коллектор воды

Классы МПК:E03B3/28 из влажного воздуха
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ефимочкин Анатолий Павлович (RU),
Ткаченко Дарья Анатольевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-21
публикация патента:

Коллектор воды содержит прозрачный сосуд с нижним отверстием. Коллектор дополнительно содержит прозрачный желоб, в котором установлена кромка отверстия сосуда, форма которого обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям. Сосуд имеет вид конуса или пирамиды или куба или полусферы. Сосуд и желоб выполнены из материала, который обеспечивает возможность складывания, например из полиэтилена. Такая конструкция позволит повысить эффективность сбора воды и обеспечить удобство эксплуатации. 1 ил.

коллектор воды, патент № 2398937

Формула изобретения

Коллектор воды, содержащий прозрачный сосуд с нижним отверстием, отличающийся тем, что дополнительно содержит прозрачный желоб, в котором установлена кромка отверстия сосуда, форма которого повторяет форму кромки отверстия сосуда, при этом сосуд имеет вид конуса, или пирамиды, или куба, или полусферы, а сосуд и желоб выполнены из материала, обеспечивающего возможность складывания, например из полиэтилена.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, коммунальной службе и, в частности, может быть эффективно использовано для получения воды в районах, где отсутствуют источники воды.

Известно устройство для сбора воды путем выпаривания влаги из почвы немецкой фирмы "Цельтек".

Устройство представляет собой конус из прозрачного полимера, без дна, с кольцевой бороздкой по периметру основания, край которого загнут внутрь.

Известное устройство малоэффективно, т.к. собирает воду только при наличии солнца.

Кроме того, известное устройство неудобно в эксплуатации, т.к. при переливе полученной воды возможны потери из-за пролива.

Целью настоящего изобретения является получение технического результата по повышению эффективности сбора воды и удобства эксплуатации.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном устройстве - коллекторе воды, содержащем прозрачный сосуд с нижней кромкой, предлагается дополнительно ввести желоб, в котором установлена кромка сосуда, форма которого обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям.

При этом форму сосуда, которая обеспечивает стекание влаги в желоб по внутренней и внешней поверхностям, предлагается выполнить в виде конуса или пирамиды или прямоугольника или куба или полусферы, а сосуд и желоб выполнить из материала, обеспечивающего возможность складывания, например из полиэтилена.

Заявленное изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлена конструкция коллектора с прозрачным сосудом в виде конуса.

Коллектор содержит прозрачный сосуд 1, выполненный в виде конуса, и желоб 2, который повторяет контур нижней кромки 3 отверстия сосуда 1.

С коллектором работают следующим образом.

Желоб коллектора 2 плотно устанавливают на землю. В желоб 2 вставляют прозрачный сосуд 1 так, чтобы его кромка 3 находилась на дне выемки желоба 2.

Солнечный свет, проходя через прозрачные стенки сосуда 1, нагревает землю и/или траву. Происходит испарение воды, которая конденсируется на внутренней поверхности сосуда 1 и стекает в желоб 2.

В ночное время начинает работать наружная поверхность сосуда 1. Температура воздуха понижается, проходит температуру точки росы, и влага из воздуха осаждается на внешней поверхности сосуда 1.

Далее она стекает в желоб 2, где добавляется к полученной от испарения воде.

Когда уровень воды поднимется к краю желоба 2, сосуд 1 вынимают и полученную воду сливают в хозяйственный сосуд. Таким образом, коллектор непрерывно, в течение суток собирает воду в желоб 2.

Предложенный коллектор работает без участи человека, используя только механизм природных ресурсов.

Человек участвует только на этапе слива собранной воды.

При этом чем выше температура окружающего воздуха, тем больше влаги будет собрано в желобе 2.

Форма прозрачного сосуда 1 может быть различной: шарообразной или конусной или пирамидальной или прямоугольной или кубической.

Сосуд и желоб выполнены из материала, обеспечивающего возможность складывания, например из полиэтилена высокого давления.

Коллектор воды может быть изготовлен из полиэтилена и других аналогичных материалов с помощью подручных средств путем нарезки и последующего сваривания или склеивания составных частей, что говорит о его соответствии требованиям критерия патентоспособности - практическая применимость.

Класс E03B3/28 из влажного воздуха

устройство для получения воды в пустыне -  патент 2526628 (27.08.2014)
атомно-энергетический комплекс -  патент 2504417 (20.01.2014)
устройство для получения воды из воздуха -  патент 2484208 (10.06.2013)
установка для конденсации воды из атмосферы -  патент 2469152 (10.12.2012)
энергетическая система для одновременного производства электрической энергии, холода и получения пресной воды из окружающей среды -  патент 2465468 (27.10.2012)
энергоавтономная установка конденсации влаги атмосферного воздуха -  патент 2463410 (10.10.2012)
солнечная установка для очистки и опреснения воды -  патент 2451641 (27.05.2012)
способ извлечения воды из воздуха, устройство для извлечения воды из воздуха и конденсатор -  патент 2426839 (20.08.2011)
способ извлечения воды из воздуха и устройство для его осуществления -  патент 2417287 (27.04.2011)
устройство для конденсации воды из атмосферы -  патент 2349714 (20.03.2009)
Наверх