компрессионное устройство для нижней конечности, используемое после хирургической операции на вене или после внутривенного лечения

Классы МПК:A61F13/08 эластичные чулки для предупреждения аневризма 
A61F13/06 для ног; накладки для мозолей; кольца для мозолей 
Патентообладатель(и):БЕНИНЬИ Жан-Патрик (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения, а именно к компрессионному устройству, предназначенному для предотвращения образования гематомы или воспалительного процесса в ноге пациента, у которого, например, удалили большую подкожную вену или внутреннюю вену нижней конечности или который был подвергнут равнозначному внутривенному вмешательству (путем термического или химического воздействия). Компрессионное устройство для нижней конечности, используемое после хирургической операции на вене или после внутривенного лечения, содержит оболочку из эластичного материала и по существу цилиндрическую вставку. Вставка выполнена с возможностью установки между бедром этой нижней конечности и оболочкой по заранее определенной траектории. Изобретение обеспечивает заполнение анатомического пространства, высвобожденного в результате хирургического вмешательства, в частности венного канала, или сжатия большой подкожной вены нижней конечности после внутривенного лечения. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

компрессионное устройство для нижней конечности, используемое   после хирургической операции на вене или после внутривенного   лечения, патент № 2394540 компрессионное устройство для нижней конечности, используемое   после хирургической операции на вене или после внутривенного   лечения, патент № 2394540 компрессионное устройство для нижней конечности, используемое   после хирургической операции на вене или после внутривенного   лечения, патент № 2394540 компрессионное устройство для нижней конечности, используемое   после хирургической операции на вене или после внутривенного   лечения, патент № 2394540 компрессионное устройство для нижней конечности, используемое   после хирургической операции на вене или после внутривенного   лечения, патент № 2394540 компрессионное устройство для нижней конечности, используемое   после хирургической операции на вене или после внутривенного   лечения, патент № 2394540

Формула изобретения

1. Компрессионное устройство для нижней конечности, используемое после хирургической операции на вене или после внутривенного лечения, содержащее оболочку (2) из эластичного материала, отличающееся тем, что содержит, по существу, цилиндрическую вставку (5), выполненную с возможностью установки между бедром этой нижней конечности и оболочкой (2) по заранее определенной траектории.

2. Компрессионное устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере находящаяся в контакте с бедром поверхность (5а) вставки (5) образована оболочкой (9) из деформируемого материала.

3. Компрессионное устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка (5) содержит недеформируемую центральную сердцевину (8), установленную в деформируемой оболочке (9).

4. Компрессионное устройство по п.3, отличающееся тем, что вставка (5) имеет продолговатое сечение.

5. Компрессионное устройство по п.4, отличающееся тем, что центральная сердцевина (8) содержит два противоположных ребра (11), расположенные параллельно большой оси (10) продолговатого сечения.

6. Компрессионное устройство по п.1, отличающееся тем, что сердцевина (8) выполнена из материала, деформируемого в продольном направлении сердцевины.

7. Компрессионное устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка (5) содержит концевую часть (5b) уменьшающейся толщины.

8. Компрессионное устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичная оболочка (2) содержит средства (6, 7) удержания вставки на своей внутренней поверхности.

9. Компрессионное устройство по п.8, отличающееся тем, что средства (6, 7) удержания вставки сдублированы и расположены вдоль двух противоположных образующих эластичной оболочки (2).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к компрессионному устройству, предназначенному для предотвращения образования гематомы или воспалительного процесса в ноге пациента, у которого, например, удалили большую подкожную вену или внутреннюю вену нижней конечности или который был подвергнут равнозначному внутривенному вмешательству (путем термического или химического воздействия).

Уровень техники

Удаление указанной вены является распространенной операцией. Пространство, остающееся после удаления органа внутри ноги, оказывается местом подкожного кровоизлияния, в результате которого образуется гематома, чрезвычайно дискомфортная для пациента.

