способ премедикации у пациентов с нарушениями ритма сердца в молодом возрасте при амбулаторных стоматологических вмешательствах

Классы МПК:A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты
A61P9/06 средства против аритмии
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при амбулаторных стоматологических вмешательствах. Для этого пациентам при премедикации за 60 минут до вмешательства вводят гипоксен в дозе 1 г. Способ позволяет обеспечить коррекцию обусловленных стрессом нарушений сердечного ритма у данной категории пациентов за счет антиаритмического действия гипоксена, обусловленного снижением спонтанной активности водителя ритма в нормальном и ишемически поврежденном сердце.

Формула изобретения

Способ премедикации у пациентов с нарушениями ритма сердца в молодом возрасте при амбулаторных стоматологических вмешательствах с использованием препаратов с антиаритмическим действием, отличающийся тем, что в качестве препарата для премедикации используют гипоксен перорально в дозе 1 г за 60 мин до вмешательства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

В настоящее время стала актуальной проблема нарушения сердечного ритма у лиц молодого возраста. Наиболее часто врачи диагностируют тахиаритмию, развивающуюся вследствие гиперадренэмии, в том числе связанной с состоянием стресса. Посещение стоматолога является стрессирующим фактором для достаточно большого числа пациентов. Поэтому необходимо уделять особое внимание пациентам с наличием в анамнезе нарушений сердечного ритма и проводить премедикацию с целью предотвращения возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы как во время лечения, так и после его окончания.

При наличии эмоционально обусловленной (пароксизмальной) тахикардии при стоматологических вмешательствах известно использование препарата обзидана в сочетании с диазепамом (Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. - М., ООО ОИД «Медиа - Пресса», 2002. - с.128). Этот способ выбран за прототип.

Обзидан относится к группе бета-адреноблокаторов, не обладает анксиолитическим действием и имеет значительное количество противопоказаний.

Задачей изобретения является обеспечение эффективной премедикации у пациентов с нарушениями сердечного ритма в молодом возрасте при амбулаторных стоматологических вмешательствах, отказ от полипрогмазии и применения сильнодействующих препаратов.

Это достигается за счет того, что для премедикации используют гипоксен перорально в дозе 1 г за 60 минут до вмешательства.

Гипоксен (ЗАО «Корпорация Олифен», Москва) относится к группе антигипоксантов и антиоксидантов. Фармакологические эффекты гипоксена: антигипоксический эффект; повышает устойчивость организма к кислородной недостаточности, повышает активность антиоксидантных ферментов; обладает гиполипидэмическим действием; оказывает вазодилатирующее действие на коронарные сосуды, антиишемическое и антиаритмическое действие за счет снижения спонтанной активности водителя ритма в нормальном и ишемически поврежденном сердце; оказывает иммуностимулирующее действие.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, период лактации.

Проводилось изучение нейротропных и вегетостабилизирующих эффектов гипоксена при премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме у пациентов с нарушениями ритма сердца в молодом возрасте.

Нами проведено лечение 56 пациентов (30 женщин и 26 мужчин) в возрасте от 20 до 30 лет, испытывающих страх перед предстоящим стоматологическим вмешательством и указавшим на нарушения сердечного ритма в анамнезе. С целью изучения эффективности премедикации мы проводили психологическое тестирование (MMPI, САН, ШАС, шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина). Проводили клиническое стоматологическое обследование, измеряли артериальное давление методом Н.С.Короткова, частоту сердечных сокращений, а также регистрировали электрокардиограмму, электроэнцефалограмму, огибающую электромиограмму, фотоплетизмограмму.

Для премедикации перед амбулаторными стоматологическими вмешательствами применяли гипоксен, ЗАО «Корпорация Олифен», в дозе 1 г за 60 минут до начала вмешательства внутрь. Через 40 минут после приема препарата проводили, по показаниям, местную анестезию артикаинсодержащими препаратами в 4% концентрации с вазоконстриктором 1:200000. Пациентам проведены следующие амбулаторные стоматологические вмешательства: лечение зубов по поводу кариеса и его осложнений, косметическое восстановление зубов, экстракция зубов, вмешательства на тканях пародонта, препарирование зубов с целью протезирования.

Действие гипоксена проявлялось через 60 минут после перорального применения. При этом мы наблюдали у пациентов достаточно выраженный анксиолитический эффект, характеризующийся доминирующим проявлением общего успокоения с уменьшением тревожности, внутреннего напряжения и беспокойства.

Изменения показателей гемодинамики у пациентов носили нормализующий характер и через 60 минут после применения препарата были практически равны значениям в состоянии относительного покоя. По результатам фотоплетизмографии зарегистрировано снижение тонуса периферических сосудов, что, по-видимому, объясняется анксиолитическим действием гипоксена. Анализ динамики показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов через 60 минут после применения гипоксена свидетельствует о стабилизации сердечного ритма.

