен над лентой между натяжным роликом и приводным барабаном. Длина высевной щели питающего бункера и зазор между щелью и лентой выполнены соответствующими следующей зависимости:

h=0,5·(B-P)·tgдиэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383 ,

где h - зазор между щелью питающего бункера и лентой;

В - длина барабана с бифилярной обмоткой;

Р - длина высевной щели;

диэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383 - угол естественного откоса зерна.

Технический результат заключается в повышение качества разделения зерен по массе. 2 ил.

диэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383 диэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383

Формула изобретения

Устройство для отбора по массе зерен зерновой смеси, включающее питающий бункер с высевной щелью, приводной барабан с бифилярной обмоткой, установленный под упомянутым барабаном приемный двухсекционный сборник и щетку, отличающееся тем, что устройство снабжено тонкой диэлектрической гибкой лентой шириной, равной длине барабана, установленной через натяжной ролик на упомянутом барабане, образуя ленту транспортерного типа, при этом питающий бункер установлен над лентой между натяжным роликом и приводным барабаном, причем длина высевной щели питающего бункера и зазор между щелью и лентой выполнены соответствующими следующей зависимости:

h=0,5·(B-P)·tgдиэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383 ,

где h - зазор между щелью питающего бункера и лентой;

В - длина барабана с бифилярной обмоткой;

Р - длина высевной щели;

диэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383 - угол естественного откоса зерна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделению зерновых смесей по массе. Оно может быть использовано в сельскохозяйственном производстве.

Известно устройство, содержащее питающий бункер, бесконечную ленту с системой электродов, два барабана (приводной и натяжной), щетки. Данное устройство позволяет разделять зерновые смеси по электрическим свойствам и размерам [1].

Недостатком известного устройства является его неспособность разделять зерновую смесь по массе.

Наиболее близким по существенным признакам к заявляемому является устройство, содержащее питающий бункер, приводной барабан с бифилярной обмоткой, щетку и приемный двухсекционный сборник зерна [2].

Недостатком известного устройства является относительно низкое качество разделения зерен, а именно попадание некачественного (щуплого) зерна во фракцию качественного (полновесного) зерна. Это происходит в результате отскока от бифилярной обмотки значительного количества щуплого зерна, падающего с достаточной для возникновения отскока высоты, если такой высоте соответствует расположение высевной щели бункера относительно обмотки. Уменьшение же упомянутой высоты расположения высевной щели (как показали опыты) ведет к нарушению равномерного непрерывного истекания зерна из высевной щели. В результате отскока щуплые зерна, избежав притягивания к бифилярной обмотке, попадают во фракцию качественного зерна.

Задачей изобретения является повышение качества разделения зерен по массе.

Задача изобретения решается следующей совокупностью существенных признаков предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство, как и известное, включает питающий бункер, приводной барабан с бифилярной обмоткой, щетку и приемный двухсекционный сборник. В отличие от известного предложенное устройство оснащено диэлектрической бесконечной лентой с механизмом ее натяжения посредством ролика.

Техническим результатом изобретения является предотвращение попадания щуплых зерен в отделение качественной фракции зерна, что обеспечивается подачей зерна на барабан в виде равномерно распределенного слоя, покоящегося на диэлектрической ленте, толщина которой обеспечивает притягивание к барабану щуплых зерен.

На фигуре 1 схематично показан диэлектрический зерновой сепаратор; на фигуре 2 разрез А-А на фигуре 1.

Устройство состоит из станины 1; питающего бункера 2; заслонки 3; высевной щели 4; бесконечной диэлектрической ленты 5; приводного барабана с бифилярной обмоткой 6; механизма натяжения ленты 7; натяжного ролика 8; приемного двухсекционного сборника 9; щетки 10.

Устройство работает следующим образом. Зерно из питающего бункера подается на тонкую (толщина 2 мм), гибкую диэлектрическую ленту транспортера через поперечную этой ленте высевную щель, причем ширина ленты превышает длину высевной щели. Длина высевной щели питающего бункера и зазор между щелью и лентой выполнены соответствующими следующей зависимости:

h=0,5·(B-P)·tgдиэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383 .

где h - зазор между щелью питающего бункера и лентой;

B - длина барабана с бифилярной обмоткой;

P - длина высевной щели;

диэлектрический сепаратор зерновой смеси, патент № 2402383 - угол естественного откоса зерна.

Обеспечение данной зависимости исключает ссыпание зерна с ленты. Зазор высевной щели подбирается практическим путем и зависит от вида культуры и скорости движения ленты. По ленте зерно в виде слоя, распределенного преимущественно в одно зерно, подается к приводному барабану с бифилярной обмоткой, где под действием электромагнитного поля и происходит разделение зерновой смеси. Качественное выполненное зерно высокого класса не притягивается магнитным полем, так как имеет большую массу и падает в отделение I для качественной фракции приемного сборника. Щуплые, мелкие зерна имеют меньшую массу, поэтому притягиваются магнитным полем и задерживаются на ленте, огибают барабан до нижней образующей барабана и счищаются щеткой в отделение II для некачественного зерна. Натяжка ленты осуществляется натяжным роликом с винтовым механизмом натяжки.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Шихсаидов Б.И., В.И.Тарушкин, М.П.Злотарев, А.X.Бекеев, И.Б.Магарамов. Авторское свидетельство СССР № 1369803, кл. B03C 7/08, 1988.

2. И.Бородин, В.Шмигель «Электричество на очистке и сепарации семян» // Сельский механизатор, 1997, № 10, стр.20-22.

Класс B03C7/02 сепараторы 

криоэлектросепаратор для разделения луковых овощей -  патент 2454898 (10.07.2012)
устройство и способ разделения частиц -  патент 2360741 (10.07.2009)
коронный электросепаратор -  патент 2351399 (10.04.2009)
электростатический сепаратор -  патент 2338597 (20.11.2008)
электромеханический сепаратор для сыпучих материалов -  патент 2329871 (27.07.2008)
способ ионизационной сепарации дисперсных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2321463 (10.04.2008)
электростатический сепаратор для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу -  патент 2273525 (10.04.2006)
способ разделения и обработки зерновых смесей -  патент 2254697 (27.06.2005)
диэлектрический сепаратор -  патент 2248247 (20.03.2005)
устройство для разделения и обработки зерновых смесей -  патент 2246193 (20.02.2005)
Наверх