биологически активная добавка к пище населения чувашской республики (варианты)

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
A23L1/302 витамины
A23L1/304 неорганические соли, минералы, микроэлементы
Патентообладатель(и):Хохлова Елена Анатольевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД к пище предназначена для жителей Чувашской Республики. БАД к пище для детей в возрасте от 4 до 6 лет содержит комплекс витаминов и микроэлементов в органической форме, а именно 0,5 мг витамина B1, 0,3 мг витамина А, 25 мг витамина С, 5,0 мг железа, 20,0 мг селена, 1,0 мг марганца. Как вариант, БАД к пище для детей в возрасте от 7 до 14 лет содержит 0,6 мг витамина B 1, 0,7 мг витамина B2, 0,8 мг витамина В 6, 0,4 мг витамина А, 70 мг витамина С, 600 мг кальция, 100 мг магния, 7,0 мг железа, 50,0 мг селена, 1,0 мг марганца. Как вариант, БАД к пище для подростков от 14 лет и взрослых содержит 0,6 мг витамина B1, 0,7 мг витамина В2, 1,0 мг витамина B6, 0,4 мг витамина А, 70 мг витамина С, 600 мг кальция, 100 мг магния, 7,0 мг железа, 75,0 мг селена, 2,0 мг марганца. Изобретение позволяет скомпенсировать недостатки в рационах питания жителей Чувашской Республики, а также повысить сопротивляемость организма всех возрастных групп населения Чувашской Республики неблагоприятным факторам воздействия окружающей среды на человека. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище для жителей Чувашской Республики, характеризующаяся тем, что она содержит комплекс витаминов и микроэлементов в органической форме, при этом для детей в возрасте от 4 до 6 лет биологически активная добавка к пище включает 0,5 мг витамина B1, 0,3 мг витамина А, 25 мг витамина С, 5,0 мг железа, 20,0 мкг селена, 1,0 мг марганца.

2. Биологически активная добавка к пище для жителей Чувашской Республики, характеризующаяся тем, что она содержит комплекс витаминов и микроэлементов в органической форме, при этом для детей в возрасте от 7 до 14 лет биологически активная добавка к пище включает 0,6 мг витамина В1, 0,7 мг витамина B2, 0,8 мг витамина В6, 0,4 мг витамина А, 70 мг витамина С, 600 мг кальция, 100 мг магния, 7,0 мг железа, 50,0 мкг селена, 1,0 мг марганца.

3. Биологически активная добавка к пище для жителей Чувашской Республики, характеризующаяся тем, что она содержит комплекс витаминов и микроэлементов в органической форме, при этом для подростков от 14 лет и взрослых биологически активная добавка к пище включает 0,6 мг витамина В1 , 0,7 мг витамина В2, 1,0 мг витамина В6 , 0,4 мг витамина А, 70 мг витамина С, 600 мг кальция, 100 мг магния, 7,0 мг железа, 75,0 мкг селена, 2,0 мг марганца.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище.

Известны биологически активные добавки к пище, созданные для решения эндемических проблем территории, например, биологически активная добавка к пище "Шифа-капли" с селеном" (Свидетельство регистрации Роспотребнадзора № 77.99.23.3.У.12710.11.06 от 23.11.2006), содержащая селен. Однако БАДы такого состава имеют недостатки, выражающиеся в избирательном воздействии на восполнение отдельных микронутриентов в рационе без учета их комплексного взаимодействия, что снижает их всасываемость и усвояемость в организме.

Известны также биологически активные добавки к пище, имеющие в своем составе комплекс витаминов и минералов и рекомендуемые в качестве дополнительного источника микронутриентов, например, "Витаминно-минеральный комплекс "Элата" (Свидетельство регистрации в Роспотребнадзоре № 77.99.23.3.У.2854.4.07 от 25.04.2007), содержащий липоевую кислоту, гидроксикоричные кислоты, витамины С, A, D, Е, B 1, В2, В6, B12, PP, фолиевую кислоту, бета-каротин, йод, селен, кобальт и "Не болей. Витаминно-минеральный комплекс для детей" (Свидетельство регистрации Роспотребнадзора № 77.99.23.3.У.153.1.05 от 14.01.2005), содержащий микроэлементы (селен, медь, марганец, цинк) в органической форме и витамины С и Е.

