расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката

Классы МПК:C14B1/00 Способы выделки кож; машины или устройства для них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенном и кожевенно-меховом производствах. Расправочное устройство состоит из цилиндрического основания и расположенных на его поверхности расправочных элементов, расходящихся по винтовым линиям в противоположных направлениях от середины основания. Основание выполнено сборным и состоит из наружной кольцевой обечайки, получающей движение от привода и неподвижной вставки с вырезом, образующим полость, соединенную с трубопроводом для отсасывания воздуха, а расправочные элементы представляют собой канавки на поверхности обечайки и соединены с полостью неподвижной вставки. Канавки на поверхности цилиндрического основания выполнены в виде отдельных выемок, соединенных с полостью радиальными отверстиями. Технический результат при использовании заявленного устройства позволяет повысить качество расправки материала и избежать повреждения материала благодаря использованию вместо ножей канавок на поверхности цилиндрического основания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, патент № 2400539 расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, патент № 2400539 расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, патент № 2400539 расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, патент № 2400539

Формула изобретения

1. Расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, состоящее из цилиндрического основания и расположенных на его поверхности расправочных элементов, расходящихся по винтовым линиям в противоположных направлениях от середины основания, отличающееся тем, что основание выполнено сборным и состоит из наружной кольцевой обечайки, получающей движение от привода и неподвижной вставки с вырезом, образующим полость, соединенную с трубопроводом для отсасывания воздуха, а расправочные элементы представляют собой канавки на поверхности обечайки и соединены с полостью неподвижной вставки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канавки на поверхности цилиндрического основания выполнены в виде отдельных выемок, соединенных с полостью радиальными отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенно-меховом производстве.

Устройства, выполненные в виде вала с находящимися на его поверхности расправочными элементами, расходящимися по винтовой линии от середины цилиндрического основания к его краям [1, 2], широко используются для расправки кожевенного полуфабриката при его обработке на отжимных и разводных машинах. Для таких устройств характерно использование в качестве расправочных элементов спиральных ножей, что является причиной интенсивного механического воздействия этих элементов на поверхность объекта обработки и ограничивает возможность изменения интенсивности воздействия (только за счет регулирования усилия прижатия к материалу), создает вероятность повреждения лицевой поверхности материала, в связи с чем подобные устройства используют только в оборудовании предварительной механической обработки кожевенно-мехового полуфабриката.

Ближайшим аналогом предлагаемого технического решения является расправочное устройство, состоящее из цилиндрического основания и расположенных на его поверхности расправочных элементов в виде ножей, кромки которых жестко закреплены в выфрезерованных в основании вала канавках, расходящихся по винтовым линиям в противоположных направлениях от середины основания [3].

Недостатком такого устройства, в случае его использования для расправки материала, наряду с отмеченными выше, является и сложность конструкции.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции устройства, расширение возможности регулирования интенсивности процесса расправки и расширение сферы использования устройства на оборудовании механической обработки кож в отделочных цехах: на проходном оборудовании при глажении поверхности кож и нарезании мереи, на машинах покрывного крашения с гравированным валом.

Поставленная задача достигается тем, что расправочное устройство состоит из цилиндрического основания и расположенных на его поверхности расправочных элементов, расходящихся по винтовым линиям в противоположных направлениях от середины основания, при этом основание выполнено сборным, а расправочные канавки на поверхности обечайки выполнены в виде отдельных выемок, соединенных с полостью радиальными отверстиями. Такое конструктивное решение позволяет регулировать интенсивность расправки материала не только за счет силы прижатия расправочного устройства к объекту обработки, но и путем изменения разрежения в полости расправочных элементов, что дает возможность выхода на режим расправки кож по лицевой поверхности без ее повреждения.

Цилиндрическое основание выполнено сборным и состоит из наружной кольцевой обечайки, получающей движение от привода, и неподвижной вставки с вырезом, образующим полость, соединенную с трубопроводом для отсасывания воздуха, а расправочные элементы представляют собой канавки на поверхности обечайки и соединены с полостью неподвижной вставки.

