радиационно-стойкий буферный усилитель

Классы МПК:H03F3/26 двухтактные усилители; фазовращатели для них
H03F3/50 усилители, в которых входной сигнал подается на полное сопротивление, являющееся общим как для входной, так и для выходной цепей усилительного элемента, или усилители, в которых выходной сигнал снимается с полного сопротивления, например катодный повторитель 
H03F1/30 модификация усилителей для снижения влияния температурных изменений или напряжения питания 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве буферного усилителя аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, повторителях сигналов с высоким кпд и повышенным петлевым усилением, драйверов линий связи и т.п.). Технический результат: уменьшение входного тока и повышение его стабильности. Радиационно-стойкий буферный усилитель содержит первый (1) и второй (2) входные транзисторы (Т), базы которых подключены ко входу (3) устройства, а эмиттеры соединены с базами первого (4) и второго (5) выходных Т и через первый (6) и второй (7) токостабилизирующие двухполюсники связаны с первой (8) и второй (9) шинами источников питания, причем эмиттеры первого (4) и второго (5) выходных Т связаны с выходом (10) устройства. В схему введены первый (11) и второй (12) дополнительные Т, эмиттеры которых связаны с первой (8) и второй (9) шинами источников питания через первый (13) и второй (14) дополнительные токостабилизирующие двухполюсники, базы подключены к эмиттерам первого (1) и второго (2) входных Т, а коллекторы - соединены со входом (3) устройства. 1 з.п. ф-лы, 10 ил. радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625

радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625

Формула изобретения

1. Радиационно-стойкий буферный усилитель, содержащий первый (1) и второй (2) входные транзисторы, базы которых подключены ко входу (3) устройства, а эмиттеры соединены с базами первого (4) и второго (5) выходных транзисторов и через первый (6) и второй (7) токостабилизирующие двухполюсники связаны с первой (8) и второй (9) шинами источников питания, причем эмиттеры первого (4) и второго (5) выходных транзисторов связаны с выходом устройства (10), отличающийся тем, что в схему введены первый (11) и второй (12) дополнительные транзисторы, эмиттеры которых связаны с первой (8) и второй (9) шинами источников питания через первый (13) и второй (14) дополнительные токостабилизирующие двухполюсники, базы подключены к эмиттерам первого (1) и второго (2) входных транзисторов, а коллекторы соединены со входом (3) устройства.

2. Буферный усилитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве первого (6) и второго (7) токостабилизирующих двухполюсников, первого (13) и второго (14) дополнительных токостабилизирующих двухполюсников используются резисторы со слабой зависимостью сопротивления от уровня радиации, причем эмиттер первого (1) входного транзистора связан с первой (8) шиной источников питания через последовательно соединенные первый (6) токостабилизирующий двухполюсник и первый (15) дополнительный p-n переход, а эмиттер второго (2) входного транзистора связан со второй (9) шиной источников питания через последовательно соединенные второй (7) токостабилизирующий двухполюсник и второй (16) дополнительный p-n переход.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве буферного усилителя аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, повторителях сигналов с высоким кпд и повышенным петлевым усилением, драйверов линий связи и т.п.).

В современной радиоэлектронной аппаратуре находят широкое применение буферные усилители (БУ) на основе p-n-p и n-p-n транзисторов - так называемые «бриллиантовые» транзисторы, которые выпускаются как в виде самостоятельных микросхем (BUF1, BUF600, LMH6321 и др.), так и в составе различных мостовых, входных и двухтактных выходных каскадов аналоговых устройств [1-22].

Ближайшим прототипом заявляемого устройства является классический буферный усилитель (фиг.1), представленный в патенте США № 5.323.122 fig.2. Он содержит первый 1 и второй 2 входные транзисторы, базы которых подключены ко входу 3 устройства, а эмиттеры соединены с базами первого 4 и второго 5 выходных транзисторов и через первый 6 и второй 7 токостабилизирующие двухполюсники связаны с первой 8 и второй 9 шинами источников питания, причем эмиттеры первого 4 и второго 5 выходных транзисторов связаны с выходом устройства 10.

Существенный недостаток известного БУ состоит в том, что он характеризуется сильной зависимостью входного тока Iвх от нестабильности коэффициентов усиления по току базы (радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 ) входных p-n-p и n-p-n транзисторов. Так, при воздействии радиации значения радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 изменяются (по разным законам) в 5-10 раз и, как следствие, во столько же раз ухудшается входной ток БУ.

