комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных изделий

Классы МПК:B08B3/12 с использованием звуковых или ультразвуковых колебаний
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Александра-Плюс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к системам очистки длинномерных изделий от поверхностных загрязнений, солевых отложений, в частности элементов тепловыделяющих систем атомных станций. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки. Модуль содержит камеру мойки, средство для установки деталей, сливной трубопровод, систему подачи рабочего агента и предохранительный клапан. Камера мойки выполнена в виде соединенных посредством фланцев патрубков-резонаторов ультразвуковых колебаний различной или одинаковой частоты, имеющих акустическую развязку друг с другом в виде упругоэластичных вставок между фланцами, а с внешней стороны к патрубкам-резонаторам крепятся ультразвуковые излучатели. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных изделий, патент № 2393928 комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных изделий, патент № 2393928

Формула изобретения

1. Комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных деталей содержащий камеру мойки, средство для установки деталей, сливной трубопровод, систему подачи рабочего агента, предохранительный клапан, отличающийся тем, что камера мойки выполнена в виде соединенных посредством фланцев патрубков-резонаторов ультразвуковых колебаний различной или одинаковой частоты, имеющих акустическую развязку друг с другом в виде упругоэластичных вставок между фланцами, а с внешней стороны к патрубкам-резонаторам крепятся ультразвуковые излучатели.

2. Комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных деталей по п.1, отличающийся тем, что система подачи рабочего агента в камеру мойки имеет регулятор подачи и сброса рабочего агента, может работать в импульсном режиме с плавным или резким сбросом давления в камере мойки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам очистки изделий, деталей от поверхностных загрязнений, солевых отложений, а конкретно элементов ТВС (тепловыделяющих систем) атомных станций.

Известно устройство для очистки труб, содержащее камеру мойки и сушки с расположенным в ней средством для установки изделий, имеющую сливной трубопровод, систему подачи рабочего агента, включающую насадки, при этом оно имеет предохранительный клапан, установленный в сливном трубопроводе для создания в камере повышенного давления, а насадки расположены в боковых противоположных стенках камеры для подачи рабочего агента в трубы, при этом камера мойки и сушки выполнена герметичной (RU № 1003941, МПК B08B 3/02).

Недостатками известного устройства для очистки труб являются низкие функциональные свойства.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, - повышение функциональных свойств, более высокая степень очистки поверхности изделий от загрязнений и солевых отложений.

Технический результат достигается тем, что комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных деталей содержит камеру мойки, средство для установки деталей, сливной трубопровод, систему подачи рабочего агента, предохранительный клапан; при этом камера мойки выполнена в виде соединенных посредством фланцев патрубков-резонаторов ультразвуковых колебаний различной или одинаковой частоты, имеющих акустическую развязку друг с другом в виде упругоэластичных вставок между фланцами, а с внешней стороны к патрубкам-резонаторам крепятся ультразвуковые излучатели, каждый патрубок-резонатор с установленными на нем ультразвуковыми излучателями работает на определенной частоте колебаний, отличной или равной частоте колебаний других патрубков-резонаторов с ультразвуковыми излучателями, а система подачи рабочего агента в камеру мойки имеет регулятор подачи и сброса рабочего агента и может работать в импульсном режиме с плавным или резким сбросом давления в камере мойки.

На чертежах показан комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных изделий:

на фиг.1 - общий вид,

на фиг.2 - элемент камеры мойки с ультразвуковым излучателем.

Комплексный модуль ультразвуковой очистки длинномерных изделий содержит камеру мойки, выполненную в виде патрубков-резонаторов 1, 2, 3, 4, на внешней стороне которых крепятся ультразвуковые излучатели 5, к крайнему верхнему патрубку-резонатору крепится камера-загрузка 6 изделий, в которой имеется система 7 подачи рабочего агента. Крепление патрубков-резонаторов 1, 2, 3 между собой и патрубка-резонатора 4 к камере-загрузке осуществляется посредством фланцев 8, при этом между фланцами 8 имеются упругоэластичные прокладки 9, являющиеся элементами акустической развязки патрубков-резонаторов 1, 2, 3, 4. К патрубкам-резонаторам 1, 2, 3, 4 герметично крепятся также герметичные кожухи 10 с хорошими звукоизоляционными свойствами.

Принцип действия комплексного модуля ультразвуковой очистки следующий. В камеру мойки, выполненную в виде соединенных друг с другом патрубков-резонаторов 1, 2, 3, 4 с акустической развязкой, подается блок ТВС с солевыми отложениями на поверхности. Через систему 7 подачи рабочего агента в патрубки-резонаторы подается или предварительно подана рабочая жидкость при определенной температуре. В процессе медленной и (или) пошаговой подачи блоков ТВС через патрубки-резонаторы 4, 3, 2 включаются и работают ультразвуковые излучатели 5, установленные на патрубках-резонаторах 4, 3, 2. При этом каждый патрубок-резонатор 4, 3, 2 работает на своей строго определенной частоте, в резонансе с установленными на них ультразвуковыми излучателями 5, в непрерывном или импульсном режимах.

Предусмотрена возможность работы патрубков-резонаторов 4, 3, 2, 1 не только на различных частотах, но также и на одной частоте, наиболее эффективной в конкретных условиях.

После опускания ТВС до нижнего посадочного гнезда в патрубке-резонаторе 1 отключаются ультразвуковые излучатели 5 патрубков-резонаторов 4, 3, 2 и включаются ультразвуковые излучатели 5 патрубка-резонатора 1. Одновременно с работой патрубков-резонаторов 1, 2, 3, 4 посредством системы 7 подачи рабочей жидкости в патрубках-резонаторах 1, 2, 3, 4 возможно регулируемое повышение давления рабочей среды с плавным и резким сбросом давления. Система подачи 7 рабочей жидкости может также работать в импульсных режимах.

Предлагаемая конструкция комплексного модуля ультразвуковой очистки длинномерных изделий позволяет эффективно очищать поверхности изделий от солевых отложений и других загрязнений, не повреждая целостности корпусов очищаемых изделий.

Класс B08B3/12 с использованием звуковых или ультразвуковых колебаний

установка для очистки дисперсного материала в жидкой среде -  патент 2524350 (27.07.2014)
устройство ультразвуковой очистки рабочих кассет и тепловыделяющих сборок атомных реакторов -  патент 2487765 (20.07.2013)
способ изготовления ультразвуковых технологических установок -  патент 2486971 (10.07.2013)
устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов -  патент 2484358 (10.06.2013)
способ ультразвуковой кавитационной обработки жидких сред и расположенных в среде объектов -  патент 2455086 (10.07.2012)
установка ультразвуковой обработки дисперсного материала в жидкой среде -  патент 2448775 (27.04.2012)
ультразвуковая очистка деталей двигателя -  патент 2441716 (10.02.2012)
способ ультразвуковой очистки деталей -  патент 2429920 (27.09.2011)
способ очистки стального листа и система непрерывной очистки стального листа -  патент 2429313 (20.09.2011)
способ очистки проволоки и устройство для его осуществления -  патент 2429086 (20.09.2011)
Наверх