гранатомет универсальный дальнобойный

Классы МПК:F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Чигаров Евгений Константинович (RU),
Штульман Наум Григорьевич (RU),
Аджиев Анатолий Хабасович (RU),
Стасенко Валерий Никифорович (RU),
Чочаев Хизир Хусейнович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам. Патрон состоит из двух цилиндрических оболочек, надетых одна на другую. Полезный груз прикрепляется к внутренней оболочке. На заднем конце наружной оболочки имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен наружному диаметру внутренней оболочки. Наружная оболочка надета на внутреннюю с натягом, переменным по длине, убывающим пропорционально изменению давления при расширении пороховых газов. Во внутренней оболочке размещается поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру внутренней оболочки. На наружной поверхности ствола выполнены винтовые нарезы, а на заднем конце наружной оболочки - соответствующие выступы. Возможно применение гранатомета для принудительного спуска снежных лавин и проведения аварийно-спасательных работ, а также использование мощного порохового заряда, увеличение скорости патрона, исключение образования пламени, снижение уровня шума при выходе пороховых газов в окружающую среду и повышение точности стрельбы. 1 з.п. ф-л. 5 ил.

гранатомет универсальный дальнобойный, патент № 2397424 гранатомет универсальный дальнобойный, патент № 2397424 гранатомет универсальный дальнобойный, патент № 2397424 гранатомет универсальный дальнобойный, патент № 2397424 гранатомет универсальный дальнобойный, патент № 2397424

Формула изобретения

1. Гранатомет, содержащий корпус, ствол, задний конец которого шарнирно соединен осью с корпусом, ударно-спусковой механизм, рукоятку пистолетного типа, откидной приклад, патрон с прикрепленным к нему полезным грузом, надевающийся на ствол снаружи и содержащий поршень с каморой, пороховым зарядом и капсюлем, отличающийся тем, что патрон состоит из двух надетых одна на другую цилиндрических оболочек, на заднем конце наружной оболочки из которых имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен наружному диаметру внутренней оболочки, причем наружная оболочка надета на внутреннюю с натягом, переменным по длине, убывающим пропорционально изменению давления при расширении пороховых газов, во внутренней оболочке размещен поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру внутренней оболочки.

2. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности ствола выполнены винтовые нарезы, а на заднем конце наружной оболочки выполнены соответствующие выступы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам. Универсальность гранатомета заключается в возможности его применения для принудительного спуска снежных лавин и проведения аварийно-спасательных работ, так как полезный груз, прикрепляемый к патрону, может иметь произвольную форму и размеры.

На современном уровне развития техники известны аналогичные устройства, предназначенные для поражения целей гранатами. Ближайшими аналогами заявляемого устройства могут служить следующие:

Гранатомет Чигарова (Патент РФ № 2101654, кл. F41С 27/6, 10.01.98, Бюл. № 1), содержащий корпус, ствол, задний конец которого шарнирно соединен осью с корпусом, ударно-спусковой механизм, рукоятку пистолетного типа, откидной приклад, патрон, состоящий из полезного груза и гильзы, при этом патрон надевается на ствол снаружи и при выстреле движется по наружной поверхности ствола, в патроне гильза своим донцем соединена с полезным грузом.

Гранатомет универсальный (Патент РФ № 2151358, кл. F41С 27/6, 15.01.1999. Бюл. № 17), отличающийся от гранатомета Чигарова тем, что в гильзе патрона помещен поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру гильзы. На заднем конце гильзы имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола.

