подающее устройство

Классы МПК:F41A9/65 коробчатые магазины с подавателями патронов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Пермэнергокомплект" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-30
публикация патента:

Магазин стрелкового оружия содержит коробчатый корпус с загрузочным окном, пружинное устройство и нажимную щечку. Пружинное устройство выполнено в виде двух спиральных пружин, установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна и скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой. Спиральные пружины могут быть установлены в нишах корпуса на осях. Увеличивается емкость устройства и повышается его надежность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

подающее устройство, патент № 2394200 подающее устройство, патент № 2394200 подающее устройство, патент № 2394200

Формула изобретения

1. Магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус с загрузочным окном, пружинное устройство и нажимную щечку, отличающийся тем, что пружинное устройство выполнено в виде двух спиральных пружин, установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна и скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что спиральная пружина установлена в нише корпуса на оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах.

Известно подающее устройство, содержащее коробчатый корпус с загрузочным окном, подающее пружинное устройство и нажимную щечку - см. патент RU № 2155923 C1, F41A 9/69 на «Магазин повышенной емкости», опубл. 2000.09.10.

По своим признакам и достигаемому результату это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Нажимная щечка этого устройства выполнена из двух частей с пружиной между ними, расположенной поперек подающего пружинного устройства, выполненного в виде параллелепипедной пружины, установленной на поддоне коробчатого корпуса.

Недостаток этого подающего устройства заключается в малой его емкости из-за значительной суммарной полости корпуса, занимаемой нажимной щечкой и параллелепипедной пружиной при заполненном корпусе, и малой надежности из-за трения торцов подаваемых изделий (патронов) о стенки корпуса при его работе.

Задачей изобретения является увеличение емкости устройства и повышение его надежности.

Эта задача решается усовершенствованием подающего устройства, содержащего коробчатый корпус с загрузочным окном, пружинное устройство и нажимную щечку.

Усовершенствование состоит в том, что пружинное устройство выполнено в виде установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна двух спиральных пружин, скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой;

спиральные пружины установлены в нишах корпуса на осях.

Выполнение пружинного устройства в виде установленных в нишах корпуса со стороны загрузочного окна двух спиральных пружин, скрепленных периферийными концами с нажимной щечкой, позволяет расположить пружинное устройство вдоль узких боковых сторон корпуса, за счет этого увеличить его емкость примерно на высоту, занимаемую сжатой подающей пружиной прототипа (это 15подающее устройство, патент № 2394200 20%), и повысить надежность устройства благодаря исключению трения торцов изделий (например, патронов) о стенки корпуса при его работе.

Установка спиральных пружин в нишах корпуса на осях еще больше повышает надежность устройства, благодаря уменьшению трения загружаемых изделий о стенки корпуса.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - устройство в варианте оружейного магазина на общем виде;

Фиг.2 - устройство в сечении А-А,

Фиг.3 - вариант с пружинным устройством на осях,

дается описание предлагаемого устройства.

Подающее устройство содержит коробчатый корпус 1 с загрузочным окном 2, пружинное устройство и нажимную щечку 3.

Пружинное устройство выполнено в виде установленных в нишах 4 корпуса 1 со стороны загрузочного окна 2 двух спиральных пружин 5, скрепленных периферийными концами 6 с нажимной щечкой 3 (что позволило расположить пружинное устройство вдоль узких боковых сторон корпуса устройства с увеличением его емкости и исключить трение торцов изделий о стенки корпуса).

Спиральные пружины 5 в варианте исполнения устройства установлены в нишах 4 корпуса 1 на осях 7 (что позволило исключить износ спиральной пружины трением в нише корпуса).

При заполнении устройства изделиями 8, выполняемом как в известном устройстве, и при его работе - автоматической подаче пружинами 5 изделий (патронов) 8 в казенник оружия (не показано) исключается трение торцов последних о стенки корпуса 1, так как перемещение изделий 8 осуществляется вместе с пружинами 5, отделяющими их от стенок Б корпуса 1, за счет скручивания пружин 5 или их раскручивания при работе и заполнении устройства.

Подающее устройство (благодаря расположению пружинного устройства по бокам заполняемого изделиями пространства корпуса) имеет по сравнению с прототипом большую на 15подающее устройство, патент № 2394200 20% емкость и повышенную надежность.

Класс F41A9/65 коробчатые магазины с подавателями патронов

Наверх