Недостатком этих добавок является то, что они носят универсальный характер, не учитывающий географические, экологические и биогеохимические особенности, которые могут иметь место в отдельных регионах Российской Федерации и потому в разных регионах приводят либо к избытку тех или иных витаминов и минералов, либо не компенсируют их недостаток, либо создают дополнительный микронутриентный дисбаланс в организме человека.

В частности, при применении в Чувашской Республике "Витаминно-минерального комплекса "Элата" создается нежелательный избыток кобальта (за счет высокого природного содержания в продуктах местного производства), что может привести к нарушению метаболизма йода в щитовидной железе, т.к. правильное соотношение этих двух микроэлементов тесно взаимосвязано в организме.

При применении у детей, проживающих в Чувашской Республике, биологически активной добавки к пище "Не болей. Витаминно-минеральный комплекс для детей" останется нерешенной проблема дефицита витамина B1, носящего региональный характер из-за его низкого содержания в продуктах питания, и дефицита железа. Кроме того, создается передозировка цинка, особенно у детей, проживающих в столице республики г.Чебоксары. Созданный таким образом дисбаланс микроэлементов повлечет за собой уменьшение всасывания в кишечнике меди и железа из-за их конкурентных взаимодействий и, таким образом, существующая проблема неблагоприятного соотношения вышеперечисленных микроэлементов будет еще больше усугублена.

Таким образом, при применении данных добавок коррекция микронутриентного дефицита без комплексного решения проблемы в целом с учетом стереотипа питания невозможна, так как невозможен и подбор известных биологически активных добавок к пище без риска негативных последствий для организма в виде дополнительного микронутриентного дисбаланса из-за наличия неучтенных региональных особенностей, существующих в составе рациона питания. Особенно это касается регионов, где доля продуктов, произведенных внутри региона, преобладает над привозными.

Чувашская Республика относится именно к таким регионам. В республике развито растениеводство (наиболее распространенные культуры - картофель и овощи, яровая пшеница, рожь, гречиха, ячмень, хмель) и животноводство (молочное животноводство и птицеводство). В производстве хлебобулочных изделий частично используется пшеница и рожь, выращенная на территории Чувашии, а также молоко и яйцепродукты. Сельское население республики выращивает в домашних хозяйствах картофель, морковь, свеклу, томаты, зелень, капусту, кабачки, яблоки. 80% сельского населения имеют в домашних хозяйствах коров и кур. Корма для животных выращиваются и заготавливаются также в местных условиях.

Технический результат, который достигается в предлагаемом изобретении - повышение сопротивляемости организма всех возрастных групп населения Чувашской Республики неблагоприятным факторам воздействия окружающей среды на человека и обеспечение пищевыми добавками, которые помогают скомпенсировать недостатки в рационах питания населения.

Указанный технический результат достигается тем, что биологически активная добавка к пище для детей Чувашской Республики в возрасте от 4 до 6 лет, содержит комплекс витаминов и микроэлементов в органической форме, а именно 0,5 мг витамина B1, 0,3 мг витамина А, 25 мг витамина С, 5,0 мг железа, 20,0 мкг селена, 1,0 мг марганца.

Указанный технический результат достигается тем, что биологически активная добавка к пище для детей Чувашской Республики в возрасте от 7 до 14 лет содержит комплекс витаминов и микроэлементов в органической форме, а именно 0,6 мг витамина B1, 0,7 мг витамина В2, 0,8 мг витамина В6, 0,4 мг витамина А, 70 мг витамина С, 600 мг кальция, 100 мг магния, 7,0 мг железа, 50,0 мкг селена, 1,0 мг марганца.

Указанный технический результат достигается тем, что биологически активная добавка к пище для подростков от 14 лет и взрослых Чувашской Республики, содержит комплекс витаминов и микроэлементов в органической форме, а именно 0,6 мг витамина B1, 0,7 мг витамина В2, 1,0 мг витамина В6, 0,4 мг витамина А, 70 мг витамина С, 600 мг кальция, 100 мг магния, 7,0 мг железа, 75,0 мкг селена, 2,0 мг марганца.

