устройство для резки профилированного листа

Классы МПК:B23D15/08 с режущим элементом, движущимся в одной плоскости, например перпендикулярно поверхности листа 
B23D23/00 Станки или устройства для резки профильного материала
B23D35/00 Инструменты для механических ножниц или режущих устройств; держатели или зажимные приспособления для этих инструментов
B26D1/02 с неподвижным режущим элементом
Патентообладатель(и):Шаталов Геннадий Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали. Устройство содержит станину, закрепленный на ней нижний неподвижный нож, предназначенный для укладки на него профилированного листа с совпадением профильных выступов, и верхний подвижный нож, закрепленный в верхней части устройства. Верхний нож выполнен из двух частей, режущие линии которых равно наклонены под углом устройство для резки профилированного листа, патент № 2398663 =(1,5-3)° к горизонтальной линии нижнего неподвижного ножа с обеспечением совпадения момента начала резания с началом касания правых и левых частей верхнего и нижнего ножей и совпадения момента окончания резания с прохождением средней части верхнего ножа средней части нижнего ножа ножниц. Повышается качество, упрощается конструкция ножниц. 2 ил.

устройство для резки профилированного листа, патент № 2398663 устройство для резки профилированного листа, патент № 2398663

Формула изобретения

Устройство для резки профилированного листа, содержащее станину, закрепленный на ней нижний неподвижный нож, предназначенный для укладки на него профилированного листа с совпадением профильных выступов, и верхний подвижный нож, закрепленный в верхней части устройства, при этом верхний нож выполнен из двух частей, режущие линии которых равно наклонены под углом устройство для резки профилированного листа, патент № 2398663 =(1,5-3)° к горизонтальной линии нижнего неподвижного ножа с обеспечением совпадения момента начала резания с началом касания правых и левых частей верхнего и нижнего ножей и совпадения момента окончания резания с прохождением средней части верхнего ножа средней части нижнего ножа ножниц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться в машиностроении для поперечной резки профилированной стали.

Известен «Комплект ножей ножниц», авт. Кувшинников О.А. и др. (а.с. № 2209710, B23D 35/00). Он состоит из станины, верхнего и нижнего ножей, выпуклых элементов, выступов с кромками фасонного профиля.

Недостатки: геометрия резания обеспечивается параллельными линиями верхнего и нижнего ножей, с вертикальным направлением резания верхним ножом с одновременным касанием верхнего и нижнего лезвия на параллельных участках, и разрушение профлиста на участках с закруглениями достигается одновременно по линии резания, напряженные условия резания возникают на элементарных горизонтальных участках.

Известны также «Электромагнитные ножницы», авт. В.А.Тагиров и В.П.Рычагов (а.с. № 482287, бюл. № 32 от 30.08.75, B26D 5/06, B23D 15/12). Ножницы содержат станину, неподвижный и подвижный параллельные ножи, расположенные горизонтально, траверсу, другие детали и механизмы, электрооборудование, обеспечивающие их работу.

Недостатки: сложное устройство.

Известен также «Инструмент параллельных ножниц», авторы Дышлевич В.Ф. и др. (RU № 2039638 от 20.07.95), предназначенный для резки профилей корытообразного сечения. Инструмент содержит верхний, подвижный и нижний неподвижный ножи, закрепленные на станине.

Недостатки: сложное устройство.

Известно также «Устройство для резки листового материала», авт. Исаков А.В. и др. (RU № 2102200 от 20.01.98), содержащее станину, роликовые и регулируемые опоры, пружинные демпферы, направляющие, держатель верхнего ножа, суппорт держателя, нижний нож, направляющие и прижимные планки, электродвигатель, привод перемещения суппорта, опоры, эксцентриковый вал, подшипниковые опоры, червячный вал, червячное колесо, регулируемые боковины, стяжки, узел обратного хода рамы, блок, противовес, гайки.

Недостатки: сложное устройство.

Прототипом настоящего изобретения принято «Устройство для резки листового материала», авт. Исаков А.В. и др. (RU № 2102200 от 20.01.98), содержащее станину, роликовые и регулируемые опоры, пружинные демпферы, направляющие, держатель верхнего ножа, суппорт держателя, нижний нож, направляющие и прижимные планки, электродвигатель, привод перемещения суппорта, опоры, эксцентриковый вал, подшипниковые опоры, червячный вал, червячное колесо, регулируемые боковины, стяжки, узел обратного хода рамы, блок, противовес, гайки.

Недостатки: сложное устройство, не предназначено для резки профилированного листа.

Техническая задача устройства для резки профилированного листа - при обработке профилированного листа обеспечить резание наиболее простым оборудованием. Техническая задача достигается применением горизонтального, неподвижного, прямого ножа в нижней части для укладки профилированного листа с профильными выступами и верхнего подвижного ножа с профильными выступами, состоящего из двух равно наклоненных к горизонтальной линии ножей, обеспечивающих резание профилированного листа, причем нижняя часть неподвижного ножа закреплена на станине ножниц, подвижная часть верхнего ножа связана со станиной с возможностью подъема и опускания верхнего ножа.

Предлагаемое устройство содержит горизонтальный нож с профильными выступами 1, традиционно закрепленный на станине 2 режущего устройства, и двух частей подвижного ножа с наклоном его к горизонтальной линии нижнего частей верхнего профильными выступами 3, закрепленных в верхней части 4 режущего устройства с несовпадением режущей линии с линией резания нижнего ножа на угол устройство для резки профилированного листа, патент № 2398663 (фиг.1 и 2), при этом верхний нож выполнен из двух частей, режущие линии которых равно наклонены под углом устройство для резки профилированного листа, патент № 2398663 =(1,5-3)° к горизонтальной линии нижнего неподвижного ножа из условия совпадения момента начала резания с началом касания правых и левых частей верхнего и нижнего ножей и совпадения момента окончания резания с прохождением средней части верхнего ножа средней части нижнего ножа ножей,

Пример конкретного выполнения

При верхнем положении подвижного ножа 3 профилированный лист укладывается на нижний, неподвижный нож 1 с совпадением профильных выступов. После включения механизма опускания верхнего ножа 3 посредством верхней подвижной части 4 происходит разрезание листа, причем удержание листа от сдвига (от выскальзывания) происходит за счет трения в точках контакта подвижного и неподвижного ножей, т.е. в точках разрушения профилированного листа, а также упорной реакции профилей листа в ответных точках профилированных выступов неподвижного ножа.

При применении устройства для резки профилированного листа повышается качество изделия (отсутствие разрывов, замятий, заусениц), упрощается конструкция ножниц.

Класс B23D15/08 с режущим элементом, движущимся в одной плоскости, например перпендикулярно поверхности листа 

Класс B23D23/00 Станки или устройства для резки профильного материала

Класс B23D35/00 Инструменты для механических ножниц или режущих устройств; держатели или зажимные приспособления для этих инструментов

Класс B26D1/02 с неподвижным режущим элементом

Наверх