устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали (варианты)

Классы МПК:G01B7/34 для измерения шероховатости или неровностей поверхностей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЗАВОД СЕЙТРОНМАШ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали. Техническим результатом является создание универсального быстро переналаживаемого устройства для использования его в процессе контроля шероховатости сферической поверхности детали. Устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали содержит датчик, фиксирующий элемент для удержания датчика относительно контролируемой поверхности, профилограф-профилометр, опору для контролируемой детали. Причем опора выполнена в виде плоского основания, на которой установлены и закреплены, по меньшей мере, три разнесенных друг от друга опорных ролика, один из которых, горизонтальный, соединен с основанием с возможностью поступательного движения в направлении к другим роликам и обратно, расположен под прямым углом к траектории своего поступательного движения и снабжен приводом его вращения, а два других ролика объединены между собой с образованием V-образной формы разведенными концами кверху. 2 н.п. ф-лы, 8 ил. устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583

устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583 устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583 устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583 устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583 устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583 устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583 устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583 устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности   детали (варианты), патент № 2392583

Формула изобретения

1. Устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали, содержащее датчик, фиксирующий элемент для удержания датчика относительно контролируемой поверхности, профилограф-профилометр, опору для контролируемой детали, отличающееся тем, что опора выполнена в виде плоского основания, на которой установлены и закреплены, по меньшей мере, три разнесенных друг от друга опорных ролика, один из которых, горизонтальный, соединен с основанием с возможностью поступательного движения в направлении к другим роликам и обратно, расположен под прямым углом к траектории своего поступательного движения и снабжен приводом его вращения, а два других ролика объединены между собой с образованием V-образной формы разведенными концами кверху.

2. Устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали, содержащее датчик, фиксирующий элемент для удержания датчика относительно контролируемой поверхности, профилограф-профилометр, опору для контролируемой детали, отличающееся тем, что опора выполнена в виде плоского основания, на которой установлены и закреплены, по меньшей мере, три разнесенных друг от друга опорных ролика, один из которых, горизонтальный, соединен с основанием с возможностью поступательного движения в направлении к другим роликам и обратно, расположен под прямым углом к траектории своего поступательного движения и снабжен приводом его вращения, а два других ролика объединены между собой с образованием V-образной формы разведенными концами кверху, устройство снабжено дополнительно рычагом второго рода, соединенным шарнирно одним концом с основанием, и четвертым роликом, снабженным приводом его вращения, соединенным подвижно со свободным концом рычага с возможностью поступательного движения относительно него.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали, например сферической поверхности запирающего элемента шарового крана DN 40-150 мм, рабочих тел - шаров шарикоподшипников.

Известны устройства для измерения шероховатости поверхности (см. книгу И.В.Дунин-Барковский «Пьезопрофилометры и измерения шероховатости поверхности», 1961, М., Машгиз, с.261-262). Профилометр ДБ содержит головку, привод, усилитель с измерительным элементом. С помощью профилометра можно контролировать шероховатость цилиндрических поверхностей деталей, например валов диаметром от 19 мм.

Недостаток профилометра заключается в том, что он лишен приспособления для контроля у детали с наружной сферической поверхностью ее шероховатости.

Известно другое устройство (прибор) для контроля шероховатости цилиндрической поверхности детали (см. «Каталог продукции ЗАО НПФ «УРАН»). Устройство содержит датчик со щупом, соединенным с электронным прибором профилографом-профилометром, в котором происходит усиление электрического сигнала с датчика и его преобразование в цифровое значение и графическое изображение.

Недостаток устройства заключается в отсутствие в его комплекте приспособления для контроля и измерения у детали шероховатости ее сферической поверхности.

Известен также мерительный инструмент для контроля шероховатости сферической поверхности детали (см. Япония, патент № 5-164506 А по кл. G01B 7/34, G01B 5/28, G01B 7/28, опубликовано 29 июня 1993 г.). Для измерения шероховатости деталь устанавливают на ложемент. Датчики, сканирующие ее поверхность, совершают поступательное и вращательное движение относительно контролируемой поверхности.

Недостаток известного инструмента заключается в том, что при контроле деталей с различными по величине диаметрами требуется для каждого размера детали свой ложемент.

Из известных устройств для контроля шероховатости поверхности сферической детали наиболее близким к заявленному объекту по своей сущности и выполняет функции является патент № 5-164506 А (Япония).

Задачей предлагаемого изобретения является создание универсального быстро переналаживаемого устройства для использования его в процессе контроля шероховатости сферической поверхности детали при значительном количестве типоразмеров деталей (например, запирающих элементов шаровых кранов).

Поставленная задача для первого варианта решается тем, что в известном устройстве для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали, содержащем датчик, фиксирующий элемент для удержания датчика относительно контролируемой поверхности, профилограф-профилометр, опору для контролируемой детали, опора выполнена в виде плоского основания, на котором установлены и закреплены, по меньшей мере, три разнесенных друг от друга опорных ролика, один из которых горизонтальный, соединен с ним (с основанием) с возможностью поступательного движения в направлении к другим роликам и обратно, расположен под прямым углом к траектории его поступательного движения и снабжен приводом его вращения, а два других ролика объединены между собой с образованием V-образной формы разведенными концами кверху.

