устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией

Классы МПК:A61H23/02 с электрическим или магнитным приводом
A61M15/00 Ингаляторы
A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела
A61M16/00 Устройства для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов, например устройства для искусственной вентиляции легких "изо рта в рот"; трахеальные трубки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Антипов Виктор Викторович (RU),
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСЗДРАВА СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких, для уменьшения проявлений бронхообструктивного синдрома. Устройство содержит небулайзерную камеру, корпус и наконечник. Корпус разделен звукопроницаемой и герметичной диафрагмой на переднюю и заднюю камеры, при этом задняя камера включает динамическую головку и два отверстия для сообщения с атмосферным воздухом, а передняя через переходник, соединена с тройником, имеющим отверстие для сообщения с атмосферным воздухом, к которому подсоединены небулайзерная камера ультразвукового или пневматического ингалятора и наконечник. Использование изобретения позволяет повысить эффективность воздействия ингалируемых фармпрепаратов, улучшить санационную способность кашля имукоцилиарного клиренса и ускорить осаждение распыленных частиц на слизистую бронхов. 3 ил.

устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией, патент № 2393839 устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией, патент № 2393839 устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией, патент № 2393839

Формула изобретения

Устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией, содержащее небулайзерную камеру, корпус и наконечник, отличающееся тем, что корпус разделен звукопроницаемой и герметичной диафрагмой на переднюю и заднюю камеры, при этом задняя камера включает динамическую головку и два отверстия для сообщения с атмосферным воздухом, а передняя через переходник соединена с тройником, имеющим отверстие для сообщения с атмосферным воздухом, к которому подсоединены небулайзерная камера ультразвукового или пневматического ингалятора и наконечник.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии при хронической обструктивной болезни легких.

Массаж легких в лечебных учреждениях, с использованием приемов вибрации, сотрясения, поколачивания и похлопывания по поверхности грудной клетки, обычно выполняется массажистом непосредственно руками. Показанием для ручного массажа является не только профилактика пневмоний в послеоперационном периоде, но и восстановление бронхиальной проходимости за счет улучшения санационной способности кашля и мукоциллиарного клиренса и, следовательно, освобождения нижних дыхательных путей от скапливающегося патологического бронхиального секрета (Латогуз С.И. Руководство по технике массажа и мануальной терапии. - Ростов-на-Дону: Из-во «Феникс», 2002, стр.387).

Следует признать, что ручной массаж не позволяет оказать в большей степени механическое воздействие на бронхиальное дерево, так как энергия массажа в основном расходуется на структурные элементы грудной стенки. К тому же паренхима легочной ткани обладает амортизационностью из-за своей воздушности, поэтому бронхи изолируются от механических колебаний. К числу недостатков ручного массажа целесообразно также отнести невозможность дозирования собственно массажа, как механического фактора воздействующего на легочную ткань и, конкретно, на стенки бронхов.

При лечении хронических обструктивных болезней легких в практической медицине находят широкое применение ингаляторы, в основном представлены ультразвуковыми и пневматическими компрессорными небулайзерами (Большая медицинская энциклопедия. Т.2. - М., 1975, стр.420). В ультразвуковых ингаляторах парообразное состояние растворов достигается за счет кавитационного эффекта ультразвука на жидкие среды, в компрессорных ингаляторах - инжекцией лекарственных растворов сжатым воздухом. Распыленный в мелкодисперсную фазу раствор фармакологического препарата ингалируется в нижние дыхательные пути на фазе вдоха. В зависимости от размера, частицы осаждаются на слизистой бронхах различного калибра. Крупные частицы адсорбируются в крупных бронхов, частицам меньшего размера доступны бронхи меньшего диаметра и даже бронхиолы («Consilium medicum», журнал доказательной медицины для практикующих врачей. Том 09/N3/2007).

Однако во время выполнения ингаляций не все частицы распыляемых растворов лекарственных препаратов на вдохе, достигая различных уровней бронхиального дерева, осаждаются на слизистой оболочке бронхов, поскольку на выдохе, как и на вдохе, из-за ламинарности воздушного потока, частицы удаляются из легких. Таким образом, современная ингаляционная терапия не способна эффективно регулировать осаждение ингалируемых частиц на слизистой бронхов.

