комплексный препарат для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний телят

Классы МПК:A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты
A61K31/4164  1,3-диазолы
A61K36/02 водоросли
A61P1/14 способствующие пищеварению, например кислоты, энзимы, стимуляторы аппетита, средства против диспепсии, тонизирующие средства, ветрогонные средства
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт" Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ "Прикаспийский ЗНИВИ" Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной протозоологии, и может быть использовано для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Комплексный препарат для лечения ассоциативного течения криптоспоридиоза, колибактериоза, сальмонеллеза, рота- и коронавирусных энтеритов телят, характеризующийся тем, что он представляет собой болюс, состоящий из агаропектина 6,0, метронидазола 1,5 и этония 0,5 граммов, который вводят теленку перорально утром и вечером в течение 3 суток. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 1 табл.

Формула изобретения

Комплексный препарат для лечения ассоциативного течения криптоспоридиоза, колибактериоза, сальмонеллеза, рота- и коронавирусных энтеритов телят, характеризующийся тем, что он представляет собой болюс, состоящий из, г: агаропектина 6,0, метронидазола 1,5 и этония 0,5, который вводят теленку перорально утром и вечером в течение 3 суток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к использованию комплексного препарата в борьбе с остро протекающимися желудочно-кишечными болезнями новорожденных телят в возрасте 2-30 дней (криптоспоридиоз, колибактериоз, сальмонеллез, рота- и коронавирусные инфекции), которые в ассоциации могут вызывать сходные по клиническому течению заболевания с диарейным синдромом.

Эти заболевания у телят сопровождаются угнетенным состоянием, диареей, отказом от приема молозива, молока, прогрессирующим исхуданием, анемией и общей слабостью, температура тела повышена.

Известен способ применения комбинированного препарата для лечения острых желудочно-кишечных болезней телят с признаками диареи (см. патент на изобретение № 2226390 С2. Ургуев К.Р. и др.).

Недостатками указанного способа является то, что входящие в состав препарата полимиксин М, левомицетин, фуразалидон при частом применении приводят к селекции лекарственно-устойчивой микрофлоры, накоплению их в пищевых продуктах для людей, дисбактериозу кишечника животного и загрязнению окружающей среды.

Известен также способ лечения острых кишечных диарейных инфекций у людей путем приема внутрь 3-5%-ного водного раствора пектина по 25 мл 4 раза в сутки (см. авт. св. № 1790412. Шавахабов Ш.Ш. и др.).

Целью данного изобретения является разработка способа приготовления комплексного препарата для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят.

В его состав входит агар Е 406, состоящий из 2 частей: 70% несульфитированной агарозы-поли-(комплексный препарат для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний   телят, патент № 2396074 -D-галактозы-(1,4)-3,6-ангидро-комплексный препарат для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний   телят, патент № 2396074 -L галактозы),частично метилированной в положении 6, и около 30% агаропектина аналогичного строения, содержащего галактуроновую кислоту, метильные группы, остатки пировиноградной кислоты и 5-10% сульфатного эфира. Нас заинтересовал второй компонент (как средство для приготовления болюсов и перспективный препарат растительного происхождения против сальмонеллеза и колибактериоза). Сюда же входит также препарат против криптоспоридиоза - порошок метронидазола, выпускаемый промышленностью в соответствии с ТУ 932-016-18450726-98, и этоний, являясь бисчетвертичным аммониевым соединением, оказывает антибактериальное и противовирусное действие.

Для изготовления болюсов из указанных препаратов пользовались пластмассовой формочкой с лунками диаметром 2,5-3,0 см из-под шоколадных конфет. Сначала в них вносили необходимое количество агаропектина, которое заливали кипящей водой до получения густой кашицы, затем добавляли метронидазол и этоний. Применение такой воды при приготовлении болюсов позволило надежно инактивировать от попадания в них посторонней микрофлоры и достичь лучшей растворимости применяемых препаратов.

Выявление ассоциации вирусов осуществляли путем исследований проб фекалий, взятых из содержимого кишечника. При этом идентификацию ротавируса проводили методом диффузной преципитации и ИФА, коронавирус обнаруживали в реакции гемагглютинации с эритроцитами белых мышей.

