плащ-палатка

Классы МПК:A45F4/14 плащи или накидки, превращаемые в полотнища палаток 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-12
публикация патента:

Плащ-палатка выполнена из влагостойкой ткани, имеет шестиугольную плоскую форму с прорезью, снабженной разъемной застежкой и закрытой с двух сторон планками. В прорезь втачан капюшон, который является одновременно сумкой для хранения плащ-палатки в свернутом состоянии, а к боковым срезам полотна присоединены рукава в виде накладок. Капюшон снабжен разъемной застежкой по лицевому краю и пуфтой треугольной формы. Изделие снабжено средствами для соединения с краями других аналогичных полотнищ, усилителями вдоль основных осей растяжения, петлями и карманами для шнуров для растяжки палатки. При этом имеются средства для регулирования ширины и длины изделия, а также средства для регулирования глубины капюшона с фиксаторами. По концам прорези настрочены карабины для крепления ремня к сумке при использовании изделия в свернутом состоянии. Для плаща ремень служит средством его фиксации в области торса. Имеется также карман с отделениями для хранения арматуры палатки. На внутренней поверхности плащ-палатки расположены ручки для использования изделия в виде носилок. Рукава имеют плоскую прямоугольную форму и фиксируются вокруг запястий рук застежками. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей изделия и улучшение защитных свойств. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

плащ-палатка, патент № 2396064 плащ-палатка, патент № 2396064 плащ-палатка, патент № 2396064 плащ-палатка, патент № 2396064 плащ-палатка, патент № 2396064 плащ-палатка, патент № 2396064 плащ-палатка, патент № 2396064

Формула изобретения

1. Плащ-палатка из влагостойкой ткани с прорезью на продольной оси полотнища, смещенной к передней его части, снабженной разъемной застежкой и закрытой планкой, с капюшоном, рукавами, средствами для соединения с краями других аналогичных полотнищ, усилителями вдоль основных осей растяжения, петлями и карманами для шнуров для растяжки палатки, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена ремнем и комплектом арматуры для установки палатки, имеет шестиугольную плоскую форму с прорезью, закрытой с двух сторон планками, с втачанным капюшоном симметричной прямоугольной формы с закругленными внешними углами, являющимся одновременно сумкой для хранения плащ-палатки в свернутом состоянии, капюшон снабжен разъемной застежкой по лицевому краю и муфтой треугольной формы из гипоаллергенного материала для защиты нижней части лица, на полотнище перпендикулярно продольным срезам плащ-палатки, вдоль линии плечевого сгиба и перпендикулярно поперечной стороне задней части полотнища расположены кулисы со шнуром для регулирования ширины и длины изделия, а перпендикулярно лицевому краю капюшона - кулисы для регулирования глубины капюшона с фиксаторами, по концам прорези настрочены карабины для крепления ремня при трансформации изделия в сумку, а при использовании в качестве плащ-палатки ремень с карабинами служит для фиксации ее в области торса, в центре задней части на внешней поверхности расположен карман с отделениями для хранения арматуры палатки, вход в который закрыт клапаном с застежками, на внутренней поверхности плащ-палатки вдоль продольных сторон и ее середины, а также поперечной стороны ее задней части выполнены ручки для использования изделия в виде носилок, рукава выполнены в виде накладок, имеют плоскую прямоугольную форму с возможностью фиксации вокруг запястий рук застежками, в свернутом состоянии крепящимися застежками на полотнище.

2. Плащ-палатка по п.1, отличающаяся тем, что ее швы герметизированы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к одежде и к походному снаряжению, может быть использовано в качестве индивидуального средства защиты от непогоды, в качестве индивидуального и коллективного средства защиты при организации привалов и ночлегов в походных (полевых) условиях.

Известна плащ-накидка [пат. RU 2166895 С12, МКИ 7 A41D 3/04, A41D 3/08. Плащ-накидка. / Яров-Яровой М.С.; заявитель и патентообладатель: - № 99114410/12; заявл. 1999.07.01; опубл. 2001.05.30. Бюл. № 200512], содержащая выполненные за одно целое из трубчатого цилиндрической формы водонепроницаемого материала основание и капюшон, верхняя часть основания которой загнута внутрь, образуя двойной слой, в котором расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал по форме лица человека и образуя капюшон, спереди и снаружи верхней части основания расположены пуговицы и шнурок, стягивающий материал вокруг шеи, а по бокам основания вдоль внутренних сторон расположены пуговицы и шнурки, стягивающие основание по габаритам туловища. В качестве водонепроницаемого материала использован полиэтилен.

