колебательная система электромеханического фильтра

Классы МПК:H03H9/46 фильтры
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ Омский научно-исследовательский институт приборостроения (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами и пьезоэлектрическими преобразователями. Техническим результатом является повышение избирательности колебательной системы без увеличения габаритов и числа резонаторов за счет уменьшения прямого прохождения нефильтрованных механических колебаний к выходному преобразователю. Колебательная система электромеханического фильтра содержит входные и выходные клеммы, параллельно расположенные резонаторы и преобразователи, поволоки связи, опорные проволоки, скрепленные между собой верхний и нижний держатели, каждый резонатор и преобразователь имеет четыре опорные проволоки с длиной, не превышающей удвоенной толщины резонатора, закрепленные в узловых точках изгибных колебаний, причем опорные проволоки зафиксированы в эластичных амортизаторах, установленных в углублениях верхнего и нижнего держателей. 2 ил. колебательная система электромеханического фильтра, патент № 2400926

колебательная система электромеханического фильтра, патент № 2400926

Формула изобретения

Колебательная система электромеханического фильтра, содержащая входные и выходные клеммы, параллельно расположенные резонаторы и преобразователи, проволоки связи, опорные проволоки, скрепленные между собой верхний и нижний держатели, отличающаяся тем, что каждый резонатор и преобразователь имеют четыре опорные проволоки длиной, не превышающей удвоенной толщины резонатора, закрепленные в узловых точках изгибных колебаний, причем опорные проволоки зафиксированы в эластичных амортизаторах, установленных в углублениях верхнего и нижнего держателей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ) и пьезоэлектрическими преобразователями.

Наиболее близкой к предлагаемой колебательной системе является система ЭМФ, имеющая параллельно расположенные механические резонаторы, пьезоэлектрические преобразователи изгибных колебаний, проволоки связи, опорные проволоки, держатель, входные и выходные клеммы (прототип). Известны также различные способы крепления резонаторов таких систем с применением опорных проволок, силикона и пластика, приведенные в [1]. Такие колебательные системы имеют плохую избирательность за счет прямого прохождения механических колебаний к выходному преобразователю по держателю и опорным проволокам, соединяющим соседние резонаторы. Недостатком прототипа является также наличие паразитных изгибных колебаний в тонких опорных проволоках, соединяющих резонаторы и преобразователи.

Задача изобретения - повышение избирательности колебательной системы без увеличения габаритов и числа резонаторов за счет уменьшения прямого прохождения нефильтрованных механических колебаний к выходному преобразователю.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что каждый резонатор и преобразователь имеет четыре опорные проволоки с длиной, не превышающей удвоенной толщины резонатора, закрепленные в узловых точках изгибных колебаний, причем опорные проволоки фиксируются в эластичных амортизаторах, установленных в углублениях верхнего и нижнего держателей.

Предлагаемая колебательная система имеет улучшенную избирательность по сравнению с прототипом за счет уменьшения прямого прохождения механических колебаний к выходному преобразователю, поскольку имеет по сравнению с прототипом отличительные признаки:

- наличие индивидуального крепления резонаторов и преобразователей в четырех узловых точках изгибных колебаний с помощью опорных проволок, длина которых не превышает удвоенной толщины резонатора;

- наличие четырех эластичных амортизаторов с пазами для фиксации опорных проволок;

- наличие углублений в верхнем и нижнем держателе для фиксации эластичных амортизаторов.

Конструкция предлагаемой системы приведена на фигуре и содержит входные клеммы 1, 2, выходные клеммы 3, 4, входной 5 и выходной 6 пьезоэлектрические преобразователи изгибных колебаний, резонаторы 7, 8, проволоки связи 9, проволоки крепления 10, эластичные амортизаторы 11, верхний 12 и нижний 13 держатели, соединенные стойками 14, 15.

Система работает следующим образом. При воздействии входного электрического сигнала на пьезокерамическую пластину во входном преобразователе 5 образуются механические изгибные колебания, которые распространяются по проволокам связи 9, фильтруются резонаторами 7, 8, попадая в выходной преобразователь 6. В выходном преобразователе происходит преобразование отфильтрованных механических колебаний в электрический сигнал. Фиксация резонаторов в колебательной системе выполнена с помощью опорных проволок 10 с длиной, не превышающей удвоенной толщины резонатора, закрепленных в узловых точках изгибных колебаний, причем опорные проволоки зафиксированы в эластичных амортизаторах 11, установленных в углублениях верхнего и нижнего держателей. В отличие от прототипа резонаторы и преобразователи в системе не связаны общими опорными проволоками, причем опорные проволоки зафиксированы в эластичных амортизаторах, которые размещены в углублениях держателей. Благодаря такой конструкции уменьшается прямое прохождение механических нефильтрованных колебаний на выход системы, устраняются условия для возникновения паразитных колебаний в элементах опоры, улучшается избирательность изделия.

Источник информации

1. Р.Джонсон. Механические фильтры в электронике. Перевод с английского под редакцией д-ра техн. наук А.Е.Знаменского. - М.: Мир. 1986, с.310 - прототип).

Класс H03H9/46 фильтры

способ фильтрации и обнаружения импульсных сигналов робастной системой парциальных каналов -  патент 2520431 (27.06.2014)
полосовой перестраиваемый lc-фильтр -  патент 2516707 (20.05.2014)
полосовой lс-фильтр с компенсацией отражений в полосе задерживания -  патент 2513764 (20.04.2014)
микрополосковый полосно-пропускающий фильтр -  патент 2475900 (20.02.2013)
способ фильтрации и обнаружения флуктуирующей пачки радиоимпульсов -  патент 2459350 (20.08.2012)
колебательная система электромеханического фильтра -  патент 2442277 (10.02.2012)

электрический фильтр с компенсацией помех в рабочей полосе частот -  патент 2349026 (10.03.2009)
высокочастотный пьезоэлемент -  патент 2234186 (10.08.2004)
матричное устройство определения частоты -  патент 2022311 (30.10.1994)
согласованный фильтр -  патент 2016493 (15.07.1994)
Наверх