Разработанный новый вид добавок (региональных биологически активных добавок) для населения всех возрастов Чувашской Республики РФ нивелирует вредные воздействия, обусловленные региональными природными факторами, и ликвидирует дисбаланс микронутриентов, имеющийся на данной территории, в данном регионе.

На основании проведенных комплексных гигиенических исследований рациона питания населения, проведенных в Чувашской Республике, установлено следующее.

Уровень витамина В1 составил 50-60% от рекомендуемых нормативов по всей территории республики у всех возрастов. Количество витамина А в рационах питания детей 4-7 лет составляет 20-30% от нормы. Содержание железа в рационах снижено на всей территории республики у детей 4-7 лет (оно составило 60-90%) и достаточно у детей 10-12 лет и взрослых. Дефицит меди (30-65% от нормы) обнаружен в рационах на всех исследованных территориях во всех возрастах. Рационы детей 4-7 лет, изученные нами, содержат от 50% до 65% кальция от рекомендованных Минздравсоцразвития России нормативов, рационы детей 10-12 лет 50-90%, взрослых 45-80%. Дефицит селена носит ярко выраженный характер 10-20% от рекомендованных норм и требует обязательного восполнения. Количество марганца в рационах составляет 50% от рекомендуемых норм. В то же время рационы питания Чувашской Республике богаты калием и кобальтом и имеют адекватные уровни цинка (кроме рационов детей, проживающих в г.Чебоксары, где отмечается превышение цинка за счет антропогенного воздействия в 2 раза). Для уточнения уровня йода в рационе дубликаты суточных проб из детских образовательных учреждений (ДОУ) отбирались как на фоне применения йодированных продуктов, так и без них. Среди детей дошкольного возраста (особенно в городе Чебоксары), посещающих ДОУ, за счет присутствия в современном питании йодированных продуктов количество йода в рационе превышало оптимальные значения. Природный уровень йода относится к легкой степени эндемического йоддефицита, которому подвержена в настоящее время только та часть населения, которая не употребляет в питании йодированную соль и другие обогащенные йодом продукты (в Чувашской Республике - это только 10% населения).

Предлагаемые региональные пищевые добавки для Чувашской Республики для детей 4-6 лет содержат 0,5 мг витамина B1; 0,3 мг витамина А, т.к. половину суточной нормы дети этого возраста получают из пищи; 25 мг витамина С (половину рекомендуемых норм питания). Кроме восполнения недостатка витамина С в рационе его наличие в предлагаемом составе БАД способствует также восстановлению трехвалентного железа в двухвалентное, которое значительно легче всасывается в кишечнике, что необходимо для населения Чувашской Республики, поскольку исследования выявили преобладание в рационе источников железа растительного происхождения, усвояемость которых очень низка.

Дополнительное поступление селена необходимо в Чувашской Республике для всех возрастов, поскольку селен в организме тесно связан с йодом и именно его глубокий дефицит в республике препятствует снижению заболеваемости эндемическим зобом при широком охвате профилактическими мероприятиями в виде дополнительного введения в рацион йодированной соли и прочих йодобогащенных продуктов (в Чувашской Республике обеспеченность населения йодированной солью достигла 86%, что создает достаточно высокий уровень йода в питании населения). Как показали исследования, применение селена в дозе порядка 50 мкг на фоне дефицита йода приводит не к увеличению, а снижению уровней гормонов щитовидной железы. Прием селена в такой же дозе у детей с микседематозным кретинизмом вызывает еще более выраженное снижение уровня гормона Т4. Экспериментально также было установлено, что в условиях повышенного потребления йода длительная недостаточность селена сопровождается некрозом и фиброзом щитовидной железы. Т.е. применение селена без одновременной ликвидации йодного дефицита приводит к усугублению гипотиреоза.

Поэтому при коррекции йоддефицита необходимо учитывать наличие в регионе дефицита селена.

В рационах питания жителей Чувашской Республики отмечается дефицит марганца, что необходимо восполнить в составе БАД, хотя марганец - элемент, редко добавляемый производителями в биологически активные добавки к пище. Дефицит марганца нарушает рост и развитие скелета, а его включение вместе с кальцием в диету улучшает минеральную плотность костей, что необходимо для жителей республики, поскольку в Чувашии наблюдается высокий уровень остеопороза.

