способ и устройство для сушки семян и зерна

Классы МПК:F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы
F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ сушки семян и зерна заключается в том, что зерно загружают в аэрожелоб, вентилируют наружным и подогретым воздухом и разгружают. Новым в способе является то, что потери напора в вентилируемом слое способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc должны отвечать условию способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рcспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 КР, а степень подогрева должна быть ограничена относительной влажностью отходящего из слоя воздуха способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 85способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 90%, где K=P/P1; P - полный напор вентилятора, P1 - напор вентилятора при максимальной подаче. Устройство для сушки семян и зерна содержит средства загрузки и разгрузки, решетку, вентилятор и калорифер. Новым в устройстве является то, что оно снабжено как минимум четырьмя датчиками относительной влажности воздуха способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 , размещенными над слоем материала по его длине попарно в периферийной зоне камеры, и интегратором, подключенным к калориферу с возможностью изменения температуры подогретого воздуха. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047

способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047

Формула изобретения

1. Способ сушки семян и зерна, при котором их загружают в аэрожелоб, вентилируют наружным и подогретым воздухом и разгружают, отличающийся тем, что потери напора в вентилируемом слое способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc должны отвечать условию способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рcспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 KР, а степень подогрева ограничена относительной влажностью отходящего из слоя воздуха способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 <85способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 90%, где K=Р/P1; P - полный напор вентилятора, P1 - напор при максимальной подаче.

2. Устройство для сушки семян и зерна, содержащее средства загрузки и разгрузки, решетку, вентилятор и калорифер, отличающееся тем, что устройство снабжено как минимум четырьмя датчиками относительной влажности воздуха, размещенными над слоем материала по его длине попарно в периферийной части камеры, и интегратором, подключенными к калориферу установки с возможностью изменения температуры подогретого воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен способ сушки семян и зерна, при котором влажный материал загружают на решетную поверхность камеры, вентилируют наружным и подогретым воздухом, высушивают до кондиционной влажности и разгружают.

Известно устройство для его осуществления, содержащее средства загрузки, разгрузки, камеру, решетку, вентилятор и калорифер [1].

Эти способ и устройство широко распространены в сельском хозяйстве, позволяют высушить или подсушить семена и зерно любой исходной влажности, в том числе элитные семена. Однако способ малопроизводителен и энергозатратен, а для обслуживания устройства необходим ручной труд.

Известен способ сушки семян и зерна, при котором их загружают в аэрожелоб, вентилируют наружным и подогретым воздухом и разгружают. Воздух подогревают до 27°С, а материал досушивают агентом сушки в сушильной камере. Качество подсушки обеспечивают ориентированные подачи материала и воздуха по длине аэрожелоба. Этот способ нашел применение в регионах повышенного увлажнения (Wспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 21%).

Однако влагосъем в аэрожелобе при вентилировании наружным воздухом незначителен, а использование подогретого воздуха ограничено выпадением конденсата в верхних слоях насыпи с образованием корки, препятствующей вентилированию [2].

Известно устройство, содержащее средства загрузки и разгрузки, решетку, вентилятор и калорифер. В устройстве предусмотрено ориентированная подача материала и воздуха [3]. Недостатком известного устройства является сложность контроля степени подогрева воздуха.

Эти способ и устройство наиболее близки к сути заявленных и выбраны за прототип.

Техническая задача изобретения заключается в повышении эффективности вентилирования семян и зерна, в том числе подогретым воздухом.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе сушки семян и зерна, при котором их загружают в аэрожелоб, вентилируют наружным и подогретым воздухом и разгружают, согласно изобретению потери напора в вентилируемом слое способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc должны отвечать условию способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рcспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 КР, а степень подогрева ограничена относительной влажностью отходящего воздуха из слоя способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 85способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 90%, где K=P/P1, P - полный напор вентилятора, а P1 - напор вентилятора при максимальной подаче.

Поставленная техническая задача достигается также тем, что в устройстве для сушки семян и зерна, содержащем средства загрузки и разгрузки, решетку, вентилятор и калорифер, согласно изобретению устройство снабжено как минимум четырьмя датчиками относительной влажности воздуха способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 , размещенными над слоем по его длине в периферийной части камеры, и интегратором, подключенным к калориферу установки с возможностью изменения температуры подогретого воздуха.

Сравнение заявленного способа с прототипом показывает, что новым в способе является то, что потери напора в вентилируемом слое способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc должны отвечать условию способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рcспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 КР, а степень подогрева ограничена относительной влажностью воздуха, отходящего из слоя способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 85способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 90%.

