глазная лекарственная композиция репаративного действия

Классы МПК:A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами
A61K31/7052 содержащие азот в качестве гетероатома, например нуклеозиды, нуклеотиды
A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения разнообразных заболеваний конъюнктивы и роговицы с нарушением эпителиального покрова и образованием эрозий, и длительно незаживающих изъязвлений трофического генеза. Глазная лекарственная композиция репаративного действия содержит этаден, таурин, нипагин, нипазол, метилцеллюлозу и воду очищенную при определенном соотношении компонентов (мас.%). Изобретение обеспечивает высокий репаративный эффект в отношении тканей поврежденной роговицы и улучшает переносимость композиции со стороны тканей глаза, обеспечивая комфортное состояние. 3 табл.

Формула изобретения

Глазная лекарственная композиция репаративного действия, характеризующаяся тем, что содержит этаден, таурин, нипагин, нипазол, метилцеллюлозу и воду очищенную при следующем соотношении мас.%:

Этаден0,25
Таурин 2,0
Нипагин 0,07
Нипазол0,03
Метилцеллюлоза 0,1
Вода очищеннаяОстальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения разнообразных заболеваний конъюнктивы и роговицы с нарушением эпителиального покрова и образованием эрозий и длительно незаживающих изъязвлений трофического генеза.

К группе стимуляторов процессов репарации в тканях путем активации биосинтеза нуклеиновых кислот относится Этаден 8-(2-оксиэтил)-аминоаденина гидробромида гидрат. Наблюдения по терапевтической эффективности препарата в виде внутримышечных инъекций в лечении язвенных и дистрофических поражений роговицы послужили основанием к созданию глазной формы препарата.

Известны глазные капли Этадена в виде 0,5% водного раствора следующего состава в мас.% (Майчук Ю.Ф., Базукина Л.П. Этаден в комплексном лечении язвенных поражений роговицы и трофических кератитов. // Офтальмол. Журн. - 1991. - № 1. - С.41-44).

Этаден0,50
Нипагин 0,07
Нипазол 0,03
Натрия хлорид0,07
Вода очищенная остальное

Недостатком этих капель является то, что водный раствор препарата может обеспечить сравнительно небольшое время контакта действующего начала с тканями конъюнктивального мешка и роговицы. В ряде случаев у больных, особенно с нарушением слезопродукции, отмечается дискомфорт при их применении.

Дальнейшая оптимизация лекарственной терапии заболеваний конъюнктивы и роговицы с нарушением эпителиального покрова связана с разработкой и созданием полимерных глазных капель, обладающих способностью увеличить время контакта действующего начала с тканями конъюнктивального мешка, где в качестве лекарственной основы был предложен полиглюкин - плазмозаменитель, содержащий раствор полимера глюкозы - декстран 3% концентрации (глазные капли «Этадекст») (Мартиненас Ж.В. Разработка офтальмологических препаратов с противовирусным и стимулирующим репарацию действием. // Автореф. Канд. дисс. - Санкт-Петербург, 1992. - С.8).

Недостатком этих капель (в тюбик-капельницах 1,5 мл) является невозможность термической стерилизации, в ряде случаев у больных, особенно с нарушенной слезопродукцией, отмечался дискомфорт при их применении.

Нами было найдено, что при сочетанном применении этадена с серосодержащей аминокислотой таурином, по сравнению с раздельным использованием этих препаратов, отмечается более выраженное ускорение сроков реэпителизации эрозированной глазной поверхности, свидетельствующее о синергетическом эффекте терапевтического действия разработанной глазной лекарственной композиции.

Таурин /2-Аминоэтансульфоновая кислота/ образуется в организме в процессе превращения цистеина и обладает разнообразным биологическим действием, широко используемым в медицине. В офтальмологии применяется в виде 4% водного раствора тауфона для подконъюнктивального введения и глазных капель для лечения катаракты и дистрофических заболеваний сетчатки. Однако применение тауфона для лечения поражений роговицы в виде глазных капель 4% концентрации нередко затруднено из-за их раздражающего действия на ткани глаза, а исследования переносимости и терапевтической эффективности препарата в более низких концентрациях не проводились. Поэтому в наших исследованиях с целью улучшения переносимости и повышения терапевтической эффективности было проведено изучение диапозона оптимальных терапевтических концентраций глазных капель таурина и этадена при их раздельном применении и в смеси этих препаратов. Кроме того, была изучена возможность использования тауфона в меньшей концентрации (2%), при этом был обнаружен синергетический эффект двух препаратов (этадена и таурина) при лечении повреждений роговицы.