Для бактериологического исследования делали посевы в чашках Петри на питательный бульон, питательный агар, висмутсульфитный агар и агар Эндо. Выделенные культуры сальмонелл, эшерихий подвергались дальнейшим серологическим исследованиям вплоть до определения сероваров, пользуясь набором поливалентных и монорецепторных О-сывороток.

Всего лечению в неблагополучных хозяйствах подвергались 150 больных телят с диарейным синдромом, из которых были сформированы 2 группы (опытная - 100 и контрольная - 50 голов).

Каждый больной теленок опытной группы получал перорально с молоком или прокипяченной водой утром и вечером комплексный препарат в виде болюса с содержанием агаропектина 6,0, метронидазола - 1,5 и этония - 0,5 г 3 дня подряд.

Телятам контрольной группы применяли полимиксин М в дозе 20-25 тыс. ЕД в сочетании с фуразолидоном - 6-10 мг/кг 2 раза в день в течение 6-7 дней подряд.

При оказании им лечебно-профилактической помощи в обоих случаях исходили из расчета, что средняя живая масса одной головы данного возраста составлял 40 кг.

Результаты опытов показали, что на второй день после применения комплексного препарата общее состояние телят опытной группы заметно улучшилось, прекратился понос, из посевного материала патогенных агентов не выделено. Количество ооцист криптоспоридий в пробах фекалий уменьшилось с 1200 до 316. На третий день количество их не превышало 3-5 экземпляров в 20 полях зрения микроскопа.

Все животные опытной группы выздоровели, каких-либо явлений, указывающих на побочное действие применяемых препаратов, не отмечали.

Среди телят контрольной группы заболели и пали 5 голов.

Выздоровевшими считали тех животных, у которых к 3-му дню (опытная группа) или 6-му дню (контрольная группа) с начала применения препаратов полностью исчезали клинические признаки заболевания (см. табл.).

Таким образом, в сравнении с аналогом предлагаемое изобретение позволяет сохранить поголовье телят больше чем на 2,5-5,0%; исключать применение им антибиотиков (левомицетина, полимиксина М) и нитрофурановых препаратов (фуразолидона), не допускать загрязнение окружающей среды.

Таблица
Терапевтическая эффективность комплексного препарата для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят (криптоспоридиоза, колибактериоза, сальмонеллеза, рота- и коронавирусных инфекций)
Показатели Группы
опытнаяконтрольная
Количество животных в группе100 50
Средняя живая масса, кг 4040
Разовая доза препарата: комплексный препарат для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний   телят, патент № 2396074 комплексный препарат для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний   телят, патент № 2396074
агаропектина, г/гол6 -
метронидазола, г/гол1,5 -
этония, г/гол0,5 -
полимиксина М, тыс.ЕД- 20-25
фуразолидона, мг/кг -6-10
Кратность дачи в сутки, раз2 2
Срок применения, дни3 6
Пало животных, гол- 5
Выздоровели животные, гол100 45
Терапевтическая эффективность, % 10090

Список использованной литературы

1. Беликов Д.В. Влияние агар-агара, пектина и предшествующей иммунизации на динамику движения орально введенных антигенов сальмонелл по желудочно-кишечному тракту животных/. Д.В.Беликов, Д.И.Скородумова, В.В.Субботин и др. // Ж. Ветеринария и кормление. М. 2008. - № 1. - С.6-7.

2. Зароза В.Г. Колибактериоз новорожденных телят / В.Г.Зароза, Г.А.Бурова, В.Г.Буров // Ж. «Ветеринария сельскохозяйственных животных». М. 2008. - № 4, - С.10-17.

3. Коромыслов Г.Ф., Полоз Д.Д. Фармакологическая характеристика перспективных химиотерапевтических препаратов / Г.Ф.Коромыслов, Д.Д.Полоз // Труды ВИЭВ. 1975. - Т.63. - С.3-7.

4. Мозгов И.Э. Ветеринарная рецептура / И.Э.Мозгов. - М.: Колос, 1966. - С.99-105.

5. Сарафанова Л.А. Пищевые добавки / Л.А.Сарафанова // Энциклопедия СПб. - Санкт-Петербург. ГИОРД. 2004. - С.77-79.