Удаление воздуха из полости вставки создает разрежение в канавках обечайки, контактирующих с расправляемым объектом, что позволяет дополнительно регулировать интенсивность расправки материала путем изменения разрежения в канавках расправочных элементов.

На фиг.1 изображено расправочное устройство, вид спереди, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - фрагмент развертки цилиндрического основания, на фиг.4 - разрез Б-Б (расправочный элемент - канавка с отверстиями).

Цилиндрическое основание устройства состоит из наружной кольцевой обечайки 1 и неподвижной вставки 2 с вырезом 3. Обечайка 1 получает движение от привода. Вырез неподвижной вставки 2 соединен с ее центральной полостью 4 трубопроводом 5 для отсасывания воздуха. Расправочные элементы представляют собой канавки 6, 7 на поверхности обечайки, расходящиеся по винтовым линиям в противоположных направлениях от середины основания, и соединены с полостью 4 неподвижной вставки 2 радиальными отверстиями 8.

Устройство работает следующим образом.

Для работы устройство должно быть установлено над расправляемым материалом 9, находящимся на транспортирующем устройстве и перемещаемым им со скоростью расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, патент № 2400539 м. При вращении обечайки 1 устройства с окружной скоростью расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, патент № 2400539 0, превышающей расправочное устройство для кожевенно-мехового полуфабриката, патент № 2400539 i, находящийся в контакте с обечайкой участок материала 9 подсасывается к расправляющим канавкам, которые проскальзывают относительно поверхности материала аналогично винтовым ножам расправляющих валов традиционной конструкции, расправляя имеющиеся на нем складки.

Регулирование разрежения воздуха в полости 4 и соединенных с ней канавок 6, 7 дает возможность в широких пределах менять интенсивность механического воздействия на расправляемый объект, а соединение расправляющих канавок 6, 7 с полостью 4 отдельными отверстиями 8 небольшого диаметра позволяет сократить нерациональное подсасывание воздуха из атмосферы через участки расправляющих канавок 6, 7, открытые в промежутке перед началом их контакта с материалом и при выходе из контакта.

Применение данного расправочного устройства позволяет повысить качество расправки материала и избежать его повреждений благодаря использованию вместо ножей канавок на поверхности цилиндрического основания.

Источники информации

1. Бурмистров А.Г., Зайцев Б.В., Морозов А.И., Жуков В.В. Оборудование предприятий по производству кожи и меха. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 416 с.

2. Бурмистров А.Г. Машины и аппараты производства кожи и меха. - М.: КолосС, 2006. - 384 с.

3. Патент SU № 14441, кл. С14В 1/26, опубл. 31.03.1930.

Класс C14B1/00 Способы выделки кож; машины или устройства для них

устройство для пропитки и пролежки кожевенного и мехового полуфабриката -  патент 2472861 (20.01.2013)
способ выделки и упрочнения шкур птиц для изготовления меховых изделий верхней одежды -  патент 2405043 (27.11.2010)
устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком" -  патент 2370543 (20.10.2009)
пресс с расширенным зажимом для кожевенной промышленности -  патент 2369638 (10.10.2009)
способ и установка для непрерывного постепенного растягивания и сушки технических кож и аналогичных продуктов -  патент 2302468 (10.07.2007)
способ придания декоративного эффекта деталям изделий из кожи -  патент 2301267 (20.06.2007)
устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком" -  патент 2287588 (20.11.2006)
способ непрерывной растяжки кож и других подобных материалов и линия для его осуществления -  патент 2283871 (20.09.2006)
способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов, воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий -  патент 2266964 (27.12.2005)
машина для кондиционирования слоистых гибких изделий, например, промышленных кож и шкур -  патент 2237720 (10.10.2004)
Наверх