Синергизм репаративного действия может быть обусловлен тем, что таурин, способствуя нормализации функций клеточных мембран, активации энергетических и обменных процессов, способствует усилению этаденом биосинтеза нуклеиновых и в совокупности терапевтического эффекта репаративного процесса.

Техническим результатом при использовании предлагаемой лекарственной композиции является высокий репаративный эффект в отношении поврежденной роговичной поверхности, лучшая переносимость со стороны тканей глаза, комфорт применения.

Технический результат достигается за счет дополнительного использования наряду с этаденом препарата таурин, который способствует улучшению энергетических процессов, усиливает биосинтез нуклеиновых кислот этаденом и тем самым в совокупности стимулирует репаративные процессы, а также снижению в два раза терапевтической концентрации действующих веществ (этадена и таурина) и оптимального состава полимерной основы, близкой к параметрам слезной жидкости, что в конечном итоге значительно расширяет возможности их терапевтического применения и повышает эффективность лечения.

В результате исследования оптимальных концентраций действующих веществ разработаны глазные капли репаративного действия (с условным названием Этаден-форте) следующего состава в мас.%:

Этаден0,25
Таурин 2,0
Нипагин 0,07
Нипазол0,03
Метилцеллюлоза 0,1
Вода очищеннаяостальное

Глазные капли готовили массообъемным способом в асептических условиях. Первоначально проводили растворение метилцеллюлозы и парабенов (раствор № 1). В половине заданного объема готовили раствор метилцеллюлозы (МЦ) в концентрации 0,2%. Полученный полимерный раствор фильтровали и стерилизовали насыщенным водяным паром под давлением при 120°С. В этом же растворе МЦ при температуре (90-95)°С осуществляли растворение 0,1% смеси нипагина и нипазола (7:3).

Затем готовили раствор № 2. Для этого в оставшемся количестве воды при комнатной температуре растворяли тонкоизмельченные препараты: этаден в концентрации 0,5% и таурин в концентрации 4%. Полученный раствор подвергали стерилизации фильтрованием с применением микрофильтров из ацетата целлюлозы, с размером пор 0,2 мкм в камере с ламинарным потоком стерильного воздуха. Оба раствора ( № 1 и № 2) сливали в равных объемах, перемешивали. Разлив препарата осуществляли в стерильные стеклянные флаконы из дрота для лекарственных средств по 5,0 мл. Флаконы укупоривали стерильными резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками под обкатку.

Для определения репаративного и синергетического эффекта разработанной глазной лекарственной композиции на экспериментальной модели дозированной эрозии роговицы была исследована динамика сроков завершения полной реэпителизации при раздельном применении глазных капель этадена, таурина и смеси этих препаратов.

Экспериментальная модель дозированной эрозии роговицы воспроизводилась следующим образом. После предварительной эпибульбарной анестезии 0,5% раствором дикаина делалась насечка в поверхностных слоях роговицы трепаном 5 мм. Затем на роговицу инсталлировали каплю флюоресцеина 0,5% и с помощью глазного скальпеля в зоне намеченного круга удалялся эпителий. Зона с удаленным эпителием в виде диска четко окрашивалась в зеленый цвет и была хорошо видна. Наблюдение за ходом эпителизации проводили в утренние и вечерние часы с интервалом 12 часов (0,5 суток) после момента скарификации до полной эпителизации роговичной поверхности.

Эксперимент проведен на глазах 15 кроликов породы «Шиншилла» (масса каждого кролика была в пределах 2,0-2,5 кг). Начиная с момента скарификации роговицы, в нижний конъюнктивальный свод правого глаза (опытный) инсталлировали раствор каждого испытуемого препарата или их глазной компонент в смеси, а в левый глаз (контрольный) инсталлировали плацебо (дистиллированная вода).

