матричное устройство

Классы МПК:A61C5/12 зубные кламеры; держатели для коффердама 
Патентообладатель(и):РУС Харальд (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для изоляции зуба от влажной среды при его обработке. Матричное устройство для лечения зубов включает матрицу и, по меньшей мере, один клин, причем матрица, изготовленная из мягкого эластичного материала, соединена в единое целое с жестким клином, деформируемым с возможностью восстановления прежней формы. Матрица выполнена в виде кругообразной пластинки или пластинки наподобие качалки, причем клин расположен, по меньшей мере, на части окружности кругообразной матрицы или, по меньшей мере, вдоль участка дугообразной нижней кромки матрицы наподобие качалки. Технический результат заключается в создании матричного устройства, включающего мягкую эластичную матрицу, легко вставляемую в межзубный промежуток, и соединенного с ней клина, учитывающего индивидуальные различия в анатомии межзубного промежутка. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730 матричное устройство, патент № 2397730

Формула изобретения

1. Матричное устройство для лечения зубов, включающее матрицу и, по меньшей мере, один клин, причем матрица (2), изготовленная из мягкого эластичного материала, соединена в единое целое с жестким клином (3), деформируемым с возможностью восстановления прежней формы, отличающееся тем, что матрица (2) выполнена в виде кругообразной пластинки или пластинки наподобие качалки, причем клин (3) расположен, по меньшей мере, на части окружности кругообразной матрицы (2) или, по меньшей мере, вдоль участка дугообразной нижней кромки (13) матрицы (2) наподобие качалки.

2. Матричное устройство по п.1, отличающееся тем, что мягкая эластичная матрица (2) изготовлена из пластмассы, пригодной для обработки ненабиваемых материалов.

3. Матричное устройство по п.1, отличающееся тем, что твердый клин (3), деформируемый с возможностью восстановления прежней формы, изготовлен из материала, обладающего эффектом памяти или некоторой эластичностью, предпочтительно из титана.

4. Матричное устройство по п.1, отличающееся тем, что матрица (2) и клин (3) изготовлены из одинакового материала, например, из твердого силиконового каучука.

5. Матричное устройство по п.1, отличающееся тем, что у клина (3) на дугообразном протяжении имеется сужение (9).

6. Матричное устройство по п.1, отличающееся тем, что матрица (2) имеет дополнительные утолщения, ручки (22) для упрощения манипуляций с ней.

7. Матричное устройство по п.1, отличающееся тем, что клин (3) в своей нижней части имеет закругленный переход (6) для захвата сосочка.

8. Матричное устройство по п.1, отличающееся тем, что стороны (4, 5) клина (3) имеют одинаковую или разную длину.

9. Матричное устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что клин (3) от острия (7) увеличивается по ширине, высоте и длине сторон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к матричному устройству для лечения зубов и состоит из матрицы и, по меньшей мере, одного клина.

Все известные до сих пор матричные устройства для обработки композита во рту пациента независимо от их остальной конструкции объединяет полное невнимание к обрабатываемому во рту материалу. Матрицы состоят или из твердого материала, обычно из металла, или из мягкой эластичной пластмассы.

Твердые матрицы пригодны для обработки только набивных материалов, а мягкие матрицы, хотя они и допускают обработку ненабивных материалов, например композита, их все же трудно или даже невозможно установить в межзубном промежутке. Мягкая матрица необходима потому, что ненабивные материалы моделируются под матрицу изнутри, причем эластичная матрица поддается, и допускает выпучивание моделируемого материала. Благодаря этому становится возможным восстановить больной зуб настолько, чтобы появился надежный контакт с соседним зубом и чтобы он поддерживался в достаточной степени.

Дополнительное закрепление матрицы в межзубном промежутке с помощью клиньев в любом случае необходимо для его плотной изоляции. Используемые для этого клинья не учитывают ни глубины препарируемой полости, ни высоты сосочка. Поэтому при препарировании они зачастую не обеспечивают надежной изоляции от влажной среды в полости рта, что, в частности, при обработке композита вызывает проблемы, поскольку здесь при обработке необходима относительная сухость.