Анализ изменений амплитуды огибающей электромиографии свидетельствует об отсутствии у гипоксена миорелаксантного эффекта.

Результаты проведенного ЭЭГ-анализа действия гипоксена позволяют сделать вывод о том, что препарат вызывает закономерные изменения ЭЭГ, близкие по основным показателям к классическим анксиолитикам, не обладающим гипнотическим и активирующим эффектами.

При проведении теста Bidway (после проведения лечения) у всех пациентов отмечено 0 баллов, что также свидетельствует о полном отсутствии снотворного и миорелаксантного эффектов гипоксена.

Эффективность премедикации гипоксеном, по субъективной оценке пациентов, с использованием трехбальной шкалы в нашем исследовании составила 83,9%.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования показал, что применение гипоксена (1 г внутрь за 60 минут до вмешательства) с целью премедикации при абулаторных стоматологических вмешательствах у пациентов с нарушениями ритма сердца в молодом возрасте вызывает достаточно выраженный анксиолитический эффект. Вместе с тем, гипоксен корректирует функциональные, обусловленные стрессом изменения деятельности сердечно-сосудистой и вегетативной нервных систем у лиц молодого возраста со стабилизацией сердечного ритма. В результате анализа результатов огибающей электромиографии установлено, что гипоксен не обладает миорелаксантным действием, что важно в условиях амбулаторного применения. Необходимо отметить, что гипоксен не относится к группе ядовитых и сильнодействующих препаратов, подлежит безрецептурному отпуску, может применяться врачом-стоматологом и практически не имеет противопоказаний к применению.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту проводят премедикацию с применением 1 г гипоксена внутрь за 60 минут до начала стоматологического вмешательства.

Клинический пример

Больной К. И/Б № 2102. Возраст - 21 год.

Жалобы: на наличие глубокой кариозной полости в 36 зубе, периодически возникающие боли на горячее. Пациент отметил наличие сопутствующей патологии - нарушения сердечного ритма в состоянии стресса. Пациент напряжен, высказывает опасения по поводу боли при проведении предстоящего лечения. АД - 130/80 мм рт.ст., ЧСС - 86 ударов в минуту. Больной испытывает эмоциональное напряжение средней степени выраженности.

Диагноз: хронический пульпит 36 зуба, психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности, тахиаритмия.

Лечение: Учитывая уровень психоэмоционального напряжения и сопутствующую соматическую патологию, пациенту проведена премедикация - гипоксен 1 г внутрь. Через 40 минут после приема гипоксена проведена инфильтрационная анестезия в области 36 зуба. Через 60 минут после приема гипоксена пациент отметил успокоение, уменьшение тревожности и напряжения, АД - 125/72 мм рт.ст., ЧСС - 75 ударов в минуту.

Пациенту проведено стоматологическое вмешательство. Перед уходом пациента из клиники по тесту Bidway - 0 баллов (пациент хорошо ориентируется в пространстве и времени, сонливость отсутствует), моторные функции восстановлены в полном объеме (в позе Ромберга устойчив, атаксия отсутствует, пальценосовую пробу выполняет правильно).

Класс A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты

способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
антимикробные композиции и способы применения -  патент 2519038 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
мазь с наносубстанцией кальция глюконата для лечения кожных заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме -  патент 2506071 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)

Класс A61P9/06 средства против аритмии

адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
средство для лечения аритмии сердца -  патент 2513580 (20.04.2014)
способ повышения биоцидного и лечебного действия крема-суспензии с линкоспектином -  патент 2505285 (27.01.2014)
2'-броманилид n-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий антиаритмическую активность -  патент 2504539 (20.01.2014)
синтетический антиген, обладающий способностью связывать аутоантитела к мускариновому м2-рецептору -  патент 2502743 (27.12.2013)
замещенные n-[2-(1-адамантиламино)-2-оксоэтил]-n-(аминоалкил)амиды нитробензойных кислот -  патент 2500666 (10.12.2013)
фармацевтическая комбинация для профилактики и лечения хронических нарушений вегетативной регуляции ритма сердца и способ профилактики и лечения с помощью фармацевтической комбинации -  патент 2493836 (27.09.2013)
лекарственное средство с антиаритмическим и антифибрилляторным действием -  патент 2477144 (10.03.2013)
способ профилактики нарушений ритма сердца при кардиохирургических операциях -  патент 2467754 (27.11.2012)
фармацевтическая композиция для регуляции калиевых каналов в клетке сердечной мышцы, способ ее получения и ее применения -  патент 2463070 (10.10.2012)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
Наверх