устройство для резки прутка фасонного профиля

Классы МПК:B23D23/00 Станки или устройства для резки профильного материала
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства. Устройство содержит подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка. Последнее выполнено в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка. Неподвижный нижний прижим выполнен с маслоподводящими каналами, а вращательное устройство прутка - с неметаллическими прокладками, расположенными вдоль оси соосных ручьев. Расширяются технологические возможности, повышается износостойкость вращающихся полувтулок и качество отрезаемых заготовок. 2 ил.

устройство для резки прутка фасонного профиля, патент № 2396150 устройство для резки прутка фасонного профиля, патент № 2396150

Формула изобретения

Устройство для резки прутка фасонного профиля, содержащее подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка, отличающееся тем, что неподвижный нижний прижим выполнен с маслоподводящими каналами, а вращательное устройство прутка - с неметаллическими прокладками, расположенными вдоль оси соосных ручьев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.

Известен штамп для резки прутка фасонного профиля [патент РФ № 2339489, МКИ4 6 B23D 23/00], содержащий подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка.

Однако в данной конструкции отсутствует возможность подвода смазывающих средств к вращающимся полувтулкам, что приводит к их интенсивному износу и существенно снижает качество отрезаемых заготовок. Так как для смазки вращающихся полувтулок необходимо их изъятие из корпуса, то данное устройство не позволяет производить смазку без полного раскрытия штампа.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в расширении технологических возможностей конструкции, повышении износостойкости вращающихся полувтулок и качества отрезаемых заготовок.

Это достигается тем, что в устройстве для резки прутка фасонного профиля, содержащем подвижный втулочный нож, толкатель осевого подпора и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима и вращательного устройства прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка, в отличие от прототипа неподвижный нижний прижим выполнен с маслоподводящими каналами, а вращательное устройство с неметаллическими прокладками, расположенными вдоль оси соосных ручьев.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - вид сверху на нижнюю часть отрезного ножа, на фиг.2 изображено сечение штампа по оси маслоподводящих каналов.

Устройство для резки прутка фасонного профиля содержит подвижный втулочный нож 1, толкатель осевого подпора 2 и систему радиального зажима прутка, состоящую из неподвижного нижнего прижима 3, подвижного в вертикальном направлении верхнего прижима 4 и вращательного устройства 5 прутка, выполненного в виде двух синхронно вращающихся полувтулок с соосными ручьями, соответствующими половине сечения фасонного профиля отрезаемого прутка, и с упорными поперечными треугольными выступами 6, расположенными на полувтулках с шагом, равным шагу подачи прутка, маслоподводящие каналы 10 и неметаллические прокладки 11.

Устройство работает следующим образом.

Пруток 7 подают в устройство для резки прутка фасонного профиля, состоящее из неподвижного нижнего 3 и подвижного в радиальном направлении верхнего 4 прижимов и вращательного устройства 5 до режущей кромки 9, к верхнему подвижному прижиму прикладывают силу радиального зажима Ррз, при этом упорные поперечные треугольные выступы 6 внедряются в заготовку, образуя насечки. Затем силу радиального зажима снимают, отводят подвижный верхний прижим на высоту чуть больше двойной высоты насечки и заготовку протягивают в подвижный втулочный нож 1 на шаг подачи h, при этом насечка от последних треугольных выступов совмещается с режущей кромкой. Снова прикладывают силу радиального зажима Р рз, при этом первая по ходу прутка пара треугольных выступов внедряется в заготовку, а последующие выступы входят в насечки, полученные на предыдущем шаге. Далее через толкатель осевого подпора 2 на отрезаемую часть заготовки подают осевое усилие Рос, создавая в зоне реза напряженное состояние всестороннего сжатия.

Далее к заготовке прикладывают силу отрезки Рот и совершают отделение заготовки сдвигом. После удаления отрезанной части заготовки из подвижного ножа его возвращают в исходное положение. После чего подвижный верхний прижим отводят на высоту чуть больше двойной высоты треугольного выступа, и осуществляется подача смазки по каналам 10. Затем перемещением зубчатой рейки 8 в крайнее положение, поворачивают полувтулки и пруток на угол устройство для резки прутка фасонного профиля, патент № 2396150 =±180°. После чего заготовку протягивают в подвижный втулочный нож 1 на шаг подачи h и процесс повторяется.

Кроме того, в процессе поворота вращательного устройства 5 осуществляется его смазывание по всей поверхности. Неметаллические прокладки 11 предохраняют ручей от попадания смазки, подаваемой через каналы 10, что обеспечивает сохранение коэффициента и сил трения для удержания прутка на позиции обработки. Излишек смазки удаляется через зазоры между вращательным устройством 5, неподвижным нижним прижимом 3 и подвижным в вертикальном направлении верхним прижимом 4 в проточку для зубчатой рейки 8.

По сравнению с известным предлагаемое устройство позволяет расширить технологические возможности конструкции, повысить износостойкость вращающихся полувтулок и качество отрезаемых заготовок.

Класс B23D23/00 Станки или устройства для резки профильного материала

способ разделения прутка на длинномерные заготовки -  патент 2508187 (27.02.2014)
устройство для резки профилированного листа -  патент 2398663 (10.09.2010)
способ разделения гнутых профилей -  патент 2355518 (20.05.2009)
устройство для резки прутка фасонного профиля -  патент 2339489 (27.11.2008)
ножницы для резки проката -  патент 2326756 (20.06.2008)
штамп для многоопорной резки проката -  патент 2278767 (27.06.2006)
способ отрезки коротких заготовок -  патент 2278006 (20.06.2006)
штамп для резки сдвигом -  патент 2275993 (10.05.2006)
устройство для выполнения косых резов на станке для резки проката -  патент 2262421 (20.10.2005)
штамп для резки сдвигом -  патент 2252112 (20.05.2005)
Наверх