Рецептура для детей 7-14 лет и взрослых строится по описанным выше принципам. Отличия состоят в том, что, как показали наши исследования, дети школьного возраста и взрослые в Чувашской республике употребляют мало молочных продуктов, что ведет к дефициту витамина В2. Кроме того, оптимальное обеспечение организма витаминами С, В2 и В6 является необходимым условием полноценного усвоения и использования кальция и железа.

Разработанные биологически активные добавки к пище для Чувашской Республики РФ имеют следующие составы:

биологически активная добавка к пище населения чувашской республики   (варианты), патент № 2396032 Дети 4-6 летДети 7-14 лет Подростки старше 14 лет и взрослые
Витамин B1, мг 0,50,6 0,6
Витамин В2, мг -0,7 0,7
Витамин В6, мг -0,8 1,0
Витамин А, мг0,3 0,40.4
Витамин С, мг 25,0 70,070,0
Кальций, мг - 600,0600,0
Магний, мг - 100,0100,0
Железо, мг 5,0 7,07,0
Селен, мкг 20,0 50,075,0
Марганец, мг 1,0 1,02,0

Таким образом, в соответствии с поставленной задачей предлагаемые составы региональных биологически активных добавок учитывают природное содержание витаминов и микроэлементов в питании жителей, имеющих средний (или ниже среднего) для данного региона уровень дохода, и являются сбалансированными по химическому составу.

Разработанные биологически активные добавки для населения всех возрастов устраняют недостатки известных БАД и решают поставленную задачу по устранению дефицита и дисбаланса микронутриентов в питании, исключая возможность передозировки и негативного воздействия на организм. Заявляемые добавки производятся из сырья, полученного из пищевых продуктов, поэтому они легко усваиваются организмом. Их состав разработан на основании исследований имеющегося в Чувашской Республике стереотипа питания, а ингредиенты сбалансированы между собой с учетом их взаимодействия. Предлагаемые биологически активные добавки выравнивают имеющийся микронутриентный дисбаланс, создают благоприятный фон для снижения алиментарно-зависимой заболеваемости и улучшают состояние здоровья населения Чувашской Республики.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A23L1/302 витамины

биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
инстантный функциональный пищевой продукт -  патент 2525338 (10.08.2014)
пищевой продукт "миоактив-спорт" для питания людей, подверженных интенсивным физическим нагрузкам -  патент 2520036 (20.06.2014)
пищевой продукт, обладающий лечебно-профилактическими свойствами -  патент 2504222 (20.01.2014)
биологически активная добавка к пище на основе денатурированного коллагена -  патент 2489906 (20.08.2013)
способ получения сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора -  патент 2486773 (10.07.2013)
способ коррекции веса при алиментарном ожирении -  патент 2484857 (20.06.2013)
витаминно-минеральное средство: порошок для приготовления раствора для внутреннего применения -  патент 2484828 (20.06.2013)
жидкие смазки для таблетирования, интегрированные в таблетки -  патент 2473243 (27.01.2013)
продукт белково-витаминный для питания спортсменов -  патент 2468609 (10.12.2012)

Класс A23L1/304 неорганические соли, минералы, микроэлементы

добавка из растительного сырья и способ ее получения -  патент 2528837 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
смеси электролитов, обеспечивающие менее выраженный соленый вкус -  патент 2525725 (20.08.2014)
способ обогащения семян биодоступными формами йода и селена -  патент 2524540 (27.07.2014)
содержащая железо обжаренная в масле лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2522521 (20.07.2014)
пищевой продукт "миоактив-спорт" для питания людей, подверженных интенсивным физическим нагрузкам -  патент 2520036 (20.06.2014)
обогащенная магнием композиция, способ ее получения, напиток ее содержащий -  патент 2507900 (27.02.2014)
способ обогащения крупяных продуктов микроэлементами -  патент 2505078 (27.01.2014)
продукт источника железа в форме частиц и способ их получения -  патент 2491059 (27.08.2013)
биологически активная добавка к пище на основе денатурированного коллагена -  патент 2489906 (20.08.2013)
Наверх