горловинный затвор для бутылки

Классы МПК:B65D47/00 Затворы с приспособлениями для наполнения и слива или только для слива
B65B1/06 под действием силы тяжести 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Порошин Андрей Николаевич (RU),
Собянин Леонид Моисеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-23
публикация патента:

Горловинный затвор для бутылки содержит пробку из полимерного материала, имеющую наружную цилиндрическую стенку для охвата горловины бутылки, металлическую крышку, охватывающую пробку со стороны торца пробки, и отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком на цилиндрической стенке. Металлическая крышка в виде стакана выполнена с внутренней отбортовкой, а на наружной поверхности пробки выполнен кольцевой зацеп, который в процессе посадки крышки на пробку сминается для упирания в стенку крышки, при этом крышка упирается в торцевую часть пробки, для удерживания крышки на пробке. Отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с цилиндрической стенкой пробки и является продолжением этой стенки по ее высоте. Кроме того, цилиндрическая стенка на уровне ниже расположения ленты отрывного элемента выполнена с зацепом для охвата венчика бутылки, а с внутренней стороны корпус пробки выполнен грибовидной формы для размещения его в горловине бутылки. Изобретение направлено на создание новой конструкции горловинного затвора, который является надежным по герметизации и удержанию его на горловине бутылки с элементами демонстрации заводского укупоривания. 6 ил.

горловинный затвор для бутылки, патент № 2395439 горловинный затвор для бутылки, патент № 2395439 горловинный затвор для бутылки, патент № 2395439 горловинный затвор для бутылки, патент № 2395439 горловинный затвор для бутылки, патент № 2395439 горловинный затвор для бутылки, патент № 2395439

Формула изобретения

Горловинный затвор для бутылки, содержащий пробку из полимерного материала, имеющую наружную цилиндрическую стенку для охвата горловины бутылки, металлическую крышку, охватывающую пробку со стороны торца пробки, и отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком на цилиндрической стенке, отличающийся тем, что металлическая крышка в виде стакана выполнена с внутренней отбортовкой, а на наружной поверхности пробки выполнен кольцевой зацеп, который в процессе посадки крышки на пробку сминается для упирания в стенку крышки, при этом крышка упирается в торцевую часть пробки, для удерживания крышки на пробке, при этом отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с цилиндрической стенкой пробки и является продолжением этой стенки по ее высоте, цилиндрическая стенка на уровне ниже расположения ленты отрывного элемента выполнена с зацепом для охвата венчика бутылки, а с внутренней стороны корпус пробки выполнен грибовидной формы для размещения его в горловине бутылки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к таре, в частности к конструкции горловинных затворов для бутылок, выполненных с функцией не только надежного укупоривания, но и демонстрации целостности затвора.

Известен горловинный затвор, содержащий устанавливаемый в горловину емкости корпус, выполненный со сливным отверстием и во внутренней полости которого свободно размещен клапан с возможностью разобщения полости емкости и полости сливного отверстия корпуса при вертикальном положении емкости и сообщения указанных полостей при опорожнении емкости, указанный клапан выполнен с конусной посадочной поверхностью и с лопастями для обеспечения завихрения жидкости при опорожнении емкости, выполненными на клапане со стороны полости емкости и/или полости корпуса, а на стенке сливного отверстия корпуса, со стороны последнего, противоположной размещению клапана, выполнены лопатки для дополнительной закрутки завихренного потока сливаемой из емкости жидкости (RU № 2231487).

Известна крышка-пробка с отрывным элементом, отличающаяся тем, что крышка выполнена в виде стакана, снабженного колпачком (выполнен цилиндрическим с плоской крышкой), а отрывной элемент с захватным лепестком имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку, при этом крышка с отрывным элементом и пробкой выполнена из полимерного материала, колпачок из металла, например из стали, по внешнему периметру пробка имеет кольцевой лепестковый упругий выступ с возможностью его взаимодействия с отбортовкой колпачка (RU № 2006102434, B65D 41/00, опубл. 20.08.2007). Принят в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного горловинного затвора является его слабая эксплуатационная надежность.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию пробки надежной конструкции по герметизации и удержания ее на горловине бутылки с элементами демонстрации заводского укупоривания.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности использования затвора при упрощении конструкции.

Указанный технический результат для устройства достигается тем, что в горловинном затворе для бутылки, содержащем пробку из полимерного материала, имеющую наружную цилиндрическую стенку для охвата горловины бутылки, металлическую крышку, охватывающую пробку со стороны торца пробки, и отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком на цилиндрической стенке, металлическая крышка в виде стакана выполнена с внутренней отбортовкой, а на наружной поверхности пробки выполнен кольцевой зацеп, который в процессе посадки крышки на пробку сминается для упирания в стенку крышки, при этом крышка упирается в торцевую часть пробки, для удерживания крышки на пробке, причем отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с цилиндрической стенкой пробки и является продолжением этой стенки по ее высоте, цилиндрическая стенка на уровне ниже расположения ленты отрывного элемента выполнена с зацепом для охвата венчика бутылки, а с внутренней стороны корпус пробки выполнен грибовидной формы для размещения его в горловине бутылки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - горловинный затвор, общий вид с крышкой;

фиг.2 - крышка для пробки;

Фиг.3 - горловинный затвор, вид сверху;

Фиг.4 - горловинный затвор, вид снизу;

фиг.5 - горловинный затвор, вид сбоку;

фиг.6 - разрез АА по фиг.3.