Задача изобретения состоит в создании матричного устройства, обеспечивающего создание мягкой эластичной матрицы, какая необходима для обработки ненабивных материалов, которая легко и просто устанавливалась бы в межзубном промежутке, а также фиксировалась бы с помощью соответствующего клина за один прием и, таким образом, обеспечивала бы надежную изоляцию от влажной среды в полости рта. Далее задача изобретения заключается в создании матричного устройства, в котором клин формируется таким образом, чтобы учитывались индивидуальные различия в анатомии межзубного промежутка.

Решение этой задачи достигается тем, что матрица, изготовленная из мягкого эластичного материала, и твердый клин, деформируемый с возможностью восстановления прежней формы, объединяются или могут быть объединены в единое целое.

Признаком этого изобретения является то, что мягкая эластичная матрица изготовлена из пластмассы, пригодной для обработки ненабивных материалов, а так же то, что твердый клин, деформируемый с возможностью восстановления прежней формы, изготовлен из материала, обладающего эффектом памяти и некоторой эластичностью, предпочтительно из титана. В то же время матица и клин могут быть оба изготовлены из одного и того же материала, например из пластмассы или твердого силиконового каучука, и благодаря этому спрессованы друг с другом еще при изготовлении, или изготовлены из одного куска и потому накрепко соединены между собой.

Матричное устройство согласно изобретению сформировано таким образом, что клин в своей верхней части имеет прорезь, в которой зажимается матрица. Преимущество такого матричного устройства вытекает из того, что врач одним разом одновременно может ввести в межзубный промежуток как тонкую эластичную матрицу, так и фиксирующий ее клин. Если клин, как в одном из предпочтительных вариантов осуществления изобретения, изготовлен из титана и имеет в своей верхней части прорезь, а также закругленный переход в своей нижней части, то эластичная матрица при сжатии обеих сторон клина может быть заведена в расширенную таким образом прорезь. Благодаря эффекту памяти или эластичности материала клина последний после освобождения снова возвращается в свое первоначальное состояние, в результате чего матрица надежно зажимается в прорези.

Другим признаком изобретения является то, что, по меньшей мере, узкая сторона клина имеет сужение, что облегчает установку в межзубный промежуток.

Согласно одному из признаков изобретения матрица представляет собой пластмассовую ленту, которая на своей нижней кромке имеет язычок, зажимаемый клином, причем нижняя кромка и язычок имеют большую толщину, а следовательно, и меньшую эластичность, в то время как верхняя кромка матрицы тоньше и потому более эластична, причем толщина матрицы в направлении от ее нижней кромки к верхней убывает. В результате большей толщины нижней кромки и язычка матрицы при ее вхождении в клин происходит надежное силовое замыкание путем зажима. В дальнейшем благодаря уменьшению толщины матрицы в направлении вверх происходит то, что матричное устройство с одной стороны оказывается достаточно жестким, чтобы войти в межзубный промежуток, а с другой - вблизи препарируемой полости - достаточно эластичным для обработки ненабиваемых материалов.

Кроме того, матричное устройство согласно изобретению может быть выполнено таким образом, что матрица с боков имеет по два гибких крылышка, которые в ее средней части сходятся, и их общий язычок на нижней кромке зажимается в клине. Устройство такого рода позволяет одновременно лечить два соседних зуба, используя лишь одно матричное устройство. Это имеет то преимущество, что можно сэкономить на последующих этапах работы, а также на продолжительности процедуры, поскольку до этого времени было возможно и необходимо лечить каждый зуб только в отдельности.

Вместо одной матрицы в виде сдвоенного Y с четырьмя гибкими крылышками по бокам, естественно согласно изобретению в одном клине с прорезью могут быть также зажаты вместе две тонкие матрицы.

Согласно изобретению матричное устройство может быть выполнено и таким образом, чтобы матрица состояла из одной твердой части, предпочтительно из металла, а ее мягкая эластичная часть предпочтительно из пластмассы, располагалась в выемке матрицы. При этом твердая часть матрицы может быть изготовлена, например, из деформируемого металла, например из металла с большим содержанием цинка, что позволяет подгонять матрицу под зуб. Тогда больше не потребовалось бы дополнительной подстраховки с помощью пружинного стопорного кольца.

