способ производства утфелей

Классы МПК:C13F1/02 кристаллизация; кристаллизационные аппараты 
C13F1/00 Сгущение, выпаривание или уваривание сахарного сока
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шумовецкий Григорий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает уваривание в ваккум-аппаратах утфелей первой, второй и третьей кристаллизации и введение в процессе их уваривания затравки и последующее сгущение до заданного содержания СВ. При уваривании утфеля первой кристаллизации в качестве затравки используют затравочный утфель, полученный из сиропа, клеровки и второго оттека утфеля первой кристаллизации и содержащий катионактивное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в количестве 0,001-0,0012% к массе утфеля. В качестве затравки при уваривании утфелей второй и третьей кристаллизации используют затравочный утфель, полученный из первого оттека утфеля первой кристаллизации с добавлением неионогенного ПАВ в количестве 0,001-0,0015% к массе утфеля. Утфель второй кристаллизации уваривают из первого оттека утфеля первой кристаллизации с введением в вакуум-аппарат перед сгущением оттеков, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой из вакуум-аппарата утфеля второй кристаллизации неионогенного ПАВ, общее количество которого составляет 0,001-0,0015% к массе утфеля. Утфель третьей кристаллизации уваривают из оттеков утфеля второй кристаллизации с введением в вакуум-аппарат перед сгущением оттеков, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой из вакуум-аппарата утфеля второй кристаллизации неионогенного ПАВ, общее количество которого составляет 0,0015-0,0018% к массе утфеля. Изобретение обеспечивает повышение эффекта кристаллизации, увеличение содержания кристаллов сахара, ускорение процесса уваривания и снижение выхода мелассы.

Формула изобретения

Способ производства утфелей, предусматривающий уваривание утфеля первой, второй и третьей кристаллизаций и введение в процессе уваривания утфелей затравки и сгущение до заданного содержания СВ, отличающийся тем, что при уваривании утфеля первой кристаллизации в качестве затравки используют затравочный утфель, полученный из сиропа, клеровки и второго оттека утфеля первой кристаллизации, содержащий катионоактивное поверхностно-активное вещество в количестве 0,001-0,0012% к массе утфеля, при этом в качестве затравки при уваривании утфелей второй и третьей кристаллизаций используют затравочный утфель, полученный из первого оттека утфеля первой кристаллизации, с добавлением перед сгущением оттеков, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой утфеля второй и третьей кристаллизаций из вакуум-аппарата неионогенного поверхностно-активного вещества для утфеля второй кристаллизации в общем количестве 0,001-0,0015% к массе утфеля, для утфеля третьей кристаллизации в общем количестве 0,0015-0,0018% к массе утфеля и уваривание утфеля второй кристаллизации проводят из первого оттека утфеля первой кристаллизации, а уваривание утфеля третьей кристаллизации проводят из оттеков утфеля второй кристаллизации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено для рационализации работы продуктовых отделений сахарных заводов по схеме в три кристаллизации с применением в качестве кристаллической основы затравочного утфеля.

Ближайшим к предлагаемому является способ производства утфелей, предусматривающий уваривание в вакуум-аппаратах утфелей первой, второй и третьей кристаллизации и введение в процессе их уваривания затравки, в качестве которой используют суспензию микрокристаллов, полученную в результате процесса кристаллизации охлаждением сиропа, и последующее сгущение до заданного содержания СВ [Филатов С.Л. Петров С.М. и др. Реконструкция продуктового отделения: новое решение // САХАР, 2009, № 2, с.66-70].

Недостатками этого способа являются невысокий эффект кристаллизации, недостаточное содержание кристаллов, их размер, длительный процесс уваривания, низкая чистота сахаров второй и третьей кристаллизации, увеличение содержания сахара в мелассе и ее выхода.

Техническим результатом изобретения является высокий эффект кристаллизации, достаточное содержание кристаллов, их размер, быстрый процесс уваривания, высокая чистота сахаров второй и третьей кристаллизации, уменьшение содержания сахара в мелассе и ее выхода.