Чтобы ограничить это кровоизлияние, кроме соответствующего медикаментозного лечения, на ногу пациента надевают компрессионную оболочку или компрессионный чулок, который действует снаружи, сжимая ногу, как правило, от лодыжки до паховой области. Как известно, для правильного сжатия пространства, остающегося после удаления вены (например, венного канала), следует действовать на конечность центрипетальным давлением более 50 гектопаскалей (44 мм ртутного столба). Тенденция к снижению давления, зависящая от формы конечности, может привести к созданию давления на уровне лодыжки, превышающего по меньшей мере в два раза вышеуказанное значение, что является неприемлемой нагрузкой для пациента.

Существуют устройства, содержащие раздельные оболочки, при помощи которых можно корректировать давление, действующее на ту или иную часть конечности (лодыжка, икра, бедро). Однако они не являются вполне удовлетворительными, поскольку в настоящее время не существует оболочки, обладающей возможностью сжимать бедро до значения давления, необходимого для заполнения венного канала.

Раскрытие изобретения

Изобретение направлено на решение задачи заполнения анатомического пространства, высвобожденного в результате хирургического вмешательства, в частности венного канала, или сжатия большой подкожной вены нижней конечности после внутривенного лечения.

Указанная задача решена в компрессионном устройстве для нижней конечности, используемом после хирургической операции на вене или после внутривенного лечения, содержащем оболочку (2) из эластичного материала, в котором согласно изобретению имеется по существу цилиндрическая вставка, выполненная с возможностью установки между этой нижней конечностью и оболочкой по заранее определенной траектории.

В предпочтительном варианте осуществления изобретение используется в венной хирургии, в частности при «экстирпации» большой подкожной вены, когда требуется по меньшей мере частично заполнить венный канал. Ортопедическое устройство в соответствии с настоящим изобретением состоит из чулка, который охватывает всю ногу, и вставки, расположенной в верхней части этой оболочки на уровне бедра для заполнения венного канала. Эта вставка действует наподобие «концентратора» давления между чулком (оболочкой) и ногой.

Предпочтительно по меньшей мере находящаяся в контакте с ногой поверхность вставки образована оболочкой из деформируемого материала. Эта оболочка смягчает контакт с кожей пациента, что повышает комфортность при ношении устройства.

Вставка содержит недеформируемую центральную сердцевину, расположенную в деформируемой оболочке. В этом варианте выполнения вставка обладает способностью восстанавливать форму, так как она содержит деформируемый материал или пеноматериал на по меньшей мере двух противоположных сторонах. Таким образом, компрессионное устройство может применяться как для одной, так и для другой нога пациента. Предпочтительно эта вставка во время использования имеет вытянутое сечение с большой осью, по существу параллельной коже пациента, чтобы создавать постепенно меняющийся в продольном направлении поперечного сечения вставки перепад давления.

Следует отметить, что на по меньшей мере одном из своих концов толщина вставки уменьшена, что повышает комфортность использующего ее пациента, в частности, на уровне коленного сустава.

Другие особенности и преимущества настоящего изобретения будут более понятны из нижеследующего описания примера его осуществления.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан известный компрессионный чулок;

на фиг.2 показано устройство в соответствии с настоящим изобретением, содержащее чулок и вставку;

на фиг.3 показан разрез по III-III на фиг.2;

на фиг.4 показано сечение вставки устройства в соответствии с настоящим изобретением;

на фиг.5 показан разрез по V-V на фиг.4 на уровне конца вставки;

на фиг.6 схематично показана возможная деформация вставки внутри компрессионного чулка в соответствии с настоящим изобретением.

Осуществление изобретения

Чулок 1, показанный на фиг.1, сам по себе известен и содержит верхнюю часть 2, охватывающую бедро, промежуточную часть 3, охватывающую икру, и нижнюю часть 4 для ступни.

