способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки

Классы МПК:F41J5/00 Системы индикации мишени; системы определения попаданий или набранных очков
F41A33/00 Приспособления для обучения; орудийные имитаторы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Курский научно-исследовательский институт" МО РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к способам оценки уровня индивидуальной огневой подготовки. При осуществлении способа измеряют время индивидуальной стрельбы способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 . После окончания ее фиксируют половину пулевых отверстий на мишени, которые удовлетворяют критерию наибольшей близости к центру мишени. Из числа зафиксированных отверстий выбирают наиболее удаленное от центра мишени и измеряют его расстояние R от центра мишени, а уровень подготовки оценивают по величине, полученной из зависимости N=способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 R2. Повышается объективность и качество оценки уровня индивидуальной огневой подготовки.

Формула изобретения

Способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, включающий индивидуальную стрельбу по мишени, отличающийся тем, что измеряют продолжительность стрельбы, после окончания стрельбы из числа всех пулевых отверстий на мишени, полученных в результате стрельбы, фиксируют половину пулевых отверстий по критерию наибольшей их близости к центру мишени, измеряют расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, а уровень индивидуальной огневой подготовки определяют по величине, расчитанной по формуле

N=способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 R2, где

способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 - продолжительность индивидуальной стрельбы по мишени, с,

R - расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для использования на стрельбищах, относится к средствам обеспечения оценки результатов, может быть использовано при определении уровня индивидуальной огневой подготовки и при проведении соревнований по различным видам стрельб.

Контроль уровня огневой подготовки стрелка традиционно осуществляется путем подсчета количества очков, выбитых на мишени. Стрельба может проводиться как без ограничений по времени, так и с ограничениями, а также по различным типам мишеней. Аналогично определяются результаты различных соревнований по пулевой стрельбе, стрельбе из лука и др.

Контроль уровня огневой подготовки стрелка может проводиться на стрелковом тренажере или стенде для оценки кучности убойных элементов патрона охотничьего ружья [RU 02120100 С1, F41J 5/00, RU 02072090 С1, F41J 5/00].

Недостатком является отсутствие объективной возможности определить лучшего стрелка по огневой подготовке или победителя соревнований при равном количестве очков без дополнительной процедуры подсчета числа выбитых «десяток», «девяток» и т.д., которых тоже может теоретически оказаться равное количество.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ тренировки стрелка на стенде и устройство для его осуществления, позволяющий в реальном масштабе времени фиксировать результат каждого выстрела и суммарный итог с учетом времени каждого выстрела [RU 02046272 C1, F41J 5/00, 9/00].

Недостатком данного способа является использование интервального временного диапазона для каждого выстрела, отсутствие связи между точностью и общим временем стрельбы, что приводит к необходимости наличия дополнительных процедур для выявления победителя и занимаемых участниками мест.

Задачей изобретения является создание способа оценки уровня индивидуальной огневой подготовки и результатов соревнований по пулевой стрельбе, позволяющего в одном показателе совместить временные и точностные параметры. Это позволит получить объективный способ оценки результатов.

Указанная задача решается тем, что в известном способе, включающем индивидуальную стрельбу по мишени, согласно изобретению измеряют продолжительность стрельбы, после окончания стрельбы из числа всех пулевых отверстий на мишени, полученных в результате стрельбы, фиксируют половину пулевых отверстий по критерию наибольшей их близости к центру мишени, измеряют расстояние от центра мишени до наиболее удаленного из числа зафиксированных, а уровень индивидуальной огневой подготовки определяют по величине, рассчитанной по формуле:

N=способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 R2,

где способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 - продолжительность индивидуальной стрельбы по мишени, с,

R - расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, см.

Новизна предлагаемого изобретения состоит во введении новых операций: измеряют продолжительность стрельбы, после окончания стрельбы из числа всех пулевых отверстий на мишени, полученных в результате стрельбы, фиксируют половину пулевых отверстий по критерию наибольшей их близости к центру мишени, измеряют расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зарегистрированных, а уровень индивидуальной огневой подготовки определяют по величине, рассчитанной по формуле:

N=способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 R2,

где способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 - продолжительность индивидуальной стрельбы по мишени, с,

R - расстояние от центра мишени до наиболее удаленного отверстия из числа зафиксированных, см.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Анализ известных технических решений в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод о том, что по отдельности составляющие рассматриваемого способа известны. Однако применение их в предлагаемом способе для решения задачи определения уровня индивидуальной огневой подготовки придает этому способу в целом новые свойства.

Таким образом, изобретение имеет «изобретательский уровень», так как оно для специалиста явным образом не следует из уровня развития науки и техники, обеспечивает повышение качества оценки уровня индивидуальной огневой подготовки, позволяет связать точность и время стрельбы

Изобретение может быть использовано в области, связанной с огневой подготовкой силовых структур, специальных подразделений, для которых взаимосвязь скорости и точности стрельбы является основным показателем, а также оценкой проводимых соревнований по различным видам стрельбы.

Таким образом, изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки включает следующие операции:

- индивидуальную стрельбу по мишени;

- измерение времени индивидуальной стрельбы способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 ;

- фиксирование половины от произведенных выстрелов пулевых отверстий на мишени, выбираемых по критерию наибольшей близости к центру мишени;

- измерение расстояния R от центра мишени до наиболее удаленного из зарегистрированной половины пулевого отверстия;

- расчет по формуле N=способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 R2.

Способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки осуществляется следующим образом.

Основой разработки показателя уровня огневой подготовки служат уравнения динамики боя - уравнения Ланчестера [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972], одним из параметров которых является эффективная скорострельность способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 эф, то есть количество выстрелов в единицу времени, обеспечивающих поражение.

