способ получения фитопрепаратов из некоторых видов копеечника (копеечник чайный - hedysarum theinum, копеечник забытый - hedysarum neglectum)

Классы МПК:A61K36/48 Fabaceae или Leguminoceae (семейство бобовых); Caesalpiniaceae; Mimosaceae; Papilionaceae
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Измельченные корни экстрагируют в три этапа водно-спиртовыми растворами при периодическом встряхивании при комнатной температуре в затемненном месте, причем первую фракцию получают после обработки исходного материала водно-спиртовым раствором в соотношении 2:1 в течение 8 дней, вторую получают при обработке остатка корней водно-спиртовым раствором в соотношении 1:1 в течение 6 дней, третью фракцию получают при обработке остатка растительного сырья водно-спиртовым раствором в соотношении 1:2 в течение 5 дней, затем фракции сливают. Изобретение позволяет увеличить выход целевого продукта, повысить его активность.

Формула изобретения

Способ получения настойки из корней некоторых видов копеечника - копеечник забытый (Hedysarum neglectum) и копеечник чайный (Hedysarum theinum) экстракцией органическим растворителем, отличающийся тем, что измельченные корни экстрагируют в три этапа водно-спиртовыми растворами при периодическом встряхивании при комнатной температуре в затемненном месте, причем первую фракцию получают после обработки исходного материала водно-спиртовым раствором в соотношении 2:1 в течение 8 дней, вторую получают при обработке остатка корней водно-спиртовым раствором в соотношении 1:1 в течение 6 дней, третью фракцию получают при обработке остатка растительного сырья водно-спиртовым раствором в соотношении 1:2 в течение 5 дней, затем фракции сливают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и может быть использовано в области производства лекарственных средств из растительного сырья, в частности для получения настоек из корней некоторых видов копеечника - копеечник забытый (Hedysarum neglectum) и копеечник чайный (Hedysarum theinum).

В настоящее время известно более 250 видов копеечника, произрастающего в различных регионах мира, в том числе и в России. На территории России по данным (А.А.Семенов и соавт., 2004 г.) произрастает около 100 разновидностей копеечника, но чаще всего применяется два вида - копеечник забытый (Hedysarum neglectum) и копеечник чайный (Hedysarum theinum).

Химический состав данного растительного сырья изучен не полностью. По данным обзора (А.А.Семенов и соавт., 2004 г.) в корнях копеечника содержатся дубильные вещества, ксантон хедизарид, тритерпеновые сапонины, кумарины, флавоноиды (кверцетин, компферол, авкулярин, гиперозид), катехины (которые и окрашивают корень в красный цвет), свободные аминокислоты (из них 7 незаменимых), алкалоиды.

Наличие данных биологических веществ обуславливает противовоспалительное, бактерицидное, спазмолитическое, сосудорасширяющее, иммуномодулирующее, антиоксидантное, противоопухолевое и мягкое диуретическое действие. Что позволяет применять фитопрепараты, полученные из данного растительного сырья, для профилактики и лечения различных заболеваний.

Настойки и экстракты из корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) и копеечника чайного (Hedysarum theinum) эффективны при симптомах заболевания мочеполовой системы у мужчин, а также в комплексном лечении острого и хронического простатита, уретрита и аденомы простаты.

Кроме того, фитопрепараты нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, оказывают легкое, стимулирующее и укрепляющее воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Также используются для успешного лечения атеросклероза, анемии, лейкозов, аллергии, астмы, туберкулеза и пневмонии, болезней печени (холецистит, все формы гепатита), болезней селезенки. Фитопрепараты нормализуют давление крови, обладают кровоостанавливающим, вяжущим действием; могут с успехом применяться для лечения детей с самого раннего возраста, для продления жизни людей преклонного возраста. Обладают антигипнотическим действием.

В народной медицине корни растения копеечника забытого (Hedysarum neglectum) и копеечника чайного (Hedysarum theinum) известны под названиями «Красный корень», «Медвежий корень», их отвары и настои применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, головных болях, нервных и женских болезнях, а также как мочегонное и как общеукрепляющее средство.

В патентной литературе описано применение корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) и копеечника чайного (Hedysarum theinum) в составе компонентов чаев, настоек и бальзамов в качестве иммуностимулирующего и общеукрепляющего средства (пат. № 2169481, 93014335, 2057799), для лечения опухолевых заболеваний (п.2180232) и профилактики болезней, вызванных дефицитом йода (пат. № 2164144).