Этот результат достигается тем, что предложенный способ производства утфелей, предусматривает уваривание в вакуум-аппаратах утфелей первой, второй и третьей кристаллизации и введение в процессе их уваривания затравки и последующее сгущение до заданного содержания СВ, при этом при уваривании утфеля первой кристаллизации в вакуум-аппарат добавляют катионактивное поверхностно-активное вещество в количестве 0,001-0,0012% к массе утфеля и в качестве затравки используют затравочный утфель, полученный из сиропа, клеровки и второго оттека утфеля первой кристаллизации, содержащий катионактивное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в количестве 0,001-0,0012% к массе утфеля, при этом в качестве затравки при уваривании утфелей второй и третьей кристаллизации используют затравочный утфель, полученный из первого оттека утфеля первой кристаллизации с добавлением неионогенного ПАВ в количестве 0,001-0,0015% к массе утфеля, причем утфель второй кристаллизации уваривают из первого оттека утфеля первой кристаллизации с введением в вакуум-аппарат перед сгущением оттеков, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой из вакуум-аппарата утфеля второй кристаллизации неионогенного ПАВ, общее количество которого составляет 0,001-0,0015% к массе утфеля, и утфель третьей кристаллизации уваривают из оттеков утфеля второй кристаллизации с введением в вакуум-аппарат перед сгущением оттеков, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой из вакуум-аппарата утфеля второй кристаллизации неионогенного ПАВ, общее количество которого составляет 0,0015-0,0018% к массе утфеля.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. Утфель первой кристаллизации уваривают из сиропа, клеровки и второго оттека утфеля первой кристаллизации, при этом перед сгущением продуктов, поступивших на уваривание, вводят катионактивное ПАВ марки АНТИКАМ ДЕКОЛОР ПВ, поставляемой фирмой "Акрилмед" в количестве 0,001-0,0012% к массе утфеля для снижения вязкости, вспенивания и предотвращения нарастания цветности. При достижении заданного коэффициента пересыщения в качестве затравки вводят затравочный утфель, полученный из сиропа, клеровки и второго оттека утфеля первой кристаллизации, содержащий катионактивное ПАВ марки АНТИКАМ ДЕКОЛОР ПВ, поставляемое фирмой "Акрилмед" в количестве 0,001-0,0012% к массе утфеля для снижения вязкости, вспенивания и предотвращения нарастания цветности. Процесс уваривания ведут до содержания СВ 91-92%.

Утфель второй кристаллизации уваривают из первого оттека утфеля первой кристаллизации, при этом при достижении заданного коэффициента пересыщения в качестве затравки вводят затравочный утфель, полученный из первого оттека утфеля первой кристаллизации с добавлением неионогенного ПАВ марки KEBOSOL-CA, поставляемой фирмой "КЕВО" или моноглицериды дистиллированные марок М-90А, М-90, ПО-90, производимые Нижегородским масло-жировым комбинатом, общее количество которого составляет 0,001-0,0015% к массе утфеля для снижения вязкости, вспенивания и ускорения процесса варки. Процесс уваривания ведут до содержания СВ 92-92,5%.

При этом перед сгущением оттека, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой утфеля второй кристаллизации из вакуум-аппарата вводят неионогенное ПАВ марки KEBOSOL-CA или моноглицериды дистиллированные марок М-90А, М-90, ПО-90. При этом общее количество ПАВ должно составить 0,001-0,0015% к массе утфеля для снижения вязкости, пенения и ускорения процесса варки.

Утфель третьей кристаллизации уваривается из оттеков утфеля второй кристаллизации, при этом при достижении заданного коэффициента пересыщения в качестве затравки вводят затравочный утфель, полученный из первого оттека утфеля первой кристаллизации, содержащий неионогенное ПАВ марки KEBOSOL-CA или моноглицериды дистиллированные марок М-90А, М-90, ПО-90 в количестве 0,001-0,0015% к массе утфеля для снижения вязкости, вспенивания и ускорения процесса варки. Процесс уваривания ведут до содержания СВ 93-94%.

При этом перед сгущением оттеков, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой утфеля третьей кристаллизации из вакуум-аппарата вводят неионогенное ПАВ марки KEBOSOL-CA или моноглицериды дистиллированные марок М-90А, М-90, ПО-90. При этом общее количество ПАВ должно составить 0,0015-0,0018% к массе утфеля для снижения вязкости, вспенивания и ускорения процесса варки.