Сравнение заявленного устройства с прототипом показывает, что новым в устройстве является то, что устройство снабжено как минимум четырьмя датчиками относительной влажности воздуха способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 , размещенными над слоем по его длине, попарно в периферийной части камеры, и интегратором, подключенным к калориферу с возможностью изменения температуры подогретого воздуха.

Таким образом, заявленный способ соответствует критерию «новизна».

Заявленный способ может быть осуществлен только в предлагаемом устройстве, что говорит о соблюдении принципа «единство изобретения».

Изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как может быть достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, а именно: повышение эффективности вентилирования семян и зерна.

Изобретение является и «промышленно применяемым», так как может использоваться в сельском хозяйстве.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 и 3 графики, полученные при обосновании способа.

Устройство содержит калорифер 1, вентилятор 2, средства загрузки 3, настил 4, решетку 5, на решетке располагается насыпь материала 6, камеру 7, заслонку 8, средство разгрузки 9, датчики относительной влажности воздуха 10, интегратор 11.

Способ осуществляют следующим образом: мобильным средством загрузки 3 заполняют камеру аэрожелоба 7, включают вентилятор 2, а при необходимости калорифер 1 и вентилируют насыпь материала 6. После подсушки открывают заслонку 8 на выходе камеры 7 и при образовании псевдоожиженного слоя на выходе решетки разгружают материал в средство разгрузки 9 (например, скребковый транспортер). При повышенной относительной влажности наружного воздуха (способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 75способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 80%,) процесс подсушки идет достаточно медленно, а сушка до кондиционной влажности (14%) невозможна, поэтому наружный воздух подогревают на 2способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 8°С. Вентилирование подогретым воздухом характеризуется интенсивным его насыщением парами влаги и образованием фронта сушки в насыпи: на входе потока воздуха в слой материал пересушивается, а на выходе его влажность за счет конденсации паров влаги при способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 95% возрастает. При этом может образоваться корка, происходит порча материала, а также возрастают потери напора. С целью предотвращения образования корки необходимо снизить величину способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 , т.е. температуру подогретого воздуха, что достигается срабатыванием датчиков способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 , так как интенсивность вентилирования насыпи по длине аэрожелоба изменяется, то датчики должны быть размещены по его длине. Кроме того, при загрузке материала легкие и мелкие примеси скатываются с поверхности насыпи в ее периферийную зону, где частично закрывают межзерновые каналы. Благодаря этому в периферийной зоне насыпи снижается скорость воздуха и возрастает степень его насыщения и вероятность образования корки, поэтому датчики способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 должны располагаться попарно с обеих сторон насыпи в этих зонах, причем интегратор усредняет значения датчиков способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 .

На пульте управления калорифера размещен гигрометр с выделенной шкалой в интервале 85способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 90% относительной влажности отходящего воздуха. В границах этого интервала происходит срабатывание реле с отключением или выключением одной или нескольких дополнительных секций калорифера в зависимости от фактической величины способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 .

В зависимости от типа вентилятора величина K=P/P1 может меняться в широких пределах: так, например, для вентиляторов высокого давления типа ВВД или Ц 10-28 величина Кспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 1, т.е. потери напора слабо зависят от расхода. Однако эти вентиляторы по сравнению с вентиляторами среднего давления малопроизводительны и на аэрожелобах не используются.

Вентиляторы среднего давления Ц 4-70, Ц 4-76 имеют пологую характеристику - величина К изменяется для большинства номеров этих типов от 0,18 до 0,22 [3]. Следовательно, чем меньше величина К, тем больше величина Рс и высота слоя в аэрожелобе.

В аэрожелобах целесообразно подсушивать семена и зерно повышенной влажности (Wспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 20%). Это объясняется тем, что при повышенной влажности отходящий из насыпи воздух максимально насыщен влагой и каждый кг воздуха выносит от 1,0 до 1,5 г влаги. При влажности W<20% степень насыщения воздуха влагой и влагосъем снижаются, и аэрожелоб, как правило, используют не для подсушки, а для временного хранения семян и зерна.

Пример. В ООО «Воронежский» Владимировской области зерно пшеницы влажностью 22% загружали в аэрожелоб длиной ~12 м и вместимостью 25 т при максимальной высоте насыпи 2,5 м, насыпь продували вентилятором типа Ц 4-76 № 8-3. Максимальный напор вентилятора при подаче 16 тыс.м 3/ч составляет Р=2,2 кПа, а максимальная подача в 30 тыс.м 3 при Р=1,6 кПа [3]. Вентилировали зерно 4 ч, затем аэрожелоб разгружали, зерно предварительно очищали и загружали в сушилку СЗК-8 и досушивали.

Проведен эксперимент по вентилированию зерна в аэрожелобе при различной высоте насыпи 0,5; 1,2 и 2,2 м как наружным, так и подогретым на 5°С воздухом.