В настоящее время все существующие препараты на основе корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) и копеечника чайного (Hedysarum theinum) обладают различным количественным и качественным составом, отличаются фармакологическими свойствами и эффектом лечебного применения. Это объясняется использованием различных методов получения препаратов.

Как известно, различные технологические методы и режимы получения фитопрепаратов оказывают значительное влияние на качественное и количественное содержание извлекаемых из растительного сырья веществ и соединений, а также на их фармакологическую активность и фармакологический эффект (В.И Чуешов, 2002 г.; В.Л.Багирова и соавт., 2001 г.).

Задачей настоящего изобретения является разработка технологического метода, при использовании которого возможно получение настоек из лекарственного растительного сырья некоторых видов копеечника (Hedysarum) с более высоким содержанием биологически активных веществ, что ведет к усилению фармакологического эффекта при применении данных фитопрепаратов.

Известен способ получения настоек и экстрактов из измельченного растительного сырья некоторых видов копеечника (Hedysarum) путем экстракции 10-80%-ным водным этиловым спиртом корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) и/или копеечника чайного (Hedysarum theinum) при соотношении сырье: экстрагент от 1:5 до 1:15 в течение 1-21 суток с последующим отстаиванием экстракта в течение 24-120 ч, после чего экстракт, при необходимости, сгущают. Экстракцию проводят методом мацерации или перколяции.

В результате получают настойку с содержанием экстрактивных веществ от 0,8% до 2%.

Это техническое решение взято нами за прототип (Патент RU № 2238747, А61K 35/78, опубл. 27.10.2004), так как является наиболее близким к заявляемому изобретению.

Недостатком данного способа получения настоек из лекарственного растительного сырья является значительная потеря извлекаемых веществ.

Целью изобретения является повышение выхода целевого продукта с меньшими потерями извлекаемых веществ.

Указанная цель достигается в способе получения настоек путем поэтапной экстракции сырья органическим растворителем при периодическом встряхивании.

Пример: 30 г измельченного растительного сырья корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) или копеечника чайного (Hedysarum theinum) обрабатывали в три этапа водно-спиртовым раствором с различной концентрацией спирта, при периодическом встряхивании при комнатной температуре в затемненном месте.

1-я фракция была получена после обработки исходного материала водно-спиртовым раствором в соотношении 2:1 в течение 8 дней, общий объем 300 мл. 2-ю фракцию получали при обработке остатка корней копеечника водно-спиртовым раствором в соотношении 1:1 в течение 6 дней, общий объем 300 мл. 3-ю фракцию получили вследствие обработки остатка растительного сырья водно-спиртовым раствором в соотношении 1:2 в течение 5 дней, общий объем 300 мл. В итоге фитопрепарат образуется при сливании всех трех фракций.

Полученные настойки представляют собой прозрачные растворы красно-коричневого цвета с приятным вкусом и запахом, с количественным содержанием экстрактивных веществ от 1,7% до 4,8%.

Предложенный способ получения настоек из растительного сырья корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) и копеечника чайного (Hedysarum theinum) позволяет увеличить выход целевого продукта с меньшими потерями извлекаемых веществ, что приводит к увеличению фармакологической активности и фармакологического эффекта.

Так как заявляемое изобретение обеспечивает технический результат, выражающийся в увеличении количественного содержания биологически активных веществ, ведущий к усилению фармакологического эффекта при применении данных фитопрепаратов, и может быть использовано для получения лекарственного препарата, то можно сделать вывод, что данный способ получения настоек из растительного сырья некоторых видов копеечника (Hedysarum) соответствует критерию "промышленная применимость".

Класс A61K36/48 Fabaceae или Leguminoceae (семейство бобовых); Caesalpiniaceae; Mimosaceae; Papilionaceae

способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ профилактики метеопатических реакций человека -  патент 2521273 (27.06.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)
способ коррекции общего уровня баээ-эстеразной активности сыворотки крови с помощью изолята соевого белка -  патент 2509568 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
глазные композиции на основе полисахарида семян тамаринда и гиалуроновой кислоты -  патент 2493855 (27.09.2013)
композиция и ее применение для воздействия на рост волос -  патент 2491914 (10.09.2013)
способ получения фитопрепаратов из растений рода hedysarum (копеечник чайный hedysarum theinum, копеечник забытый hedysarum neglectum) -  патент 2490022 (20.08.2013)
Наверх