Кроме того, матрица может быть выполнена в виде твердого, например, металлического, кольца, надеваемого на зуб, причем клин в этом случае свободен и используется как самостоятельная деталь, так что мягкая эластичная часть матрицы в этой форме исполнения изобретения заводится в межзубный промежуток и фиксируется там просто с помощью твердой части матрицы или металлического кольца.

В следующей форме выполнения изобретения матричное устройство может быть выполнено кругообразным, причем клин устанавливается, по меньшей мере, на части окружности матрицы. Далее матрица может быть выполнена в виде пластинки наподобие качалки, причем клин устанавливается на дугообразной нижней кромке матрицы.

Клин на своей нижней кромке может иметь также закругленный переход, служащий для захвата сосочка. В дополнение к закругленному переходу на нижней стороне клина его стороны согласно изобретению могут иметь различную длину, благодаря чему обеспечивается возможность учета анатомических различий индивидуальных межзубных промежутков и надежной изоляции препарируемой полости от полости рта.

Соответствующий клин, предпочтительно от острия, может увеличиваться в ширину, высоту, а также по длине сторон, что обеспечивает применение единой матрицы для различных межзубных промежутков.

У клина на дугообразном протяжении может иметься сужение.

Особенно предпочтителен клин, увеличивающийся в ширину, высоту и по длине сторон при его установке на дугообразной матрице, что имеет место в случае матрицы в виде пластинки наподобие качалки или кругообразной матрицы. При такой его установке крутизна нарастания клина меньше, чем это было бы в случае клина с прямой верхней кромкой, благодаря чему клин с соответствующей матрицей легче входит в межзубный промежуток. Другим преимуществом матрицы в виде качалки или кругообразной матрицы является то, что на пути особенно глубоких полостей на краю межзубного промежутка при вхождении матрицы может оказаться десна. Поэтому за счет соответствующего радиуса матрицы последняя в соответствующих местах может достигать необходимой глубины с тем, чтобы надежно изолировать полость.

В качестве следующего признака матрица для упрощения манипуляций при ее установке и удалении может иметь дополнительные утолщения, ручки и т.п.

Другие предпочтительные признаки подробно поясняются ниже в описании, в пунктах формулы изобретения и на основе чертежей.

На фиг.1 матричное устройство согласно изобретению изображено в поперечном разрезе. На фиг.2 изображен вид матричного устройства согласно изобретению сбоку. На фиг.3 показан поперечный разрез матричного устройства с различными длинами сторон клина. Фиг.4 изображает очередную форму исполнения матричного устройства со сторонами клина различной длины. На фиг.5 показан вид матричного устройства сверху с четырехкрылой матрицей. Фиг.6 изображает матрицу в виде металлического кольца в косой проекции. Фиг.7 изображает в косой проекции матричное устройство в виде качалки. На фиг.8 изображен вид матричного устройства сверху в виде качалки в соответствии с фиг.7 вместе с видом сбоку. Фиг.9 изображает сечение по линии С-С на фиг.8, фиг.10 - сечение по линии В-В на фиг.8, фиг.11 - сечение по линии А-А на фиг.8, фиг.12 - сечение по линии D-D на фиг.8. На фиг.13 изображен вид кругообразного матричного устройства сверху вместе с соответствующими видами сбоку.

Матричное устройство 1, изображенное на фиг.1, состоит из матрицы 2 и соответствующего клина 3. Матрица 2 может быть изготовлена, например, из пластмассовой ленты, которая промышленным способом может производиться просто и дешево. Верхняя кромка 12 матрицы 2 выполнена тонкой и эластичной и в направлении нижней кромки 13 становится толще. У клина 3 с верхней стороны имеется прорезь 14, в которой матрица 2 зажимается с помощью язычка 15. Далее нижняя кромка клина выполняется в виде закругленного перехода 6, в результате чего образуются левая и правая стороны 5, 6 клина соответственно.

