устройство для наматывания и разматывания катаных полос

Классы МПК:B21C47/24 перемещение рулонов к месту обработки, к наматывающим устройствам или от них; защита намоток от разматывания во время перемещения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):СМС ЗИМАГ АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-19
публикация патента:

Изобретение касается устройства для намотки и размотки выходящих из прокатного стана катаных полос. Устройство выполнено с возможностью введения выходящей из прокатного стана катаной полосы посредством блока гибочных валков в камеру намотки, содержащую приводимые во вращательное движение пары роликов, намотки в рулон с последующей установкой рулона на рольганг, его размотки при изменении направления вращения указанных роликов и подачи начала полосы к тянущему устройству и снабжено вдвигаемыми в камеру намотки несущими салазками, в боковых стенках которых расположен качающийся рычаг, на свободном конце которого установлен нажимной ролик, выполненный с возможностью размещения на рулоне катаной полосы и выдвигания его из камеры намотки на последующий рольганг. Обеспечивается упрощение транспортировки рулона с несущих роликов камеры намотки на ролики последующего устройства дальнейшей транспортировки рулона. 2 ил.

устройство для наматывания и разматывания катаных полос, патент № 2396138 устройство для наматывания и разматывания катаных полос, патент № 2396138

Формула изобретения

Устройство для намотки и размотки выходящих из прокатного стана катаных полос, выполненное с возможностью введения выходящей из прокатного стана катаной полосы посредством блока гибочных валков в камеру намотки, содержащую приводимые во вращательное движение пары роликов, намотки в рулон с последующей установкой рулона на рольганг, его размотки при изменении направления вращения указанных роликов и подачи начала полосы к тянущему устройству, отличающееся тем, что оно снабжено вдвигаемыми в камеру намотки несущими салазками, в боковых стенках которых расположен качающийся рычаг, на свободном конце которого установлен нажимной ролик, выполненный с возможностью размещения на рулоне катаной полосы и выдвигания рулона из камеры намотки на последующий рольганг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается устройства для наматывания и разматывания катаных полос, в котором выходящая из прокатного стана полоса охватывается блоком гибочных валков, подается в камеру намотки, имеющую приводимые во вращательное движение ролики, наматывается в рулон, который затем устанавливается на рольганг и с изменением направления вращения роликов рольганга снова разматывается, при этом начало полосы подводится к тянущему устройству.

В известном устройстве такого типа WO 03/013753 полоса, предварительно загнутая гибочными роликами, подается к имеющей несколько приводных роликов камере намотки, и несущие ролики, после того как полоса будет намотана в рулон, все вместе вводятся в плоскость рольганга и обеспечивают в данном положении дальнейшее транспортирование намотанного рулона из позиции намотки на последующее, имеющее приводные ролики несущее устройство. Указанное несущее устройство имеет возможность перемещения в направлении движения полосы и позволяет путем изменения направления вращения своих роликов разматывание лежащего рулона с последующим введением начала полосы в последующее тянущее устройство. Еще одно известное предложение (EP PS 933 147) заключается в том, что предусмотрено две расположенные одна за другой пары несущих роликов для намотанного рулона, которые расположены в опрокидывающихся рамах, двигающихся друг к другу и друг от друга, и позволяют установку соответственно намотанного рулона из позиции намотки в позицию размотки.

В таких устройствах возникает сложность при транспортировке рулонов с несущих роликов камеры намотки на ролики последующего устройства дальнейшей транспортировки. Поскольку указанная транспортировка исходит соответственно из состояния покоя рулона в камере намотки и поскольку рулон начинает наряду с движением транспортировки дополнительно вращение разматывания.

Согласно изобретению, таким образом, предлагается сдвигание рулона из камеры намотки на установленный после камеры намотки участок рольганга, транспортировочная плоскость которого выполнена с возможность установки под углом к опорной плоскости камеры намотки. Указанное сдвигание рулона осуществляется согласно изобретению посредством качающегося рычага, установленного в боковых стенках вдвигаемых в камеру намотки несущих салазок, на свободном конце которого установлен нажимной ролик. Указанный нажимной ролик опирается на окружную поверхность рулона и сдвигает его при качании качающегося рычага из камеры намотки на установленный далее участок рольганга. Затем, после введения следующего рулона в камеру намотки качающийся рычаг возвращается снова в свое исходное положение, а нажимной ролик опирается на данный рулон.

Ниже дается более подробное пояснение изобретения на примере выполнения, представленном на чертежах, где

на фиг. 1 схематично показано устройство на виде сбоку,

на фиг. 2 показано устройство согласно фиг. 1 в другом положении.

Катаная полоса, поступающая из прокатного стана, подается через систему гибочных роликов BR в камеру WK намотки и там, опираясь на роликовую пару RP со слегка наклоненной роликовой плоскостью, наматывается в рулон. К указанной роликовой паре RP примыкает групповой рольганг, у которого плоскость R роликов камеры WK намотки проходит слегка наклоненной навстречу и с помощью серводвигателя SM имеет возможность установки в наклонное положение. Для группового рольганга GR установлен тянуще-правильный агрегат RT.

В камере WK намотки выполнены вдвигаемые несущие салазки TS, на боковых стенках которых сверху рулона WB катаной полосы шарнирно установлен качающийся рычаг SH, на свободном конце которого установлен нажимной ролик AR, выполненный с возможностью расположения на окружную поверхность рулона. Как видно из фиг. 1 в сравнении с фиг. 2, намотанный в камере WK намотки рулон B перемещается с помощью указанного качающегося рычага SH посредством нажимного ролика AR из камеры WK намотки на групповой рольганг GR и с опорой на него с помощью установленного на тянуще-правильном устройстве RT направляющего ролика LR подается к последнему.

WB Катаная полоса

WS Прокатный стан

WK Камера намотки

BR Гибочный ролик

B Рулон

RP Роликовая пара

SM Серводвигатель

RT Тянуще-правильное устройство

TS Несущие салазки

SH Качающийся рычаг

AR Нажимной ролик

RG Рольганг

GR Групповой рольганг

LR Направляющий ролик

Класс B21C47/24 перемещение рулонов к месту обработки, к наматывающим устройствам или от них; защита намоток от разматывания во время перемещения 

способ и устройство для укладывания рулонов металла -  патент 2526340 (20.08.2014)
сматывающее-разматывающее устройство и способ сматывания и разматывания металлического изделия в прокатной линии -  патент 2522045 (10.07.2014)
способ и устройство для укладывания рулонов металла -  патент 2518874 (10.06.2014)
кантователь рулонов -  патент 2518808 (10.06.2014)
держатель для рулона металла и устройства, снабженные таким держателем -  патент 2507019 (20.02.2014)
устройство активного перемещения для промежуточного перемоточного устройства полосового стана горячей прокатки -  патент 2481909 (20.05.2013)
установка для снятия рулонов с накопителя и установки их на разматыватель -  патент 2476284 (27.02.2013)
прокатное устройство для прокатки полосового металла -  патент 2463120 (10.10.2012)
устройство для транспортировки рулонов металлической ленты на поддонах -  патент 2372264 (10.11.2009)
усовершенствованная конвейерная намоточная установка для катаного материала -  патент 2353454 (27.04.2009)
Наверх