способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов

Классы МПК:C21C1/08 получение литейного чугуна 
F27B1/00 Шахтные или аналогичные им вертикальные или почти вертикальные печи
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий. Способ включает загрузку материалов в шахту вагранки и подачу дутья в кислородную зону. Для интенсификации процесса горения и предотвращения растрескивания кусков топлива в процессе плавки его перед загрузкой в печь окунают и выдерживают 25-35 минут в водной суспензии выбросов конвертерного производства на основе оксидов железа типа Fe2O 3 и СаО, при этом дутье в кислородную зону подают подогретым до 450-550°С. Использование изобретения позволяет интенсифицировать процесс горения и предотвратить растрескивание кусков топлива в процессе плавки. 1 табл.

Формула изобретения

Способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов на тощих углях или антраците, включающий загрузку углеродсодержащего материала и топлива в шахту вагранки и подачу дутья в кислородную зону, отличающийся тем, что куски топлива перед загрузкой в печь окунают в водную суспензию выбросов конвертерного производства на основе оксидов железа типа Fe2O3 и СаО и выдерживают 25-35 мин в этой водной суспензии выбросов конвертерного производства на основе оксидов железа типа Fe2O 3 и СаО, при этом дутье в кислородную зону подают подогретым до 450-550°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий, где применяются шахтные печи малого диаметра одинаковой конструкции и предназначено для плавки шихтовых материалов на тощих углях или антраците.

Известен способ плавки на антраците как заменителе ваграночного кокса (Баринов Н.А. Водоохлаждаемые вагранки / Н.А.Баринов. М.: Машиностроение, 1960, с.123).

Большая высота уровня загрузки и высокая температура куска топлива в кислородной зоне вагранки не позволяют вести технологически устойчиво плавку на антраците, теплотворная способность которого в 1,1-1,2 раза выше, зольность в 1,3-1,5 раза ниже, а стоимость в 4-5 раз меньше соответствующих показателей кокса.

Основной недостаток способа плавки на антраците - низкая термическая стойкость, вследствие чего он при быстром нагреве и большом давлении столба металлической шихты растрескивается на мелкие куски, которые уменьшают свободное сечение вагранки и приводят к нарушению хода плавки. Растрескивание происходит за счет высоких механических и термических напряжений по объему куска топлива в кислородной зоне, где поверхность куска разогревается до 2000-2100°С (См. И.Ф.Селянин, Г.Л.Маркс. Ваграночный процесс с оптимальным распределением дутья по высоте зоны горения. Новокузнецк, 1997, с.50).

Тощий уголь по своим механическим свойствам схож с антрацитом. И все вышеописанное относится и к тощим углям.

Наиболее близким к заявленному является способ ваграночной плавки на антраците, включающий загрузку шихтовых материалов в шахту вагранки и подачу дутья в кислородную зону (см. пат. РФ № 2335718). Однако в этом способе плавки в золе наблюдается небольшое количество Fe2O3, что недостаточно для интенсивного процесса горения.

Задачей изобретения является интенсификация процесса горения и предотвращение растрескивания кусков топлива в процессе плавки.

Для этого в способе ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, включающем загрузку углеродсодержащего материала и топлива в шахту вагранки и подачу дутья в кислородную зону, согласно изобретению куски топлива перед загрузкой в печь окунают в водную суспензию выбросов конвертерного производства на основе оксидов железа типа Fe2O 3 и СаО и выдерживают 25-35 минут в этой водной суспензии выбросов конвертерного производства на основе оксидов железа типа Fe2O3 и СаО, при этом дутье в кислородную зону подают подогретым до 450-550°С.

Известно, что для интенсификации горения твердых углеродосодержащих материалов в последние добавляют соли металлов FeCl3, CaCl 2, FeSO4 и т.п. (О.А.Есин, П.В.Гельд. Физическая химия пирометаллургических процессов. Ч.I. Металлургиздат, 1950, с.197-198). В данной работе указывается на то, что повышение активности горючего введением минеральных примесей, ускоряющих реакцию CO2 с углеродом и аналогичные ей процессы, получило распространение в технике; так, кокс или уголь, пропитанный солями щелочных металлов, используют как в металлургии, так и в производстве других продуктов, например сероуглерода. Известно, что оксиды щелочноземельных металлов, железа, марганца, меди, никеля и других ускоряют восстановление CO2 углем. Наиболее правдоподобным механизмом, ускоряющим влияние примесей, является механизм, описанный О.А.Есиным и П.В.Гельдом в книге «Физическая химия пирометаллургических процессов», ч.I, Металлургиздат, 1950, с.199. Как известно, металлы, входящие в состав активных добавок, способны внедряться в решетку графита и существенно деформировать ее. Подобное внедрение ослабляет связь между базисными плоскостями графита и влияет на скорость взаимодействия СО2 с С.

Выдерживание в суспензии выбросов конвертерного производства на основе оксидов железа типа Fe2O3 и СаО менее 25 минут неэффективно, а более 35 минут приводит к растворению топлива в этой суспензии.

В отходах конвертерного производства содержатся оксиды в основном железа и кальция, то есть Fe 2O3 и СаО. Куски топлива перед загрузкой в печь окунают и выдерживают в водной суспензии этих отходов. На поверхности углей образуется слой оксидов Fe2O3 и СаО.