Поставленная задача для второго варианта решается тем, что в известном устройстве для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали, содержащем датчик, фиксирующий элемент для удержания датчика относительно контролируемой поверхности, профилограф-профилометр, опору для контролируемой детали, опора выполнена в виде плоского основания, на котором установлены и закреплены, по меньшей мере, три разнесенных друг от друга опорных ролика, один из которых, горизонтальный, соединен с ним с возможностью поступательного движения в направлении к другим роликам и обратно, расположен под прямым углом к траектории его поступательного движения, а два других ролика объединены между собой с образованием V-образной формы, разведенными концами кверху, устройство снабжено дополнительным рычагом второго рода, соединенным шарнирно одним концом с основанием, и четвертым роликом, снабженным приводом его вращения, соединенным подвижно со свободным концом рычага с возможностью поступательного движения относительно него.

Наличие в первом варианте устройства горизонтального приводного и отнесенных от него роликов V-образной формы позволило использовать его для деталей различных типоразмеров. На это направлено и выполнение приводного горизонтального ролика подвижным в поступательном движении в направлении к V-образным роликам и обратно. Последние не позволяют детали в процессе ее вращения скатываться вправо или влево относительно датчика, закрепленного в фиксирующем элементе. Конструкция устройства для первого варианта предназначена для измерения шероховатости наружной сферической поверхности более массивных деталей, т.е. запирающих элементов с большими DN. Массивные детали обеспечивают необходимое удельное давление на эластичную втулку и создают надежное фрикционное сцепление приводного ролика с контролируемой поверхностью детали. Наличие во втором варианте устройства горизонтального опорного ролика и разнесенных от него V-образных опорных роликов позволило использовать его для деталей различных типоразмеров. На это направлено и выполнение подвижным в поступательном движении в направлении к V-образным роликам и обратно горизонтального ролика. V-образные ролики не позволяют детали со сферической поверхностью скатываться вправо или влево относительно датчика, закрепленного в фиксирующем элементе. Наличие в устройстве рычага второго рода, соединенного шарнирно одним концом с основанием и другим концом с четвертым приводным роликом с возможностью поступательного движения относительно рычага, позволило контролировать шероховатость поверхности детали с помощью предлагаемого устройства с меньшими диаметрами запирающих элементов шаровых кранов. Упомянутые контролируемые детали имеют меньшую массу, поэтому для нормального (необходимого и достаточного) удельного давления массы детали на эластичное фрикционное кольцо необходимо создавать на приводной ролик дополнительную нагрузку. Эта нагрузка создается роликом с приводом, рычагом и элементом на рычаге, выполняющим функцию груза.

Технический результат заключается в повышении уровня технологической оснастки, в создании универсального быстропереналаживаемого устройства для использования его в процессе контроля шероховатости сферической поверхности детали при значительном количестве их типоразмеров (запирающих элементов шаровых кранов).

На приведенных чертежах иллюстрируется в качестве примера реализация предлагаемого изобретения «Устройство для измерения шероховатости наружной «сферической поверхности детали», подтверждающая возможность его промышленного применения при использовании всей совокупности признаков, где

на фиг.1 - схема устройства;

фиг.2 - вид на устройство сбоку (1-й вариант);

фиг.3 - вид Б на V-образные ролики;

фиг.4 - вид А;

фиг.5 - разрез В-В; ролик приводной;

фиг.6 - вид на устройство сбоку (2-й вариант);

фиг.7 - вид Г;

фиг.8 - приводной ролик на рычаге.

Устройство содержит датчик 1, закрепленный на штативе 2 с возможностью поворота и перемещения его в вертикальной плоскости относительно контролируемой сферической поверхности детали 3, представляющей собой запирающий элемент шарового крана или рабочее тело шарикоподшипника. Деталь 3 расположена на роликовой опоре 4 с нижним приводным роликом 5. Выходной электрический сигнал с датчика 1 при движении относительно него детали 3 поступает на профилограф-профилометр 6, откуда поступает на вход персонального компьютера 7. Выход компьютера 7 соединен с принтером 8 (см. фиг.1).

Вариант 1

Опора 4 для детали 3 содержит основание 9, выполненное по форме в виде прямоугольной плиты (си. фиг.4), ориентированной длинной стороной от ролика 5 к роликам 10, соединенным с основанием 9 посредством стойки 11 с круглой платформой 12. Ролики 10 объединены между собой с образованием V-образной формы для лучшей фиксации детали 3 со сферической поверхностью. Горизонтальный ролик 5 расположен на подвижной платформе 13, которая кинематически соединена с основанием 9 посредством ходового винта 14 с маховичком 15 на конце (см. фиг.2). Горизонтальный ролик 5, являясь одновременно и опорным, снабжен приводом 16 для его вращения. В кольцевой расточке ролика 5 расположена фрикционная втулка 17 (см. фиг.5).