Этот чулок выполнен в виде единой детали, однако в настоящем изобретении может использоваться чулок, выполненный из нескольких отдельных оболочек, которыми закрывают ногу после операции.

Как показано на фиг.2, в верхней части этого чулка согласно изобретению добавлена по существу цилиндрическая вставка 5, высота которой по существу равна высоте бедра пациента, то есть высоте верхней части 2 оболочки чулка.

Как показано в разрезе на фиг.3, вставка 5 расположена вдоль внутренней стенки верхней части 2 оболочки, и в случае удаления большой подкожной вены нижней конечности она прижимается поверхностью 5a к внутренней стороне бедра пациента. Вставку 5 прикрепляют при помощи любых соответствующих средств к внутренней поверхности 2a оболочки, при этом указанными соответствующими средствами могут быть петли, чехол 6, текстильная липучка 7 и т.д. Предпочтительно в устройстве согласно изобретению «чулочная» часть этого устройства на уровне верхней части 2 оболочки содержит два диаметрально противоположных средства крепления вставки таким образом, чтобы чулок можно было применять как для левой, так и для правой ноги пациента.

Сечение вставки 5, показанное на фиг.4, иллюстрирует вариант ее выполнения, в котором внутренняя сердцевина 8, которая может быть сплошной или трубчатой, но по существу не деформируемой при радиальном сжатии, охвачена губчатой оболочкой 9 миндалевидной формы, то есть оболочкой, в которой один размер больше другого. Вдоль этого большого размера 10 сечения вставки 5 сердцевина 8 может содержать наружные ребра 11, которые стабилизируют положение вставки при возникновении скручивания.

На фиг.5 показана вставка 5 в разрезе по плоскости V-V фиг.4 на уровне одного из ее концов 5b. Следует отметить, что на этом уровне вставка и, в частности, внутренняя сердцевина 8 вставки имеет уменьшающуюся толщину.

Наконец, на фиг.6 показаны некоторые уже описанные элементы, обозначенные теми же позициями. Линией 12 показана продольная ось вставки в соответствии с настоящим изобретением и форма, которую ей можно придавать для корректировки положения вставки в зависимости от формы заполняемого венного канала. Для облегчения придания формы вставке предусмотрено ее выполнение с внутренней сердцевиной 8, которая может постоянно и легко деформироваться рукой хирурга вдоль своей продольной оси 12.

Класс A61F13/08 эластичные чулки для предупреждения аневризма 

чулочные изделия с градиентной компрессией, связанные из армированной пряжи -  патент 2462216 (27.09.2012)
аппликатор компрессионного чулка -  патент 2454213 (27.06.2012)
способ лечения больных с лимфатическими отеками нижних конечностей -  патент 2441635 (10.02.2012)
устройство для содействия в выборе компрессионного ортопедического аппарата путем моделирования его воздействия на гемодинамику венозного оттока -  патент 2402976 (10.11.2010)
устройство, лента и предмет одежды для лечения заболеваний кожных и подкожных тканей и для спортивной восстановительной терапии и способ их изготовления -  патент 2387424 (27.04.2010)
компрессионное ортопедическое изделие для сдавливания нижней конечности после операций на венах, в частности после амбулаторной флебэктомии или экстирпации подкожной вены -  патент 2266728 (27.12.2005)
корректирующее ортопедическое средство типа поддерживающих чулок или колготок -  патент 2221528 (20.01.2004)
способ формирования эластичного бандажа при лечении варикозных вен нижних конечностей -  патент 2214810 (27.10.2003)
способ и устройство для наложения на конечность компрессионного трубчатого ортеза типа чулок, колгот или носков из эластичного текстильного трикотажного материала -  патент 2212872 (27.09.2003)
компрессионное ортопедическое устройство гольфового типа для лечения нарушений кровообращения нижних конечностей, вязаная трубка для ортопедического изделия -  патент 2196561 (20.01.2003)

Класс A61F13/06 для ног; накладки для мозолей; кольца для мозолей 

Наверх