способ диагностирования нефиксированной (мобильной) плоско-вальгусной деформации стоп

Классы МПК:A61B6/04 расположение пациентов; наклоняемые столы и тп устройства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Г.И.ТУРНЕРА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. Размещают пациента на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа. Со стороны подошвенной поверхности стоп приставляют пластину и нагружают в проксимальном направлении системой грузов, которая вызывает смещения в суставах стоп, характерные для нефиксированной плоско-вальгусной деформации. Стол КТ вместе с пациентом и системой грузов, моделирующей нагрузку, помещают в рабочую область КТ стопами под заданным углом наклона и выполняют послойное сканирование в горизонтальной плоскости. Способ обеспечивает повышение точности диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стопы и позволяет выбрать оптимальный способ оперативного вмешательства.

Формула изобретения

Способ диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп, включающий размещение пациента на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа стопами в рабочей области КТ под заданным углом наклона и последующее послойное сканирование в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что со стороны подошвенной поверхности стоп приставляют пластину и нагружают в проксимальном направлении системой грузов, которая вызывает смещения в суставах стоп характерные для нефиксированной плоско-вальгусной деформации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике.

Известен способ рентгенологического диагностирования плоско-вальгусной деформации стопы в положении пациента «стоя», когда пациент попеременно нагружает нижние конечности и в условиях данной статической нагрузки производятся рентгеновские снимки стоп в боковой и подошвенной проекциях (Садофьева В.И. Рентгенофункциональная диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей, Л.: Медицина. Ленинградское отделение. 1986 г.). Известно, что плоско-вальгусная деформация стоп, а в особенности ее мобильная (нефиксированная) форма, проявляется в полной мере только при воздействии веса тела на нижние конечности. Данный способ позволяет оценить взаимоотношение костей в таранно-пяточно-ладьевидном и пяточно-кубовидном суставах, основные тенденции смещения костей в подтаранном суставе, а также по косвенным признакам положение sustentakulum tali. Также известен способ компьютерно-томографического диагностирования плоско-вальгусной деформации стоп в положении больного «лежа» (Хофер Матиас. Компьютерная томография. Базовое руководство, Медицинская литература, 2006 г.). Способ позволяет диагностировать только фиксированные ригидные формы, когда разница в анатомии плоско-вальгусной стопы без нагрузки и с нагрузкой отсутствует или минимальна.

Недостатком рентгенологического способа диагностирования плоско-вальгусной деформации стопы в положении больного «стоя» является его недостаточная информативность. Это связано с тем, что данный способ исследования является двухмерным и не визуализирует в достаточной степени такие важные анатомические структуры, как sustentakulum tali, а также положение пяточной кости (в том числе вальгусное), направление и степень смещения таранной кости в подтаранном и голеностопном суставах (в том числе имеющие место при описываемой деформации стопы подвывихи и вывихи во фронтальной плоскости в вышеуказанных суставах). Главным недостатком стандартного компьютерно-томографического способа диагностирования плоско-вальгусной деформации стоп является то, что обследование проводится пациенту, стопы которого не подвергнуты никакой статической нагрузке. При этом известно, что плоско-вальгусная деформация стопы, а особенно ее нефиксированная форма, которая встречается в подавляющем большинстве случаев (в отличие от ригидной), проявляется только при нагрузке веса тела на нижние конечности. Недостаточная информативность вышеуказанных способов является лимитирующим фактором в отношении выбора тех или иных способов оперативного лечения плоско-вальгусной деформации стоп.

Задачей предлагаемого способа диагностирования является повышение точности диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стопы и, как следствие, повышение эффективности лечения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе диагностирования нефиксированной (мобильной) плоско-вальгусной деформации стоп, включающем размещение пациента на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа стопами в рабочей области КТ под заданным углом наклона и последующее послойное сканирование в горизонтальной плоскости, предлагается на стопы пациента моделировать нагрузку для воздействия на суставы стоп со стороны подошвенной поверхности.

Способ диагностирования нефиксированной (мобильной) плоско-вальгусной деформации стоп.

Пациент размещается на столе компьютерного томографа (КТ) в положении лежа. Затем фиксируется к столу широкими лентами на уровне талии и коленных суставов с целью исключения возможного изменения положения тела в процессе моделирования ортостатической нагрузки. Далее со стороны подошвенной поверхности стоп приставляется пластиковая пластина и нагружается в проксимальном направлении системой грузов, которая вызывает смещения в суставах стоп, характерные для нефиксированной плоско-вальгусной деформации. Стол компьютерного томографа вместе с пациентом и системой грузов, моделирующей нагрузку, помещается в рабочую область КГ стопами под заданным углом наклона. Затем выполняется послойное сканирование в горизонтальной плоскости. Затем компьютером производится трехмерная реконструкция изображения, которая позволяет визуализировать Sustentaculum tali (ее размеры и расположение относительно пяточной кости), положение непосредственно пяточной кости вместе с вышеуказанной анатомической структурой, взаиморасположение костей проксимального отдела стопы.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении точности диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп, что позволяет выбрать оптимальный способ оперативного вмешательства и тем самым повысить эффективность лечения.

Класс A61B6/04 расположение пациентов; наклоняемые столы и тп устройства

способ визуализации внутренних органов при тяжелой травме у детей -  патент 2504333 (20.01.2014)
ложе для пациента для системы получения изображений пэт/мп -  патент 2453271 (20.06.2012)
способ и устройство для визуализации шейного отдела позвоночника на одном снимке -  патент 2445924 (27.03.2012)
способ выполнения рентгеноконтрастной клизмы после проведенного эндоскопического исследования толстой кишки -  патент 2429787 (27.09.2011)
способ оценки дефицита просвета позвоночного канала -  патент 2396909 (20.08.2010)
рентгенографическая приставка для обследования надколенно-бедренных сочленений коленных суставов -  патент 2396908 (20.08.2010)
устройство для измерения угла ротационного смещения отломков -  патент 2310411 (20.11.2007)
устройство для рентгенофункциональной диагностики повреждений коллатеральных связок межфаланговых суставов пальцев кисти -  патент 2306861 (27.09.2007)
подголовник для компьютерного томографа -  патент 2257146 (27.07.2005)
устройство для фиксации тела пациента -  патент 2254057 (20.06.2005)
Наверх