6. Потиевский Э.Г., Шавахабов Ш.Ш., Бондаренко В.М., Ашубаева З.Д. Экспериментальное и клиническое изучение влияния пектина на возбудителей острых кишечных инфекций / Э.Г.Потиевский, Ш.Ш.Шавахабов, В.М.Бондаренко, З.Д.Ашубаева // Ж. Микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. Приложение - август - сентябрь. М., 1994. - С.106-109.

7. Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А.С. / Лекарственные средства в ветеринарии // Д.К.Червяков, П.Д.Евдокимов, А.С.Вишкер - М.: Колос. 1977. С.441.

8. Шавахабов Ш.Ш., Потиевский Э.Г., Рашидова Р.А. и др. / Способ лечения острых кишечных диарейных инфекций // А.с. № 1790412. Бюл. - № 3. 1993.

9. Ургуев К.Р., Нуратинов Р.А., Нажалов М.И. /Комбинированный препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней телят, протекающих с признаками диареи // Патент к изобретению № 2226390 С 2. Бюл. - 10, от 10.04.2004.

Класс A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты

коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
способ лечения кожных заболеваний у овец -  патент 2501576 (20.12.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая аналог витамина d и смесь сорастворитель - поверхностно-активное вещество -  патент 2500387 (10.12.2013)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
соединения - производные ментола и их применение в качестве активных системных агентов и агентов для ротовой полости -  патент 2492857 (20.09.2013)
конъюгированные липидные производные -  патент 2480447 (27.04.2013)
композиционный ветеринарный препарат и способ его получения -  патент 2477125 (10.03.2013)

Класс A61K31/4164  1,3-диазолы

способ повышения биоцидного и лечебного действия крема - суспензии с метронидазолом -  патент 2527330 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и галогениды 1-диалкиламиноэтил-3-[замещенный(дизамещенный) фенацил]-2-аминобензимидазолия -  патент 2518741 (10.06.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и дигидрохлорид 2-(3,4-метилендиоксифенил)-9-морфолиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола -  патент 2518740 (10.06.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
мостиковые шестичленные циклические соединения -  патент 2503663 (10.01.2014)
фенилимидазольные соединения -  патент 2497811 (10.11.2013)
фармацевтическая антибактериальная композиция для местного применения на основе активных биометаллокомплексов -  патент 2489147 (10.08.2013)

Класс A61K36/02 водоросли

водорастворимая бактерицидная репаративная композиция -  патент 2521209 (27.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных -  патент 2486897 (10.07.2013)
способ получения препарата для активизации неспецифической резистентности, профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2486896 (10.07.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
способ пробиотической коррекции постинтоксикационного психоза у больных синдромом зависимости от алкоголя -  патент 2480226 (27.04.2013)
способ лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей -  патент 2464009 (20.10.2012)
способ лечения хронического пародонтита -  патент 2460491 (10.09.2012)
способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований -  патент 2455039 (10.07.2012)
способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля на основе водорастворимых полисахаридов растительного происхождения -  патент 2454242 (27.06.2012)

Класс A61P1/14 способствующие пищеварению, например кислоты, энзимы, стимуляторы аппетита, средства против диспепсии, тонизирующие средства, ветрогонные средства

способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период -  патент 2521369 (27.06.2014)
способ лечения недоношенных новорожденных детей с низкой массой тела -  патент 2514346 (27.04.2014)
кристаллические формы соединения 3-карбоксипропил-аминотетралина -  патент 2512390 (10.04.2014)
препарат для профилактики диарей у новорожденных телят -  патент 2504386 (20.01.2014)
способ уменьшения урчания в животе путем введения бактерий рода bifidobacterium -  патент 2492869 (20.09.2013)
композиция на основе пробиотических бактерий совместно с пребиотиком и ее применение в предупреждении и/или лечении респираторных патологий и/или инфекций и для улучшения функций кишечника -  патент 2491081 (27.08.2013)
способ лечения вторичной лактазной недостаточности -  патент 2477633 (20.03.2013)
применение варианта сплайсинга грелина для лечения кахексии, и/или анорексии, и/или анорексии-кахексии, и/или нарушения питания, и/или липодистрофии, и/или мышечного истощения, и/или стимуляции аппетита -  патент 2470940 (27.12.2012)
пробиотики в пред- и/или послеоперационный период -  патент 2470652 (27.12.2012)
Наверх