Ближайшим аналогом является дыхательный тренажер (RU 2131750 С1, 20/06/1999), содержащий небулайзерную камеру ингалятора, корпус и наконечник.

Однако названный аналог не предназначен для звукового массажа бронхолегочной системы, а предназначен для тренировки дыхания в режиме гипоксии при условии затрудненного выдоха. К тому же дыхательный тренажер Фролова не в состоянии перевести растворы лекарственных препаратов в мелкодисперсную фазу.

Поставлена задача улучшения кашлевого клиренса для санации брохиального дерева от патологического секрета одновременным проведением звукового массажа с ингаляцией растворами лекарственных препаратов.

Поставленная задача осуществляется устройством (фиг.1), содержащим пластмассовый корпуса 1, внутри которого размещена динамическая головка 2. Корпус 1 внутри разделен звукопроницаемой герметичной диафрагмой 3 из тонкой полиэтиленовой пленки на переднюю камеру 4 и заднюю камеру 5. На задней стенке 6 камеры 5 имеются два отверстия 7, а на тройнике 8 - отверстие 9, сообщающиеся с атмосферным воздухом. Передняя камера 5 через переходник 10 соединена с тройником 8, к которому подсоединена небулайзерная камера 11 ультразвукового или компрессорного ингалятора и наконечник 12. Для электропитания динамической головки 2 мощностью 10-25 Вт используется усилитель низкой частоты (УНЧ) вместе с генератором сигналов звуковой частоты (обозначенные в описании, как «усилитель сигналов звуковой частоты») 13 с диапазоном регулирования частоты звука от 40 до 2000 Гц. (Борисов В.Г. Энциклопедия юного радиолюбителя-конструктора. Салон Р.-М., 2001, стр.238).

Эксплуатация устройства осуществляется следующим образом. Предварительно, без включения ингаляторов, дозируется сила и частота звука. Главное требование при дозировании - ощущение руками вибрации поверхности грудной стенки. Для этого (фиг.1) пациент плотно охватывает губами сменный наконечник 12 в тройнике 8, затем включают усилитель сигналов звуковой частоты 13. Звук, излучаемый динамической головкой 2, приводит в колебание звукопроницаемую диафрагму 3, которая передает звуковые колебания воздуху в переднюю камеру 4. «Вдох» и «выдох» пациент осуществляет через сменный наконечник 12. Силу звука постепенно увеличивают до появления вибрации поверхности грудной клетки, которую ощущает ладонной поверхность рук врач в области грудины и межлопаточного пространства. После установления звукового режима включают ингалятор, и распыляемая фаза лекарственных препаратов поступает в тройник 8 из небулайзерной камеры 11.

При использовании препаратов не разрушаемых ультразвуком («Consilium medicum», журнал доказательной медицины для практикующих врачей. Том 09/ № 3/2007) применяют ультразвуковой ингалятор с небулайзерной камерой, которая имеет отверстия для сообщения с атмосферным воздухом, тогда отверстие 9 в тройнике 8 закрыто (фиг.2). Все конструкции ультразвуковых ингаляторов имеют в стенках небулайзерных камер отверстия, сообщающиеся с атмосферным воздухом. В этом случае на фазе «вдоха» воздух внешней среды поступает в отверстие небулайзерной камеры ультразвукового ингалятора 11 и, смешиваясь с мелкодисперсной фазой лекарственного препарата, проникает в дыхательные пути пациента. «Выдох» также осуществляется без напряжения, так как избыточный объем выдыхаемого воздуха пациентом свободно выходит во внешнюю среду через отверстие в небулайзерной камере. Полость 5, сообщающаяся с тройником 8, не должна быть герметичной, чтобы не препятствовать свободному «вдоху» и «выдоху» пациента.

