мешалка

Классы МПК:B01F7/16 с мешалками, вращающимися вокруг вертикальной оси 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный архитектурно-строительный университет" (ГОУ ВПО ИГАСУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред и может использоваться в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Мешалка содержит корпус, внутри которого установлен вертикальный вал с ротором. На роторе закреплены спицы разной длины, на конце которых установлены диффузор-кунфузор и дугообразный элемент. Внутри корпуса установлен цилиндрический стакан с неподвижными турбулизаторами прямоугольной формы. Стакан оснащен буртиком для слива готовой продукции в кольцевое пространство между корпусом и стаканом. Технический результат состоит в повышении эффективности перемешивания. 2 ил.

мешалка, патент № 2396108 мешалка, патент № 2396108

Формула изобретения

Мешалка, содержащая рабочий орган, установленный на вертикальном валу, в виде ротора со спицами, на конце которых закреплены элементы, входными расширяющимися отверстиями обращенные в сторону вращения, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде диффузора-конфузора и в виде дугообразных элементов и установлены на спицах разной длины, причем внутри корпуса установлен цилиндрический стакан с буртиком, на внутренней стенке которого закреплены неподвижные плоские турбулизаторы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких многокомпонентных сред и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и в других отраслях промышленности.

Уровень техники

Известна мешалка (Л.Н.Брагинский, В.И.Багачев, В.М.Барабаш. Перемешивание в жидких средах. - М.: Химия, 1984 - 336 с.), содержащая рабочий орган в форме водяной турбины с изогнутыми прямоугольными лопастями, изготовленными из двух изогнутых труб с входными и выходными патрубками.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является мешалка, содержащая вертикальный вал, на котором смонтирован горизонтальный ротор со спицами и лопастями, на конце которых установлены конфузоры, расширяющими сторонами обращенные в сторону вращения ротора /Патент РФ № 2227764 С2, МПК B01F 7/16, опубликованный 20.06.2006. Бюл. № 17/. Внутри каждого конфузора установлены турбулизаторы гиперболической формы, обращенные вершиной в сторону вращения конфузора, причем каждый турбулизатор у своего основания образует пространство между внутренней стенкой конфузора и турбулизатора.

Однако эти технические решения имеют невысокую эффективность перемешивания.

При применении этих мешалок для приготовления суспензий и эмульсий выявилась невозможность ее использования в связи с ее низкой эффективностью.

Таким образом, не известна мешалка, позволяющая эффективно перемешивать компоненты, находящиеся в жидкости.

Сущность изобретения

Изобретательская задача состоит в поиске мешалки для эффективного перемешивания жидких и гетерогенных сред с одновременным диспергированием компонентов, находящихся в смеси.

Поставленная задача решена мешалкой, содержащей корпус, рабочий орган, установленный на вертикальном валу в виде ротора со спицами, на конце которых закреплены элементы, выполненные в виде диффузора-конфузора и дугообразных элементов, установленных на спицах разной длины, а внутри корпуса установлен цилиндрический стакан с буртиком, на внутренней стенке которого закреплены неподвижные плоские турбулизаторы.

Изобретение позволяет:

- повысить эффективность перемешивания за счет ускорения и замедления потока жидкости в диффузоре-конфузоре;

- установка на спицах большего диаметра дугообразных плоских элементов способствует повышению эффективности перемешивания за счет ускорения потока жидкости в клиновом пространстве и при ее ударе о неподвижные плоские турбулизаторы;

- наличие спиц разного диаметра с установкой на ее концах диффузора-конфузора и дугообразного плоского элемента позволяет перемешивать жидкость с разными относительными скоростями.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизводства

На фиг.1 изображена мешалка общий вид; на фиг.2 - ее горизонтальная проекция.

Мешалка содержит корпус 1, рабочий орган в виде ротора 2, установленный на вертикальном валу 3, со спицами 4 и 5 разного диаметра. На конце спиц установлены диффузоры-конфузоры 6 и дугообразные элементы 7. В корпусе 1 установлен цилиндрический стакан 8, внутри которого по окружности закреплены неподвижные турбулизаторы 9, причем стакан оснащен буртиком для слива жидкости. Корпус 1 имеет патрубок 10 для подачи компонентов и отверстие 11 для выгрузки готовой продукции.

Мешалка работает следующим образом. Из патрубка 10 в корпус мешалки непрерывно поступают компоненты смеси. При вращении ротора 2 жидкость попадает в диффузор-конфузор 6, установленный на спицах 4 малого диаметра, ускоряется и замедляется в нем, а при выходе взаимодействует со средой, двигающейся относительно малой скоростью. В результате такого взаимодействия происходит гидравлический удар потоков, приводящих к их смешению. Двигаясь к периферии, жидкость поступает в пространство между дугообразными плоскими элементами 7, установленными на спицах 5 большего диаметра, и стенкой стакана 8.

Дугообразные плоские элементы 7 установлены на концах спиц 5 таким образом, что образуют сужающее пространство между стенкой стакана 8. В этом пространстве также происходит ускорение потока и его удар о неподвижные плоские турбулизаторы 9. В результате удара о турбулизаторы происходит интенсивное перемешивание жидкости.

Жидкость, подымаясь по стенке стакана 8, переливается в пространство между корпусом 1 и стаканом 8, выходит через выгрузочное отверстие 11.

Совокупность таких взаимодействий на среду: гидравлический удар, кавитация, турбулизация приводит к интенсивному смешению компонентов.

Класс B01F7/16 с мешалками, вращающимися вокруг вертикальной оси 

перемешивающее устройство -  патент 2528663 (20.09.2014)
смеситель -  патент 2523311 (20.07.2014)
модульная планетарная бетономешалка для производства бетона -  патент 2519000 (10.06.2014)
мешалка для емкостей с малой горловиной -  патент 2516654 (20.05.2014)
устройство блендера, содержащее емкость -  патент 2516410 (20.05.2014)
перемешивающее устройство, в частности, для использования в модульном агрегате, для перемешивания содержимого множества жестяных банок разного внутреннего объема -  патент 2513443 (20.04.2014)
смеситель -  патент 2513399 (20.04.2014)
аппарат для перемешивания -  патент 2508936 (10.03.2014)
устройство для перемешивания жидкостей в осесимметричных сосудах с узкой горловиной -  патент 2503492 (10.01.2014)
устройство для тепловой обработки и выпаривания текучих продуктов -  патент 2500465 (10.12.2013)
Наверх