антибиотикопрофилактика при офтальмологических операциях

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
A61K31/545  соединения, содержащие 5-тиа-1-азабицикло[420] октановые циклические системы, те соединения, содержащие циклическую систему формулы , например цефалоспорины, цефаклор, цефалексин
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения антибиотикопрофилактики при выполнении офтальмологических операций. Для этого за 30 минут до операции внутривенно вводят цефуроксим в дозе 750 мг. Повторное введение цефуроксима осуществляют после операции внутримышечно в той же дозе через 8 часов после первого введения. Пациентам с тяжелой сопутствующей патологией введение антибиотика после двукратного введения продолжают в течение 5-6 дней внутримышечно 3 раза в сутки в той же дозе. Способ обеспечивает эффективную профилактику инфекционных осложнений, в т.ч. за счет проникновения цефуроксима через гематоофтальмический барьер и создания необходимой концентрации этого антибиотика в органе зрения на разных этапах хирургического лечения.

Формула изобретения

1. Способ антибиотикопрофилактики при офтальмологических операциях, заключающийся во введении антибиотика пациентам при выполнении офтальмохирургических операций, отличающийся тем, что в качестве антибиотика применяют цефуроксим, который вводят не менее двух раз, сначала внутривенно за 30 мин до операции в дозе 750 мг, затем после выполнения офтальмохирургической операции осуществляют повторное введение внутримышечно в той же дозе через 8 ч после первого введения.

2. Способ антибиотикопрофилактики по п.1, отличающийся тем, что пациентам со сниженным иммунитетом, гормонозависимым, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями, системными заболеваниями соединительной ткани, лимфопролиферативными заболеваниями введение антибиотика после двукратного введения продолжают в течение 5-6 дней внутримышечно 3 раза в сут в той же дозе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения антибиотикопрофилактики при выполнении офтальмологических операций.

Известны способы антибиотикотерапии при выполнении офтальмологических операций (см. Навашин С.М., Фомин И.П. "Рациональная антибиотикотерапия", Москва, Издательство "Медицина", 1982 г., с.403), заключающиеся во введении антибиотика пациентам при выполнении офтальмохирургических операций. В известных операциях антибиотики используют для блокады крыло-небного ганглия, проводимой до операции, а также осуществляют введение антибиотиков субъконьюнктивально после операции или проводят замещение антибиотиком внутренних сред глаза. При возникновении послеоперационных осложнений в качестве средства для их лечения применяли гентамицин. Данный антибиотик обладает ярко выраженным токсическим действием, особенно ото- и нефротоксическим. Для исключения развития побочных эффектов этот препарат вводили внутримышечно. К тому же гентамицин не проходит гематоофтальмический барьер, а локальное, т.е. субъконьюнктивальное его применение не может обеспечить должной концентрации антибиотика в водянистой влаге и стекловидном теле для защиты глаза от инфекционных агентов. Данный антибиотик менее активен в отношении грамположительной флоры. Кроме того, спектр антимикробной активности гентамицина не включает в себя воздействие на известные анаэробы, которые в настоящее время все чаще являются причиной послеоперационных инфекций. В связи с вышеперечисленным применение гентамицина в качестве средства для лечения послеоперационных осложнений было недостаточно обоснованным.

Предлагаемый способ решает задачу антибиотикопрофилактики при офтальмологических операциях. Получаемый при этом технический результат состоит в предупреждении возникновения послеоперационных осложнений при выполнении офтальмологических операций. С 2005 года в Волгоградском филиале применяют цефуроксим в качестве препарата для антибиотикопрофилактики при офтальмохирургических операциях. Это антибиотик цефалоспоринового ряда 2 поколения, обладающий бактерицидным действием, малотоксичен, хорошо проникает в ткани и не влияет на фармакокинетику средств для анестезии, воздействует на широкий спектр возбудителей послеоперационных осложнений. Прежде всего, это относится к грамположительной флоре и, в первую очередь к стафилококкам, вызывающим более 70% послеоперационных нагноений. Он эффективен в отношении эндогенных бактерий, в том числе анаэробов, и устойчивым к другим антибиотикам бактериальным штаммам. Цефуроксим один из немногих препаратов, который способен проникать через гематоофтальмический барьер. Именно эти свойства послужили поводом выбрать его из целого ряда антибиотиков и использовать его при офтальмохирургических операциях. Такое двукратное введение цефуроксима позволяет поддерживать постоянную терапевтическую концентрацию антибиотика в крови в течение первых суток, которые считаются самыми опасными в отношении развития послеоперационных осложнений инфекционного происхождения.

