композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для огнестойкого материала

Классы МПК:C08L83/06 содержащие кремний, связанный с кислородсодержащими группами
C08K5/09 карбоновые кислоты; их соли с металлами; их ангидриды
D06M13/507 кремнийорганическими соединениями без связи углерода с кремнием
C09K21/14 высокомолекулярные материалы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет" (ИГХТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-19
публикация патента:

Изобретение относится к композициям на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для изготовления огнестойкого материала. Техническая задача - разработка состава композиции, имеющей большую стабильность по сравнению с аналогами и позволяющей увеличить устойчивость к истиранию и огнестойкость материала с покрытием на ее основе. Предложена композиция для огнестойкого материала, содержащая (мас.ч.): жидкий низкомолекулярный силоксановый каучук (100), этилсиликат-40 (10-20), олеиновую кислоту (7-9) и металлофталоцианин, где металл - олово, железо, кобальт или медь (0,5-1). 1 табл.

Формула изобретения

Композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для огнестойкого материала, включающая также этилсиликат-40 в качестве отвердителя и катализатор, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит олеиновую кислоту, а в качестве катализатора - металлофталоцианин, где металл - олово, железо, кобальт или медь при следующем содержании компонентов, мас.ч.:

жидкий низкомолекулярный композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858
силоксановый каучук100
этилсиликат-40 10-20
олеиновая кислота 7-9
металлофталоцианин 0,5-1

Описание изобретения к патенту

Введение

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к композиции на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для изготовления огнестойкого материала.

Уровень техники.

Известны отверждаемые композиции на основе жидких низкомолекулярных силоксановых каучуков СКТН различных марок, содержащие отвердитель (тетраэтоксисилан, этилсиликат-40, этилсиликат-32), а также катализаторы, в качестве которых используются, как правило, оловоорганические соединения (О.Н.Долгов, М.Г.Воронков, М.П.Гринблат «Кремнийорганические жидкие каучуки и материалы на их основе», Химия, 1975 г.). Эти композиции широко используются в электро- и радиотехнической промышленности, в авиационной и космической технике, в автомобильной промышленности, в медицине, в производстве рулонных текстильных материалов с силоксановым покрытием и других отраслях.

Общим недостатком всех композиций на основе жидких низкомолекулярных силоксановых каучуков СКТН, содержащих структурирующие агенты, т.е. отвердители, и оловоорганические катализаторы, является малая физико-механическая прочность получаемых силоксановых покрытий, в частности устойчивость к истиранию, а также малое время стабильности при комнатной температуре - 5-15 минут, так как далее из-за структурирования композиция загустевает и становится непригодной для технологического процесса производства рулонных текстильных материалов с силоксановым покрытием.

Наиболее близким техническим решением является описанная в патенте России № 2203933, 2003 г., композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука СКТН, используемая для изготовления огнестойкого материала на капроновой ткани. Она содержит низкомолекулярный силоксановый каучук марок А, Б, В, Г, в качестве отвердителя - тетраэтоксисилан или этилсиликат-40, а в качестве катализатора - октоат олова (катализатор 230-19, ТУ 6-02-539-75) или катализатор № 18 (ТУ 6-02-805-78), представляющий собой раствор диэтилдикаприлата олова в этилсиликате - 32 в весовом соотношении 1:4.

Однако эта композиция имеет следующие недостатки: низкая устойчивость покрытий на ее основе к истиранию (~500 г/кВт·час), низкая огнестойкость материала, покрытого этой композицией, - при выдержке в открытом пламени не более 25 сек, малое время стабильности композиции при комнатной температуре (10-15 мин), так как далее из-за структурирования она загустевает и становится непригодной для технологического процесса производства рулонных текстильных материалов с силоксановым покрытием.

Сущность изобретения

Техническим результатом изобретения является высокая устойчивость к истиранию покрытия на основе заявленной композиции, высокая огнестойкость материала с этим покрытием и высокая стабильность композиции.

Указанный технический результат достигается композицией на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для огнестойкого материала, включающей также в качестве отвердителя этилсиликат-40 и катализатор, которая дополнительно содержит олеиновую кислоту, а в качестве катализатора - металлофталоцианин, где металл - олово, железо, кобальт или медь, при следующем содержании компонентов, мас.ч.:

жидкий низкомолекулярный композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858
силоксановый каучук100
этилсиликат-40 10-20
олеиновая кислота 7-9
металлофталоцианин 0.5-1

Отличительными признаками изобретения являются дополнительное использование олеиновой кислоты, а в качестве катализатора использование металлофталоцианина, где металл - олово, железо, кобальт или медь.

Заявленная композиция обладает следующими преимуществами:

- более высокая устойчивость к истиранию покрытия огнестойкого материала, полученного с использованием этой композиции, - до 60 г/кВт·час;

- более высокая огнестойкость материала, полученного с использованием этой композиции - до 65 сек;

- существенно более высокая стабильность композиции при хранении ее при комнатной температуре - до 20 суток.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения.

Для осуществления изобретения могут быть использованы следующие вещества:

- в качестве низкомолекулярного жидкого силоксанового каучука может быть использован любой низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН марок А, Б, В, Г (ГОСТ 13835-73);

- в качестве отвердителя - этилсиликат-40 (ГОСТ 26371-74, изм. 2);

- олеиновая кислота марки Б-115 (ТУ 9145-172-4731297-94);

- фталоцианины олова, железа, кобальта или меди. Они могут быть получены сплавлением фталонитрила с хлоридами соответствующих металлов (Advances in Inorganic Chemistry and Radiochemistry/Ed. A.B.P. Lever: Cambridge, England. 1965. Vol.7. P.28-105).

Композицию готовят путем смешения жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука СКТН, этилсиликата - 40, олеиновой кислоты и катализатора до образования гомогенной массы.

Для получения огнестойкого материала композицию наносят на капроновую ткань, например, арт.56007, двумя штрихами с термообработкой после нанесения каждого штриха при 160-165°C в термокамере в течение 2-3 минут.

Стабильность заявленной композиции и композиции по прототипу, а также качественные показатели материалов, изготовленных с использованием этих композиций, определяли одинаково: стабильность - визуально, по потере текучести пасты, связанной с началом гелеобразования; устойчивость силоксановых покрытий к истиранию - по ГОСТ 8975-75 с изм. 1, 2, 3; огнестойкость материалов по ГОСТ 12.1.1004-91.

Свойства композиций и полученных с их использованием огнестойких материалов на капроновой ткани приведены в таблице. Данные таблицы свидетельствуют о более высоких показателях заявленной композиции и полученных с ее использованием огнестойких материалов.

Таблица
Состав композиций, продолжительность их стабильности, свойства защитных материалов и прототипа
Компоненты композиции для покрытия Содержание компонентов, мас.ч. прототип
Жидкий силоксановый композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858
каучуккомпозиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858 композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового   каучука для огнестойкого материала, патент № 2394858
СКТН марки А100 - -- 100- -- 100- -- 100
СКТН марки Б- 100- -- 100- -- 100- --
СКТН марки В -- 100- -- 100- -- 100- -
СКТН марки Г- -- 100- -- 100- -- 100-
Этилсиликат-40 15 1020 1210 1215 2015 1210 2015
Олеиновая кислота 8 79 87 89 87 98 7-
Фталоцианин олова 0.75 -- -0.5 -- -1 -- --
Фталоцианин железа - 0.75- -- 0.5- -- 1- --
Фталоцианин кобальта - -0.75 -- -1 -- -0.5 --
Фталоцианин меди - -- 0.75- -- 1- -- 0.5-
Октоат олова - -- -- -- -- -- -3
Свойства композиций и полученных материалов
Продолжительность стабильности композиций при комнатной температуре, сутки15 1220 1814 1620 1817 1519 1315 мин
Устойчивость покрытий к истиранию, г/кВт·час 6065 7080 6684 6772 6062 7885 505
Огнестойкость материалов, сек 6260 5855 5250 5351 6563 4542 25

Класс C08L83/06 содержащие кремний, связанный с кислородсодержащими группами

композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для покрытия огнестойкого защитного материала -  патент 2529227 (27.09.2014)
вспучивающаяся композиция -  патент 2524600 (27.07.2014)
способ получения композиционных частиц -  патент 2516389 (20.05.2014)
отверждаемая органополисилоксановая композиция и полупроводниковое устройство -  патент 2503696 (10.01.2014)
композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для огнестойкого материала -  патент 2490288 (20.08.2013)
композиция для нанесения покрытия -  патент 2481368 (10.05.2013)
резиновая смесь на основе высокомолекулярного метилвинилсилоксанового каучука -  патент 2468048 (27.11.2012)
композиция на основе жидких силоксановых каучуков для покрытий рулонных текстильных материалов -  патент 2458090 (10.08.2012)
гидрофобизирующая кремнийорганическая композиция -  патент 2378302 (10.01.2010)
композиция на основе жидких силоксановых каучуков для покрытий рулонных текстильных материалов -  патент 2370510 (20.10.2009)

Класс C08K5/09 карбоновые кислоты; их соли с металлами; их ангидриды

Класс D06M13/507 кремнийорганическими соединениями без связи углерода с кремнием

Класс C09K21/14 высокомолекулярные материалы

композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для покрытия огнестойкого защитного материала -  патент 2529227 (27.09.2014)
огнестойкий декоративно-отделочный материал и способ его получения -  патент 2523330 (20.07.2014)
огнезащитная композиция по кабелю "кл-1" -  патент 2516127 (20.05.2014)
композиция на основе жидкого силоксанового каучука для покрытия текстильного материала -  патент 2512342 (10.04.2014)
огнестойкая полиметилметакрилатная формовочная масса -  патент 2503693 (10.01.2014)
связующее для стеклопластика и пултрузионный профиль из стеклопластика -  патент 2502602 (27.12.2013)
свободная от галогенов огнестойкая композиция термопластичного полиуретана -  патент 2494138 (27.09.2013)
огнезащитная композиция холодного отверждения для покрытий и способ ее получения -  патент 2492201 (10.09.2013)
огнестойкий полимерный композиционный материал и способ его получения -  патент 2491318 (27.08.2013)
огнестойкий нанокомпозит и способ его получения -  патент 2491317 (27.08.2013)
Наверх