Эффективная скорострельность способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 эф обычно определяется через вероятность попадания в цель, приводящую к ее поражению. При этом учитывается количество произведенных выстрелов в единицу времени, обеспечивающих поражение объекта с заданной вероятностью. Собственно эффективная скорострельность равна произведению значения вероятности поражения цели одним выстрелом на плотность потока выстрелов [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972].

Вероятность попадания, умноженная на закон поражения, будет определять вероятность поражения. Поскольку закон поражения, в общем случае, зависит от точности попадания, т.е. от среднеквадратического отклонения от точки прицеливания и поражающей способности выстрела (радиуса поражения), вероятность поражения при одном выстреле можно представить в виде [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972].

способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432

где способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 - среднеквадратическое отклонение от точки прицеливания;

способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 - радиус поражения от одного попадания.

Допускается, что объект (живая сила) поражен при n выстрелах за время способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 , тогда выражение для способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 эф будет определяться выражением:

способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432

Величина способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 является функцией большого числа переменных, в том числе характеристик оружия, погодных условий, тренированности стрелка и т.д. Все эти характеристики к моменту ведения боя становятся объективными и влияние стрелка на них невозможно.

Преобразование выражения (2) позволяет определить эффективную скорострельность при малом параметре экспоненты, то есть когда поражение объекта описывается уравнениями Ланчестера, и может быть представлено в виде:

способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432

Анализ выражения (3) показывает, что эффективная скорострельность определяется параметром способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 , равным:

способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432

Поскольку эффективная скорострельность обратно пропорциональна квадрату среднеквадратического отклонения и времени стрельбы оказывается предпочтительным ведение стрельбы с меньшим темпом, обеспечивая меньшее значение способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 , что ведет к более быстрому росту способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 эф за счет квадратичной зависимости способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 . С другой стороны, чтобы сохранить способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 эф постоянной, необходимо удерживать постоянным параметр способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 , определяемый выражением (4).

Выражение (4) можно назвать характерным параметром эффективной скорострельности. Из (4) следует, что с ухудшением видимости, вызываемой погодными условиями или наступлением сумерек, параметр способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 не может быть константой, а растет как за счет способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 , так и за счет способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 , тем самым уменьшая величину способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 эф.

Параметр способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 может быть использован в качестве показателя эффективности подготовки личного состава по огневой подготовке как в различное время суток, так и разных погодных условий, так как он значительно лучше, чем количество выбитых на мишени очков, характеризует степень подготовленности проверяемого. Предлагаемый показатель связывает скорость и точность стрельбы, являющиеся основными характеристиками уровня индивидуальной огневой подготовки.

В реальных условиях боевой подготовки более удобным является использование вероятного (срединного) отклонения. Вероятным отклонением случайной величины, распределенной по нормальному закону, называется половина длины участка, симметричного относительно центра рассеивания, вероятность попадания в который равна половине. [Вентцель Е.С. Исследование операций. М., Советское радио, 1972]. Следовательно, для практики удобнее пользоваться вероятным отклонением, которое будет определяться как радиус окружности, в которой заключена половина попаданий от произведенных выстрелов.

При реализации предлагаемого изобретения проверяющий подает лицу, находящемуся на огневом рубеже, команду «огонь», одновременно включает секундомер и выключает его при окончании стрельбы, фиксирует время стрельбы способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 в секундах, выделяет половину от произведенных выстрелов пулевых отверстий на мишени, выбираемых по критерию наибольшей близости к центру мишени, измеряет циркулем расстояние R от центра мишени до наиболее удаленного из зарегистрированной половины пулевого отверстия, определяет величину R с помощью линейки в сантиметрах, производит расчет по формуле N=способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки, патент № 2397432 R2, величина которого и будет уровнем индивидуальной огневой подготовки.

Положительный эффект от использования изобретения состоит в:

- повышении качества оценки уровня индивидуальной огневой подготовки, позволяющего связать точность и время стрельбы;

- использовании непрерывного показателя уровня индивидуальной огневой подготовки, позволяющего однозначно ранжировать уровень подготовки стрелков;

- практическом исключении конфликтных ситуаций при проведении соревнований по стрельбе;

- методическом обеспечении необходимости разработки новых способов ведения огневой подготовки.

Предлагаемый способ определения уровня индивидуальной огневой подготовки не требует практически никаких дополнительных средств, кроме калькулятора, секундомера, циркуля и линейки.

Класс F41J5/00 Системы индикации мишени; системы определения попаданий или набранных очков

способ определения координат точки падения боеприпаса -  патент 2516205 (20.05.2014)
способ оценки дальности до точки выстрела -  патент 2494336 (27.09.2013)
световой экран для определения координат пролета пули -  патент 2484414 (10.06.2013)
способ определения координат положения в пространстве и во времени пуль и снарядов -  патент 2470252 (20.12.2012)
контактный датчик для регистрации момента подлета поражающего элемента при взрыве осколочного боеприпаса -  патент 2465539 (27.10.2012)
контактный датчик для регистрации момента подлета осколка при взрыве осколочного снаряда -  патент 2465538 (27.10.2012)
мишенный комплекс (варианты) -  патент 2460031 (27.08.2012)
система управления появляющейся мишенью -  патент 2431799 (20.10.2011)
способ измерения параметров пробития преграды метаемым элементом, например пулей либо артиллерийским снарядом, либо кумулятивной струей, и устройство, реализующее этот способ -  патент 2399861 (20.09.2010)
способ определения координат объекта испытаний в момент его подрыва -  патент 2394204 (10.07.2010)

Класс F41A33/00 Приспособления для обучения; орудийные имитаторы

Наверх