эвакуатор - средство спасения при пожарах

Классы МПК:A62B5/00 Прочие устройства для спасения при пожарах
Патентообладатель(и):Сотников Василий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к области спасательных средств при пожарах. Эвакуатор состоит из силовой и поворотной рам, закрепленных на внешней стороне оконного проема. Поворотная рама снабжена откидной горизонтальной полкой и откидными вертикальными стенками. Откидная горизонтальная полка установлена с возможностью поворота в петлях в горизонтальное положение и удержания в этом положении упорами в нижней части силовой рамы. Откидные вертикальные стенки выполнены из прозрачного материала, каждая из которых имеет возможность поворота в петлях вокруг собственной вертикальной оси и в рабочем положении является ограждением. Вывод людей в безопасную зону осуществляется через оконный проем путем перехода на горизонтальную полку и разворота эвакуатора вокруг вертикальной оси за стену с внешней стороны здания. Техническим результатом является повышение надежности и безопасности. 10 ил. эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996

эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996 эвакуатор - средство спасения при пожарах, патент № 2396996

Формула изобретения

Эвакуатор, состоящий из силовой и поворотной рам, закрепленных на внешней стороне оконного проема, при этом поворотная рама снабжена откидной горизонтальной полкой, установленной с возможностью поворота в петлях в горизонтальное положение и удержания в этом положении упорами в нижней части силовой рамы, и откидными вертикальными стенками, выполненными из прозрачного материала, каждая из которых имеет возможность поворота в петлях вокруг собственной вертикальной оси и в рабочем положении является ограждением, причем вывод людей в безопасную зону осуществляется через оконный проем путем перехода на горизонтальную полку и разворота эвакуатора вокруг вертикальной оси за стену с внешней стороны здания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спасательных средств при пожарах и может быть использовано в экстремальной ситуации для эвакуации из помещения людей и животных.

Изобретение предназначено для оснащения жилых и рабочих помещений, легкодоступным средством спасения людей в опасной ситуации в условиях пожара в любое время суток и года.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является эвакуатор, предназначенный для вывода людей в безопасную зону через оконный проем, включающий горизонтальную опорную полку и вертикальные ограждающие стенки (см. документ RU 2305577, кл. А62В 1/02, 2007).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности, безопасности эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что эвакуатор состоит из силовой и поворотной рам, закрепленных на внешней стороне оконного проема, при этом поворотная рама снабжена откидной горизонтальной полкой, установленной с возможностью поворота в петлях в горизонтальное положение и удержания в этом положении упорами в нижней части силовой рамы, и откидными вертикальными стенками, выполненными из прозрачного материала, каждая из которых имеет возможность поворота в петлях вокруг собственной вертикальной оси и в рабочем положении является ограждением, причем вывод людей в безопасную зону осуществляется через оконный проем путем перехода на горизонтальную полку и разворота эвакуатора вокруг вертикальной оси за стену с внешней стороны здания.

Эвакуатор является надежным и безопасным средством спасения людей любого возраста и физического состояния из горящих или задымленных жилых и не жилых помещений на любом этаже здания.

Эвакуатор быстро приводится в рабочее состояние и всегда готов к применению.

Конструкция эвакуатора позволяет разместить сразу несколько человек на одном месте.

На фиг.1, 2, 3 представлен общий вид эвакуатора в сложенном положении, установленного на внешней стороне оконного проема здания, а на фиг.4, 5, 6, 7, 8, 9 показана последовательность приведения эвакуатора в рабочее состояние.

Конструкция эвакуатора показана на фиг.10.

Эвакуатор состоит из силовой рамы 1, закрепленной на внешней стороне оконного проема, установленной на ней на вертикальных петлях поворотной рамы 2, горизонтальной опорной полки 3 и трех вертикальных боковых стенок 4, 5, 6, являющихся ограждениями и вращающихся каждая вокруг своей оси. В собранном виде эвакуатор представляет собой изолированный объем с закрытыми боковыми стенками. Горизонтальная полка 3 поворачивается в горизонтальное положение на петлях 7, закрепленных на поворотной раме 2 в нижней ее части и удерживается в этом положении упорами 8, расположенными в нижней части поворотной рамы 2. Вертикальные стенки поворачиваются на петлях последовательно - 4, 5, 6.

Поворотная рама, горизонтальная полка и вертикальные стенки изготавливаются из прочного прозрачного материала, позволяющего пропускать свет внутрь помещения. Такая конструкция эвакуатора позволяет быть незаметной и снаружи и изнутри помещения. Кроме главных достоинств эвакуатор может служить дополнительной защитой помещения от внешнего проникновения через окно.

Эвакуатор работает следующим образом. При необходимости выхода из помещения потребуется открыть окно изнутри помещения и привести эвакуатор в рабочее состояние последовательно согласно фиг.4, 5, 6.

Развернуть эвакуатор на вертикальной оси, как показано на фиг.4, откинуть горизонтальную опорную полку 3 (фиг.5) в горизонтальное положение (фиг.5), поднять вертикальную боковую стенку 4 до упоров 8 (фиг.6), выйдя через окно встать на эвакуатор и закрыть последовательно - переднюю вертикальную стенку 5 (фиг.7), далее за собой закрыть заднюю вертикальную стенку 6 (фиг.8) и, стоя на эвакуаторе, развернуть его на вертикальной оси вдоль стены дома (фиг.9).

Класс A62B5/00 Прочие устройства для спасения при пожарах

подъемное приспособление -  патент 2354426 (10.05.2009)
система спасения людей вертолетом -  патент 2268764 (27.01.2006)
аварийно-спасательное средство -  патент 2251439 (10.05.2005)
устройство для доставки пожарного на верхние этажи здания -  патент 2182833 (27.05.2002)
Наверх