штамп для нагрева диска перед закалкой

Классы МПК:C21D9/40 колец; бандажей подшипников 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГНУ ГОСНИТИ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к электротермии. Для обеспечения в условиях ремонтного мелкосерийного производства в процессе эксплуатации тракторов К-700 возможности восстановления утраченных свойств структуры металла и геометрической формы фрикционных дисков штамп для нагрева диска перед закалкой содержит камеру, подовый и надподовый электронагреватели, имеющие изнутри электросопротивления, при этом надподовый электронагреватель снабжен рычажным механизмом перемещения по вертикали и от его действия достигается заневоливание диска для нагрева, камера сверху имеет свод, а с боков - два узких проема для перемещения диска по склизам, установленным на уровне с подовым электронагревателем. 2 ил.

штамп для нагрева диска перед закалкой, патент № 2395592 штамп для нагрева диска перед закалкой, патент № 2395592

Формула изобретения

Штамп для нагрева диска под закалку, содержащий камеру, подовый и надподовый электронагреватели, имеющие внутри электросопротивления, отличающийся тем, что надподовый электронагреватель снабжен рычажным механизмом перемещения по вертикали для заневоливания диска при нагреве, а камера сверху снабжена сводом и имеет по бокам узкие проемы для перемещения диска по склизам, установленным на уровне с подовым электронагревателем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротермии и теплообменным процессам и может быть использовано для нагрева теплопроводностью от электронагревателей фрикционного диска при двустороннем контакте в заневоленном состоянии.

Известен являющийся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению штамп нагрева дисков под закалку, включающий пазовый и надпазовый электронагреватели, снабженные изнутри электросопротивлениями. Этот штамп наряду с другими водоохлаждающими штампами и штампом для нагрева под отпуск встроены в автоматический агрегат и снабжены приводом, передаточным механизмом и пневмоцилиндрами (Солодихин А.Г. Технология, организация и проектирование термических цехов. - М.: Высш. шк. 1987, - стр.242, рис.IV.7).

Недостатком известного автоматического агрегата является то, что он предназначен для массового производства изготовления дисков, энергоемок и его применение неоправданно в условиях мелкосерийного производства при восстановлении дисков.

Задача изобретения - обеспечение в условиях мелкосерийного производства возможности восстановления утраченных свойств структуры металла и геометрической формы фрикционного диска вследствие термодинамических нагрузок, возникающих при эксплуатации техники, например, тракторов типа К-700.

Технический результат достигается тем, что штамп для нагрева диска перед закалкой, содержащий подовый и надподовый электронагреватели, снабженные изнутри электросопротивлениями, камеру, при этом надподовый электронагреватель снабжен рычажным механизмом перемещения по вертикали и от его действия достигается заневоливание диска для нагрева, а камера сверху снабжена сводом, с боков двумя узкими проемами для перемещения диска по склизам, установленным на уровне с подовым электронагревателем.

На фиг.1 показан штамп, общий вид, разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Штамп содержит подовый 1 (неподвижный) и надподовый 2 (подвижный по вертикали) электронагреватели, снабженные изнутри электросопротивлениями 3, для двухстороннего нагрева до закалочной температуры диска 10. Надподовый электронагреватель снабжен рычажным механизмом его перемещения по вертикали в зоне двух позиций: когда от действия механизма диск заневолен и, наоборот, диск свободен. Рычажный механизм состоит из вилки 4, рычага 5, опоры 6, соединенных шарнирно на оси 7, тяги 8, резьбовые концы которого соединены с вилкой 4 и надподовым электронагревателем 2. Зона действия рычага фиксируется на стойке 9.

Для сохранения тепловой энергии штамп размещен в камере 11, изолированной футеровкой из кирпича 12 и теплоизоляционным материалом 13 от корпуса 14, обшитого металлическим листом 15. Камера сверху снабжена сводом 16 для обеспечения выполнения профилактических работ (монтажа и демонтажа штампа, очистки камеры и др.), а с боков - узкими проемами 17 для перемещения диска 10 - крюком (не показан) по склизам 18, установленным на одном уровне с подовым электронагевателем 1. Проемы закрываются заслонкой (не показано).

Штамп работает следующим образом. Диск 10 по склизу 18 крюком подается на подовый электронагреватель 1. Действием рычажного механизма перемещает вниз надподовый электрообогреватель 2, который собственной массой и в фиксированной позиции рычага 5 поджимает уложенный диск к подовому нагревателю. Диск 10 заневоленный нагревается с двух сторон электронагревателями до закалочной температуры с выдержкой по режиму. Перефиксировав рычаг 5 на стойке 9, надподовый электрообогреватель 2 освобождает диск 10 для его перемещения по склизу 18 крюком уже на закалочный штамп (не показан).

Штамп обеспечивает нагрев во всем объеме диска в заневоленном состоянии от собственной массы надподового электрообогревателя и от поджатия его рычажным механизмом в фиксированной позиции рычага. При этом используется стадия максимального проявления свойства кинетической пластичности металла при нагреве диска до закалочной температуры, при которой требуются минимальные нагрузки для исправления дефектов геометрической формы диска и предупреждения возникновения случайных деформаций.

Класс C21D9/40 колец; бандажей подшипников 

способ преодоления деформации колец при химико-термической обработке и устройство шахтной печи для его осуществления -  патент 2527111 (27.08.2014)
способ получения упрочненных стальных изделий точных геометрических размеров -  патент 2519399 (10.06.2014)
нагревательное устройство, устройство для термообработки и способ нагрева -  патент 2510996 (10.04.2014)
способ изготовления разрезных колец кольцевых клапанов -  патент 2506322 (10.02.2014)
способ закалки колец подшипника качения и подшипник качения -  патент 2493269 (20.09.2013)
устройство для термофиксации поршневых колец в пакете -  патент 2487179 (10.07.2013)
устройство для поверхностной закалки кольца подшипника -  патент 2477757 (20.03.2013)
устройство для термофиксации поршневых колец в пакете -  патент 2468094 (27.11.2012)
способ термоправки тонкостенных цилиндрических изделий из мартенситностареющих сталей -  патент 2467078 (20.11.2012)
способ и устройство для закалки детали, описываемой замкнутой кривой -  патент 2448168 (20.04.2012)
Наверх