Устройство по первому варианту работает следующим образом. Устанавливают деталь 3 со сферической наружной поверхностью на ролики 5, 10 таким образом, чтобы фрикционная втулка 17 на ролике 5 контактировала со сферической поверхностью. Затем подводят к упомянутой поверхности датчик 1 до соприкосновения с ней и включают привод 16 вращения ролика 5. За счет силы трения и вращающего момента начинает вращаться и взаимодействовать своей поверхностью с датчиком 1 деталь 3. Под действием колебаний щупа датчика 1 вырабатываются электрические сигналы, которые поступают в профилограф-профилометр 6, где происходит их усиление, и далее на вход компьютера 7, с выхода которого эти сигналы могут поступить на принтер 8, если таковой предусмотрен в технологической цепи.

Вариант 2

Опора 4 для детали 3 содержит основание 9 с опорным и горизонтальным роликом 18 и V-образно расположенными роликами 10. Ролик 18 установлен на подвижной платформе 13, которая кинематически соединена с основанием 9 посредством ходового винта 14 с маховичком 15 на конце (см. фиг.6, 7). Для вращения (поворота) детали 3 относительно своей геометрической оси в конструкции устройства предусмотрен верхний приводной ролик 19 с э/приводом 20, установленный на рычаге 21 с возможностью поступательного принудительного движения относительно него. Рычаг 21 шарнирно соединен со стойкой 22, которая соединена неподвижно с основанием 9. На рычаге 21 между приводным роликом 19 и шарниром расположен элемент 23 с возможностью поступательного движения вдоль рычага и стопорения винтом 24, выполняющий функцию груза. Верхний привод стопорят относительно рычага 21 винтом 25. Для надежного сцепления ролика 19 и поверхностью детали 3 на нем установлено эластичное кольцо 26 круглого сечения.

Устройство по второму варианту работает следующим образом. Деталь 3 со сферической наружной поверхностью укладывают на ролики 10, 18 таким образом, чтобы сферическая поверхность опиралась на все три ролика. Затем подводят до соприкосновения с поверхностью детали 3 приводной ролик 19 на рычаге 21 таким образом, чтобы эластичное кольцо 26 на ролике 19 соприкасалось со сферической поверхностью детали 3, верхний привод стопорят относительно рычага 21 и включают э/привод 20. Через эластичное кольцо 26 вращающий момент от ролика 19 сообщается детали 3 и начинает ее поворачивать. Щуп датчика 1, введенный в соприкосновение с поверхностью детали 3, вырабатывает электрические сигналы, которые поступают на профилограф-профилометр 6. Если сцепление ролика 19 с деталью недостаточно устойчивое, то для его усиления перемещают элемент 23 в направлении к ролику 19, предварительно ослабив винт 24. После этого винт 24 стопорят относительно рычага 21.

Перечень позиций к заявке на предлагаемое изобретение

«Устройство для измерения шероховатости наружной сферической поверхности детали»

1 - датчик

2 - штатив

3 - деталь

4 - опора роликовая

5 - ролик приводной (нижний)

6 - профилограф-профилометр

7 - компьютер персональный

8 - принтер

9 - основание

10 - ролики (V-обр.)

11 - стойка

12 - платформа круглая

13 - платформа подвижная

14 - винт

15 - маховичок

16 - э/привод

17 - втулка

18 - ролик опорный

19 - ролик приводной

20 - э/привод

21 - рычаг

22 - стойка

23 - груз

24 - винт

25 - винт

26 - кольцо эластичное

Класс G01B7/34 для измерения шероховатости или неровностей поверхностей 

устройство автоматического контроля прямолинейности сварных стыков рельсов и способ его использования -  патент 2520884 (27.06.2014)
способ определения кинетики износа поверхностей деталей машин -  патент 2494342 (27.09.2013)
способ обнаружения дефектов поверхности катания колес железнодорожных транспортных средств в движении -  патент 2480711 (27.04.2013)
способ измерения шероховатости поверхности в процессе электролитно-плазменной обработки -  патент 2475700 (20.02.2013)
профилометр для контроля микрогеометрии коллекторов электрических машин -  патент 2422767 (27.06.2011)
сканирующий зондовый микроскоп, совмещенный с устройством измерения массы и диссипативных свойств -  патент 2407021 (20.12.2010)
сканирующий зондовый микроскоп с контролируемой средой измерения -  патент 2401983 (20.10.2010)
способ контроля плоскостности поверхностей трубопроводной арматуры и устройство для его осуществления -  патент 2386104 (10.04.2010)
нутромер -  патент 2381440 (10.02.2010)
способ изготовления ступенчатого высотного калибровочного стандарта для профилометрии и сканирующей зондовой микроскопии -  патент 2371674 (27.10.2009)
Наверх