способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции

Классы МПК:B27L11/02 древесной стружки и подобных материалов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ИП Гайдуцкий Юрий Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии переработки кусковых отходов дефектных участков пилопродукции, и может быть использовано при изготовлении сортиментов измельченной древесины. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в повышении качественных характеристик получаемой щепы и энергетических характеристик топливных брикетов. Указанный технический результат достигается тем, что в способе переработки отходов дефектных участков, включающем удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу, удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных. Сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности, отделяя мелкую легкую фракцию ситом, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы, смоляных карманов, объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных.

Формула изобретения

Способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции, включающий удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу, отличающийся тем, что удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных, сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности отделяют мелкую легкую фракцию ситом, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов, объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии переработки кусковых отходов дефектных участков пилопродукции, и может быть использовано при изготовлении сортиментов измельченной древесины.

Известен способ переработки отходов дефектных участков пиломатериалов, включающий переработку кусковых отходов в технологическую щепу (Технология пиломатериалов. Учебник для вузов. Изд. 2-е, переработ, и доп., Аксенов П.П., Макарова Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. - М., «Лесная промышленность», 1976, 443-450 с.).

Данное техническое решение просто в исполнении и, как следствие, с узким техническим спросом по причине транспортных возможностей.

Недостатком известных решений [1-5] является продукция с низкими качественными характеристиками.

Известен способ измельчения древесных отходов в щепу [6], включающий их транспортирование, принудительную подачу и рубку, одновременно с транспортированием древесных отходов осуществляют формирование ковра с постепенно уменьшающимися размерами древесных отходов от наиболее крупных в наружном слое до наиболее мелких во внутреннем слое с последующей принудительной подачей сформированного ковра в рубку. Щепу, прошедшую после рубки ситовую обечайку направляют в бункер накопитель или на сортировку.

Данное техническое решение просто в исполнении.

Недостатком известного решения является продукция с низкими качественными характеристиками щепы, направляемой в целлюлозную промышленность, включающую легкую фракцию измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов.

Известен способ получения брикетов топлива из органического волокнистого материала [7], включающего измельчение органического материала до размера частиц не более 85% минимального размера получаемых брикетов, сушку и прессование высушенного материала в брикеты, причем перед прессованием в измельченном материале поддерживают содержание влаги 16-28%, прессование ведут при давлении, обеспечивающем нагрев полученных брикетов до 163-177°С, и полученные брикеты сушат до содержания влаги 7-8%.

Недостатком известного решения является продукция с низкими энергетическими характеристиками топливных брикетов не обогащенных щепой смоляных карманов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции, включающий удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу [8] (Рыкунин С.Н. Рациональное использование древесного сырья в производстве заготовок. Дис. докт. техн. наук. - М., 1987, - 366 с.).

Данное техническое решение дает упрощение технологии переработки путем включения линии удаления пороков и гнили.

Недостатком известного решения является выпуск технологической щепы низкого качества, с содержанием легких фракций измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов.

Предлагаемое техническое решение позволяет устранить эти недостатки.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе переработки отходов дефектных участков, включающем удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу, причем удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных, сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности отделяя мелкую легкую фракцию ситом, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных.

Пример выполнения способа.

Обрезной пиломатериал из сушильных камер направляется на склад для остывания и снятия остаточного напряжения в заготовке перед ее дальнейшей переработкой. Накопленная заготовка партиями поступает на автоматическую линию «Hekotek» для расформировки сушильного пакета и непрерывной поштучной подачи сухого пиломатериала на линию оптимального раскроя «Weinig Opti-Cut 350/4» (Германия) для выполнения поперечной торцовки древесины в соответствии с заданными требованиями по качеству и размерам по длине с оптимизацией фиксированных величин и варьируемых значений с минимальной мерной длиной 180 мм, с удалением дефектных участков, включающих: сучки, прорость, смоляные карманы, синеву, трещины, сердцевину, кривизну и покоробленность, обзол. Качественный пиломатериал направляется на установку шипового сращивания «Weinig Combipact-4» (Германия) для изготовления прессованной заготовки с зубчато-клиновыми шипами различной сходной длины.

Удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных, сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности отделяя мелкую легкую фракцию на сите Bruks, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных в прессах Sprout - Matador PM 30-3.

Источники информации

1. Технология пиломатериалов. Учебник для вузов. Изд. 2-е, переработ, и доп., Аксенов П.П., Макарова Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. - М., «Лесная промышленность», 1976. с.443-450.

2. Уголев Б.Н. Древесиноведение с основами лесного товароведения: учебник для лесотехнических вузов. - 4-е изд. ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. - с.274-316.

3. Патент RU № 2322796 С2, МПК A01G 23/00, A01G 23/02. Дата публикации 10.11.2007.

4. Патент RU № 2033319 C1, МПК B27N 3/02. Дата публикации 20.04.1995.

5. Авторское свидетельство № 1407583 А1, МКИ В07В 1/40. Дата публикации 07.07.1988.

6. Авторское свидетельство № 1604614 А1, МКИ B27L 11/02. Дата публикации 07.11.1990.

7. Авторское свидетельство № 1047393 А, МКИ C10L 5/44. Дата публикации 07.10.1983.

8. Рыкунин С.Н. Рациональное использование древесного сырья в производстве заготовок. Дис. докт. техн. наук. - М., 1987, - 366 с. (прототип).

Класс B27L11/02 древесной стружки и подобных материалов 

установка для отделения бересты от луба -  патент 2505397 (27.01.2014)
способ получения плоских древесных стружек из древесины -  патент 2447989 (20.04.2012)
способ получения бересты -  патент 2288093 (27.11.2006)
способ получения из древесины стружки с ориентированными волокнами -  патент 2266194 (20.12.2005)
способ разделения коры хвойных пород древесины на луб и корку -  патент 2257290 (27.07.2005)
режущая головка, режущий элемент и держатель режущего элемента -  патент 2235634 (10.09.2004)
станок для переработки неокоренного горбыля -  патент 2234410 (20.08.2004)
дисковая рубительная машина для исследования процесса резания -  патент 2198785 (20.02.2003)
способ оптимизации процесса получения щепы на рубительных машинах -  патент 2193966 (10.12.2002)
рубительная машина -  патент 2192349 (10.11.2002)
Наверх