способ снижения загазованности обитаемого отделения танка

Классы МПК:F41H7/03 герметизированные отсеки для экипажа; средства предотвращения проникновения вредных веществ, например пороховых газов, из стволов орудий в отсеки для экипажей; уплотнительные устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Наказной Олег Алексеевич (RU),
Будагов Михаил Юрьевич (RU),
Котровский Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системам жизнедеятельности обитаемых отделений танков, и может быть использовано для снижения их загазованности. Способ снижения загазованности обитаемого отделения танка включает создание избыточного давления воздуха фильтровентиляционной установкой, размещение источника пороховых газов - пулемета, в изолированном объеме, который соединяют посредством трубопровода с клапаном с воздушной системой. При нажатии электроспуска передачей сигнала на исполнительный элемент по электропроводам открывают клапан, подают воздух под давлением в изолированный объем, осуществляют его продувку и удаляют пороховые газы по трубопроводу из изолированного объема. Обеспечивается изоляция источника пороховых газов от экипажа, находящегося в обитаемом отделении. 1 ил.

способ снижения загазованности обитаемого отделения танка, патент № 2395781

Формула изобретения

Способ снижения загазованности обитаемого отделения танка, включающий создание избыточного давления воздуха фильтровентиляционной установкой и удаление из обитаемого отделения машины воздуха, содержащего пороховые газы от пулемета, через неплотности в корпусе, отличающийся тем, что пулемет размещают в изолированном объеме, который соединяют посредством трубопровода с клапаном с воздушной системой, а при нажатии электроспуска передачей сигнала на исполнительный элемент по электропроводам открывают клапан, подают воздух под давлением в изолированный объем, осуществляют его продувку и удаляют пороховые газы по трубопроводу из изолированного объема.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка.

Известен способ снижения загазованности обитаемого отделения пороховыми газами, когда удаление пороховых газов осуществляется системой вытяжной вентиляции вентилятором внутри обитаемого отделения (см. Техническое описание боевая машина десантная (БМД-1) Военное издательство МО СССР 1973 г., с.390, 392, Открытое издание).

Кроме того, известен способ снижения загазованности обитаемого отделения пороховыми газами для танка Т-72А, заключающийся в том, что фильтровентиляционная установка обеспечивает подачу очищенного воздуха в боевое отделение и отделение управления машины и создает в них избыточное давление (подпор), а также осуществляет вентиляцию указанных отделений, тем самым снижая загазованность при стрельбе из пушки и пулемета (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации танк Т-72А книга вторая (часть вторая) Военное издательство МО СССР 1989 г., с.118, Открытое издание. Прототип).

Известный способ снижения загазованности обитаемого отделения позволяет создать подпор в обитаемом отделении и частично снизить общий уровень загазованности пороховыми газами. Однако указанный способ не позволяет, осуществить полную вентиляцию обитаемого отделения, уменьшить предельно допустимую концентрацию угарного газа до безопасного значения, изолировав источник газов в обитаемом отделении от экипажа, в результате чего может происходить отравление экипажа.

Задача настоящего изобретения заключается в снижении загазованности пороховыми газами обитаемого отделения, снижение уровня предельно допустимой концентрации пороховых газов, которые появляются при использовании вооружения.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение изоляции источника пороховых газов изолированным объемом от экипажа, находящегося в обитаемом отделении, и продувка объема воздухом из воздушной системы.

При этом способ снижения загазованности обитаемого отделения танка пороховыми газами основан на том, что источник газов помещен в изолированный объем, который при нажатии на электроспуск пулемета, продувается воздухом из воздушной системы, воздух, насыщенный газами удаляется из обитаемого отделения по трубопроводу.

Способ снижения загазованности обитаемого отделения танка, включающий создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и выталкивание воздуха, содержащего угарный газ из обитаемого отделения через неплотности в корпусе танка, отличающийся тем, что при нажатии электроспуска спаренного пулемета (источника газов), сигнал передают по электропроводам на исполнительный элемент, при этом воздействуют на клапан, расположенный в трубопроводе, соединяющем воздушную систему с изолированным объемом, открывают трубопровод, стравливают воздух из воздушной системы в изолированный объем, где находится источник газов, осуществляют его продувку и удаляют газы по трубопроводу из изолированного объема и обитаемого отделения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано устройство, обеспечивающее работу способа снижения загазованности обитаемого отделения танка, где: 1 - клапан; 2 - обитаемое отделение; 3 - воздушная система; 4 - исполнительный элемент; 5 - трубопровод; 6 - электроспуск; 7 - источник газов; 8 - изолированный объем; 9 - электропровода. На чертеже пунктиром (способ снижения загазованности обитаемого отделения танка, патент № 2395781 ) показана электросвязь между исполнительным элементом 4 и электроспуском 6, точечной линией (способ снижения загазованности обитаемого отделения танка, патент № 2395781 .) показана механическая связь между клапаном 1 и исполнительным элементом 4.

При нажатии электроспуска спаренного пулемета (источника газов) сигнал передается по электропроводу на исполнительный элемент (электромагнит), предназначенный для преобразования электрического сигнала в поступательное движение штока электромагнита, который воздействует на клапан, расположенный в трубопроводе, открывая его для стравливания воздуха под давлением из воздушной системы в изолированный объем, выполненный из материала, например (полимера, прорезиненной ткани металла и т.д.), где находится источник газов, тем самым осуществляется продувка источника газов в данном объеме, далее по трубопроводу пороховые газы выводятся из изолированного объема и обитаемого отделения.

Пример работы способа. При нажатии электроспуска 6 спаренного пулемета (источника газов) 7, сигнал передают по электропроводам 9 на исполнительный элемент 4, при этом воздействуют на клапан 1 расположенный в трубопроводе 5 соединяющим воздушную систему с изолированным объемом, открывают трубопровод 5, стравливают воздух из воздушной системы 3 в изолированный объем 8, где находится источник газов 7, осуществляют его продувку и удаляют газы по трубопроводу 5 из изолированного объема 8 и обитаемого отделения 2.

Предлагаемый способ позволяет снизить уровень предельно допустимой концентрации пороховых газов в обитаемом отделении и снизить вероятность отравления экипажа.

Литература

1. Техническое описание боевая машина десантная (БМД-1) - Военное издательство МО СССР 1973 г. с.390, 392 Открытое издание.

2. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации танк Т-72А, книга вторая (часть вторая) - Военное издательство МО СССР 1989 г., с.118, Открытое издание. Прототип.

Класс F41H7/03 герметизированные отсеки для экипажа; средства предотвращения проникновения вредных веществ, например пороховых газов, из стволов орудий в отсеки для экипажей; уплотнительные устройства

способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин -  патент 2528512 (20.09.2014)
способ снижения загазованности боевого отделения танка -  патент 2521852 (10.07.2014)
способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия -  патент 2521064 (27.06.2014)
способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка -  патент 2518887 (10.06.2014)
способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений боевых машин -  патент 2518886 (10.06.2014)
способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из основного вооружения -  патент 2518885 (10.06.2014)
способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений танка -  патент 2518884 (10.06.2014)
способ проверки подпора воздуха в обитаемых отделениях танка -  патент 2498198 (10.11.2013)
способ проверки качества герметизации транспортного средства при подготовке его к преодолению водной преграды по дну и устройство для его осуществления -  патент 2493547 (20.09.2013)
способ жизнеобеспечения -  патент 2485432 (20.06.2013)
Наверх