Этот гранатомет наиболее близок по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению и принят в качестве прототипа. К числу недостатков прототипа относится то, что для достижения значений начальной скорости патрона, больших 80 м/с, приходится использовать более мощный пороховой заряд, что влечет за собой увеличение толщины стенок патрона и его длины до неприемлемых величин. Кроме того, в прототипе пороховые газы, остающиеся после торможения поршня в патроне, стравливаются в окружающую среду, не совершая полезной работы по дополнительному разгону патрона.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что патрон состоит из двух цилиндрических оболочек, надетых одна на другую. Полезный груз прикрепляется к внутренней оболочке. На заднем конце наружной оболочки имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен наружному диаметру внутренней оболочки. Наружная оболочка надета на внутреннюю с натягом, переменным по длине, убывающим пропорционально изменению давления при расширении пороховых газов. Во внутренней оболочке размещается поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру внутренней оболочки. На стволе выполнены винтовые нарезы, а на заднем конце наружной оболочки - соответствующие выступы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен патрон на стволе гранатомета в начальный момент выстрела, на фиг.2-4 показан патрон в различных стадиях движения, а на фиг.5 показан ствол с нарезами на наружной поверхности.

В исходном состоянии патрона наружная оболочка 1 надета на внутреннюю оболочку 2 и находится в крайнем левом положении. Патрон установлен на ствол 3, причем передний конец ствола входит в проточку поршня 4. Капсюль-воспламенитель 5 вставлен в отверстие каморы 6 и зафиксирован поршнем 4. В камору 6 помещен метательный пороховой заряд 7, закрытый пыжом 8.

При выстреле капсюль 5 воспламеняет метательный пороховой заряд 7. Под действием давления пороховых газов патрон начинает двигаться по наружной поверхности ствола 3, при этом поршень 4 остается неподвижным по отношению к стволу 3 (фиг.2). В следующей стадии выстрела поршень 4 захватывается коническим сужением наружной оболочки 1 патрона, причем поршень 4 плавно тормозится за счет деформации его пояска. Одновременно с этим под действием давления пороховых газов наружная оболочка 1 начинает двигаться по отношению к внутренней оболочке 2 (фиг.3) При этом внутренняя оболочка приобретает дополнительное ускорение в направлении движения центра масс патрона, а внешняя оболочка приобретает дополнительное ускорение в противоположном направлении, то есть скорость внутренней оболочки увеличивается по отношению к стволу, а скорость наружной оболочки уменьшается. На следующей стадии движения наружная оболочка срывается с внутренней, и часть пороховых газов, оставшаяся во внутренней оболочке, истекает из нее, придавая ей дополнительное ускорение (фиг.4). Нарезы на наружной поверхности ствола 3 сообщают патрону вращательное движение, стабилизирующее его на траектории (фиг.5).

Изобретение обеспечивает достижение следующих технических результатов: Сочетание двух оболочек, надетых одна на другую с натягом, создает предварительно напряженную конструкцию, выдерживающую большее внутреннее давление, чем сплошная оболочка с такой же толщиной стенок, что позволяет использовать более мощный пороховой заряд. Смещение наружной оболочки по отношению к внутренней позволяет увеличить объем, в котором пороховые газы совершают полезную работу. Отбрасывание наружной оболочки в сторону, противоположную движению центра масс патрона, позволяет более полно использовать энергию пороховых газов и увеличивает скорость патрона. Больший конечный замкнутый объем обеспечивает полное сгорание порохового заряда, вследствие чего при разделении оболочек не образуется пламя. За счет расширения пороховых газов в большем замкнутом объеме снижается уровень шума при разделении оболочек и выходе пороховых газов в окружающую среду. Наличие винтовых нарезов на наружной поверхности ствола и соответствующих выступов в задней части наружной оболочки придает патрону вращательное движение, что повышает точность стрельбы.

Класс F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них

дистанционно управляемый мобильный робот, видеокамера мобильного робота, звукоприемная система самонаведения мобильного робота, сферическая граната -  патент 2473863 (27.01.2013)
ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк) -  патент 2461786 (20.09.2012)
подствольный гранатомет -  патент 2446375 (27.03.2012)
гранатомет -  патент 2390716 (27.05.2010)
гранатомет -  патент 2390715 (27.05.2010)
подствольный гранатомет -  патент 2357179 (27.05.2009)
наствольная метательная установка -  патент 2357178 (27.05.2009)
подствольный гранатомет -  патент 2317509 (20.02.2008)
подствольный гранатомет -  патент 2302602 (10.07.2007)
подствольный гранатомет к штатному автомату -  патент 2291369 (10.01.2007)
Наверх