способ профилактики метастазирования при диагностике и лечении меланомы кожи

Классы МПК:A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K31/198  альфа-аминокислоты, например аланин, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТК)
A61P35/04 специально против метастаза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики метастазирования при пункции и хирургическом лечении меланомы кожи. Способ включает введение надфасциально и подфасциально вокруг опухоли 20 мл раствора Кляйна. Использование изобретения снижает риск попадания опухолевых клеток в более крупные лимфатические сосуды и венулы при пункции опухоли и при операции за счет спазма кровеносных и лимфатических сосудов под действием раствора Кляйна.

Формула изобретения

Способ профилактики метастазирования при пункции и хирургическом лечении меланомы кожи, включающий предварительное введение вокруг опухоли препарата, отличающийся тем, что вводят раствор Кляйна над- и подфасциально в количестве 20 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики и лечения меланомы кожи.

Клинической диагноз меланомы у определенной группы пациентов поставить трудно, сложность диагностики обусловлена многообразием клинических форм опухоли. Морфологический метод исследования является решающим в диагностике меланомы кожи. Морфологическая диагностика меланомы затрудняется тем, что при ней не рекомендуют делать биопсию, в частности пункционную, так как имеется высокая опасность провокации метастазирования, в том числе имплантационного (Справочник по онкологии под редакцией Б.Е.Петерсона, М.: Медицина, 1974, с.157). Цитологический метод диагностики рекомендуют лишь в тех случаях, когда поверхность опухоли изъязвлена и можно взять отпечаток с изъязвленной поверхности, не травмируя опухоль. Дооперационная диагностика меланомы имеет важное значение, поскольку нерадикальное вмешательство приводит к быстрой диссеминации или к рецидиву опухоли.

Прототипом изобретения является способ профилактики метастазирования при диагностике и лечении меланомы кожи, предусматривающий предварительное накожное нанесение вокруг опухоли хлорэтила. При попадании на кожу хлорэтил вызывает вследствие быстрого испарения сильное охлаждение кожи, сосудистый спазм. При этой технологии сосудистый спазм предупреждает диссеминацию опухолевых клеток в окружающие ткани при пункции, а затем и при хирургической операции (Всесоюзный симпозиум «Клиника и лечение меланом кожи», Саратов, 1990 г.). Однако при этом возникает только поверхностный сосудистый спазм, что не обеспечивает достаточной абластики оперативного вмешательства. Это обстоятельство еще более усугубляется при оперировании больших опухолей, которые отличаются «агрессивностью» и высоким риском лимфогематогенного метастазирования.

Технический результат - снижение риска попадания опухолевых клеток в более крупные лимфатические сосуды и венулы при пункции опухоли и при операции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе профилактики метастазирования при пункции и хирургическом лечении меланомы кожи, включающем предварительное введение вокруг опухоли препарата, согласно изобретению вводят раствор Кляйна над- и подфасциально в количестве 20 мл.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: после обработки операционного поля в проекции опухоли раствором антисептика для профилактики метастазирования вводят раствор Кляйна в количестве 20 мл надфасциально и подфасциально, что вызывает спазм кровеносных и лимфатических сосудов. По прошествии пяти минут осуществляют пункцию опухоли - при необходимости из разных точек, со срочным морфологическим исследованием. При морфологическом ответе: меланома - проводят радикальное оперативное вмешательство (широкое иссечение опухоли с окружающей кожей, подкожной клетчаткой, фасцией). Если же процесс доброкачественный - возможно проведение косметической, органосохраняющей операции. После инъекции вокруг опухоли раствора Кляйна, содержащего лидокаин и адреналин, лимфатические сосуды и капилляры спазмируются, тем самым резко замедляется крово- и лимфоотток в зоне проводимой операции. Следовательно, уменьшается риск попадания опухолевых клеток в более крупные лимфатические сосуды и венулы при пункции опухоли, затем при операции.

Применение данного метода обеспечивает абластичность диагностики и оперативного лечения меланомы кожи, позволяет проводить эффективную профилактику метастазирования меланомы.