Замеряли потери напора в установке и насыпи, расход воздуха, влагосъем за 4 ч и относительную влажность наружного и отработанного воздуха.

Установлено, что с ростом высоты слоя Н возрастают потери напора в насыпи способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc (1, фиг.2) расход воздуха Q (2) при этом не меняется практически до ~1,6 кПа (К=0,18). Также не меняются потери напора в установке (3), с дальнейшим ростом высоты насыпи и способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc величина Q быстро снижается.

Аналогично Q изменяется влагосъемом способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 W как при вентилировании наружным (4), так и подогретым на 5°С (5) воздухом.

При вентилировании насыпи наружным воздухом семян и зерна повышенной влажности (W>20%) независимо от относительной влажности воздуха конденсат в слое не образуется и в контроле за способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 нет необходимости.

Однако при способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 0способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 75% влагоотдача материала не превышает d=0,9 г воды/ кг воздуха и подсушка продолжается длительное время. При подогреве воздуха на 1°С его относительная влажность снижается на ~5%, таким образом, подогревая воздух на ~5°С с относительной влажностью способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 о=75%, можно понизить способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 до 50% и обеспечить удовлетворительную подсушку при затратах тепла в 2способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 2,5 раза ниже, чем в зерносушилках. Установлено, что при вентилировании наружным воздухом с способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 0способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 70% относительная влажность воздуха способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 (фиг.3, поз.1) на выходе из насыпи не превышает 90способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 95% и образование конденсата не происходит. При вентилировании подогретым воздухом (фиг.3, поз.2) установлено образование конденсата и более существенное снижение расхода Q.

При осуществлении способа следует по характеристике выбранного вентилятора определить полный напор Р и напор P1 при максимальной подаче способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 . Разность этих напоров Р-Р1 и есть допустимые потери напора в насыпи способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc. В соответствии с найденной величиной способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc определяется высота насыпи Н при известной величине Q и характеристиках материала. Потери напора в слое способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc аэрожелоба можно определить из выражения для подсчета потерь давления при радиальной фильтрации [4]:

способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047

где способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 ;

К - постоянная Козени-Кармана; способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 - коэффициент динамической вязкости воздуха, кг/сек·м; SV - удельная поверхность зерна в слое, м23; способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 - порозность слоя; способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 - постоянная; способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 в - плотность воздуха, кг/м3; V 0 - скорость воздуха на входе в зерновой слой, м/с; r 0 - радиус центрального цилиндра (в нашем случае r 0способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 B/2, В - ширина аэрожелоба), м.

Также предложено сопротивление слоя зерна способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рс при вентилировании насыпи радиальным воздушным потоком определить по уравнению [4].

способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047

способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047

где А, В - коэффициенты, характеризующие свойства зернового материала; Q - расход воздуха, м3 /с; L - толщина зернового слоя, м; способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 - центральный угол аэрожелоба, град; R - наружный радиус контура насыпи, м; r - радиус воздухораспределительной трубы, м (в нашем случае rспособ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 В/2; где В - ширина аэрожелоба).

Расчет способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 Рc по этим формулам затруднен отсутствием информации по величинам К, способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 (1) и а, в (2), поэтому более надежное определение - эксперимент (фиг.2).

Источники литературы

1. М.А.Теленгатор, В.С.Уколов, В.М.Цециновский Обработка семян зерновых культур, «Колос» М., 1972 г С.31способ и устройство для сушки семян и зерна, патент № 2395047 33.

2. Г.С.Березовский Обоснование метода и средств предварительной подсушке семян повышенной влажности // Автор на соиск. учебной ст.канд.техн.наук, Кострома 2000, с.5-6, 18.

3. Методические рекомендации по сушке и охлаждению зерна активным вентилированием, ВИМ, М. 1974, с.42-44.

4. В.И.Анискин, В.А.Рыбачук. Теория и технологии сушки и временной консервации зерна активным вентилированием, ВИМ, М. 1972, С.57-61.

Класс F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы

способ конвективной сушки оцилиндрованных бревен -  патент 2525821 (20.08.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
способ сушки зерна -  патент 2502027 (20.12.2013)
способ безопасной сушки семян -  патент 2498177 (10.11.2013)
способ сушки семян в неподвижном слое -  патент 2489656 (10.08.2013)
способ сушки семян и зерна -  патент 2450223 (10.05.2012)
способ сушки льняной тресты -  патент 2442085 (10.02.2012)

усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

способ сушки льняной тресты -  патент 2431093 (10.10.2011)
способ сушки льняной тресты -  патент 2430318 (27.09.2011)

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

Наверх