способ лечения вертеброгенного болевого корешкового синдрома

Классы МПК:A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии
A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12
A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон
A61P25/02 периферической нервной системы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Киргизов Вячеслав Юрьевич (RU),
Киргизова Оксана Юрьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. Способ включает введение в акупунктурные точки смеси лекарственных препаратов. Смесь содержит 0,05% раствор цианокобаламина, 1% раствор лидокаина и суспензию дипроспана. При этом соотношение препаратов в смеси равно 1:1:1, а введение смеси осуществляют в акупунктурные точки VB 25 (2), V 24 (2), V 52(2), Т4 на глубину 0,4-2,0 см. Способ увеличивает длительность ремиссии. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения вертеброгенного болевого корешкового синдрома, включающий введение в акупунктурные точки смеси лекарственных препаратов, содержащей раствор цианокобаламина и раствор местного анестетика, отличающийся тем, что смесь содержит 0,05%-ный раствор цианокобаламина, в качестве местного анестетика - 1%-ный раствор лидокаина и дополнительно - суспензию дипроспана, при этом соотношение препаратов в смеси равно 1:1:1, а введение смеси осуществляют в акупунктурные точки VB 25 (2), V 24 (2), V 52(2), Т4 на глубину 0,4-2,0 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что общее количество вводимой смеси лекарственных препаратов не превышает 3 мл.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение смеси лекарственных препаратов проводят 1 раз в 3 дня.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что курс лечения включает не более 5 введений смеси лекарственных препаратов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

Разработка новых и усовершенствование существующих способов лечения остеохондроза и его неврологических проявлений (радикулитов, люмбаго и т.п., то есть вертеброгенного болевого корешкового синдрома) остается актуальной, в связи с высокой частотой встречаемости у лиц трудоспособного возраста, сложностью лечения, в том числе необходимостью хирургической коррекции, высокой инвалидизацией больных.

Известны способы лечения вертеброгенного болевого корешкового синдрома, включающие введение в болевые точки местного анестетика (растворов новокаина, лидокаина) (спинальные блокады). (М.Д.Машковский «Лекарственные средства», М., Новая волна, 2004, том I, с.292-295).

Однако данные способы лечения недостаточно эффективны и не дают длительной ремиссии.

Известен способ лечения вертеброгенного болевого корешкового синдрома, включающий введение глубоко внутримышечно препарата Амбене (Справочник ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2005, с.230-231).

Однако введение данного препарата недостаточно эффективно: эффект от лечения (уменьшение или прекращение боли) наступает только в 37% случаев, длительность ремиссии составляет в среднем один месяц.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения вертеброгенного болевого корешкового синдрома, включающий внутримышечное введение смеси препаратов - суспензии дипроспана и раствора лидокаина 1% (Инструкция по медицинскому применению препарата ДИПРОСПАН).

Однако данный способ лечения недостаточно эффективен: эффект от лечения достигается в 54% случаев, а длительность ремиссии после курса лечения составляет полтора - два месяца.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения, увеличение длительности ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что в акупунктурные точки VB 25 (2), V 24 (2), V 52(2), Т4 на определенную глубину вводят смесь лекарственных препаратов: суспензию дипроспана, раствор лидокаина гидрохлорида 1% и раствор цианокобаламина 0,05%, взятых в соотношении 1:1:1.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что смесь дополнительно содержит раствор цианокобаламина 0,05%, а соотношение препаратов в смеси - 1:1:1. При этом смесь вводят на глубину 0,4-2,0 см в акупунктурные точки VB 25 (2), V 24 (2), V 52(2), Т4.

Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Проведенный анализ патентной и научно-технической литературы показал, что предлаемый способ отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так авторами не найдено предлагаемой смеси препаратов для лечения вертеброгенного болевого корешкового синдрома и способа ее введения. А именно данное сочетание позволяет повысить эффективность лечения, ускорить срок наступления ремиссии у большего числа пациентов, увеличить длительность ремиссии.

Данный способ может быть использован для лечения вертеброгенного болевого корешкового синдрома при остеохондрозе, в том числе дискогенном, в поликлинических и стационарных условиях.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Способ осуществляется следующим образом: в акупунктурные точки VB 25 (2), V 24 (2), V 52(2), Т4 вводят смесь лекарственных препаратов - суспензии дипроспана, растворов лидокаина и цианокобаламина, взятых в соотношении 1:1:1. Общее количество смеси делят на количество точек введения. Смесь вводят на глубину 0,4-2,0 см. Смесь готовят следующим образом: смешивают суспензию дипроспана (1 мл), раствор лидокаина гидрохлорида 1% (1 мл) и раствор цианокобаламина 0,05% (1 мл).

За одну процедуру вводят не более 3-х мл смеси.

Введение смеси повторяют через 3-5 дней, до достижения клинического эффекта - уменьшения или полного исчезновения болевого синдрома.

Пример 1. Больной Г., 46 лет.

Обратился с жалобами на боли в поясничной области, иррадиирующие в левую ногу по задней поверхности, усиливающиеся при нахождении в вертикальном положении и ходьбе, стягивание икроножной мышцы в ночное время.