Авторами в доступной патентной и научно-медицинской литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого способа профилактики метастазирования при диагностике и лечении меланомы кожи. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что введение раствора Кляйна вокруг опухоли в количестве 20 мл надфасциально и подфасциально уменьшает риск попадания опухолевых клеток в лимфатические сосуды и венулы при пункции опухоли и последующей операции. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Приводим пример клинического использования предлагаемого способа.

Больной Д., 68 лет, обратился в Башкирский клинический онкологический диспансер с жалобами на увеличение в размерах и изменение цвета пигментного невуса. Из анамнеза: пигментный невус отмечает с детства, месяц назад заметил изменение цвета невуса, а также увеличение в размерах. При осмотре: пигментное образование на коже живота, размерами 1,5 на 1,3 см, неравномерно выступающее над уровнем кожи. При пальпации регионарные лимфатические узлы не увеличены. По данным УЗИ ОБП регионарных лимфатических узлов патологии не обнаружено.

После обработки операционного поля в проекции опухоли раствором антисептика введен раствор Кляйна над- и подфасциально в количестве 20 мл. Пункция опухоли из 2-х зон. Материал отправлен на срочное гистологическое исследование. Гистологический ответ: пигментная меланома. Под внутривенным наркозом больному выполнена операция. С помощью цветного маркера обозначены линии предполагаемого разреза (с отступом 3 см от края опухоли). Острым путем вокруг опухоли рассечена кожа, подкожная клетчатка, фасция и удалена единым блоком. Артерии в подкожной клетчатке коагулированы для профилактики послеоперационного кровотечения. Дефект ушит послойными швами. Течение послеоперационного периода без осложнений, заживление раны первичным натяжением. Больной выписан на амбулаторное долечивание на 3 сутки, швы сняты на 12 сутки. При гистологическом исследовании диагноз меланома подтвержден, опухолевых клеток по линии резекции не обнаружено, метастатического поражения фасции не обнаружено. За пациентом установлено наблюдение. В течение первого года признаков рецидива нет. Отека области операции также нет.

Данным способом пролечено 3 больных. В двух случаях по поводу меланомы, в одном случае по поводу пигментного невуса. Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K31/198  альфа-аминокислоты, например аланин, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТК)

способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции -  патент 2526802 (27.08.2014)
питательная композиция для улучшения иммунной системы млекопитающих -  патент 2525429 (10.08.2014)
растворимые во рту и/или шипучие композиции, содержащие по меньшей мере один s-аденозилметионин (sam) -  патент 2524645 (27.07.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
композиции и устройства -  патент 2519329 (10.06.2014)
композиции для смягчения поражений, вызванных ультрафиолетовым излучением -  патент 2519206 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция в виде разовой пероральной дозы, содержащая леводопу, карбидопу и энтакапон, или их соли -  патент 2519159 (10.06.2014)
стабильный жидкий препарат антитела -  патент 2518278 (10.06.2014)

Класс A61P35/04 специально против метастаза

соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
лечение метастатической стадии рака предстательной железы дегареликсом -  патент 2504394 (20.01.2014)
способ лечения рака предстательной железы антагонистом гонадотропин-высвобождающего гормона (gnrh) дегареликсом -  патент 2504393 (20.01.2014)
антитела против pdgfr для лечения вторичной опухоли кости -  патент 2502523 (27.12.2013)
способ лечения метастазов в печень колоректального рака -  патент 2497517 (10.11.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
новые тетрациклические ингибиторы цистеиновых протеаз, их фармацевтические композиции и области их терапевтического применения -  патент 2481349 (10.05.2013)
полипептид, селективный по отношению к интегрину v 3, способ его получения, кодирующий его полинуклеотид, композиция, содержащая данный полипептид, и способ лечения и профилактики -  патент 2477727 (20.03.2013)
способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки -  патент 2471511 (10.01.2013)
способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки -  патент 2470675 (27.12.2012)
Наверх