Нижеприведенные примеры отражают данные по существу изобретения глазной лекарственной композиции репаративного действия.

Пример 1. Динамика сроков полной реэпителизации роговицы при инсталляции капель этадена и плацебо 4 раза в день представлена в таблице 1.

Пример 2. Динамика сроков полной реэпителизации роговицы при инсталляции капель таурина и плацебо 4 раза в день представлена в таблице 2.

Результаты исследований представленные в таблицах 1 и 2 подтверждают репаративный эффект при применении глазных капель этадена в концентрации 0,1%, 0,25%, 0,5% и таурина в концентрации 2% и 4%. Не отмечено разницы в сроках эпителизации при использовании глазных капель этадена в концентрациях 0,25% и 0,5%, а также таурина в концентрациях 2% и 4%. Исходя из этого, в глазную лекарственную композицию была взята смесь этих препаратов соответственно в концентрации 0,25% и 2%.

Пример 3. Динамика сроков полной реэпителизации роговицы при инстилляции в опытный глаз глазных капель этадена и таурина раздельно и глазных капель в виде смеси этадена и таурина (условное название: этаден-форте). Результаты представлены в таблице 3.

Как видно из данных таблицы 3, наибольшая разница в интервалах сроков реэпителизации отмечена при применении глазной лекарственной композиции этадена в смеси с таурином по сравнению с контролем, что свидетельствует о ее высоком репаративном эффекте. Сокращение сроков глазных капель в смеси этадена с таурином, по сравнению с инстилляцией этих препаратов раздельно, свидетельствует о синергизме репаративного действия глазной лекарственной композиции Этаден-форте.

Таблица 1
Интервалы сроков (в сутках) завершения эпителизации роговицы в опытных и контрольных глазах
Концентрация глазных капель этадена Интервалы Число исследований
Опытный глазКонтрольный глаз
0,1% 6,5-7,0 7,0-7,5 9
0,25% 6,0-6,5
0,5% 6,0-6,5

Таблица 2
Интервалы сроков (в сутках) завершения эпителизации роговицы в опытных и контрольных глазах
Концентрация глазных капель таурина Интервалы Число исследований
Опытный глазКонтрольный глаз
1% 7,0-7,5 7,0-8,0 9
2% 6,5-7,0
4% 6,5-7,0

Таблица 3
Интервалы сроков (в сутках) завершения эпителизации роговицы
Препараты Число инсталляций Интервалы Число исследований
Опытный глазКонтрольный глаз
Смесь Этадена 0,25% с таурином 2% 4 раза в день4,5-5,0 7,0-8,0 8
Этаден 0,25% 3 раза в день раздельно с интервалом в 2 часа 5,5-6,5
Таурин 2%

Класс A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
фармакологическая композиция с антибактериальными свойствами для лечения наружных отитов -  патент 2528917 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)

Класс A61K31/7052 содержащие азот в качестве гетероатома, например нуклеозиды, нуклеотиды

способ получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов в клетки млекопитающих -  патент 2527681 (10.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2519947 (20.06.2014)
двойное нацеливание нп mir-208 и mir 499 в лечении заболеваний сердца -  патент 2515926 (20.05.2014)
твердая лекарственная форма азитромицина -  патент 2498805 (20.11.2013)
способ профилактики гнойных осложнений при панкреонекрозе -  патент 2494743 (10.10.2013)
аналоги азацитидина и их применение -  патент 2487883 (20.07.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
приятная на вкус питательная композиция, содержащая нуклеотид и/или нуклеозид и маскирующий вкус агент -  патент 2484670 (20.06.2013)
модифицированные 2'- и 3'-нуклеозиды и их применение для получения лекарственного средства для лечения инфекций flaviviridae -  патент 2483075 (27.05.2013)
on01910.na, усиливающий активность химиотерапевтического агента в резистентных к лекарственным средствам опухолях -  патент 2476239 (27.02.2013)

Класс A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками

биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх