способ лечения аллергического ринита бытовой этиологии

Классы МПК:A61K39/35 аллергены
A61K38/58 из пиявок, например гирудин, эглин
A61P37/08 противоаллергические средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО АГМУ Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергического ринита бытовой этиологии. Для этого в лечение включают аллергенспецифическую иммунотерапию с введением причинно-значимого аллергена сублингвально. Одновременно проводят гирудотерапию с наложением медицинской пиявки на кожные покровы в области проекции дна полости рта. Процедуры проводят 2 раза в неделю, начиная от 0,1 мл 10 -6 степени разведения причинно-значимого аллергена и доводя до 0,5 мл неразведенного аллергена, который затем вводят 1 раз в 2 недели в течение 3 лет. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет усиления проникновения причинно-значимых аллергенов в систему органов мукозального иммунитета верхних дыхательных путей.

Формула изобретения

Способ лечения аллергического ринита бытовой этиологии, включающий сублингвальное применение аллергенспецифической терапии, отличающийся тем, что одновременно с введением препарата причинно-значимого аллергена осуществляют трудотерапию в виде наложения медицинской пиявки на кожные покровы в области проекции дна полости рта; указанные процедуры проводят 2 раза в неделю от 0,1 мл 10 -6 степени разведения причинно-значимого аллергена до 0,5 мл не разведенного аллергена, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, и может быть применено при лечении аллергического ринита бытовой этиологии, протекающего круглогодично.

В настоящее время не вызывает сомнений то положение, что наиболее эффективным способом лечения аллергических заболеваний с неконтролируемой сенсибилизацией является аллергенспецифическая иммунотерапия причинно-значимыми аллергенами, приводящая к снижению состояния специфической гиперчувствительности и формированию иммунной толерантности.

Известен способ лечения персистирующего (круглогодичного) аллергического ринита бытовой этиологии путем аллергенспецифической иммунотерапии, заключающейся в подкожном введении причинно-значимых аллергенов (аллергена) в постепенно повышающихся дозах. Недостатком известного способа являются низкая эффективность и технические трудности, связанные с высокими затратами времени как врача-аллерголога, так и пациента, а так же возможность осложнений в виде анафилаксии (Bousquet J., Lockey R., Mailing H.J., Alvarez-Cuesta E., et al. Allergen immunotherapy: therapeutic vaccines for allergic diseases. Wold Healtg Organization. American academy of Allergy, Asthma and Immunology // Ann. Allergy Astgma Immunol. - 1998. - Vol.81. - P.401-405 (PMID: 9860031).

Наиболее близким к заявляемому изобретению по достигаемому результату является способ лечения аллергического ринита бытовой этиологии, заключающийся в сублингвальном применении причинно-значимых бытовых аллергенов: домашней пыли, микроклещей и аллергенов библиотечной пыли (Pajno G., Peroni D., Boner A. Efficacy of sublingual immunotherapy in asthma and eczema // Chem. Immunol. Allrgy. - 2003. Vol.82. - P.77-88.).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность из-за быстрой элиминации препарата со слизистых оболочек полости рта, так же недостаточно глубокое проникновение причинно-значимых аллергенов в систему мукозальных лимфоидных образований, ассоциированных с верхними дыхательными путями из-за расстройств микроциркуляции в них, вызванной основным заболеванием.

Авторами предложен способ лечения аллергического ринита бытовой этиологии, не требующий посещения врача-аллерголога и исключающий риск развития анафилаксии, позволяющий эффективно купировать проявления аллергического процесса в полости носа и проводящий к длительной и устойчивой ремиссии этого заболевания.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения аллергического ринита за счет улучшения «преподнесения» причинно-значимых аллергенов, усиление их проникновения в систему органов мукозального иммунитета верхних дыхательных путей во время поэтапного лечения по схеме, предложенной авторами.

Технический результат достигается тем, что одновременно с сублингвальным введением препарата причинно-значимого аллергена (аллергенов) проводят гирудотерапию в виде наложения медицинской пиявки на кожные покровы в области проекции дна полости рта 2 раза в неделю от 0,1 мл 10-6 степени разведения причинно-значимого аллергена до 0,5 мл неразведенного аллергена, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет.

Способ осуществляется следующим образом.

По заявляемому способу причинно-значимые аллергены домашней пыли, микроклеща и аллергенов библиотечной пыли сублингвально применяют на фоне гирудотерапии, что ведет к их более лучшему проникновению в периферические лимфоидные образования, а значит, более качественному «преподнесению» аллергенной нагрузки и более быстрому и надежному купированию аллергического ринита, без риска развития системных аллергических реакций. Бытовая сенсибилизация диагностируется при совпадении результатов не менее 3 этапов из четырех опорных пунктов диагностики аллергии: аллергологического анамнеза, кожного тестирования, провокационных проб и лабораторного исследования специфических антител иммуноглобулинов класса Е.

Больным аллергическим ринитом бытовой этиологии сублингвально вводят «виновный» аллерген (аллергены) - домашнюю пыль и/или библиотечную пыль и/или микроклеща 2 раза в неделю, начиная с 0,1 мл 10-6 степени разведения аллергена, и доводится до 0,5 мл неразведенного аллергена, который затем назначают 1 раз в 2 недели в течение 3 лет. Одновременно с сублингвальным введением аллергена на кожные покровы в области проекции дна полости рта накладывают одну медицинскую пиявку до ее самопроизвольного отделения, после чего кровоточащую ранку закрывают стерильным тампоном. Эксфузия гемолимфы составляет от 20 до 50 мл.

Клинический пример

Светлана Г., 25 лет.

Клинический диагноз: аллергический ринит, круглогодичное течение, бытовая сенсибилизация (дерматофагоидус).

Предъявляла жалобы на нарушение носового дыхания, чихание, серозные выделения и зуд в носу, усиливающиеся в помещение, во вторую половину дня и ночью и уменьшающиеся на улице. Заболела около 3 лет назад. Перенесенные заболевания: ОРВИ - редко.

Общее состояние удовлетворительное, самочувствие не страдает. Кожные покровы чистые, телесного цвета. Носовое дыхание нарушено, слизистая носа отечная, гиперемия имеет сероватый оттенок, в полости носа слизисто-серозное отделяемое. Задняя стенка глотки гиперемирована, на ней видны гиперплазированные фолликулы.

При кожно-скарификационном тестировании определена положительная (++) проба с микроклещом (дерматофагоидус), провокационный назальный тест с этим же аллергеном положителен.

У пациентки путем ежедневного применения антигистаминного препарата цетиризин (Зиртек) и назального стероида флутиказон (Фликсоназе) через 1 месяц была достигнута фармакологическая ремиссия (контроль ринита), на фоне которой начата сублингвальная аллерген-специфическая терапия (АСИТ) аллергеном микроклеща (дерматофагоидус) с дозы 0,1 мл 10-6 степени разведения 2 раза в неделю и доведена до 0,5 мл неразведенного препарата аллергена, вводимого 1 раз в 2 недели. Во время проведения АСИТ пациентке накладывалась медицинская пиявка на кожные покровы проекции дна полости рта до самопроизвольного отделения. Кровоточащая ранка закрывалась стерильным ватным тампоном.

Через 6 месяцев терапии после отменены антигистаминного препарата и топического стероида, клинические проявления ринита у пациентки отсутствовали. По заявляемому способу АСИТ проводилась в течение 3 лет и сопровождалась устойчивой клинической ремиссией болезни.

Предложенный авторами способ лечения аллергического ринита бытовой этиологии позволяет с высокой эффективностью купировать клинические проявления этого заболевания. Преимущество заявляемого способа перед известными состоит в том, что заявляемый способ позволяет в короткие сроки эффективно купировать проявления аллергического ринита без риска развития системных аллергических реакций и осложнений.

Класс A61K39/35 аллергены

аллергоиды, полученные из аллергенов -  патент 2522490 (20.07.2014)
способ нагрузки дендритных клеток антигеном инфекционного происхождения opisthorchis felineus -  патент 2486238 (27.06.2013)
гипоаллергенный слитый белок, молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая его, вектор экспрессии, клетка-хозяин, вакцинная композиция и его применение -  патент 2486206 (27.06.2013)
аллергены и аллергоиды из пчелиного яда -  патент 2481122 (10.05.2013)
способ лечения атопического дерматита -  патент 2464040 (20.10.2012)
способ изготовления аллергена для дифференциальной диагностики парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ппд туберкулин для млекопитающих -  патент 2443428 (27.02.2012)
способ получения диагностического аллергена -  патент 2428197 (10.09.2011)
способ получения препарата для проведения аппликационного кожного теста -  патент 2423144 (10.07.2011)
белки, слитые с кошачьим аллергеном, и их применение -  патент 2414239 (20.03.2011)
комплексный аллерген для дифференциации аллергических реакций на ппд-туберкулин для млекопитающих -  патент 2409387 (20.01.2011)

Класс A61K38/58 из пиявок, например гирудин, эглин

Класс A61P37/08 противоаллергические средства

гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
лечение дерматологических аллергических состояний -  патент 2521357 (27.06.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
терапевтическое средство для лечения ринита -  патент 2502519 (27.12.2013)
способ предотвращения использования кортикостероидов -  патент 2500408 (10.12.2013)
производные нафталинкарбоксамида в качестве ингибиторов протеинкиназы и гистондеацетилазы, способы их получения и применение -  патент 2497809 (10.11.2013)
биологически активный комплекс, обладающий противоаллергическим действием -  патент 2493861 (27.09.2013)
соединения 2,4-пиримидиндиаминов и их применение -  патент 2493150 (20.09.2013)
2-s-бензилзамещенные пиримидины в качестве антагонистов crth2 -  патент 2491279 (27.08.2013)
Наверх