Пример 1. В вакуум-аппарате утфеля первой кристаллизации создают разряжение 0,060 МПа, набирают сироп, клеровку и второй оттек утфеля первой кристаллизации с общей чистотой 93% до полного закрытия поверхности нагрева паровой камеры, что составляет 30% от вместимости вакуум-аппарата, включают подачу пара в греющую камеру, добавляют в вакуум-аппарат катионактивное ПАВ марки АНТИКАМ ДЕКОЛОР ПВ в количестве 0,0011% к массе утфеля, сгущают до необходимого пересыщения 1,01 и вводят затравочный утфель, полученный из сиропа, клеровки и второго оттека утфеля первой кристаллизации с общей чистотой 93% в количестве 2,5% к массе утфеля, содержащий катионактивное ПАВ марки АНТИКАМ ДЕКОЛОР ПВ в количестве 0,0011% к массе утфеля. Сгущение утфеля первой кристаллизации осуществляют при подкачках в вакуум-аппарат указанных продуктов до достижения СВ 92% и содержания кристаллов 53% размером 0,8 мм.

Утфель первой кристаллизации, полученный по предложенному способу, имеет следующие показатели: эффект кристаллизации 12%, содержание кристаллов в утфеле 53%, размер кристаллов 0,8 мм, время уваривания утфеля 2,5 ч.

В вакуум-аппарате утфеля второй кристаллизации создают разряжение 0,060 МПа, набирают первый оттек утфеля первой кристаллизации с чистотой 82,5% до полного закрытия поверхности нагрева паровой камеры, что составляет 30% от вместимости вакуум-аппарата, включают подачу пара в греющую камеру, сгущают до необходимого пересыщения 1,02 и вводят затравочный утфель, полученный из первого оттека утфеля первой кристаллизации в количестве 3,0% к массе утфеля, содержащий неионогенное ПАВ марки KEBOSOL-CA в количестве 0,0012% к массе утфеля. Сгущение утфеля второй кристаллизации осуществляют при подкачках в вакуум-аппарат указанного оттека до достижения содержания СВ 92,5% и содержания кристаллов 51% с размером 0,6 мм. При этом перед сгущением оттека поступившего на уваривание, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой утфеля второй кристаллизации из вакуум-аппарата вводят пищевое неионогенное ПАВ марки KEBOSOL-CA в общем количестве 0,0013% к массе утфеля.

Утфель второй кристаллизации, полученный по предложенному способу, имеет следующие показатели: эффект кристаллизации 18%, содержание кристаллов в утфеле 51%, размер кристаллов 0,6 мм, время уваривания утфеля 5 ч и чистота желтого сахара 99,5%.

В вакуум-аппарате утфеля третьей кристаллизации создают разряжение 0,060 МПа, набирают оттеки утфеля второй кристаллизации с чистотой Ч 71,5% до полного закрытия поверхности нагрева паровой камеры, что составляет 30% от вместимости вакуум-аппарата, включают подачу пара в греющую камеру, сгущают до необходимого пересыщения 1,02 и вводят затравочный утфель, полученный из первого оттека утфеля первой кристаллизации в количестве 3,2% к массе утфеля. Сгущение утфеля первой кристаллизации осуществляют при подкачках в вакуум-аппарат указанного оттека до достижения содержания СВ 93% и содержания кристаллов 44% с размером 0,4 мм. При этом перед сгущением оттеков поступивших на уваривание, после введения затравочного утфеля и перед выгрузкой утфеля третьей кристаллизации из вакуум-аппарата вводят неионогенное ПАВ марки KEBOSOL-CA в общем количестве 0,0016% к массе утфеля.

Утфель третьей кристаллизации, полученный по предложенному способу, имеет следующие показатели: эффект кристаллизации 14%, содержание кристаллов в утфеле 44%, размер кристаллов 0,4 мм, время уваривания утфеля 9 ч, чистота желтого сахара 99,0%, выход мелассы 3,22% к массе свеклы и содержание сахара в мелассе 1,55%.

Пример 2. Утфель первой кристаллизации уваривают из сиропа, клеровки, первого и второго оттеков утфеля первого продукта с общей чистотой 92% с введением в процессе их уваривания затравки, в качестве которой используют суспензию микрокристаллов, полученную в процессе кристаллизации охлаждением сиропа. Уваривание ведут до содержания СВ 92,3%.