Восстановление оксидов Fe углеродом идет последовательно

способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106

способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106

способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106

Сумма реакций (1-3) дает реакцию (4):

способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106

Суммарный отрицательный тепловой эффект реакции восстановления оксида Fe2O3 составляет Q4=-471,080 МДж/моль и превосходит положительный тепловой эффект основной реакции горения углерода в кислородной зоне С+O 2способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106 СO2+400,428 МДж/моль, что способствует захолаживанию поверхности куска угля, уменьшает градиенты температур на его поверхности и уменьшает эффект растрескивания, кроме того, процесс горения интенсифицируется, т.к. на одну молекулу Fe2 O3 по реакции (4) расходуется три атома углерода. Дожигание 3,33 молекул СО происходит в пространстве между кусками топлива с дополнительным тепловым эффектом способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106

Главное, температура поверхности куска топлива резко снижается с 2000°С до 1500°С.

Оксид кальция СаО, частично содержащийся в конверторных выбросах, идет на образование ваграночного шлака, что приводит к уменьшению расхода известняка на плавку.

Стойкость тощих углей против растрескивания в кислородной зоне повышается при подогреве.

Подогрев дутья в коксовой вагранке интенсифицирует теплообмен в зоне перегрева капель расплава (И.Ф.Селянин, Г.Л.Маркс. Ваграночный процесс с оптимальным распределением дутья по высоте зоны горения. Новокузнецк, 1997, с.80-87).

Плотность и модуль упругости тощих углей выше, чем у кокса. Кусок кокса имеет большое количество пор, которые образуются в куске угля в процессе коксования за счет удаления влаги и летучих. Поры кокса уменьшают его плотность и модуль упругости по сравнению с тощим углем.

Поэтому для уменьшения термических напряжений в кусках тощего угля необходимо резко уменьшить градиенты температуры на его поверхности, что возможно осуществить при подогреве.

Подогрев дутья способствует протеканию реакции

способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106

вместо реакции

способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов, патент № 2394106

что уменьшает температуру поверхности угля в кислородной зоне, температурные градиенты и уменьшает вероятность растрескивания угля.

Экспериментальные плавки проводили на вагранке Новокузнецкого предприятия ЗАО «Изолит». Вагранка имела внутренний диаметр 1250 мм и два загрузочных отверстия на высоте 3,5 и 5,5 м от уровня основного ряда фурм. Вагранка предназначена для приготовления оксидного расплава из отвального доменного шлака и горной породы - диабаза для производства минеральной ваты. Вагранка оборудована радиационно-конвективным рекуператором, позволяющим подогревать дутье до 550°С. В качестве топлива применяли тощие угли марки ТПКО ОАО ОФ «Разрез Красногорский» (юг Кузбасса). Куски угля обмакивали в водную суспензию выбросов конвертерного производства, содержащую оксиды железа типа Fe 2O3 и СаО, и выдерживали в суспензии 30 минут.

При замене кокса на тощие угли на холодном дутье было установлено, что в конце плавочной кампании над фурмами образуются козырьки, состоящие из шлака и угольной мелочи. Давление дутья и, соответственно, сопротивление столба шихты возрастает с 400 до 1200 мм в начале и в конце кампании. Для исключения этих нежелательных явлений в соответствии с заявленным способом плавки на тощих углях было применено подогретое дутье.

В таблице приведены данные по времени работы вагранки до выбивки в зависимости от температуры подогрева дутья.

Таблица
Основные параметры плавочной кампании
Температура подогрева дутья, °С Без подогрева100 200 300450 550
Время плавочной кампании, сутки 0,30,8 1,53,0 4,55,0

Техническим эффектом является интенсификация процесса горения и предотвращение растрескивания кусков топлива в процессе плавки.

Класс C21C1/08 получение литейного чугуна 

лигатура для производства отливок из серого чугуна -  патент 2529148 (27.09.2014)
способ науглероживания чугуна с использованием наноструктурированного науглероживателя -  патент 2494152 (27.09.2013)
способ обработки расплава чугуна -  патент 2458995 (20.08.2012)
улучшенный способ получения ковкого чугуна -  патент 2426796 (20.08.2011)
способ получения отливок из износостойкого белого чугуна -  патент 2412780 (27.02.2011)
способ ваграночной плавки на тощих углях -  патент 2407804 (27.12.2010)
модификатор для серого чугуна -  патент 2404277 (20.11.2010)
порошковая проволока для внепечной обработки расплавов на основе железа (варианты) -  патент 2396359 (10.08.2010)
науглероживатель -  патент 2380428 (27.01.2010)
способ ваграночной плавки чугуна и оксидных материалов на тощих углях и антраците -  патент 2378388 (10.01.2010)

Класс F27B1/00 Шахтные или аналогичные им вертикальные или почти вертикальные печи

способ преодоления деформации колец при химико-термической обработке и устройство шахтной печи для его осуществления -  патент 2527111 (27.08.2014)
установка для загрузки шихтовых материалов в индукционную печь для плавки черных и цветных металлов -  патент 2526360 (20.08.2014)
загрузочно-распределительное устройство шахтной печи для обжига кускового материала -  патент 2525957 (20.08.2014)
шахтная газовя печь большой производительности для обжига кускового материала -  патент 2523640 (20.07.2014)
автоматическая пушка для забивки выпускного отверстия металлургической печи -  патент 2521173 (27.06.2014)
способ кальцинации минералов -  патент 2516431 (20.05.2014)
способ и шахтная печь для обжига кускового материала -  патент 2507460 (20.02.2014)
загрузочная установка шахтной печи с приводным механизмом для распределительного лотка -  патент 2501863 (20.12.2013)
способ регулирования газоплотности рабочего пространства энерготехнологических агрегатов -  патент 2496070 (20.10.2013)
холодильная плита для металлургической печи и способ её изготовления -  патент 2495940 (20.10.2013)
Наверх