На фиг.2 показан вид матричного устройства 1, состоящего из матрицы 2 и клина 3, сбоку. Одна узкая сторона 8 клина 3 в данном примере осуществления изобретения выполнена прямой, а его другая узкая сторона имеет сужение 9, что облегчает матричному устройству 1 вхождение в межзубный промежуток. Матрица зажимается в клине 3 только с помощью язычка 15, что дает возможность подгонять мягкую матрицу 2 под зуб и в целях более надежной всесторонней изоляции препарируемой полости закреплять ее с помощью пружинного стопорного кольца.

На фиг.3 и 4 изображено в поперечном разрезе матричное устройство 1, у которого клин 3 имеет стороны 4, 5 различной длины. В примере с клином, изображенным на фиг.3, его правая сторона 5 длиннее левой 4. В примере выполнения, изображенном на фиг.4, речь в точности идет о зеркальном отображении формы выполнения, в которой левая сторона 4 длиннее правой 5. В принципе благодаря применению различных трех форм выполнения клина, изображенных на фиг.1, 3 и 4, учитываются индивидуальные различия в анатомии межзубных промежутков, и обеспечивается надежная изоляция препарируемой полости при любом подходе.

На фиг.5 изображен вид матричного устройства 1 сверху с матрицей 2 с двумя крылышками 10, 11 с каждой стороны. Четыре крылышка 10, 11 сходятся вместе в общей средней части 16 матрицы 2. На нижней кромке средней части 16 имеется язычок 15, с помощью которого матрица 2 зажимается в прорези 14 клина 3. Благодаря устройству такого рода становится возможным одновременное лечение двух соседними зубов, что ведет к существенной экономии времени.

В косой проекции, изображенной на фиг.6, представлена кольцевая матрица 2, твердая часть 17 которой является, например, металлической и у которой в выемке 19 установлена ее мягкая часть 18, например, из пластмассы. В приведенном примере выполнения у матрицы 2 предусмотрены две круглых выемки 19 с каждой стороны. Само собой разумеется, что выемки 19 могут иметь и любую другую форму. Выемка 19 может иметь соответствующую форму в зависимости от того, как выглядит полость. В результате установки зажима (на чертеже не показан) и затягивания матрицы 2 с помощью хомутика 20 матрица 2 плотно прижимается к зубу. Дополнительно матрица 2 крепится в межзубном промежутке еще двумя клиньями.

На фиг.7 изображена косая проекция матричного устройства 1 в виде качалки, в котором матрица 1 предусмотрена в форме пластинки в виде качалки. На ее нижней кромке 13 по дуге расположен клин 3. Клин в направлении от острия 7 выполнен прибавляющим по своей ширине, высоте, а также по длине сторон. С одного конца матрицы 2 расположен ее утонченный участок 21, которым она входит в межзубный промежуток. С обоих концов матрицы 2 имеются утолщения 22, облегчающие манипуляции с ней.

На фиг.8-12 изображены вид сверху, а также соответствующие разрезы матричного устройства 1 в виде качалки, показанного на фиг.7. В разрезе, изображенном на фиг.9, видны также левая и правая стороны 4, 5 клина, а также его закругленный переход 6. В этой форме выполнения стороны 4, 5 клина имеют одинаковую длину, однако согласно изобретению в соответствии с анатомическими особенностями различных межзубных промежутков они могут быть и различной длины.

На фиг.13 изображено кругообразное матричное устройство 1, в котором клин 3 расположен по окружности матрицы 2. При этом клин опять же, начиная с острия 7, выполнен прибавляющим по своей ширине, высоте, а также по длине сторон. Для вхождения в межзубный промежуток у матрицы 2 также предусмотрен утонченный участок 21. После установки матрицы 2 клин 3 при вращении устройства 1 острием 7 вперед просовывается в межзубный промежуток, пока он не достигнет толщины, заполняющей соответствующий межзубный промежуток, и не изолирует тем самым полость. В изображенной форме выполнения стороны 4, 5 также имеют одинаковую длину. Однако, как и в других формах выполнения, в зависимости от анатомических данностей они могут иметь различную длину.

Наверх