Из анамнеза: болен в течение 7 лет. Неоднократно обследовался и лечился по данному поводу. По данным магнитно-резонансной томографии установлено наличие грыжи диска L5-S1 и протрузии диска L4-L5. Неоднократно предлагалось нейрохирургическое вмешательство.

При объективном осмотре отмечено наличие боли в поясничной области, максимально в проекции ниже остистого отростка 5 поясничного позвонка, паравертебрально слева. Также имеются болезненные линейные зоны на задней поверхности бедра, голени и в области латеральной лодыжки. Отмечено снижение рефлексов, дряблость мышц, некоторое уменьшение объема мышц слева.

Учитывая то, что лечение проводилось неоднократно без должного терапевтического эффекта, проведено лечение, как описано выше.

1 сеанс: 3 мл свежеприготовленной смеси (суспензия дипроспана, раствор лидокаина гидрохлорида 1% и раствор цианокобаламина 0,05% при соотношении 1:1:1) вводили в акупунктурные точки VB 25 (2), V 24 (2), V 52(2), Т4 на глубину 0,4-2,0 см (до ощущения «провала» иглы). После первого введения пациент отмечает значительное уменьшение болевого синдрома. Через 3 дня введение смеси повторили. Боли исчезли, жалоб пациент не предъявляет. Длительность ремиссии - 2 года.

Пример 2. Больной М., 38 лет.

Обратился с жалобами на боли в поясничной области, возникающие утром при вставании, при ходьбе и длительном сидении.

Из анамнеза: в детстве была травма позвоночника - компрессионный перелом L2. Боли беспокоят в течение последних 5 лет. Неоднократно обследовался и лечился по этому поводу.

По данным МРТ - признаки застарелого компрессионного перелома L2, грыжи диска L5 - S, протрузии L2-L3, L4-L5.

Клинически: снижение рефлексов, напряжение прямых мышц спины.

Пациенту проведено лечение по способу, описанному выше. В акупунктурные точки VB 25 (2), V 24 (2), V 52(2), Т4 на глубину 0,4 - 2,0 см (до ощущения «провала» иглы) вводили предлагаемую смесь препаратов (суспензия дипроспана, раствор лидокаина гидрохлорида 1% и раствор цианокобаламина 0,05%, взятые в соотношении 1:1:1) в количестве 3 мл 5 раз с интервалом в 3 дня. После 2-го введения смеси наблюдалось значительное улучшение, после полного курса лечения (5 раз) - полное исчезновение болей. Ремиссия - в течение 32 месяцев.

Предлагаемый способ лечения был использован у 42 пациентов. У 39 человек (92,8%) достигнут хороший клинический эффект - значительное уменьшение или полное прекращение болей, при этом эффект от лечения наблюдался уже после 1-го сеанса у 31 пациента (73,8%), а длительность ремиссии составила - 24,6±0,8 месяцев.

В группе пациентов (35 человек), которые были пролечены с помощью Амбене, эффект от лечения был достигнут только у 13 человек (37%), эффект от лечения после первого сеанса наблюдался у 10 человек (28,6%), длительность ремиссии - 1,0±0,5 мес.

В группе пациентов (37 человека), которые лечились по способу-прототипу, эффект был достигнут у 20 человек (54%), эффект от лечения после первого сеанса наблюдался у 16 пациентов (43%), длительность ремиссии составила 1,7±0,4 месяцев.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с вертеброгенным болевым корешковым синдромом и увеличить длительность ремиссии.

Класс A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии

способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ лечения угрожающего прерывания беременности во 2-3 триместре беременности -  патент 2514542 (27.04.2014)
способ лечения больных гипертонической болезнью -  патент 2511058 (10.04.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ лечения прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2494708 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ лечения двигательных нарушений при ишемическом инсульте в остром периоде -  патент 2487739 (20.07.2013)

Класс A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сосудистых нарушений и нейропатий -  патент 2521199 (27.06.2014)
способ лечения люэтической оптической нейропатии -  патент 2494775 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая гепатопротекторным, гиполипидемическим, иммуностимулирующим и нормализующим деятельность почек действием, и способ ее получения -  патент 2483712 (10.06.2013)
способ вторичной профилактики гепатобилиарных дисфункций у детей в условиях повышенной контаминации биосред фенолом, формальдегидом, метанолом -  патент 2478395 (10.04.2013)
композиция для повышения работоспособности спортсменов (варианты) -  патент 2473359 (27.01.2013)
стабилизация витамина в12 -  патент 2472528 (20.01.2013)
способ лечения дефицита витамина b12 -  патент 2469728 (20.12.2012)

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон

эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)

Класс A61P25/02 периферической нервной системы

жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
способ лечения вегетососудистой дистонии и фармацевтическая композиция для лечения вегетососудистой дистонии -  патент 2523557 (20.07.2014)
способ стимулирования регенерации нерва с помощью наноструктурированного матрикса и генетических конструкций -  патент 2517117 (27.05.2014)
способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей в условиях остеосинтеза -  патент 2515753 (20.05.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
новое применение жирной кислоты (жирных кислот) omega-3 -  патент 2501557 (20.12.2013)
способ лечения больных с неврологическим дефицитом при нейропатиях и плексопатиях периферических нервов -  патент 2499615 (27.11.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
способ получения чистого моносиалоганглиозида gm1 для применения в медицине -  патент 2483736 (10.06.2013)
Наверх