Утфель первой кристаллизации, полученный по известному способу, имеет следующие показатели: эффект кристаллизации 9%, содержание кристаллов в утфеле 50%, размер кристаллов 0,65 мм, время уваривания утфеля 3 ч.

Утфель второй кристаллизации уваривают из части первого оттека утфеля первого продукта и части общего оттека утфеля второй кристаллизации с общей чистотой 82% с введением в процессе их уваривания затравки, в качестве которой используют суспензию микрокристаллов, полученную в процессе кристаллизации охлаждением сиропа. Уваривание ведут до содержания СВ 91,5%.

Утфель второй кристаллизации, полученный по известному способу, имеет следующие показатели: эффект кристаллизации 10%, содержание кристаллов в утфеле 46%, размер кристаллов 0,3 мм, время уваривания утфеля 6 ч и чистота желтого сахара 95,8%.

Утфель третьей кристаллизации уваривают из части первого оттека утфеля первого продукта и части общего оттека утфеля второй кристаллизации с общей чистотой 72,3% с введением в процессе их уваривания затравки, в качестве которой используют суспензию микрокристаллов, полученную в процессе кристаллизации охлаждением сиропа. Уваривание ведут до содержания СВ 92,2%,

Утфель третьей кристаллизации, полученный по известному способу, имеет следующие показатели: эффект кристаллизации 12%, содержание кристаллов в утфеле 35%, размер кристаллов 0,25 мм, время уваривания утфеля 11 ч, чистота желтого сахара 95,2%, выход мелассы 3,7% к массе свеклы и содержание сахара в мелассе 2,05%.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает для утфеля первой кристаллизации: повышение эффекта кристаллизации на 25%, увеличение содержания кристаллов на 6,7%, среднего размера кристаллов на 18,7% и снижение времени уваривания на 16,7%.

Для утфеля второй кристаллизации: повышение эффекта кристаллизации на 44,5%, увеличение содержания кристаллов на 9,8% и чистоты сахара второй кристаллизации на 3,7%, среднего размера кристаллов на 50% и снижение времени уваривания на 16,7%.

Для утфеля третьей кристаллизации: повышение эффекта кристаллизации на 28,5%, увеличение содержания кристаллов на 20,5% и чистоты сахара третьей кристаллизации на 7%, среднего размера кристаллов на 18,7%, снижение времени уваривания на 18,1% и выхода мелассы на 13% и содержания сахара в ней на 24,4%.

Класс C13F1/02 кристаллизация; кристаллизационные аппараты 

способ кристаллизации сахарозы -  патент 2399677 (20.09.2010)
способ получения затравочного утфеля -  патент 2393233 (27.06.2010)
установка для получения утфелей -  патент 2378385 (10.01.2010)
способ получения утфеля первой кристаллизации -  патент 2371480 (27.10.2009)
способ производства сахара -  патент 2365627 (27.08.2009)
способ производства сахара -  патент 2360005 (27.06.2009)
способ производства кристаллической основы для уваривания утфелей сахарного производства -  патент 2359039 (20.06.2009)
способ автоматического контроля и управления процессом подготовки утфеля к кристаллизации охлаждением -  патент 2342438 (27.12.2008)
способ производства кристаллической основы для уваривания утфелей -  патент 2342437 (27.12.2008)
способ аффинации желтых сахаров -  патент 2340679 (10.12.2008)

Класс C13F1/00 Сгущение, выпаривание или уваривание сахарного сока

производственная линия и способ производства жидкого сахара из соргового меда, соргового сока и сахара-сырца (варианты) -  патент 2402613 (27.10.2010)
способ кристаллизации сахарозы -  патент 2399677 (20.09.2010)
способ получения затравочного утфеля -  патент 2393233 (27.06.2010)
центрифуга циклического действия, в частности, для отделения мелассы от кристаллов сахара в утфеле -  патент 2384371 (20.03.2010)
установка для получения утфелей -  патент 2378385 (10.01.2010)
способ получения утфеля первой кристаллизации -  патент 2371480 (27.10.2009)
способ производства сахара -  патент 2365627 (27.08.2009)
способ производства сахара -  патент 2360005 (27.06.2009)
способ производства кристаллической основы для уваривания утфелей сахарного производства -  патент 2359039 (20.06.2009)
способ автоматического контроля и управления процессом подготовки утфеля к кристаллизации охлаждением -  патент 2342438 (27.12.2008)
Наверх