При использовании препаратов, разрушаемых ультразвуком, применяют компрессорный ингалятор (фиг.3), у которого небулайзерная камера 11 не имеет отверстий, а «вдох» и «выдох» становятся свободными, так как в тройнике 8 отверстие 9 открыто. Мелкодисперсная фаза лекарственных препаратов, образовываясь под давлением сжатого воздуха в небулайзерной камере поступает в просвет тройника 8 и через наконечник 12 вдыхается пациентом.

Сообщение передней камеры 5 с атмосферным воздухом через отверстие 9 в тройнике 8 при использовании пневматических ингаляторов, небулайзерные камеры которых не связаны с атмосферным воздухом и сохраняющемся сообщении камеры 5 с внешним воздухом через отверстия в небулайзерных камерах ультразвуковых ингаляторов при закрытом отверстии 9, имеет важное значение. В этом случае «вдох» и «выдох» осуществляет без напряжения дыхательной мускулатуры и не развивается кислородная задолженность и гиперкапния в организме пациента.

Продолжительность лечебных процедур - до 10 раз в течение 10-15 минут.

Использование предлагаемого устройства позволяет одновременно проводить звуковой массаж легких и более эффективную ингаляционную терапию ультразвуковыми и пневматическими ингаляторами, что повышает эффективность кашлевого и мукоциллиарного клиренса, ускоряет санацию бронхиального дерева от патологического бронхиального секрета при хронической обструктивной болезни легких.

Класс A61H23/02 с электрическим или магнитным приводом

способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
устройство для лечения от выпадения волос лазером -  патент 2472543 (20.01.2013)
способ реабилитации детей с ремиттирующим рассеянным склерозом -  патент 2468834 (10.12.2012)
водонепроницаемые устройства, включающие в себя узел переключения -  патент 2435563 (10.12.2011)
способ для лечения недостатков кожи, вызванных растяжками, и устройство для его осуществления -  патент 2430755 (10.10.2011)
автономный мобильный массажер спиридонова -  патент 2422127 (27.06.2011)
ультразвуковое вибрационное устройство и косметологическое устройство -  патент 2403989 (20.11.2010)
способ электростимуляционной тренировки мышц -  патент 2392979 (27.06.2010)
ультразвуковое косметическое устройство -  патент 2392918 (27.06.2010)
ультразвуковое косметическое устройство -  патент 2391961 (20.06.2010)

Класс A61M15/00 Ингаляторы

Класс A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела

способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
устройство для термомассажа и способ его проведения -  патент 2519406 (10.06.2014)
устройство мобильное со звуковым сигналом для стимуляции мышц органов малого таза -  патент 2503441 (10.01.2014)
устройство для лечения простатита -  патент 2499589 (27.11.2013)
способ лечения храпа -  патент 2410133 (27.01.2011)
устройство для лечения предстательной железы -  патент 2385705 (10.04.2010)
устройство для создания колебаний барабанной перепонки уха -  патент 2328262 (10.07.2008)
устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров -  патент 2294778 (10.03.2007)
способ лечения заболеваний, сопровождающихся парезом кишечника -  патент 2294189 (27.02.2007)
устройство для массажа полых органов -  патент 2271193 (10.03.2006)

Класс A61M16/00 Устройства для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов, например устройства для искусственной вентиляции легких "изо рта в рот"; трахеальные трубки

респираторная маска -  патент 2524976 (10.08.2014)
атравматический отсасывающий катетер -  патент 2524786 (10.08.2014)
способ лечения стресса и устройство для его осуществления -  патент 2524765 (10.08.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
усовершенствования электроприводных аппаратов искусственной вентиляции легких -  патент 2523820 (27.07.2014)
аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных -  патент 2523674 (20.07.2014)
узел с портом для доступа к дыхательным путям с блокировкой нажимной кнопкой и способ его использования -  патент 2523151 (20.07.2014)
мобильный дыхательный тренажер для проведения гипоксически-гипероксических тренировок -  патент 2521841 (10.07.2014)
выбор способа обеспечения проходимости дыхательных путей во время проведения анестезиологических пособий у детей раннего возраста с врожденными пороками развития -  патент 2513250 (20.04.2014)
способ повышения уровня когнитивных способностей операторов -  патент 2510619 (10.04.2014)
Наверх