способ изготовления растопки

Классы МПК:C10L11/04 состоящие из горючего материала
Патентообладатель(и):Ивачев Анатолий Леонтьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-18
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к способам изготовления растопочных средств, состоящих из горючего материала. Описан способ изготовления растопки, заключающийся в пропитке твердого горючего наполнителя пропиточным средством из парафина и/или восков путем непосредственного контакта наполнителя с расплавом пропиточного средства, отличающийся тем, что предварительно осуществляют перегрев расплава на 10-55°С выше температуры его плавления, после пропитки выдерживают растопку в течение 10-50 минут в окружающей среде с температурой выше 10-85°С температуры плавления пропиточного средства. Технический результат - повышение качества пропитки и потребительских качеств растопки. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления растопки, заключающийся в пропитке твердого горючего наполнителя пропиточным средством из парафина и/или восков путем непосредственного контакта наполнителя с расплавом пропиточного средства, отличающийся тем, что предварительно осуществляют перегрев расплава на 10-55°С выше температуры его плавления, после пропитки выдерживают растопку в течение 10-50 мин в окружающей среде с температурой выше 10-85°С температуры плавления пропиточного средства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что готовую растопку повторно опускают в пропиточный расплав на 1-10 с с возможностью покрытия тонким слоем поверхности растопки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам изготовления растопочных средств, состоящих из горючего материала.

Известен способ изготовления растопки, заключающийся в пропитке твердого горючего наполнителя пропиточным средством из восков и/или парафинов путем непосредственного контакта наполнителя с расплавом пропиточного средства (см. патент RU 2183659, Кл. C10L 11/04, опубл. 20.06.2002).

Недостатком известного способа является неравномерность распределения пропиточного средства по толще материала растопки, невозможность получения растопки с небольшим количеством восков и/или парафинов и неприспособленность полученной растопки к употреблению в неблагоприятных условиях окружающей среды. Это обусловлено тем, что пропитывание идет от плоскости контакта с расплавом в толщу материала, и прерывание процесса в любой момент до полного пропитывания ведет к неравномерности распределения пропиточного средства по толщине. Середина материала остается непропитанной. По тем же причинам известным способом невозможно достичь равномерного распределения пропиточного средства в малых концентрациях. Растопка, полученная известным способом, трудно воспламеняема, демонстрирует неустойчивое горение и вытекание не успевающих прогореть излишков парафина. Такая растопка в большинстве случаев сгорает не полностью.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении качества пропитки и потребительских качеств растопки при неблагоприятных воздействиях окружающей среды.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что способ изготовления растопки заключается в пропитке твердого горючего наполнителя пропиточным средством из парафинов, и/или восков, и/или стеарина путем непосредственного контакта наполнителя с расплавом пропиточного средства, отличающийся тем, что предварительно осуществляют перегрев расплава на 10-55°С выше температуры его плавления, после пропитки выдерживают растопку в течение 10-50 минут в окружающей среде с температурой выше 10-85°С температуры плавления пропиточного средства.

Дополнительно, с целью обеспечения длительного хранения продукции с сохранением заданных свойств готовую растопку повторно опускают в пропиточный расплав на 1-10 с, с возможностью покрытия тонким слоем поверхности растопки.

Таким образом, в процессе изготовления растопки создают условия максимально длительного воздействия температуры, превышающей температуру плавления пропиточной смеси, после внесения в гигроскопичный материал любого количества восков и/или парафинов. За счет поддержания повышенной температуры получают равномерное распределение пропиточного средства по всей толщине пропитываемого материала, независимо от количества восков и/или парафинов. Это обусловлено тем, что процесс распределения пропиточного средства в условиях повышенной температуры продолжается и после прекращения контакта материала с расплавом.

Максимально длительное воздействие температуры получают перегревом расплава выше температуры плавления на 10-55°С (созданием «запаса температуры») и выдержкой материала с внесенным парафином при температуре окружающей среды, превышающей на 10-85°С температуру плавления. То есть создают условия для поддержания температуры в материале выше температуры плавления парафинов в течение длительного времени. Этого можно добиться, например, складированием материала в плотные стопы, тогда температура как бы аккумулируется и падает очень медленно. Указанного эффекта можно также добиться подогревом пропитываемого материала, при этом в расплав опускают предварительно нагретый материал, например нагретый до температуры плавления парафинов или выше.

Время, необходимое для полного распределения парафинов по толще материала, зависит от плотности материала, количества пропиточного средства, его состава и температуры окружающей среды. В среднем оптимальное значение колеблется в пределах 15-40 минут.

В качестве твердого горючего наполнителя может быть использован материал на древесной основе и/или растительных волокон, а в качестве пропиточного средства стеарин, и/или углеводороды С7-С55 (включая парафин), и/или воск синтетический и/или природный. При этом, целесообразно, чтобы твердый материал имел форму плитки плотностью 50-950 кг/м3.

Для придания водостойкости растопке готовую порционную растопку кратковременно опускают в расплав пропиточного средства. Растопка покрывается тонким слоем восков и/или парафинов, предохраняющим растопку при длительном воздействии на нее воды и/или температуры. Для достижения указанного эффекта достаточно обеспечить повторный контакт растопки с расплавом в течение 1-10 с. Такая обработка позволяет сохранять растопке длительное время ее потребительские качества при неблагоприятных воздействиях окружающей среды.

Реализация способа представлена примерами 1 и 2.

Пример 1: предварительно перегревают расплав парафина, температура плавления которого равна 56°С, до температуры 66°С, превышающей на 10°С его температуру плавления.

Пропитывают твердый горючий наполнитель нагретым парафином в течение 5 сек, после этого выдерживают растопку в течение 17 минут в окружающей среде, предварительно нагретой до температуры 110°С, превышающей температуру плавления парафина.

Затем, при необходимости, для покрытия тонким защитным слоем поверхности растопки готовую растопку опускают в пропиточный расплав на 1 сек.

Пример 2: предварительно перегревают расплав парафина, температура плавления которого равна 56°С, до температуры 110°С, превышающей на 54°С его температуру плавления.

Опускают пропитываемый материал в расплав парафина на 3 сек и далее выдерживают его в течение 50 минут при температуре окружающей среды 70°С, на 14°С превышающей температуру плавления парафина.

Аналогичные операция и режимы осуществляют при использовании в процессе пропитки воска и стеарина.

Применение настоящего изобретения позволяет повысить качество пропитки и существенно повысить тем самым потребительские свойства растопки при неблагоприятных воздействиях окружающей среды.

Наверх