вальцовая плющилка для зерна

Классы МПК:B02C4/06 для размалывания зерна 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности. Вальцовая плющилка для зерна включает камеру для плющения, внутри которой смонтированы вальцы для измельчения (плющения) зерна, загрузочный бункер, питающее устройство, соединенное с камерой для плющения зерна посредством питательного бункера (течки). Питающее устройство плющилки представляет собой скребковый транспортер с обрезиненными скребками в корпусе, при этом в нижнюю стенку корпуса транспортера последовательно вмонтированы два решета - соответственно с мелкими и крупными отверстиями для сепарации поступившего на измельчение (плющение) зернового материала. Получаемые при сепарации зернового материала фракции поступают в установленные на плющилке приемники и отводятся через них на утилизацию, а подлежащее измельчению (плющению) очищенное зерно через приемник и питательный бункер подается на плющение. Технический результат - повышение пропускной способности плющилки, а также выделение крупных и мелких примесей из поступившего на измельчение зернового материала и улучшение качества получаемого готового корма для животных - плющеного зерна. 1 ил.

вальцовая плющилка для зерна, патент № 2399421

Формула изобретения

Вальцовая плющилка для зерна, включающая камеру для плющения, внутри которой смонтированы параллельные вращающиеся вальцы для измельчения (плющения) зерна, загрузочный бункер, питающее устройство, соединенное с камерой для плющения зерна посредством питательного бункера (течки), отличающаяся тем, что питающее устройство представляет собой скребковый транспортер с обрезиненными скребками в корпусе, в нижнюю стенку корпуса для сепарации поступившего на измельчение (плющение) зернового материала последовательно вмонтированы два решета - соответственно с мелкими и крупными отверстиями, при этом получаемые при сепарации фракции мелких и крупных отходов поступают в установленные на плющилке приемники и отводятся через них на утилизацию, а подлежащее измельчению (плющению) очищенное зерно через приемник и питательный бункер подается на плющение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен плющильный агрегат АПФ-5 (агрегат плющильный для зерна) [1], состоящий из вальцового станка (плющилки зерна), включающего корпус, в котором с возможностью вращения установлены вальцы для плющения, а также бункер с дозирующим механизмом, загрузочного скребкового транспортера, шнекового питателя, выгрузного скребкового транспортера, смонтированных на раме с механизмом передвижения.

Недостатком плющильного агрегата является то, что зерновой материал, подаваемый на плющение в вальцовый станок скребковым транспортером с помощью шнекового питателя, не очищается от примесей, содержащихся в нем, что снижает качество производимого корма для животных - плющеного зерна.

Наиболее близка по технической и технологической сущности к предлагаемому изобретению и поэтому принимается за прототип вальцевая плющилка для зерна [2], содержащая загрузочный бункер, камеру, внутри которой смонтированы параллельные вращающиеся вальцы для измельчения (плющения) зерна, загрузочное устройство - подающий шнек (шнековый транспортер), верхняя часть корпуса (трубы) которого выполнена в виде цилиндрического решета для выделения из поступившего на измельчение зернового материала крупных примесей, соединенный с камерой для плющения зерна посредством питательного бункера (течки).

Недостатками данной вальцевой плющилки для зерна являются: нестабильная подача подлежащего измельчению зерна в зону плющения вследствие засорения отверстий цилиндрического решета подающего шнекового транспортера зерновыми примесями, вызванного использованием шнека в качестве очищающего и подающего механизма, что снижает производительность плющения; конструкция вальцевой плющилки для зерна не предполагает выделения и утилизации из поступившего на измельчение зернового материала содержащихся в нем мелких примесей, что приводит к снижению качества готового корма для животных - плющеного зерна.

Задачей изобретения является разработка вальцовой плющилки для зерна, обеспечивающей за счет конструктивного исполнения подающего устройства стабильность подачи подлежащего измельчению (плющению) зерна в зону плющения, что приведет к повышению пропускной способности плющилки, а также обеспечивающей выделение крупных и мелких примесей из поступившего на измельчение (плющение) зернового материала, тем самым улучшая качество получаемого готового корма для животных - плющеного зерна.

Поставленная задача решена за счет вальцовой плющилки для зерна, включающей камеру для плющения, внутри которой смонтированы параллельные вращающиеся вальцы для измельчения (плющения) зерна, загрузочный бункер, питающее устройство, соединенное с камерой для плющения зерна посредством питательного бункера (течки), отличающейся тем, что питающее устройство представляет собой скребковый транспортер с обрезиненными скребками в корпусе, в нижнюю стенку корпуса для сепарации поступившего на измельчение (плющение) зернового материала последовательно вмонтированы два решета - соответственно с мелкими и крупными отверстиями, при этом получаемые при сепарации фракции мелких и крупных отходов поступают в установленные на плющилке приемники и отводятся через них на утилизацию, а подлежащее измельчению (плющению) очищенное зерно через приемник и питательный бункер подается на плющение.

Обрезиненные скребки транспортера, перемещающие поступивший на измельчение (плющение) зерновой материл по нижней стенке корпуса транспортера и решетам для сепарации, одновременно очищают решета от частиц зерен и примесей, застрявших в отверстиях решет, чем обеспечивают непрерывность процесса сепарации и подачи зерна на плющение. Зерновой материал, перемещаемый скребками транспортера по подсевному решету (решету с мелкими отверстиями), очищается на нем от мелких примесей и подается на колосовое решето (решето с крупными отверстиями), где подлежащее измельчению (плющению) зерно проходит через отверстия данного решета и попадает в питательный бункер плющилки для последующего измельчения (плющения), а крупные примеси остаются на решете и затем удаляются с него обрезиненными скребками на утилизацию.