Согласно настоящему изобретению рассматривается конструкция горловинного затвора для бутылки с горлышком, выполненного с функцией надежного укупоривания и демонстрации целостности затвора.

Горловинный затвор для бутылки содержит пробку из полимерного материала, имеющую наружную цилиндрическую стенку для охвата горловины бутылки, металлическую крышку, охватывающую пробку со стороны торца пробки, и отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком на цилиндрической стенке. Металлическая крышка в виде стакана выполнена с внутренней отбортовкой, а на наружной поверхности пробки выполнен кольцевой зацеп, который в процессе посадки крышки на пробку сминается для упирания в стенку крышки, при этом крышка упирается в торцевую часть пробки, для удерживания крышки на пробке. Отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с цилиндрической стенкой пробки и является продолжением этой стенки по ее высоте, цилиндрическая стенка на уровне ниже расположения ленты отрывного элемента выполнена с зацепом для охвата венчика бутылки, а с внутренней стороны корпус пробки выполнен грибовидной формы для размещения его в горловине бутылки.

Ниже рассматривается конкретный пример исполнения затвора.

Затвор состоит из двух частей: пробки 1 (фиг.1, 3-6) полимерной из марок полиэтилена средней плотности, разрешенного к контакту с пищевыми продуктами, и крышки 2 (фиг.2) металлической из белой пищевой жести толщиной 0,15 мм).

Пробка представляет из себя цельное полимерное изделие, которое условно можно разделить по перфорации 3 на две части:

верхняя - полимерная пробка в виде полого корпуса, имеющего с наружной стороны по диаметру зацеп 4 для посадки металлической крышки 2 (фиг.1), который выполнен в форме полимерной реснички. С внутренней стороны корпус выполнен в форме полой грибовидной пробки с двойной стенкой 5, что позволяет плотно укупоривать горловину бутылки (при этом эластичность используемого материала и конструкция двойной стенки позволяют подпружинивать место прилегания наружной стенки пробки к внутренней стенке горловины бутылки). А наружная металлическая крышка не позволяет деформироваться полой грибовидной пробке за счет опирания в упорную площадку 6, которая прилегает к металлической крышке;

нижняя - отрывная лента 7, имеющая с внутренней стороны вертикальные ребра-зацепы 8 от горизонтального по диаметру смещения относительно горловины бутылки. Для защиты от вертикального смещения по диаметру отрывной ленты в нижней ее части расположен кольцевой зацеп 9, который при укупоривании подворачивается и зацепляется за кольцо венчика бутылки. Конструкция (геометрия) рассчитана таким образом, чтобы обеспечить автоматическое укупоривание бутылок с использованием стандартного ориентирующего и укупорочного оборудования заводов. Отрывная лента для удобства отрыва имеет расширенной формы хвостик 10.

Крышка 2 представляет из себя штампованную металлическую деталь стаканообразной формы из белой пищевой жести толщиной 0,15 мм, диаметром 6,3 мм и высотой 5,8 мм, имеющей с внутренней стороны специальный зацеп в форме подворота 11 высотой 1,15 мм.

Функциональное назначение крышки:

- обеспечивает жесткую посадку полимерной части на горловину бутылки;

- защищает пластиковую часть (пробку) от механических повреждений (проникновение к содержимому бутылки);

- является декоративным элементом (нанесение логотипа, покраска и т.д.).

Пробка 1 вставляется в горловину бутылки так, что внутренняя ее полая грибовидная часть упирается во внутреннюю стенку горлышка бутылки. Когда сверху одевают металлическую крышку, то она сминает реснички зацепа 4 и упирается в упорную площадку 6. При снятии крышки реснички повреждаются, а при снятии пробки разрывается лента 7 и деформируется зацеп 9, что свидетельствует о ранее осуществленном действии по открыванию бутылки. Так как укупорка осуществляется в автоматическом режиме, то целостность затвора указывает на заводское укупоривание и подлинность продукции.

Настоящее изобретение промышленно применимо и может быть изготовлено с применением технологий, используемых для изготовления полимерных затворов.

Класс B65D47/00 Затворы с приспособлениями для наполнения и слива или только для слива

комплект из контейнера и крышки -  патент 2529082 (27.09.2014)
дозирующий колпачок для бутылки с продуктами жидкой или вязкой консистенции и бутылка, содержащая такой колпачок для бутылки -  патент 2527123 (27.08.2014)
односторонний клапан, устройство и способ применения клапана -  патент 2527119 (27.08.2014)
укупорочное средство с элементом контроля первого вскрытия -  патент 2524876 (10.08.2014)
узел из носика и колпачка для тюбиков, емкостей и упаковок, закрываемых этим узлом -  патент 2519901 (20.06.2014)
крышка контейнера -  патент 2517607 (27.05.2014)
повторно закрываемый затвор емкости для жидкости -  патент 2514601 (27.04.2014)
крышка емкости с устройством для выравнивания давления -  патент 2511325 (10.04.2014)
укупорочное средство с откидным колпачком и клапаном утиный нос для сжимаемой емкости -  патент 2506486 (10.02.2014)
противокапельное выдачное устройство для жидкостной среды -  патент 2506211 (10.02.2014)

Класс B65B1/06 под действием силы тяжести 

Наверх