Основная цель предлагаемого изобретения состоит в уменьшении входного тока в условиях воздействия радиации и/или температуры, а также технологических разбросов абсолютных значений радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 -транзисторов.

Поставленная цель достигается тем, что в буферном усилителе фиг.1, содержащем первый 1 и второй 2 входные транзисторы, базы которых подключены ко входу 3 устройства, а эмиттеры соединены с базами первого 4 и второго 5 выходных транзисторов и через первый 6 и второй 7 токостабилизирующие двухполюсники связаны с первой 8 и второй 9 шинами источников питания, причем эмиттеры первого 4 и второго 5 выходных транзисторов связаны с выходом устройства 10, предусмотрены новые элементы и связи - в схему введены первый 11 и второй 12 дополнительные транзисторы, эмиттеры которых связаны с первой 8 и второй 9 шинами источников питания через первый 13 и второй 14 дополнительные токостабилизирующие двухполюсники, базы подключены к эмиттерам первого 1 и второго 2 входных транзисторов, а коллекторы соединены со входом 3 устройства.

На фиг.1 показана схема БУ-прототипа.

На фиг.2 представлена схема заявляемого устройства в соответствии с п.1 формулы изобретения.

На фиг.3 приведена схема заявляемого устройства в соответствии с п.2 формулы изобретения.

На фиг.4 приведена схема БУ-прототипа фиг.1 в среде компьютерного моделирования PSpice на моделях интегральных транзисторов ФГУП НПП «Пульсар».

На фиг.5 показана схема БУ фиг.2 в среде компьютерного моделирования PSpice на моделях интегральных транзисторов ФГУП НПП «Пульсар».

На фиг.6 представлена схема БУ фиг.3 в среде компьютерного моделирования PSpice на моделях интегральных транзисторов ФГУП НПП «Пульсар».

Фиг.7 характеризует зависимость входного тока БУ фиг.4 и фиг.5 (Iвх) при одновременном изменении радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 n-p-n=радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p транзисторов.

На фиг.8 приведена зависимость входного тока БУ фиг.4 и фиг.5 для случая, когда изменяется только радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p транзисторов, a радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 n-p-n=const.

Фиг.9 характеризует зависимость входного тока БУ фиг.4 и фиг.5 для случая, когда изменяется только радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 n-p-n транзисторов, a радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p=const.

На фиг.10 приведена одна из модификаций схемы заявляемого БУ со следящим питанием в среде компьютерного моделирования PSpice на моделях интегральных транзисторов ФГУП НПП «Пульсар», имеющего малые входные токи (Iвх=0,16 мкА).

Буферный усилитель фиг.2 содержит первый 1 и второй 2 входные транзисторы, базы которых подключены ко входу 3 устройства, а эмиттеры соединены с базами первого 4 и второго 5 выходных транзисторов и через первый 6 и второй 7 токостабилизирующие двухполюсники связаны с первой 8 и второй 9 шинами источников питания, причем эмиттеры первого 4 и второго 5 выходных транзисторов связаны с выходом устройства 10. В схему введены первый 11 и второй 12 дополнительные транзисторы, эмиттеры которых связаны с первой 8 и второй 9 шинами источников питания через первый 13 и второй 14 дополнительные токостабилизирующие двухполюсники, базы подключены к эмиттерам первого 1 и второго 2 входных транзисторов, а коллекторы соединены со входом 3 устройства.

На фиг.3 в соответствии с п.2 формулы изобретения в качестве первого 6 и второго 7 токостабилизирующих двухполюсников, первого 13 и второго 14 дополнительных токостабилизирующих двухполюсников используются резисторы со слабой зависимостью сопротивления от уровня радиации, причем эмиттер первого 1 входного транзистора связан с первой 8 шиной источников питания через последовательно соединенные первый 6 токостабилизирующий двухполюсник и первый 15 дополнительный p-n переход, а эмиттер второго 2 входного транзистора связан со второй 9 шиной источников питания через последовательно соединенные второй 7 токостабилизирующий двухполюсник и второй 16 дополнительный p-n переход.

Рассмотрим работу схем БУ фиг.1 и фиг.2.

