устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон

Классы МПК:D01G9/08 путем отсасывания воздуха сквозь специальные устройства 
D01B1/00 Механическое отделение волокон из растительного материала, например семян, листьев, стеблей
Патентообладатель(и):Щепочкин Алексей Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-20
публикация патента:

Устройство дня очистки от пыли клочков текстильных волокон содержит вертикальный корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде горизонтально расположенного вращающегося вала с закрепленной под углом к его оси пластиной овальной формы, патрубки для присоединения к системе пневмотранспорта. В корпусе горизонтально и неподвижно установлен сетчатый цилиндр, сообщающийся в его нижней части с противолежащими патрубками для подачи и отсоса воздуха. Рабочий орган разделяет полость сетчатого цилиндра на изменяющиеся зоны положительного и отрицательного давления воздуха. Предложенное устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон имеет простую конструкцию и может использоваться автономно или в составе агрегатной линии из волокноочистительных машин. 3 ил.

устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон, патент № 2394950 устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон, патент № 2394950 устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон, патент № 2394950

Формула изобретения

Устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон, содержащее вертикальный корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде горизонтально расположенного вращающегося вала с закрепленной под углом к его оси пластиной овальной формы, патрубки для присоединения к системе пневмотранспорта, отличающееся тем, что в корпусе горизонтально и неподвижно установлен сетчатый цилиндр, сообщающийся в его нижней части с противолежащими патрубками для подачи и отсоса воздуха, причем рабочий орган разделяет полость сетчатого цилиндра на изменяющиеся зоны положительного и отрицательного давления воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается подготовки волокон к прядению или иной переработке.

Известно устройство [1], содержащее вертикальный корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде горизонтально расположенного вращающегося вала с закрепленной под углом к его оси пластиной овальной формы, патрубки дня присоединения к системе пневмотранспорта. Недостатком известного устройства является невозможность его использования для очистки клочков текстильных волокон от мелкого сора и пыли.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка, состоит в том, что в устройстве для очистки от пыли клочков текстильных волокон, содержащем вертикальный корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде горизонтально расположенного вращающегося вала с закрепленной под углом к его оси пластиной овальной формы, патрубки для присоединения к системе пневмотранспорта, в корпусе горизонтально и неподвижно установлен сетчатый цилиндр, сообщающийся в его нижней части с противолежащими патрубками для подачи и отсоса воздуха, причем рабочий орган разделяет полость сетчатого цилиндра на изменяющиеся зоны положительного и отрицательного давления воздуха.

На фиг.1 изображено устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон, вид сбоку; на фиг.2 изображен вид по А на фиг.1; на фиг.3 показана схема пневмотранспортной системы, соединяющей устройство дня очистки от пыли клочков текстильных волокон с тканевым рукавным фильтром.

Устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон содержит вертикальный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями, рабочий орган в виде горизонтально расположенного вращающегося вала 4 с разъемной втулкой 5 и закрепленной под углом к его оси пластиной 6 овальной формы. Пластина изготовлена из прочного гладкого легкого листового материала, например, дюралюмина. К краю пластины по ее периметру может быть прикреплена (например, приклеена, надета) войлочная прокладка 7, имеющая в поперечном сечении форму полуокружности. В корпусе горизонтально и неподвижно установлен полый сетчатый цилиндр 8 с ровной и гладкой внешней и внутренней поверхностями. Сетчатый цилиндр может быть изготовлен из перфорированного, например, круглыми мелкими отверстиями, стального листа. В нижней части сетчатый цилиндр сообщается с прикрепленными к корпусу противолежащими патрубками 9 и 10, соответственно, для подачи и отсоса воздуха, причем рабочий орган разделяет полость сетчатого цилиндра на изменяющиеся зоны положительного М и отрицательного N давления воздуха. В корпусе, могут быть установлены (например, один под другим или в шахматном порядке) два и более сетчатых цилиндров с описанным выше рабочим органом. Патрубки для подачи и отсоса воздуха присоединены к системе пневмотранспорта, содержащей воздуховоды 11, вентилятор 12 и закрытый тканевый рукавный фильтр 13 для улавливания мелких частиц сора и пыли (микропыли).

Работу устройства рассмотрим на примере очистки от частиц сора и пыли клочков хлопка после их разрыхления, например, в наклонном очистителе ОН-6-4 (не показан).

При включении вентилятора 12 воздух в пневмотранспортной системе начинает перемещаться от патрубка 10 по воздуховодам 11 в фильтр 13, а из него в патрубок 9. При этом в зоне N сетчатого цилиндра 8 создается отрицательное давление (разрежение) воздуха, а в зоне М - положительное давление воздуха. При включении привода рабочего органа начинает вращаться вал 4 с закрепленной на нем втулкой 5 и наклонной пластиной 6, при этом каждая точка по периметру пластины описывает окружность. Частота вращения вала определяется экспериментально, например, 1 с-1. Прокладка 7 исключает возможность контакта металлической пластины по ее периметру с внутренней поверхностью металлического сетчатого цилиндра. В связи с непрерывным изменением положения наклонной пластины в полости сетчатого цилиндра у его поверхности возникают потоки воздуха, натравленные как внутрь сетчатого цилиндра, так и из него. При включении наклонного очистителя клочки волокон поступают через входное отверстие 2 во внутренний объем корпуса 1, где многократно и разными сторонами присасываются к внешней поверхности сетчатого цилиндра (при этом из них удаляются частицы мелкого сора и пыли) или отрываются с нее (при этом клочки волокон дополнительно разрыхляются) потоками воздуха. Воздух, загрязненный частицами сора и пыли (микропыли), очищается в фильтре. Очищенные от сора и пыли и дополнительно разрыхленные, клочки хлопка выводятся (вследствие сил гравитации) из корпуса через выходное отверстие 3.

Предложенное устройство для очистки от пыли клочков текстильных волокон, отличающееся простотой конструкции, может использоваться автономно или в составе агрегатных линий из волокноочистительных машин в хлопчатобумажном, ватном и нетканом производствах.

Источник информации

1. Патент RU 2353719 С2, 2009.

Класс D01G9/08 путем отсасывания воздуха сквозь специальные устройства 

волокноочиститель -  патент 2374365 (27.11.2009)
волокноочиститель -  патент 2339749 (27.11.2008)
устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон -  патент 2318933 (10.03.2008)
устройство для сепарации сорных примесей и пыли из воздушно-волокнистого потока -  патент 2239674 (10.11.2004)
устройство для транспортировки волокнисто-воздушной смеси -  патент 2223352 (10.02.2004)
устройство для очистки и обеспыливания клочков текстильных волокон -  патент 2210640 (20.08.2003)
устройство для очистки засоренных волокнистых смесей -  патент 2185465 (20.07.2002)
устройство для очистки волокнистых смесей -  патент 2181800 (27.04.2002)
устройство для рыхления и очистки волокнистого материала в свободном состоянии -  патент 2174168 (27.09.2001)
устройство для сепарации сорных примесей из воздушно- волокнистого потока -  патент 2141012 (10.11.1999)

Класс D01B1/00 Механическое отделение волокон из растительного материала, например семян, листьев, стеблей

Наверх