Следовательно, предлагаемое изобретение - вальцовая плющилка для зерна - решает поставленные задачи: обеспечивает за счет конструктивного исполнения подающего устройства стабильность подачи подлежащего измельчению (плющению) зерна в зону плющения, что приводит к повышению пропускной способности плющилки, а также обеспечивает выделение крупных и мелких примесей, содержащихся в поступившем на измельчение (плющение) зерновом материале, тем самым улучшая качество готового корма для животных - плющеного зерна.

На чертеже представлена вальцовая плющилка для зерна.

Вальцовая плющилка для зерна состоит из камеры для плющения 1, внутри которой смонтированы параллельные вращающиеся вальцы 2 для измельчения (плющения) зерна, загрузочный бункер 3 с регулировочной заслонкой 4, питающее устройство, представляющее собой скребковый транспортер 5 с обрезиненными скребками 6 в корпусе 7, соединенное с камерой для плющения зерна 1 посредством питательного бункера (течки) 8, при этом нижняя стенка 9 корпуса транспортера, по которой перемещается поступивший на измельчение (плющение) зерновой материал, состоит из трех соединенных между собой участков: цельнометаллической пластины (участок АВ), решета с мелкими отверстиями (подсевного решета) (участок ВС) и решета с крупными отверстиями (колосового решета) (участок CD). Под решетами ВС и CD, а также под верхней кромкой нижней стенки 9 корпуса транспортера 7 смонтированы приемники фракций соответственно 10, 11, 12.

Вальцовая плющилка для зерна работает следующим образом.

Поступивший, например, с поля после комбайнирования на измельчение (плющение) зерновой материал 13 загружают в бункер 3, откуда через заслонку 4 он подается в питающее устройство - скребковый транспортер 5. Затем зерновой материал обрезиненными скребками 6 перемещается по нижней стенке 9 корпуса транспортера 7 (участок АВ) и поступает на подсевное решето (участок ВС). По мере прохождения материала 13 по решету мелкие примеси, содержащиеся в нем, просеиваются через отверстия данного решета, попадают в приемник 10 мелких отходов и через него отправляются на утилизацию, а весь остальной зерновой материал перемещается скребками 6 на колосовое решето CD. Подлежащее измельчению зерно просеивается на данном решете через его отверстия, попадает в приемник 11 подлежащего измельчению зерна и через него в питательный бункер 8, откуда поступает в камеру 1 для измельчения (плющения) вальцами 2. Крупные же примеси остаются на решете CD, перемещаются обрезиненными скребками 6 до точки D нижней стенки 9 корпуса транспортера, затем под действием силы тяжести попадают в приемник крупных примесей 12 и через него направляются на утилизацию.

Сущность изобретения заключается в следующем. Обрезиненные скребки 6 транспортера 5, перемещающие поступивший на измельчение (плющение) зерновой материал 13 по нижней стенке 9 корпуса транспортера, включающей решета для сепарации ВС и CD, одновременно очищают данные решета от частиц зерен и примесей, застрявших в отверстиях решет, чем обеспечивают непрерывность процесса сепарации и, следовательно, подачи зерна на измельчение (плющение), что повышает пропускную способность плющилки. Поступивший на измельчение (плющение) зерновой материал, перемещаемый по подсевному и колосовому решетам (участки ВС и CD нижней стенки 9 корпуса транспортера), очищается от содержащихся в нем мелких и крупных примесей, и в питательный бункер плющилки попадает очищенное от примесей, подлежащее измельчению (плющению) зерно, при плющении которого получают качественный готовый корм для животных - плющеное зерно.

Таким образом, использование предлагаемой вальцовой плющилки для зерна, по сравнению с прототипом, решает поставленные перед ней задачи: обеспечивает за счет конструктивного исполнения подающего устройства стабильность подачи подлежащего измельчению (плющению) зерна в зону плющения, что приводит к повышению пропускной способности плющилки, а также обеспечивает выделение крупных и мелких примесей из поступившего на измельчение (плющение) зернового материала, тем самым улучшая качество получаемого готового корма для животных - плющеного зерна.

Литература

1. Агрегат плющильный АПФ-5. - Новосибирск: СибНИИПТИЖ, Опытное проектно-конструкторское бюро СибНИИПТИЖ, 1988 г. - 4 с.

2. А.с. СССР № 1090434 А, В02С 4/06. Вальцевая плющилка для зерна / А.Н.Пилипенко, Н.Д.Колесников и др. Бюл. № 17, 1984 г. - 4 с.

Класс B02C4/06 для размалывания зерна 

вальцовая плющилка зерна -  патент 2511308 (10.04.2014)
способ получения муки из зерна, вальцовая мельница, применение вальцовой мельницы, зигзагообразная просеивающая машина, применение зигзагообразной просеивающей машины -  патент 2498854 (20.11.2013)
плющилка зерна -  патент 2480285 (27.04.2013)
способ плющения фуражного зерна и устройство для его осуществления -  патент 2477178 (10.03.2013)
вальцовый станок -  патент 2465050 (27.10.2012)
вальцовый станок -  патент 2399420 (20.09.2010)
вальцовый станок -  патент 2376064 (20.12.2009)
способ для фракционирования и последующего плющения зернового материала и устройства для его осуществления -  патент 2371262 (27.10.2009)
мукомольный валец -  патент 2366506 (10.09.2009)
измельчитель сыпучих материалов -  патент 2343001 (10.01.2009)
Наверх