Недостатками аналога являются низкие эксплуатационные свойства основного материала при использовании изделия в полевых условиях. При использовании в качестве плаща ограничены движения рук, что снижает безопасность и удобство в пользовании. Изделие не может быть использовано в качестве временного укрытия для одного и нескольких человек. Кроме того, плащ-накидка используется только в непогоду и в ней не предусмотрены условия хранения и транспортировки в свернутом состоянии.

Известна плащ-палатка [Дробязко С. Вторая мировая война 1939-1945. Русская освободительная армия. / С.Дробязко, А.Каращук. - М.: ACT, 1998], состоящая из квадратного полотнища влагостойкой ткани с петлями-оттяжками в углах. Края плащ-палатки двойные с рядом небольших отверстий прорезей и пришитых деревянных палочек (пуговиц). На полотнище нашита фигурная дугообразная деталь, образующая при ношении плащ-палатки в виде плаща второй слой защиты плеч от воды. Ближе к одному из краев имеется прямоугольная прорезь, закрытая планкой, которая позволяет высовывать одну руку из под плаща, когда все пуговицы застегнуты. В двух местах сквозь полотнище пропущены шнуры, позволяющие при стягивании их образовать горловину плаща и капюшон.

Недостатками аналога являются низкие эксплуатационные свойства при использовании и в качестве плаща, и в качестве палатки. При использовании в качестве плаща и связывании противолежащих краев ограничены движения рук, что снижает безопасность и удобство в пользовании. Из-за неплотного стыка соединения накидка плохо защищает от попадания дождя спереди. При использовании изделия в качестве палатки человек не может укрыться под ним полностью, а нескольких плащей, сочлененных друг с другом, не являются надежным укрытием, так как по шву они пропускает влагу.

За прототип принята тент-накидка [пат. RU 2011360 C1, МКИ 5 A45F 4/14. Тент-накидка. / Ленинградский научно-исследовательский радиотехнический институт; заявитель; Буянов Е.В.; патентообладатель: - № 4953866/12; заявл. 1991.06.26; опубл. 1994.04.30], содержащая прямоугольное или трапецеидальное полотнище из влагостойкой ткани или пленки с петлями-оттяжками, размещенными в углах полотнища и по краям середин длинных сторон, и средства фиксации, установленные на двух противоположных краях полотнища, которые образованы застежкой-молнией, выполненной с возможностью сгиба и соединения участка края полотнища со своим продолжением или с краем второго аналогичного полотнища, на участке продольной оси полотнища образована прорезь, соединенная с элементом в виде стоячего воротничка, снабженного разъемной застежкой. Стоячий воротничок тента-накидки соединяется со съемным капюшоном, а средства фиксации со съемными рукавами. Недостатками прототипа являются невозможность универсального использования изделия в различных условиях, например одно изделие в качестве тента не обладает необходимыми защитными свойствами от непогоды (дождь и ветер проникают через открытые боковые стенки), в свернутом состоянии изделие является только дополнительной нефункциональной ношей, тент-накидка не регулируется по длине и по ширине в зависимости от размера и роста человека, съемные капюшон и рукава хранятся отдельно от основного изделия, что вызывает неудобства в эксплуатации (съемные детали могут потеряться, а чтобы присоединить их, накидку нужно снять), кроме того, тент-накидка не оснащена минимально необходимым комплектом арматуры для установки временного укрытия (что вызывает дополнительные сложности в использовании изделия) и ее невозможно использовать в качестве носилок и сумки, также не обеспечена герметизация швов, что значительно снижает защитные свойства изделия.

Техническим результатом является улучшение защитных свойств плащ-палатки, расширение ее функциональных возможностей при использовании в различных погодных условиях и формах эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что плащ-палатка из влагостойкой ткани с прорезью на продольной оси полотнища, смещенной к передней его части, снабженной разъемной застежкой и закрытой планкой, с капюшоном, рукавами, средствами для соединения с краями других аналогичных полотнищ, усилителями вдоль основных осей растяжения, петлями и карманами для шнуров для растяжки палатки, согласно изобретению дополнительно снабжена ремнем и комплектом арматуры для установки палатки, имеет шестиугольную плоскую форму с прорезью, закрытой с двух сторон планками, с втачанным капюшоном, имеющим симметричную прямоугольную форму с закругленными внешними углами, являющимся одновременно сумкой для хранения плащ-палатки в свернутом состоянии, капюшон снабжен разъемной застежкой по лицевому краю и пуфтой треугольной формы из гипоаллергенного материала для защиты нижней части лица, на полотнище перпендикулярно продольным срезам плащ-палатки, вдоль линии плечевого сгиба и перпендикулярно поперечной стороне задней части полотнища расположены кулисы со шнуром для регулирования ширины и длины изделия, а перпендикулярно лицевому краю капюшона - кулисы для регулирования глубины капюшона с фиксаторами, по концам прорези настрочены карабины для крепления ремня, при трансформации изделия в сумку, а при использовании в качестве плащ-палатки ремень с карабинами служит для фиксации ее в области торса, в центре задней части на внешней поверхности расположен карман с отделениями для хранения арматуры палатки, вход в который закрыт клапаном с застежками, на внутренней поверхности плащ-палатки вдоль продольных сторон и ее середины, а также поперечной стороны ее задней части выполнены ручки для использования изделия в виде носилок, рукава выполнены в виде накладок, имеют плоскую прямоугольную форму с возможностью фиксации вокруг запястий рук застежками, в свернутом состоянии крепящимися застежками на полотнище, кроме того, швы плащ-палатки герметизированы.

