устройство контроля направления оси канала ствола орудия

Классы МПК:F41G3/32 устройства для испытания и проверки 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к бронетехнике и может быть использовано в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем. Устройство контроля направления оси канала ствола орудия состоит из зеркала, установленного на конце стержня, имеющего сферическую поверхность. Ось стержня наклонена со смещением центра сферической поверхности относительно продольной оси корпуса. Корпус закреплен на дульной части ствола орудия с помощью переднего и заднего хомутов и клиньев. Регулировочные винты установлены перпендикулярно друг другу. Передний хомут выполнен в виде обоймы с пазами для размещения клиньев. Клинья скреплены болтами с задним хомутом. Повышается надежность работы устройства в орудиях с большими дульными перегрузками и обеспечивается плавность регулировки положения зеркала. 5 ил.

устройство контроля направления оси канала ствола орудия, патент № 2397428 устройство контроля направления оси канала ствола орудия, патент № 2397428 устройство контроля направления оси канала ствола орудия, патент № 2397428 устройство контроля направления оси канала ствола орудия, патент № 2397428 устройство контроля направления оси канала ствола орудия, патент № 2397428

Формула изобретения

Устройство контроля направления оси канала ствола орудия, содержащее корпус, закрепленный на дульной части ствола орудия с помощью переднего и заднего хомутов и клиньев, зеркало, установленное на конце стержня, имеющего сферическую поверхность, контактирующую с регулировочными винтами, установленными в корпусе, отличающееся тем, что ось стержня наклонена со смещением центра сферической поверхности относительно продольной оси корпуса, регулировочные винты установлены перпендикулярно друг другу, а передний хомут выполнен в виде обоймы с пазами для размещения клиньев, скрепленных болтами с задним хомутом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бронетанковой технике и может применяться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем.

Известно юстировочное устройство для системы ориентирования орудийного дула (заявка ЕПВ № 0188062, МПК8 F41G 3/32, 23.07.86 г.), предназначенное для использования при установке системы ориентирования, которая отражает изображение указательной метки, расположенной на орудийной башне, назад в орудийный прицел через зеркало, расположенное на дульном срезе орудийного ствола. Отражение изображения метки осуществляется для сравнения с ориентирной меткой на сетке орудийного прицела с целью определения углового отклонения между дульной осью и линией прицеливания наводчика.

Недостатком юстировочного вспомогательного устройства является возможность коррозии зеркала, которая возникает из-за работы в агрессивной среде в условиях больших динамических нагрузок. Наличие коррозии приводит к увеличению размера отраженного луча, а следовательно, к уменьшению точности юстировки.

Известно устройство контроля направления оси канала ствола орудия (патент RU № 2327945, 07.08.06 г.), которое включает зеркало, установленное на конце стержня, консольно закрепленного с возможностью регулировки в корпусе, размещенном на дульной части ствола орудия. На стержне выполнена сферическая поверхность, контактирующая с 3-мя регулировочными винтами, расположенными под углом 120° друг к другу. Корпус закреплен на обойме в виде полукольца, установленной на стержнях, стягивающих передние и задние хомуты, поджатые к дульному срезу и конической поверхности дульного утолщения. Хомуты зафиксированы на стволе с помощью клиньев.

Устройство, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрано в качестве прототипа. Недостатком устройства является изменение положения зеркала при стрельбе орудия, имеющего большие дульные перегрузки. Другой недостаток - невозможность плавной регулировки положения зеркала 3-мя регулировочными винтами, расположенными под углом 120° друг к другу.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы устройства применительно для орудий с большими дульными перегрузками и обеспечение плавности регулировки положения зеркала.

Поставленная задача решается устройством контроля направления оси канала ствола орудия, которое включает зеркало, установленное на конце стержня, имеющего сферическую поверхность, контактирующую с регулировочными винтами, установленными в корпусе, закрепленном на дульной части ствола орудия с помощью переднего и заднего хомутов и клиньев. Центр сферической поверхности за счет наклона оси стержня смещен относительно продольной оси корпуса. Регулировочные винты установлены перпендикулярно друг другу. Передний хомут выполнен в виде обоймы с пазами для размещения клиньев, скрепленных болтами с задним хомутом.

