устройство для получения дополнительной гидроэлектроэнергии

Классы МПК:E02B9/08 приливные гидроэлектростанции или станции, использующие энергию волн
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ефимочкин Анатолий Павлович (RU),
Ткаченко Дарья Анатольевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в прилегающей к гидроэлектростанции акватории. Устройство для получения дополнительной гидроэлектроэнергии содержит гидроэлектростанцию, в акватории нижнего бьефа которой установлены острова, выполненные в виде многоступенчатых бетонных тумб, расположенных в два и более рядов, при этом тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов. На ступенях тумб установлены соединенные в единую энергетическую систему волновые электростанции, поплавки которых плавают на волнах. Технический результат - обеспечение возможности непрерывного функционирования волновых электростанций в течение года. 1 ил. устройство для получения дополнительной гидроэлектроэнергии, патент № 2394960

устройство для получения дополнительной гидроэлектроэнергии, патент № 2394960

Формула изобретения

Устройство для получения дополнительной гидроэлектроэнергии, содержащее гидроэлектростанцию, отличающееся тем, что в акватории нижнего бьефа гидроэлектростанции установлены острова, выполненные в виде многоступенчатых бетонных тумб, расположенных в два и более рядов, при этом тумбы второго и последующих рядов располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов, на ступенях тумб установлены соединенные в единую энергетическую систему волновые электростанции, поплавки которых плавают на волнах.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в прилегающей к гидроэлектростанции акватории.

Известна гидроэлектростанция, включающая водохранилище, плотину, гидротурбину, гидрогенератор, верхний и нижний бьефы, см. Политехнический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989 г., с.123.

Известна также волновая электростанция, содержащая установленные на поверхности воды поплавки, связанные с муфтами одностороннего вращения гибкими связями, и рабочий вал с муфтами на поплавках. Вторичные валы передаточных механизмов разных модулей соединяют карданными передачами, см. патент РФ № 2150021, F03B 13/12.

Однако на большей территории России почти восемь месяцев зима и водоемы, на которых могут быть установлены волновые установки, замерзают. Такое положение не позволяет в России в полной мере использовать волновые электростанции.

Но в России имеются места, где речные акватории не замерзают. Это акватории нижнего бьефа гидроэлектростанций, куда из гидроэлектростанции по турбинному каналу стекает вода.

Но, несмотря на то что вода нижнего бьефа не замерзает, она не имеет волн достаточной мощности и высоты, способных поднимать поплавки волновой электростанции для ее надежного функционирования.

Целью настоящего изобретения является достижение технического результата по обеспечению возможности непрерывного функционирования волновых электростанций в течение года.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в акватории нижнего бьефа гидроэлектростанции предлагается установить острова, на которых расположить соединенные в единую электрическую систему волновые электростанции, поплавки которых плавают на волнах.

При этом острова предлагается выполнить в виде многоярусных бетонных тумб.

Изобретение поясняется чертежом, где представлено изображение конструкции устройства.

Устройство содержит гидроэлектростанцию 1 с верхним 2 и нижним бьефами 3. В акватории последнего размещены острова 4, в качестве которых используются многоярусные бетонные тумбы. На ярусах тумб 4 установлены волновые электростанции 5 с поплавками 6 на водной поверхности нижнего бьефа.

Устройство работает следующим образом.

Вода верхнего бьефа 2 гидроэлектростанции 1 по турбинному каналу (на чертеже не показан) стекает в нижний бьеф 2. Здесь вода с силой ударяется в передние кромки бетонных тумб 2 и создает волны.

На этих волнах плавают поплавки 6 волновых электростанций 5, которые поднимаются и опускаются. При этом их механизмы вырабатывают электроэнергию.

Острова 2 могут быть размещены в акватории нижнего бьефа в два и более рядов. При этом второй и последующие ряды островов 2 располагаются в промежутках между тумбами предшествующих рядов.

Т.к. тумбы ступенчатые, то на каждой из ступеней располагаются по одной волновой электростанции.

Таким образом, на островах нижнего бьеф установлены несколько десятков волновых электростанций.

Волновые электростанции могут быть любой конструкции.

Электроэнергия основной гидроэлектростанции в основном направляется на дальние объекты, тогда как волновые электростанции могут быть использованы для обслуживания жилых и промышленных объектов, прилегающих к гидроэлектростанции.

Таким образом, настоящее изобретение позволяет получить дополнительно существенную прибавку к основной электроэнергии.

Настоящее изобретение может быть изготовлено на любом электромеханическом предприятии средней степени технологической оснащенности с использованием продукции железобетонных изделий.

Класс E02B9/08 приливные гидроэлектростанции или станции, использующие энергию волн

приливная электростанция -  патент 2525622 (20.08.2014)
электрогидросистема -  патент 2519842 (20.06.2014)
гидроэнергетическая система -  патент 2518438 (10.06.2014)
генератор гидроэлектроэнергии -  патент 2518011 (10.06.2014)
способ строительства беспаузной приливной поплавковой электростанции с односторонним запорным створом -  патент 2499865 (27.11.2013)
комплекс основных гидротехнических сооружений однобассейновой приливной электростанции (пэс) -  патент 2494193 (27.09.2013)
волновая гидроэлектростанция -  патент 2427684 (27.08.2011)
устройство для извлечения энергии из морских течений -  патент 2401358 (10.10.2010)
приливная электростанция -  патент 2361038 (10.07.2009)
приливная электростанция -  патент 2359083 (20.06.2009)
Наверх