Указанный технический результат достигается тем, что при антибиотикопрофилактике при офтальмологических операциях, заключающейся во введении антибиотика пациентам при выполнении офтальмохирургических операций, в качестве антибиотика применяют цефуроксим, который вводят не менее двух раз, сначала внутривенно за 30 минут до операции в дозе 750 мг, затем после выполнения офтальмохирургической операции осуществляют повторное введение внутримышечно в той же дозе через 8 часов после первого введения. Кроме того, указанный технический результат достигается также тем, что при антибиотикопрофилактике пациентам со сниженным иммунитетом, гормонозависимым, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями, системными заболеваниями соединительной ткани, лимфопролиферативными заболеваниями введение антибиотика после двукратного введения продолжают в течение 5-6 дней внутримышечно 3 раза в сутки в той же дозе.

Антибиотикопрофилактику при офтальмологических операциях осуществляют следующим образом.

За 30 минут до офтальмологической операции пациенту вводят внутривенно 750 мг цефуроксима. Такая экспозиция выбрана в связи с тем, что после внутривенного введения через 15-30 минут достигается максимальная терапевтическая концентрация препарата в биологических жидкостях организма и это совпадает с временем начала операции. Снижение терапевтической концентрации в плазме происходит через 8 часов, поэтому повторное введение цефуроксима осуществляют внутримышечно в той же дозе через 8 часов после первого введения. Пациентам со сниженным иммунитетом, гормонозависимым, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями, системными заболеваниями соединительной ткани, лимфопролиферативными заболеваниями введение антибиотика продолжают в течение 5-6 дней внутримышечно в дозе 750 мг 3 раза в сутки.

Клинический пример № 1

Пациентка П., 57 лет. 28.02.2008 г. проведено диагностическое обследование в Волгоградском филиале ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова".

Диагноз: OU - перезрелая осложненная катаракта, макулопатия. VIS до операции: OD - 0,1, OS - 0,1. После обследования рекомендована факоэмульсификация катаракты сначала на OS.

Сопутствующие заболевания: бронхиальная астма гормонозависимая, ИБС, стенокардия ФК 3, артериальная гипертония 2 риск 4.

27.03.2008 г. была выполнена факоэмульсификация катаракты на OS, перед проведением которой за 30 минут до операции внутривенно был введен антибиотик - цефуроксим в дозе 750 мг. После выполнения операции через 8 часов после первого введения антибиотика провели повторное введение цефуроксима внутримышечно в той же дозе. Учитывая тяжелое соматическое состояние пациентки курс лечения цефуроксимом был продлен до 5 дней. Введение цефуроксима после двукратного введения продолжили внутримышечно 3 раза в сутки в дозе 750 мг. Послеоперационный период протекал без осложнений. VIS при выписке: OS - 0,5, OD - 0,1. Аналогично, по описанной выше методике через месяц после первой операции был прооперирован второй глаз. VIS OD - 0,6 при выписке.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
производные пиридина в качестве ингибиторов рецепторов фактора роста эндотелия сосудов 2 подтипа (vegfr-2) и протеинтирозинкиназы -  патент 2522444 (10.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)

Класс A61K31/545  соединения, содержащие 5-тиа-1-азабицикло[420] октановые циклические системы, те соединения, содержащие циклическую систему формулы , например цефалоспорины, цефаклор, цефалексин

способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в толуоле -  патент 2525158 (10.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в ацетоне -  патент 2523400 (20.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в альбумине человеческом сывороточном -  патент 2522254 (10.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в бутиловом спирте -  патент 2517214 (27.05.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди -  патент 2514113 (27.04.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в полудане -  патент 2514111 (27.04.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в диоксане -  патент 2509559 (20.03.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в тетрагидрофуране -  патент 2508095 (27.02.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в четыреххлористом углероде -  патент 2502510 (27.12.2013)
Наверх