устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного барабана для сыпучих материалов

Классы МПК:F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Нерудные строительные материалы", ООО "Нерудстром" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности. Прямоточный сушильный барабан содержит вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей. Барабан снабжен трехгранным ситом в первой трети длины основной части корпуса, вращающимся вместе с корпусом, каждая грань сита покрыта сеткой с уменьшающимися ячейками по ходу движения высушиваемого материала и снабжена лопаткой, расположенной под углом 45° к поверхности грани. Изобретение должно обеспечить ускоренную подачу сыпучего материала в основную часть барабана, активную сушку в первой трети длины основной части барабана. 2 ил. устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного   барабана для сыпучих материалов, патент № 2398164

устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного   барабана для сыпучих материалов, патент № 2398164 устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного   барабана для сыпучих материалов, патент № 2398164

Формула изобретения

Прямоточный сушильный барабан, содержащий вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса, и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей, отличающийся тем, что он снабжен трехгранным ситом в первой трети длины основной части корпуса, вращающимся вместе с корпусом, каждая грань сита покрыта сеткой с уменьшающимися ячейками по ходу движения высушиваемого материала и снабжена лопаткой, расположенной под углом 45° к поверхности грани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. № 1262232.

Известен прямоточный сушильный барабан для сыпучих материалов, содержащий вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей (см. фиг.1).

Однако такое устройство не обеспечивает ускоренную подачу сыпучего материала в основную часть барабана, также не обеспечивает активную сушку в первой трети длины основной части барабана (наблюдается переваливание сплошной плотной массы сырого сыпучего материала).

Задача изобретения - повышение эффективности сушилки.

Указанная задача решается тем, что в прямоточный сушильный барабан, содержащий вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей, согласно изобретению снабжен трехгранным ситом в первой трети длины основной части корпуса, вращающимся вместе с корпусом, каждая грань сита покрыта сеткой с уменьшающимися ячейками по ходу движения высушиваемого материала и снабжена лопаткой, расположенной под углом 45° к поверхности грани.

Прямоточный сушильный барабан для сыпучих материалов содержит вращающийся цилиндрический корпус 1, подключенный входной частью к источнику тепла 2 и загрузочной течке 3 и имеющий в этой части систему винтовых лопастей 4, а в основной части - систему радиальных лопастей 5, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса 1 и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей 4 дополнительно установлена система радиальных лопастей 6. Увеличение поверхности тепломассообмена достигается путем установки трехгранного сита 7 с тремя лопатками 8 в первой трети длины основной части корпуса 1 сушильного барабана (трехгранное сито вращается совместно с корпусом барабана) (см. фиг.1, 2).

Трехгранное сито 7 представляет собой три однотипных сита 10, установленных в пазы двух поддерживающих крестовин 9. Крестовины 9 крепятся к вращающемуся барабану в первой трети длины корпуса 1 барабана (см. фиг.1). Сито 10 состоит из уголкового замкнутого каркаса с приваренной сеткой 11. Сетка 11 - с переменными размерами ячеек, причем по ходу движения высушиваемого материла размеры ячеек сетки 11 уменьшаются. Для увеличения подачи сыпучего материала из расширенной части корпуса 1 барабана каждая грань сита 7 снабжена лопаткой 8 под наклоном 45° к поверхности грани.

Прямоточный сушильный барабан с трехгранным ситом работает следующим образом. Материал, подлежащий сушке, непрерывно подается по течке 3 во входную часть корпуса 1 барабана. Одновременно во входную часть корпуса 1 барабана поступают продукты сгорания от источника тепла 2.

Винтовые лопасти 4, перемешивая материал, подают его к системе радиальных лопастей 6. После заполнения этой зоны материал начинает поступать в основную часть корпуса 1 за счет наклона его в сторону разгрузочной камеры 12. Сырой материал захватывается радиальными лопастями 5, также лопаткой 8 и наваливается на трехгранное сито 7 - происходит рассеивание сырого материала через сетки 11. В первой трети длины корпуса барабана резко увеличивается поверхность тепломассообмена за счет рассеивания сырого материала сетками 11.

Опыт работы показал: а) увеличение производительности сушилки на песке более 25%;

б) удельный расход топлива сократился;

в) произошло сближение кривых графиков температур песка и отработанных газов, что указывает на увеличение эффективности использования тепла дымовых газов. Отработанные газы удаляются дымососом.

Класс F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 

способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке -  патент 2465526 (27.10.2012)
барабан или барабанный сегмент для сушильной установки и способ его изготовления -  патент 2459163 (20.08.2012)
устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов -  патент 2458299 (10.08.2012)
сушилка для сыпучих диэлектрических материалов -  патент 2452909 (10.06.2012)
усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2425307 (27.07.2011)
способ обработки зернистых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2410614 (27.01.2011)
установка для термической сушки дисперсного сыпучего материала -  патент 2393398 (27.06.2010)
способ выгрузки и загрузки сыпучего материала для сортировки, сушки, хранения, а также дальнейшей переработки и технологическая линия для его осуществления, хранилище сыпучих материалов, способ сушки сыпучих пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2388886 (10.05.2010)
устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов -  патент 2386092 (10.04.2010)
Наверх