пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья

Классы МПК:B30B9/14 с использованием одного шнекового или одного винтового механизма 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса. Пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья содержит цилиндр с секцией транспортирования сырья, секцией его сжатия и отверстиями для выхода масла. В упомянутых секциях установлен шнек с лопастями. Предусмотрена секция с матрицей для выхода жмыха. Пресс также снабжен по меньшей мере одной промежуточной матрицей. Указанная матрица выполнена с каналом, имеющим профиль в виде звезды, и оснащена по меньшей мере одним ножом с острыми режущими кромками. Промежуточная матрица жестко закреплена на цилиндре между его секциями для обеспечения разрушения структуры маслосодержащего сырья перед его сжатием. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса. 2 ил.

пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья, патент № 2401199 пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья, патент № 2401199

Формула изобретения

Пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья, содержащий цилиндр с секцией транспортирования маслосодержащего сырья, секцией его сжатия и отверстиями для выхода масла, шнек с лопастями, установленный в упомянутых секциях транспортирования и сжатия, и секцию с матрицей для выхода жмыха, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной промежуточной матрицей, которая выполнена с каналом, имеющим профиль в виде звезды, и по меньшей мере с одним расположенным на поверхности канала ножом с острыми режущими кромками и жестко закреплена на цилиндре между его секциями для обеспечения разрушения структуры маслосодержащего сырья перед его сжатием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК.

Известен пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья (RU 2251486 С1, 10.05.2005), содержащий цилиндр с секцией транспортирования маслосодержащего сырья, секцией его сжатия и с отверстиями для выхода масла, шнек с лопастями, установленный в секциях транспортирования и сжатия, и секцию с матрицей для выхода жмыха.

Одна из операций подготовки высокомасличного сырья к прессованию заключается в предварительном измельчении материала. Эта операция требует использования дополнительного энергопотребляющего оборудования. Снижение количества оборудования в технологической линии и уменьшение энергоемкости технологического процесса является передовым направлением в усовершенствовании конструкций и узлов маслоотжимных прессов.

Следовательно, недостатком такой конструкции является то, что масличное сырье должно быть предварительно измельчено.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей пресса за счет повышения эффективности отжима жидкой фазы.

Поставленная задача решается тем, что пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья, содержащий цилиндр с секцией транспортирования маслосодержащего сырья, секцией его сжатия и отверстиями для выхода масла, шнек с лопастями, установленный в секциях транспортирования и сжатия, и секцию с матрицей для выхода жмыха, снабжен по меньшей мере одной промежуточной матрицей, которая выполнена с каналом, имеющим профиль в виде звезды, и по меньшей мере с одним расположенным на поверхности канала ножом с острыми режущими кромками, и жестко закреплена на цилиндре между его секциями для обеспечения разрушения структуры маслосодержащего сырья перед его сжатием.

На фиг.1 показана предлагаемая конструкция пресса для отжима жидкой фазы.

На фиг.2 - промежуточная матрица с профильным каналом в виде звезды.

Пресс включает цилиндр 1 с отверстиями для выхода масла 2, секцию с матрицей для выхода жмыха 3, шнек 4 с лопастями, установленный в секциях транспортирования 5 и сжатия 6, промежуточную матрицу 7 с каналом, профиль которого выполнен в виде звезды, имеющей лучи в виде ножей с острыми режущими кромками 8, расположенными на его поверхности. Электропривод, загрузочное устройство и формующая матрица не показаны на чертеже.

Пресс для отжима жидкой фазы работает следующим образом.

Исходный маслосодержащий продукт попадает в секцию транспортирования 5. В результате вращения шнека 4 маслосодержащий продукт перемещается между перфорированным цилиндром 1 и секцией 5. При этом происходят его сжатие, измельчение и сдвиг, которые деформируют и надрывают клеточные оболочки, содержащие жидкую фазу.

В этот момент происходит отсечение жидкой фазы и ее истечение через отверстия 2 перфорированного шнекового цилиндра в секции сжатия 6. Оставшийся материал (жмых) переходит в секцию 3 с матрицей для выхода. В результате процесс предварительной подготовки масличного сырья к прессованию (измельчение) происходит внутри прессующего механизма, при этом увеличивается отток жидкой фазы, а жмых на выходе получается с минимальной остаточной масличностью.

Класс B30B9/14 с использованием одного шнекового или одного винтового механизма 

способ брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы и устройство для его осуществления -  патент 2507242 (20.02.2014)
пресс-экструдер -  патент 2491171 (27.08.2013)
пресс-экструдер -  патент 2491170 (27.08.2013)
шнековый пресс -  патент 2484965 (20.06.2013)
машина с усовершенствованной дренажной решеткой для уплотнения влажных отходов -  патент 2434751 (27.11.2011)
пресс для отжима масла из маслосодержащего сырья -  патент 2399493 (20.09.2010)
способ экструзии биопродукта и экструдер (варианты) -  патент 2385665 (10.04.2010)
пресс-экструдер -  патент 2354556 (10.05.2009)
пресс-экструдер -  патент 2353522 (27.04.2009)
способ экструзии материала, например крахмалосодержащего, и экструдер -  патент 2337826 (10.11.2008)
Наверх