Смещение центра сферической поверхности относительно продольной оси корпуса за счет наклона оси стержня и установка регулировочных винтов перпендикулярно друг другу обеспечивают плавность регулировки положения зеркала в вертикальном и горизонтальном направлениях. Выполнение переднего хомута в виде обоймы с пазами для размещения клиньев, скрепленных болтами с задним хомутом уменьшает нагрузку при выстреле на задний хомут за счет увеличения силы трения между клиньями и стволом. В результате уменьшается динамическое перемещение корпуса с зеркалом.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид на устройство с дульной части ствола, на фиг.3 - поперечный разрез по оси винтов и сферической поверхности стержня, на фиг.4 - продольный разрез по оси корпуса, на фиг.5 - разрез по оси болтов, стягивающих задний хомут и клин.

Устройство контроля направления оси канала ствола орудия состоит из корпуса 1, в котором закреплен стержень 2 с зеркалом 3. Ось стержня 2 наклонена относительно оси корпуса в сторону регулировочных винтов 4, которыми регулируется положение зеркала 3. В месте регулировки, на стержне, выполнена сферическая поверхность 5, которая контактирует с регулировочными винтами 4. После регулировки сферическая поверхность 5 контрится винтом 6. Корпус 1 закреплен на серьге 7, которая установлена на болтах 8 и упирается в задний хомут 9 и передний хомут, выполненный в виде обоймы 10. Задний хомут 9 выполнен из двух полуколец и с помощью сухарей 11 и гаек 12 поджат к конической поверхности дульного утолщения ствола 13. Обойма 10 размещена на стволе 13 и своим буртиком упирается в дульный срез ствола. В пазах обоймы 10 установлены клинья 14, которые болтами 8 крепятся к заднему хомуту 9.

Устройство работает следующим образом. Положение зеркала 3 относительно ствола 13 регулируется винтами 4. Горизонтальное перемещение осуществляется горизонтально расположенным винтом, вертикальное - соответственно вертикальным (в отличии от прототипа, где винты расположены под углом 120° и регулировка в одном направлении производится двумя винтами). За счет изгиба стержня 2 сферическая поверхность 5 остается поджатой к винтам 4. В конце регулировки сферическая поверхность контрится винтом 6. При выстреле ствол движется назад, а обойма 10 за счет силы инерции стремится переместиться вперед. При этом сила трения между клиньями и стволом возрастает, что препятствует повороту корпуса 1 вокруг ствола. Конструкция устройства обеспечивает беззазорное соединение корпуса 1 со стволом 13.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы устройства контроля направления оси канала ствола орудия при стрельбе мощными боеприпасами из ствола, обладающего сравнительно малым весом, а также обеспечить плавность регулировки положения зеркала.

Класс F41G3/32 устройства для испытания и проверки 

стенд для отработки точных контуров наведения оптических осей квантово-оптических систем -  патент 2464541 (20.10.2012)
устройство для измерения изгиба артиллерийского ствола -  патент 2461797 (20.09.2012)
устройство контроля выверки нулевой линии прицеливания боевой машины реактивной системы залпового огня -  патент 2455611 (10.07.2012)
комплект для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени -  патент 2360203 (27.06.2009)
устройство для контроля параметров лазерного канала управления -  патент 2350891 (27.03.2009)
радиоимитатор целей и способ его использования -  патент 2349862 (20.03.2009)
способ проверки самолетного прицела -  патент 2341756 (20.12.2008)
стенд для полунатурного моделирования системы самонаведения летательного аппарата -  патент 2338992 (20.11.2008)
устройство контроля направления оси канала ствола орудия (варианты) -  патент 2327945 (27.06.2008)
выверочный коллимационный щит -  патент 2296939 (10.04.2007)
Наверх