Указанный технический результат достигается потому, что улучшение защитных свойств плащ-палатки обеспечено выполнением полотнища изделия шестиугольной плоской формы из влагостойкой ткани с прорезью на продольной оси полотнища, смещенной к передней его части, снабженной разъемной застежкой и закрытой с двух сторон планками, с втачанным капюшоном, имеющим симметричную прямоугольную форму с закругленными внешними углами, который снабжен разъемной застежкой по лицевому краю и пуфтой треугольной формы из гипоаллергенного материала для защиты нижней части лица, рукавами, выполненными в виде накладок и имеющими плоскую прямоугольную форму с возможностью фиксации вокруг запястий рук застежками, в свернутом состоянии крепящимися застежками на полотнище, и средствами для соединения с краями других аналогичных полотнищ, кроме того, швы плащ-палатки герметизированы, расширение ее функциональных возможностей при использовании в различных погодных условиях и формах эксплуатации обеспечиваются за счет того, что плащ-палатка способна трансформироваться в плащ, одноместную или многоместную палатку, в сумку, а также использоваться в виде носилок и навеса за счет выполнения ее в виде шестиугольного полотнища с прорезью на продольной оси полотнища с разъемной застежкой закрытой с двух сторон планками, с капюшоном, и снабжения ее усилителями вдоль основных осей растяжения, петлями и карманами для шнуров для растяжки палатки, кулисами со шнуром для регулирования ширины и длины изделия, ремнем, для ношения изделия в виде сумки и фиксации изделия в виде плаща в области торса, карабинами для крепления ремня по концам прорези, комплектом арматуры для установки палатки, карманом в центре задней части на внешней поверхности с отделениями для хранения арматуры палатки, вход в который закрыт клапаном с застежками, ручками для использования изделия в виде носилок, рукава выполнены в виде накладок с возможностью фиксации вокруг запястий рук застежками, в свернутом состоянии крепящимися застежками на полотнище, средствами для соединения с краями других аналогичных полотнищ.

На фиг.1 представлен эскиз изделия с функциональными элементами плаща (вид спереди).

На фиг.2 - то же, что на фиг.1 (вид сзади).

На фиг.3 представлен эскиз изделия с функциональными элементами палатки (внешняя поверхность).

На фиг.4 - то же, что на фиг.3 (внутренняя поверхность).

На фиг.5 представлен эскиз изделия в виде сумки.

На фиг.6 представлен эскиз элементов арматуры.

На фиг.7 представлена схема плащ-палатки в собранном виде.