Входной ток БУ-прототипа фиг.1 зависит от токов базы транзисторов 1 и 2:

радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625

Если учесть, что Iбi=Iэi /радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 i, где Iэi - ток эмиттера i-го транзистора, радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 i - коэффициент усиления по току базы i-го транзистора, то

радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625

При воздействии на БУ потока нейронов коэффициенты радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 1 и радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 2 ухудшаются в 5-10 раз, причем наиболее сильно изменяются величины радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p транзисторов. Как следствие, входной ток БУ-прототипа также существенно увеличивается.

В заявляемом устройстве фиг.2 при I13=I14=I6 =I7=I0=const входной ток БУ Iвх определяется формулой

Iвх=Id -Ih,

где Id=Iк12 +Iб2, Ih=Iк11+Iб1 , Iк12=I0-Iб12, Iк11 =I0-Iб11.

Таким образом, в заявляемой схеме фиг.2 входной ток БУ

радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625

Или после преобразований (3):

радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625

Таким образом, входной ток в БУ фиг.2 определяется разницей коэффициентов усиления по току базы радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 двух однотипных транзисторов (n-p-n 12 и 2, p-n-p 1 и 11), которые в одинаковом статическом режиме близки по величине и имеют одинаковый закон изменения от дестабилизирующих факторов (например, радиации или температуры). В этой связи абсолютное значение Iвх в условиях внешних воздействий в предлагаемой схеме уменьшается.

Данные выводы подтверждаются графиками фиг.7 - фиг.9, полученными в результате моделирования схем фиг.4 ÷ фиг.6:

- при одинаковой деградации радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 n-p-n и радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p транзисторов входной ток заявляемого БУ всегда меньше, чем в БУ-прототипе (фиг.7);

- если радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 n-p-n=const, то при уменьшении радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p транзисторов предлагаемый БУ имеет более низкие значения входного тока (фиг.8);

- если радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p=const, то при изменении радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 n-p-n в 5-10 раз входной ток в БУ фиг.2 имеет более низкие величины, чем входной ток в БУ-прототипе (фиг.9).

Данные зависимости сохраняются и для случая, когда в качестве двухполюсников 6, 13, 7, 14 используются резисторы, например R=15 кОм фиг.6. Однако в этом варианте построения для повышения температурной стабильности необходимо включение дополнительных p-n переходов в соответствии с п.2 формулы изобретения (фиг.3).

Входной ток БУ-прототипа при типовых значениях радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p и радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 n-p-n транзисторов ФГУП НПП «Пульсар» и I13=I12=2,2 мА, I6=I7 =2 мА имеет величину 10,9 мкА. В заявляемом БУ, например, фиг.10 в таком же режиме Iвх=0,16 мкА.

Таким образом, при «синфазном» применении радиационно-стойкий буферный усилитель, патент № 2393625 p-n-p и/или n-p-n транзисторов предлагаемый БУ имеет меньшие значения входных токов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Патент ЕР 0786858 fig.2

2. Патент ЕР 0318811 fig.2

3. Патентная заявка JP 2000183666

4. Патентная заявка JP 2000165158

5. Патентная заявка JP 2000106508

6. Патент JP 6204759

7. Патент JP 6310950

8. Патент JP 10163763

9. Патент JP 10022747

10. Патент РФ 2168263 фиг.1

11. Патент РФ 1506512

12. Патент США № 5.049.653

13. ПатентСША № 6.281.752

14. Патент США № 4.780.689 fig.3

15. Патент США № 6.452.451

16. Патент США № 6.542.032

17. Патент США № 6.535.063

18. ПатентСША № 6.501.334 fig.1

19. Патент США № 6.166.603 fig.1

20. Патент США № 6.268.769

21. Патент США № 6.160.451

22. Патент США № 4.160.216 fig.4а

Класс H03F3/26 двухтактные усилители; фазовращатели для них

Класс H03F3/50 усилители, в которых входной сигнал подается на полное сопротивление, являющееся общим как для входной, так и для выходной цепей усилительного элемента, или усилители, в которых выходной сигнал снимается с полного сопротивления, например катодный повторитель 

Класс H03F1/30 модификация усилителей для снижения влияния температурных изменений или напряжения питания 

Наверх