Плащ-палатка представлена полотном шестиугольной формы 1 (фиг.1, фиг.2), в центре которого расположена застегивающаяся прорезь горловины 2, в которую втачан капюшон 3, а к боковым срезам присоединены дополнительные защитные прямоугольные рукава-накладки 4. На внешней стороне плаща вдоль плечевой линии выполнена кулиса 5, регулирующая ширину изделия. На внутренней стороне передней и задней частей размещены крепления 6 (контактная тесьма, крепления и т.д.), фиксирующие при необходимости поперечные стороны плаща и соединяющие с аналогичными изделиями при установке многоместных палаток. На задней части по низу расположены вертикальные кулисы 7, регулирующие длину плаща. В центре задней части на внешней стороне выполнен карман 8 с отделениями для арматуры с клапаном 9 с застежками 10 (контактная тесьма, крепления и т.д.). На капюшоне 2 притачаны регулирующиеся кулисы 11 по лицевому краю и 12 по глубине капюшона. По лицевому краю капюшона 2 выполнена застежка в виде тесьмы-молнии 13, а в нижней его части расположена пуфта треугольной формы 14 из гипоаллергенного (например, хлопчатобумажного) материала для защиты нижней части лица. На дополнительных защитных рукавах-накладках 4 расположены фиксирующие элементы 15 (контактная тесьма, крепления и т.д.) для закрепления вокруг запястий рук и 16 для закрепления их на полотнище 1 в свернутом состоянии. На внешней стороне палатки по всем углам, по середине боковых сторон, а также посередине передней и задней линий сгибов 17 (фиг.3, фиг.4) расположены петли 18 и шнуры 19 с возможностью складывания в кармашки 20 застежками 21. Прорезь горловины 2 закрыта на тесьму-молнию 22 и с двух сторон защищена планками 23 и 24. На внутренней стороне плащ-палатки вдоль центральных осей притачаны усилители 25, а по углам и посередине передней и задней линий сгибов 17 усилители для арматуры 26. Вдоль боковых сторон, вертикальной оси и задней линии сгиба 17 выполнены ручки 27 для использования плащ-палатки в качестве носилок, основания которых усилены посредством дополнительных накладок 28. Капюшон 3 - это одновременно сумка (фиг.5), имеющая симметричную прямоугольную форму с закругленными внешними углами. Боковая сторона сумки, через которую может быть сложено изделие, закрыта с помощью тесьмы-молнии 22 и защищена с внешней стороны планкой 24. К сумке посредством карабинов 29 прикреплен ремень 30. Ремень 30 и капюшон-сумка 3 имеют соответственно по два симметричных элемента карабина 29. Комплект арматуры (фиг.6) укомплектован двумя сборными стойками 31 и десятью крючками 32 и размещен в кармане 8 с отделениями для арматуры, закрытом клапаном 9 на застежки 10, когда изделие использовано в качестве плаща или сумки. Все швы изделия дополнительно герметизированы (специальной пленкой, раствором, нитками с гидрофобной отделкой и т.д.).

При использовании изделия в виде плаща (фиг.1, фиг.2) его надевают при расстегнутой тесьме молнии 22 через прорезь горловины 2 так, чтобы короткая часть полотнища 1 была впереди, а длинная сзади. Для удобства эксплуатации комплект арматуры складывают в карман 8 с отделениями для арматуры с клапаном 9, который фиксируют на застежки 10. Регулировку размера изделия осуществляют по ширине плавно - за счет кулис 5 и дискретно - посредством дополнительных защитных рукавов-накладок 4, которые в собранном состоянии крепят к полотнищу 1 с помощью фиксирующих элементов 16, а при необходимости раскладывают и закрепляют на запястьях с помощью фиксирующих элементов 15; и по длине плавно - посредством кулис 7 и дискретно - с помощью креплений 6, расположенных вдоль нижних передних и задних краев полотнища 1 и зеркально отраженным на полотнище 1 относительно линий сгибов 17. Глубину капюшона 3 регулируют по обхвату головы за счет кулисы 11 по лицевому срезу кулисой 12. Для защиты лица в нижней части лицевого среза капюшона 3 расположена пуфта 14. Плащ скрепляют по боковым сторонам с помощью креплений 6 и подпоясывают ремнем 30, застегивая карабин 29.

При установке палатки (фиг.7) капюшон 3 выворачивают на внутреннюю сторону палатки (его используют в качестве кармана для личных вещей) и закрывают прорезь горловины 2, с двух сторон защищенную планками 23 и 24, на тесьму-молнию 22, оставляя при необходимости отверстие для вентиляции. Для установки палатки собирают стойки 31, опирают на них полотнище палатки 1 в местах расположения усилителей для арматуры 26 и растягивают палатку с помощью шнуров 19, сложенных в кармашки 20 с застежками 21, и крючков 32. Прочность палатки вдоль осей растяжения обеспечивают усилители 25. Палатку возможно растянуть в виде навеса с помощью петель 18 или использовать в качестве носилок с помощью ручек 27, усиленных накладками 28.

Для хранения и транспортировки изделия в хорошую погоду его используют в виде сумки (фиг.5). При сворачивании плащ-палатки ее вкладывают в капюшон 3 через прорезь горловины 2, которую закрывают на тесьму-молнию 22. Лицевой вырез капюшона 3 является входом в сумку, его также закрывают на тесьму-молнию 13. Для удобства эксплуатации сумку закрепляют с помощью карабинов 29 на ремне 30 или на поясе.

Все швы изделия дополнительно герметизированы (специальной пленкой, раствором, нитками с гидрофобной отделкой и т.д.), что значительно повышает водозащитные свойства плащ-палатки.

Наверх